Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

рассечение уздечки языка у новорожденного

Добрый день!
Подскажите пожалуйста нужно ли подрезать уздечку языка у ребенка или нет? В роддоме нам сказали сделать это, т.к. ребенок может потом шепелявить, и лучше рассечь до 1,5 мес., или потом уже после 4 лет. Сейчас нам 1 месяц. Новорожденный это не почувствует, а потом это будет больно. Кто сталкивался с такой проблемой, что Вы делали? Может кто-то подскажет хорошего специалиста (желательно в ЮЗАО)? И кто это делает хирург или стоматолог? Заранее спасибо.
19.04.2012 14:45:50,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
подрезали обоим старшим в возрасте 1 и 3 мес. 20.04.2012 13:33:23, nata2703
Всем спасибо огромное. Чтобы не рисковать, все таки решили подрезать. Теперь будем искать хорошего врача. А побочный эффект какой то бывает от того что подрезают, или в этом ничего страшного нет? 19.04.2012 23:02:17, tatochka05
Dashut
Мне подрезали в младенчестве, побочный эффект - умение поворачивать язык на ребро в обе стороны:) 21.04.2012 00:49:27, Dashut
специалист особый не нужен, разрезают маленькими ножничками хирург-стоматолог, младшему в вашем возрасте сделали бесплатно в поликлинике, где стоим на учете, и после 4 еще не режут без наркоза только в 6-7 лет когда осознанно сможет держать рот открытым и полоскать потом 19.04.2012 19:22:29, Pion
Мне сыну лет в 10 ортодонт сказал обязательно порезать, потому что Может(!) шепелявить. У него никогда не было проблем с логопедами и дикцией( у другого сына были и приличные) и я решала не резать. Не жалею пока. Мне много чего предлагали детям резать, и это много чего в норме сейчас без скальпеля:) 19.04.2012 18:30:35, Len.ta
Ejevika
Я старшей дочери подрезала уже в 2 года под местным наркозом. Конечно, это был стресс для ребёнка. Со вторым сама в роддоме углядела, что уздечка коротковата, хотя и сосал нормально. Сказала неонатологу. Она в ответ мол, да, коротковата, нужно будет подрезать. Выписавшись из РД, мы сразу поехали к стоматологу и подрезали. Сын даже и не пискнул. А потом мне участковая сказала, что должны были ещё в РД подрезать и что они там такое точно делают, т.к. она в прошлом сама работала в нашем РД. Почему нам не подрезали? Вопрос... Денег, наверное, хотели. 19.04.2012 17:36:24, Ejevika
Мы старшей подрезали в возрасте 8 лет, делал это стоматолог, вернее ортодонт, он и рекомендовал это сделать, тк уздечка не давала расти челюсти и зубам было мало места. Делали с анастезией, потом несколько дней болела. Когда родилась младшенькая, я сразу просила в роддоме посмотреть и если бы были проблемы, то сразу бы и подрезали. Если у вас есть показания, то подрезайте. Мне говорили, что в хороших поликлиниках это хирурги новорожденным прямо на приеме делают. 19.04.2012 16:32:33, Marusay
У меня подружка дочке как раз в 1-1,5 мес подрезали, все прошло отлично. Мы тоже в ЮЗАО, делали в мастердент по-моему 19.04.2012 16:09:30, kesha_86
Gogoni
у старшего была уздечка, подрезали в 6мес. Сказали что потом могут быть проблемы с речью, подрезал хирург, всего пара минут и всё 19.04.2012 16:04:27, Gogoni
Kationok
мне сказал стоматолог, что если сосет ребенок нормально, то ничего не делать, пока логопед не скажет... Поэтому мы ничего не делали 19.04.2012 15:39:51, Kationok
У нашего ныне трехлетнего при рождении была очень короткая уздечка. Родился он в Финляндии, поэтому и консультировались там. Позиция врачей была однозначной: если младенец нормально сосет, т.е. жизненно важным функциям уздечка не мешает, то не трогать ее, пока ребенок не заговорит, и тогда уже смотреть, нужны ли вмешательства. Еще сказали, что уздечка часто с возрастом растягивается, в нашем случае так и было - никаких помех она не создает. 19.04.2012 15:37:49, belissa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!