Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zosia

разница рожденных в 39 и 41 неделю

вопрос, наверное, скорее к мамам двух и более детей.

хочу узнать ваше мнение на такую тему: замечали ли вы разницу в детях в зависимости от того, на какой неделе они родились?

у меня первые трое - все после 41 полных недель, а сейчас Васюта - родилась в 39. для меня разница существенна. может, это и называют разницей в зрелости ребенка.

сужу по первой-второй недели жизни: рожденные после 41 недели - больше концентрируются на окружающем мире, больше рассматривают все, более осознанный взгляд, спокойнее ночи первых недель, лучше и сильнее сосут, больше сами лежат в кроватках, сын вообще рукой соску подгребал. девченки старшие, рожденные после 41 недели до 2х недель лежа на животе опирались на локотки и рассматривали, что впереди. а у рожденной в 39 недель практически все это отсутсвует - на руках успокаивается, сосет, какает, спит, очень редко открывает глаза и смотрит по сторонам. хотя она из всех моих детей по Апгар получила самый высокий балл - 9/9. первые трое были 7 и 8.

спрашивала у педиатра - действительно есть такая разница или это личные особенности, совпадение просто, она сказала, что это не имеет отношения к тому, на какой неделе родился ребенок.

а что скажете вы - из своего опыта?
26.07.2012 13:16:15,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня старшая, родилась на 39 неделе - с рождения очень спокойная, рассудительная девочка, ночами мы спали с рождения, засыпали сами и тд и тп, а вот младшая родилась в 41 неделю, это туши свет, кидай гранату, такой шабутной ребенок, шило в одном месте, с рождения ))) боюсь толи еще будет. Так что мне кажется это индивидуальная особенность каждого ребенка. 26.07.2012 23:39:13, Marusay
La Tour Eiffel
ах вот почему у меня все детки шабутные в младенчестве :))) все рождены на 40й неделе... попробую этого додержать подольше :))) 26.07.2012 22:28:36, La Tour Eiffel
Rimusha
кстати, вот не могу сравнить, но мои все трое рождены после ПДР: младенцами они просто подарочные! Чем младше - тем мне проще с ними было! 27.07.2012 01:42:21, Rimusha
ANET-ka*
Я не увидела разницы. У меня первый в 41 неделю при весе 4300 и малой на 39 вес 3500. Разница была только в весе. 26.07.2012 16:41:16, ANET-ka*
думаю, что скорее случайность или влияние других факторов.
у меня два сына в полные 41 неделю. от одного мужа. дети - небо и земля - с первого дня жизни
26.07.2012 16:13:46, Olga Moroz
Я вот тоже вижу разницу: и в держании головы, и в "осмысленности" взгляда: умении фокусироваться на предмете, и вообще малыш кажется старше, чем его сестрёнка в этом возрасте. Может быть, это потому что он по размерам больше :)) 26.07.2012 16:05:39, MaRsic
Zajigalka-а
у меня старший родился на 42 неделе, грудь не брал вообще, спал ооооооочень плохо, практически каждые 2 часа ночью просыпался, утро начиналось не позже 6-ти часов, грудь не брал вообще, только сцеживала. Младший рожден путем КС в 38 нед., спал по 3 и более часов по ночам, грудь брал отлично, засыпал в кроватке сам, без укачивания. Что касается развития, то всё было в норме у обоих, и ходить начали рано 1-й в 10 мес., 2-й в 10,5. 26.07.2012 15:20:19, Zajigalka-а
emiiil
про 39 и 41 не скажу, а вот 35 и 41 - вот это ДА, вот это разница офигеть какая 26.07.2012 14:46:02, emiiil
LMila
ИМХО, + - неделя значения не имеет, каждый ребенок на поздних сроках развивается индивидульно 26.07.2012 14:23:20, LMila
Свет-ОК
да, из моего опыта есть такая разница. Но только я бы сказала 38 недель и 41 неделя
Те кто родился раньше ПДР чаще страдают кишечными коликами и в последующем могут быть проблемы с кишечником. врач мне это объяснила тем что именно в последнюю неделю закладывается микрофлора кишечника, а раз родился чуть раньше, значит сложнее придется.
про более осознанный взгляд, лучшие реакции, больше умений тоже подпишусь.

Но не надо дергаться, пусть не все детки досиживают до пдр, и пусть вначале им бывает сложнее, но они очень быстро компенсируются и догоняют, а то и перегоняют сверсников, рожденных в срок. Так что все в наших руках!
26.07.2012 14:06:37, Свет-ОК
LMila
как это "закладывается микрофлора кишечника"? на сколько я знаю дети рождаются со стерильным кишечником и микрофлора заселяется уже после рождения 26.07.2012 14:20:20, LMila
Свет-ОК
я не врач, я не знаю, просто мне так объяснил врач в свое время. Ну и наблюдения показывают ,что да, детки рожденные до ПДР чаще страдают кишечными коликами 26.07.2012 14:42:45, Свет-ОК
Zajigalka-а
не соглашусь, мой старший на 42 нед. родился, а проблем с этим не меньше было. 26.07.2012 15:22:45, Zajigalka-а
а мой - в 39, проблем не было совсем. :) 26.07.2012 16:05:51, LucyMO
Аникова
У меня родился в 39 недель. Выписывались через 3 суток +30 грамм к изначальным 4430. Первый месяц - +1,5 кг, второй и третий - по +1 кг каждый (с соответсвующим +5 см роста каждый месяц). Только на грудном, даже без воды (бутылочки не взял) - это к вопросу о "сильнее сосут". Спал днем по 4-4,5 часа и всю ночь (правда рядом со мной, и ели по желанию во сне, но не всю ночь точно).

И голову, когда на животе лежал, стал поднимать сразу. Еще в роддоме. За что, кстати, от невропатолога в месяц получила втык, оказывается это не "умение держать голову так рано", а гипертонус мышц и дальше были плаванье и массаж.

Я уж не знаю, что было бы, если бы мы еще 2 недели до 41 доходили...
Думаю, это от зрелости зависит, люди все разные (и дети тоже), растут и развиваются по разному. Так что тоже думаю, что совпадение. Возможно просто темпераменты разные.
26.07.2012 14:02:11, Аникова
Zosia
на счет головы: Василиса в роддоме на вторые сутки тоже так хорошо и твердо подняла голову - мы с мужем офигели прямо. как раз присутсвтовал доктор-акушер, все видел. говорит, что сейчас очень часто можно увидеть ребенка в родзале после родов поднимающего голову и это не гипертонус. такая акселерация.

но у нас нет стабильно хорошо поднятой головы. чаще ей ее просто не надо поднимать ))
26.07.2012 15:11:26, Zosia
Мои все родились на 39ой неделе (38+3 дня), т.е. с более "зрелыми" сравнить не могу, однако и эти "ровесники" были разными по поведению, навыкам и прочему, из чего я делаю вывод, что последние две недели беременности не столь критичны и то, о чем ты говоришь, зависит от характера, темперамента, генов. 26.07.2012 13:35:50, belissa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!