Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вока

Так потрепаться

Темой ниже навеяно, про смесь которая. Там девушке стали советовать налаживать ГВ.
Нет, я не противница ГВ. Но в наше время, как бы не говорили, что только 3-5% не могут реально кормить, ИМХО все сложнее-многие мамы не могут позволить себе, чтобы ребенок 24 часа висел на груди. Опять же нервы, экология, питания тоже играют не последнюю роль.

И думаю, что не всякая мама выдержит голодный плач ребенка, ожидая пока молоко появится.

Ситуации, конечно, разные бывают. Алинка у меня отказалась днем грудь сосать месяцев в 5,5, через месяц и на ночь не стала. По сути ела один раз ночью. Я месяц сцеживалась постоянно, готовила на ГМ каши ей, и несмотря на изначально большое количество молока, оно стало уходить. Даже ночное кормление не спасало и сцеживание трижды в день до последней капли. Через месяц таких мучений, когда днем удавалось сцедить 250грамм молока, я в один день просто перестала это делать. И меня ни разу даже шрудь не наполнилась, как будто и не кормила.

Не скажу, что смесь-это супер хорошо. Но тем не менее, не отрада и не яд. Может новорожденному и не стоит давать, при возможности кормить грудью. А уж ближе к полугоду почему бы и нет? При реальной нехватке молока.

А так есть у меня знакомая, которая в месяц ребенкин сказала, что у нее молока нет. Типа перенервничала. Позвонила мужу-сказала купить смесь, сигарет и вина! Вторая дочка, насколько я знаю у нее и того меньше получали молока. А с 4месяцев так вообще молоко коровье пили...И сын, и дочка-очень крепкие и здоровые...
09.03.2012 22:37:31,

117 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поздновато, но все-таки напишу. Я считаю, что для ребенка нет ничего лучше, чем мамино молоко. Лично для меня переход на смесь стал целой трагедией, потому что молока было очень много, а ГВ пришлось свернуть. Старшего кормила до 4_х месяцев, после чего загремели в больницу с подозрением на кишечную инфекцию, оказалось лактазная недостаточность, перешли на смесь. Второго кормила до трех месяцев, проявилась все таже лактазная недостаточность. И, если первые два сына хоя бы в весе прибавляли в эти месяцы кормления грудью, то с младшим оказалось все хуже. За месяц кормления грудью, мы не только не прибавили в весе, но и ушли в минус. Грудное молоко не переваривалось совсем. Со всеми тремя пробовали и Лактазу беби и Креон, ничего не помогло. Ходили к врачу, где я услышала, что это наследственное (я сама молоко, да и многие молоч. продукты вообще не пью) Вопрос ярым противникам ИВ, которые считают, что смесь-это яд, мне надо было мориь голодом собственных детей? 11.03.2012 03:19:48, kanaeva
Василиса из сказки
ИМХО,в подавляющем большинстве случаев, лучше ГВ для ребёнка нет питания. Но без него дети отлично вырастают,поэтому трагедию из его отсутствия также делать, ИМХО, не стоит. И почему ребёнок должен висеть на груди обязательно 24 часа? Я лактацию после ребёнкиной больницы восстанавливала, у меня на весь день ребёнку не хватало объёма молока, а их величество грудь брать не желали, т.е. ГВ на нет сходило по чуть -чуть. Я 24 часа с ней не валялась, в голову не приходило, а "морила голодом", по совету нянечек. Поверещала мадам и привыкла за неделю.
В случае кризов просто кормила чаще (раз в 2 часа примерно). Но я старалась по режиму всё делать,раз в 3 часа - и хватит. Если ребёнок между кормлениями плачет - другим отвлекала.
Если что - я обоих детей приучала к режиму с самого начала. До истерики не доводила, если очень есть хотела, но очень часто оказывалось, что ребёнок плачет не потому, что есть хочет. Я сама не очень люблю сидеть с младенцами и ухаживать за ними, но вот уж о ГВ никаких отрицательных отзывов нет. Без всяких напрягов кормила. Ушло бы молоко в 5 месяцев - значит, ушло бы.
10.03.2012 19:25:13, Василиса из сказки
Kirushka©
Ну, давай потрепемся :))) В общем, я с тобой,, ибо со старшей у меня молоко просто не держалось - все "лишнее" вытекало. Мало, что ребенок ходил голодным, так и я вся в панцыре, потому что все тут же высыхало, становилось липким и противным. Перешли на ИВ постепенно - все нормально. Среднюю кормила до 4 месяцев, но у нее образовалась лактозная недостаточность и я свернула ГВ и перешла на безлактозную смесь. С младенцами, кроме того, что молока было мало на двоих, Гордей еще и грудь неправильно брал - не мог наестся, так еще одна напасть: они настолько разные, что любой съеденный мною продукт вызывал диаметрально противоположные реакции. Яблоко съела - у Гордея понос, у Севы запор, кашу гречневую съела, Севу обсыпала, Гордюше нормально, персик попробовала Гордюшку заперло, Севу понесло. Я же не могу для одной груди одно есть, а для другой - другое :)))). Смесь тоже не сразу подобрала, ибо история повторилась. Вот так, травлю детей "ядом". :))), сама, кстати, тоже "травленная" :)))) 10.03.2012 17:51:41, Kirushka©
Rimusha
Скажу про себя: для меня лично гв-легко и супер удобно))) никаких 24 часа в сутки, все очень классно, ночной сон нормальный (1-2 раза кормлю ночью-и так было со всеми) у меня третье гв подряд-и опыт весьма удачный ттт! И дети, и я на гв практически не болеем, пусть даже совпадение, но меня блин все устраивает просто очень)))
Всем желаю такого же приятного гв-опыта)
Ну а нет-то действовать в разумных пределах и по ситуации!
10.03.2012 14:22:55, Rimusha
Девочки, понимаю Ваши наезды и нетерпимость к любой другой точке зрения кроме своей. Ну, во1, я никого конкретно не имела ввиду, во2, у меня может быть своя точка зрения кардинально отличная от вашей, но почему-то вы считаете, что если я ее озвучиваю, то я всех обвиняю в маргинальгости и заведомо ставлю клеймо "плохая мать". Извините, но это уже лично вы сами додумываете, странно только почему:), вот если мне кто будет говорить, что ГВ - яд, я почему-то себя маргиналкой и плохой матерью не чувствую:) . Странно не правдали?
Про яд, да действительно я считаю, что молочная смесь - это яд, как например сигареты, колбаса, пакетированное молоко, пакетированные соки и кубики магги, чипсы, агуши и растишки:). Но полно людей, которые едят эти продукты и чувствуют себя абсолютно здоровыми и счастливыми, но это их право. Корпорациям, производящим эти продукты, наплевать на здоровье людей их интересуют только деньги:) Владелец компании Нестле как-то в интервью говорил, что его очень беспокоит перенаселение нашей планеты и что своей миссией он считает регуляцию населения на планете Земля:)), ну вот лично я опасаюсь после таких заявлений покупать его продукты :))
Ну по части аргументов, Вы можете сколь угодно доказывать, что банки и смесь полезны, но вот никак я не пойму , что может быть полезного в абсолютно ненатуральном продукте, искусственно витаминизированным и полностью убитым. Лично мне достаточно убедиться в качестве продукта путем простого теста, он натуральный, если он портится, но ни сок из бутылок, ни смесь, ни банки после простоя сутки вне холодильника и открытыми не портятся , это говорит о том, что в лучшем случае эти продукты не навредят человеку:) да и мне действительно непонятно почему многие мамы идут по пути смеси вместо того, чтобы попытаться наладить ГВ. Вот практически не одного топика нет про налаживание ГВ, а про смесь полно, причем подход мне нравится: ребенок отказывается, а я насильно его хочу приучить, но ведь он отказывается потому, что подсознательно чувствует, что это для него ЯД, но почему-то вместо того, чтобы послушать и пойти на поводу соего ребенка мамочки выбирают путь приучения к этому ЯДУ:)?
10.03.2012 13:47:56, ПчЁлКа
МарикаЧ
Про налаживание ГВ здесь действительно мало топиков, потому что есть специальная конференция: "Грудное вскармливание" и все обсуждения там. 11.03.2012 10:58:03, МарикаЧ
Вока
Тогда вопрос? А чем вы питаетесь? 10.03.2012 23:04:23, Вока
Я не употребляю в пищу ненатуральные продукты и продукты, содержащие консерванты, ароматизаторы и любые добавки. 10.03.2012 23:24:45, ПчЁлКа
Вока
у вас своя ферма? и огород? 11.03.2012 16:56:45, Вока
Arni
Вы действительно считаете, что если на продукте не написано - КОНСЕРВАНТЫ, то их там нет. Пишу К ПРИМЕРУ (подчеркиваю - это пример, пожалуйста не переводите обсуждение на конкретно эту тему) - я недавно на примере смесей убедилась, что как только состав не шифруют! когда речь зашла о пальмовом масле в составе смесей - на некоторых марках написано "смесь растительных масел (в скобках расшифровка, в числе которых и пальмовое)", а на некоторых написано просто "смесь растительных масел и нет никакой расшифровки " ...

вот и задумайтесь - сколько информации Вам недоговаривает производитель! Если продукт изготовлен на заводе и куплен в магазине, то натурального в нем - минимум, и цена продукта или бренд при этом вообще часто не имеет значения. И, кстати, если продукт быстро портится (Вы где-то ниже писали, что для вас это критерий натуральности продукта - нет возможности перечитывать всю ветку и искать ссылку) - то совершенно не факт, что в его составе ТОЛЬКО натуральные продукты. Возможно консервантов меньше, да, не спорю, но они есть.
11.03.2012 08:09:13, Arni
Я не покупаю готовые продукты, никакие, ни выпечку, ни полуфабрикаты, ни соки, ни сыры, ничего. Молоко / творог/ масло/ мясо/ птицу, овощи покупаю в деревне у проверенного производителя, там нет консервантов. Фрукты покупаю по сезону на рынке, летом тоже фрукты/ягоды в деревне. Всю еду готовлю сама. 11.03.2012 11:58:48, ПчЁлКа
Aglaya (Лирума)
на выпечку муку где берете? Сами пшеницу овес сажаете, выращиваете и мелете? Или все-таки в магазине покупаете? 11.03.2012 13:55:01, Aglaya (Лирума)
Arni
:) меньше знаешь крепче спишь, ага)))

тешьте-тешьте себя иллюзией, что Вам читсые продукты в деревне продают...видела я как "проверенные производители" иногда работают. доверять можно только той продукции, которую Вы сами выкормили или вырастили - своими руками. и то, часто приходится прибегать к удобрениям и докорму специальному - а это уже далеко не чистый продукт...

я вот тоже мясо в деревне покупаю, молоко/творог/масло ТОЛЬКО у свекрови беру и то изредка, потому что у нее не ферма, а маленькое домашнее хозяйство - 2 коровы и теленок, яйца у ее соседки беру - лучшей подруги свекрови. ВСЕ. И то корова дает молоко не круглый год, а в определенные периоды. Да и деревня далеко от нас - нет возможности постоянно там снабжаться. Да даже если бы и была возможность - продуктов мало ... проверенных. Я к сожалению далека от азов фермерского хозяйства и подробностей не знаю, но точно знаю, что проверенная продукция деревенская - она единична для городского жителя, а если Вы себя обеспечиваете ими постоянно, то это уже частный бизнес так сказать, а любой бизнес имеет массу издержек - потому что требует массовости. Нет, там вероятно, и чище продукция, чем на заводах, но утверждать что это экологический чистый продукт...очень смело...

Я, конечно, могу ошибаться - может Ваша близкая родственница пашет на Вас и весь Ваш род, обеспечивая экологически чистыми подуктами, где-нибудь в другм измерении, где нет ни заводов, ни машин - ничего - одна девственная природа...ну тогда извините....
11.03.2012 12:50:29, Arni
Aglaya (Лирума)
мне кажется, девшка уже в штопор вошла, столько всего уже наговорила, что дальше только фантазировать остается....
от себя добавлю, что коровы пьют воду, которая бог знает из каких источников, и вся эта дрянь в молоке и мясе, кроме того от деревенской натуральной продукции как нечего делать заразиться паразитами и простейшими, а овощи в зимний период дама видно вообще не употребляет и семью не кормит, раз все только сезонное...
11.03.2012 13:53:26, Aglaya (Лирума)
Глазка
Ну ок, экологически чистые продукты) Мож, правда, где на Луне есть свой маленький свечной заводик)))
Меня в связи с экологическими разговорами и приемом экологически чистых продуктов внутрь вопрос только один: а летом 10 года, когда у меня лично за окном была атомная война (не видно даже машин с 5-го этажа, и ни одного дуновения ветерка) народ где был? В личном бомбоубежище на Марсе? А я в центре Москвы живу. Народ, питающийся исключительно экологически чистыми продуктами, интересно, где воздухом запасается? Чем дышит-то???
11.03.2012 16:12:36, Глазка
Neo_
уу, буржуйка:))))) 11.03.2012 22:28:57, Neo_
konfetina
ага, посуду содой моете, подметаете веником, ходите исключительно в натуральной одежде и пьете свое самодельное вино, ой или даже самогон?) 11.03.2012 12:43:18, konfetina
Aglaya (Лирума)
ню-ню, верится с трудом... 11.03.2012 12:22:37, Aglaya (Лирума)
Gogoni
не смешите народ...где сейчас такие продукты водятся? 11.03.2012 01:09:52, Gogoni
Точно не в Ашане, если задаться целью, то все можно найти. 11.03.2012 11:59:25, ПчЁлКа
Kalina
а если вдруг (не дай дог конечно) но вы не сможете кормить грудью , чем тогда вы кормили бы ребенка ? 10.03.2012 22:47:31, Kalina
Это возможно только в одном варианте, если я помру, но простите пока не собираюсься, хотя все может быть. Но полагаю, что в этом случае думать о том, чем кормить моего ребенка будут другие люди:) 10.03.2012 23:38:22, ПчЁлКа
Arni
не зарекайтесь. Здоровья Вам крепкого! А то реально страшно становится за еще не рожденного малыша... 11.03.2012 08:15:13, Arni
хочешь насмешить Бога,расскажи ему о своих планах... 10.03.2012 23:49:11, к слову...
Вока
через 2 месяца девушка придет сюда официально, тогда и посмотрим) 10.03.2012 23:03:13, Вока
Викуся1981
топиков по поводу налаживание ГВ полно как и в этой конференции ,так и в конференции -грудное вскармливание.
Про Ваше мнение: я уже ниже написала,что надо быть более корректной при написании своих постов.
10.03.2012 17:21:52, Викуся1981
Aglaya (Лирума)
дело не в содержании, а в форме, лично меня именно тон изложения собственного мнения возмутил...повторюсь, будьте терпимее и добрее к людям 10.03.2012 14:55:03, Aglaya (Лирума)
Глазка
Вы молодец. Настрой у Вас вполне правильный. Кормите)

Но правда, о вреде и пользе ИВ - это разговоры в пользу бедных. Налаживание ГВ - это РА-БО-ТА. У меня на эту работу ушло 3 МЕСЯЦА ПО 24 ЧАСА В СУТКИ! Особая диета, бесконечные чаи и сборы, 6 литров воды в сутки, постоянные лактостазы, температуры 39-40, консультанты-консультанты-консультанты, я уж не говорю о физическом состоянии и самочувствии иногда, трещинах, ранах и проч.
Но каждый человек имеет право выбора.
У кого-то выбор такой. И человек тоже вполне имеет право его отстаивать)))

ПС. В беременность не знала, буду ли кормить. Часто ходили гулять в парк. Там мамочек, наверное, 50 с колясками гуляли. И ТОЛЬКО 1 ИЗ НИХ кормила. Остальные (ОБЯЗАТЕЛЬНО С БАНОЧКОЙ ПИВА) рассказывали, о том, что "не склалось". И я реально думала, что кормить - это что-то заоблачное и недоступное простым смертным. Оказалось, нет, доступно) Просто это тяжелая работа.

Но еще раз повторю. У каждого человека есть выбор. И есть право этот выбор отстаивать.

Ой, да, забыла еще! А потом у нас нашли лактазную недостаточность! И началось еще большее развлечение. Сцедить-развести-настоять (у ребенка за это время уже начиналась реальная истерика от ожидания). Сцеживаться я не могу вообще! Вот реально не получается! Ребенок бутылки-ложки не признавал, т.е.ел только из груди, т.ч.впихнуть ему это сцеженное-разведенное-настоянное - еще та проблема была!
А моя знакомая в этой ситуации решила просто: безлактозная смесь - наше все. И купила себе пивка побольше.
Ну вот не нужна ей была вся эта кутерьма!
10.03.2012 14:31:02, Глазка
Arni
Почему Вы решили, что тут нетерпимы к Вашей точке зрения???

просто Ваши слова обидны. и поверьте, есть мамы, которые ХОТЯТ наладить ГВ, но НЕ МОГУТ, и при этом ни за что в жизни в этом прилюдно всем не признаются - они лучше будут отстаивать точку зрения, что ГВ это зло, а ИВ - это панацея (лично у меня есть таких несколько подруг и я не выдумываю гипотетическую ситацию, а описываю реальную, ну не могут они признать, что они потерпели фиаско - они всегда и везде и во всем были первые и все всегда у них успешно складывалось, а тут вот ну никак!)...но кормить каждая из них хотела бы на самом деле (это я точно знаю, потому что люди мне не чужие) но неполучилось.... и вот скажи им, что ИВ - это ЯД - да они порвут на части любого....потому что их это за живое цепляет...

а бывает по другому - у знакомой первый ребенок ОТКУСИЛ сосок и его ей пришивали ... честно, я бы второго ребенка морально кормить после такого не смогла бы, и возможно просто напросто пришла бы к мысли, сто ИВ это наилучший для меня вариант - психологическая защита такая - я хочу кормить грудью, я считаю это лучшим выриантом для моего ребнека, но я не могу побороть свой страх и я не могу изменить ситуацию, поэтому я меняю отношение к ней; а может быть так, что у ребенка непереносимость маминого молока, или у мамы проблемы со здоровьем или еще миллиард возможных причин, почему женщина не может и не хочет кормить грудью. При этом она искренне может считать, что ГВ - это самое лучшее, что может быть, но только вот она ВАМ (НАМ) в этом не признаетя, потому что это ее позиция, ее выбор - часто вынужденный.

И когда кто-то вот так заявляет, что ИВ это ЯД - то Вы можете представить, что происходит в душе тех мам, которые хотели бы, но в силу стечения разных обстоятельств они не смогли или предпочли смесь?

Вы осуждаете в том, что к Вашей точке зрения не терпимы, а сами при этом не уважаете чужую точку зрения, небрежно обвиняя в том, что мамы кормят своих детей ядом и не хотят ничего менять.

Недавно прочитала в соседней конфе (сори за плагиат, не помню кто из девочек писал) - "Никогда не жалейте чужих детей - всегда найдутся те, кто пожалеет ваших"....
10.03.2012 14:07:42, Arni
Василиса из сказки
поверьте, есть мамы, которые ХОТЯТ наладить ГВ, но НЕ МОГУТ, и при этом ни за что в жизни в этом прилюдно всем не признаются - они лучше будут отстаивать точку зрения, что ГВ это зло, а ИВ - это панацея (с)
А это уже их проблемы. Почему они должны наносить другим вред своими воззрениями из-за своих тараканов?
Как, интересно, мы будет относиться к тому,что мамы двоечников-курящих-матерящихся будут писать, что именно так и нужно, а всё зло в мире - от воспитанных отличников? И не возрази им, как же, у людей ведь моральная травма.
10.03.2012 19:31:32, Василиса из сказки
Или если мама по причине, скажем, тяжелой болезни рук или спины не может носить своего младенца. Бывает такое, да :( Но это не повод утверждать, что ребенка можно не брать на руки и, ничего, вырастет. Вырастет, да. В детдомах так и растут, увы. Но все-таки гораздо лучше брать на руки и носить.

ГВ - это не панацея от всего, не героизм и не тяжелая работа. Это просто норма.

Так же, как беременность - тоже норма. Кто-то не может родить сам, и вынужден прибегать к суррогатному материнству. Но это совершенно не повод считать его альтернативой нормальной беременности, хотя ребенок безусловно может вырасти здоровым и счастливым.
10.03.2012 21:03:55, Эль Нинья
Arni
"А это уже их проблемы. Почему они должны наносить другим вред своими воззрениями из-за своих тараканов?" (с) - ВЫ О ЧЕМ? О каком вреде вы говорите, если в данном случае разговор о том, каково мамам, которые хотят кормить грудью, но вынуждены давать "яд", т.е. смесь? Я говорю о их чувствах, о том, что это как минимум больно слышать - намек на то, что ты травишь своего ребнка, тем более, если ты сама бы хотела кормить, но не можешь....а на тараканов в голове все имеют право.

про курящих двоечников это вообще вопрос морали и этики - это вообще из другой оперы
10.03.2012 20:15:51, Arni
Василиса из сказки
Ну, так и пусть молчат или говорят, что да,хотела кормить, но вот, у нас ИВ. Что в этом страшного - так сказать?
А если человек говорит, что ИВ - это вообще классно, то что удивляется, что с ним спорят. А не дай Бог, наткнётся на сомневающуюся маму, та и вправду поверит, что ИВ лучше. Я бы на себя такую ответственность не взяла.
10.03.2012 20:48:14, Василиса из сказки
Aglaya (Лирума)
приведите пожалуйста пример из этого топа, где хотя бы одна мама сказала, что "ИВ - это вообще классно"?
А вот примеров, где мамочки говорят: "что да,хотела кормить, но вот, у нас ИВ" - множество именно в этом топе. Прежде чем вступать в споры, прочтите внимательно все написанное и постарайтесь вникнуть, а то как-то нехорошо получается... Видно, у Вас что-то личное накопилось, Вы здесь выплескиваете, опять же обижая огульно людей...
10.03.2012 23:27:31, Aglaya (Лирума)
Василиса из сказки
Я на реплику отвечала. 11.03.2012 22:01:38, Василиса из сказки
Arni
разговор не об этом.

я говорю про чувства тех мам которые хотели и не смогли, а не за мир во всем мире. то о чем вы пишите - это тема отдельного разговора. К слову, мои подруги, про которых конкретно я писала (а я писала не про гипотетическую ситуацию, а про конкретную), не сидят на форумах и никому ничего не доказывают. Просто если заходит разговор на эту тему - позиция одна - да, я кормлю смесью и это мой выбор. точка. А то, что они чувствуют на самом деле - только они сами знают и узкий круг людей. И никому эта позиция не навязывается. Просто реально приходтся защищаться, особенно когда в лицо тыкают, что ты травишь ребенка. А это не только у нас на форуме можно услышать - в обыденной жизни тоже тыкают этим. На моих глазах в больнице мама рыдала в кабинете (там же стояла и я с ребенком - бывает у нас такое), а медсестра ей в очень некорректной форме объясняла, какая она [цензура], что не кормит ребенка грудью, и на все возражения, что у нее нету молока с роддома, врач одно говорила - сама виновата. Ну да, виновата она - первый ребенок, ну что-то сделала не так, и не нашлось рядом того, кто бы подсказал, но переходить на личности - это тоже не дело. И правильно ниже писали - приходится защищаться. И это очень неприятно. И не все такие сильные духом, что бы принять эту ситуацию как есть.
10.03.2012 21:00:09, Arni
Василиса из сказки
Если не доказывают - другой разговор, конечно.
Но, вообще-то, всех чем-нибудь "тыкают" хоть иногда. Мнея вот тыкали тем,что кормила долго ))), только от маммолога доброе слово слышала по этому поводу)), да уже через много лет от терапевта одного. А так уж кем ни называли: со свиньёй супоросной сравнивали, у виска пальцем крутили, мягко и тактично намекали о том, что нормальные люди так не делают )).
10.03.2012 21:30:55, Василиса из сказки
Глазка
Ой, Ариш, как ты права! 10.03.2012 14:22:03, Глазка
konfetina
мне кажется, в этой конфе все поголовно признают, что ГВ - это лучшее, что может быть для ребенка! это очевидная истина для матери, и никто здесь не доказывает обратное, имхо.. вот я тебя совершенно про "фиаско" не поняла? почему, когда мама не может/не кормит ГМ, воспринимается несостоятельной, т.е. потерпела фиаско? мне реально непонятно.. получется, если мама или ребенок заболеют - это тоже можно расценивать как фиаско, и мама, у кот не болеют дети и сама она ок, будет на голову выше... ерунда, имхо
на всякий случай, напишу свою точку зрения - я лично считаю, что мамино молоко лучшее для ее ребенка! все остальное решается той же мамой и не может быть осуждено другой мамой в таком формате, которой мы видим из переписки Пчелки
10.03.2012 14:20:28, konfetina
Arni
а я тебе объясню про фиаско! это зависит от пропаганды ГВ педиатрами (наша вообще сильно щепетильна в этом вопросе), от того насколько мама уверена в себе в вопросах воспитания деток, от того, как принято в семье и от много другого. И вот сложилось так, что педиатры и многие вокруг утверждают, что ГВ - это хорошо, это правильно, а ИВ - это плохо и не правильно. Отсюда и фиаско - комплекс отличницы, так сказать - все вокруг кричат, что правильно - это ГВ, а у меня не получилось ... но это внутреннее состояние, а не демонстрируемая личностная позиция. Я бы если бы кормить не смогла, то тоже была бы в диссонансе с собой - потому что я считаю, что кормить НАДО...только не навязываю это другим... 10.03.2012 14:38:56, Arni
Василиса из сказки
А нечего в себе комплекс отличницы выращивать, почему это других касаться должно? 10.03.2012 19:32:54, Василиса из сказки
Arni
я вас не понимаю - при чем тут то, что это касается других????????? если я говорю о том, что чувствуют мамы, когда слышат про яд???? опишите мне взаивосвязь - я уже просто заинтригована - честно 11.03.2012 19:42:13, Arni
konfetina
фиаско - комплекс отличницы:) ну все равно не понимаю, как такие серьезные вещи ГВ и ИВ можно соотносить с достижениями и фиаско... у меня нет диссонанса на эту тему, но сожаление было, что смогла кормить недолго... 10.03.2012 14:50:01, konfetina
konfetina
все это написанное вы уже писали, а мы читали:) может уже хватит? мы поняли вашу точку зрения "отличную" от ИВ. В связи с этим хочу высказаться ЛИЧНО вам без "додумываний" и пусть потом меня здесь поругают:) Я считаю, что вы высказываетесь как крайне невоспитанный человек, навязчивым тоном и все ваши ответы-топы с непозитивным оттенком, поэтому может не стоит все-таки уже вашу точку зрения высказывать в такой манере и в этой замечательной дружелюбной конфе! очень волнуюсь, что ваш яд тоже небезопасен:) 10.03.2012 13:59:17, konfetina
Вока
как ты точно написала) 10.03.2012 22:35:33, Вока
+тыща, молодец, в точку! 10.03.2012 15:51:17, Ната-дизайнер
Kalina
Вот уж сложная тема. Мне особенно "нравятся" высказывания некоторых мама про смеси это яд и т.д.
Порылась по сети ради интереса -ничего на эту тему не нашла.
Я если третьего рожу вообще не смогу его кормить грудью ..в-о-о-б-щ-е. И пусть мне кто-нибудь напишет что я ленюсь и пичкаю ядами.
10.03.2012 12:39:23, Kalina
Катюша Зеркальце
Я первый раз дура-дурой была. У меня деть орал дурниной, худел и плакал все время, а я упорно ему грудь пихала. Сцеживалась, подсовывала всяко, с ложки кормила месячного. Иначе не ел. Ну и оказалось в конце-концов, что у меня молоко какое-то неправильное. 14 лет назад анализы никто не делал, а поорать на молодую мамочку всякий был горазд. Хорошо у нас на участке педиатр сменился.
Первого сына к 4 месяцам обсыпало так от моего ГВ, что ложкой по лбу можно было стучать, живого места не осталось. Второго чуть докармливала ГВ до его 4 месяцев, все верила в полезность и т.п. Ну попроще, хотя на учете в КВД стоит по дерматиту до сих пор. Третьего, как только чуть зацвел (две недели было ему) сразу грудь отняла.
Так что, правильность правильностью, но смотреть надо на каждую конкретную маму, ребенка и молоко. Сейчас то уже подтвердила анализами что тяжелые металлы у меня в молоке.
10.03.2012 10:32:06, Катюша Зеркальце
мне ГВ очень трудно дается, предлагала смесь и дочке и сейчас, разводила 3 недели каждый день ни грамма не выпил, кое как дотянула до прикорма, теперь хочу до года, но мне это в настоящий момент уже просто удобно и бутылку опять же не берет 10.03.2012 09:16:41, Pion
Arni
у меня такая же подруга есть) мне кажется они у многих такие есть - кто кормить именно не хочет, а прикрыается тем, что не может.....

правда вот у моей подруги совсем не пышат здоровьям дети....
10.03.2012 08:45:58, Arni
arrdana
Согласна, что глупо мучиться, если молока нет (не по причине нежелания наладить мамой ГВ, а так уж сложилось). Есть молоко - отлично! Но если нет...
Кстати, как ни странно, но среди моих знакомых, дети, вскормленные грудью почему то болеют больше и чаще искусственников. К тому же можно еще и задуматься о такой уж огромной роли ГВ. Да, если бы мы жили лет сто назад, с нормальной экологией, едой без пестицидов и прочей дряни, которая через мамину еду попадает и в молоко, то да, грудное молоко это огромная польза. Но в наше время как то , имхо, роль ГВ несколько преувеличена.
С первым ребенком я по незнанию и неумению сама пролетела с молоком. Сейчас была твердо убеждена, что буду кормить. Но опять молока мало, ребенок висит на груди час и голодным плачем заливается, грудь пустая. И на всем этом фоне мастит образовался, так что ГВ пришлось подавлять после операции. А сейчас мы едим смесь и очень довольны, и толстеем и развиваемся получше многих, тьфу тьфу тьфу!
10.03.2012 01:14:34, arrdana
Про болезни на ГВ согласна. Вообще несколько разочаровалась в ГВ, хоть до сих пор еще и сцеживаю. Мой болел уже раз 5 наверное. А у сестры исскуственник с 3 мес. болел только 1 раз и то от нас заразился((( 10.03.2012 10:01:52, Evgenia-m
Глазка
А я одна не понимаю, почему на ГВ ребенок должен быть якобы здоровее???
Имунная система формируется задолго до начала ГВ. И влияет на нее миллиард факторов. И если она сама по себе изначально очень крепкая, то никакими ИВ ее не заставишь цеплять что попало. И наоборот, если она слаба, то и на ГВ болячек не избежишь.
Мы на ГВ первые полгода болели, наверное, раз в 2 недели. Но я не думала, что ГВ - это пилюля от болячек. Я просто всегда думала, что при ГВ ребенку, когда он болеет, передаются какие-нибудь антитела, он легче переносит болячки. А когда болеет мама, ему опять же передаются антитела, чтобы он либо не заболел (не заразился), либо легче перенес.
Я не спец, конечно, но всегда думала, что это именно так.
И ГВ налаживала для другого))) Не как "таблетку" гарантированную от болячек.
10.03.2012 14:19:33, Глазка
Глазка
Хм... Так уж сложилось, "спасибо" акушеркам рд, что вышла я оттуда вообще без молока. На ушах стояла и даже описать сложно, чего выделывала, чтобы наладить ГВ. Наладила. А глупо себя не чувствую почему-то. 10.03.2012 02:16:32, Глазка
arrdana
Вы хотели и добились. И это отлично, что у Вас получилось! Но у многих именно не получается при их огромном желании. И в итоге мучаются все. Я именно это имела ввиду. 10.03.2012 11:01:53, arrdana
Aglaya (Лирума)
вы молодец, у Вас наладилось ГВ, было ради чего мучиться...а вот у arrdana не получилось, у нее еще и мастит, антибиотики наверняка принимала, ну не повезло человеку так, как Вам, что ж теперь... 10.03.2012 09:50:00, Aglaya (Лирума)
Викуся1981
по болезненость детей на ГВ тоже подметила,причем это меня удивляет очень. 10.03.2012 01:27:53, Викуся1981
Василиса из сказки
Вот у меня двое.Оба на ГВ были. Один ребёнок до года болел раз так 7-8, другой до 4 лет болел 2-3 раза. Очень от многих факторов зависит, будут болеть дети или нет. 10.03.2012 19:35:29, Василиса из сказки
Aglaya (Лирума)
у меня старшие девочки мало болели, а Глеб, который тоже как и они на ГВ с декабря на улице не был - бесконечные сопли, кашель, температура периодически...так что ГВ - не гарантия отсутствия инфекций 10.03.2012 23:17:57, Aglaya (Лирума)
Gogoni
вот что и надо было сказать...не могу правильно и красиво писать :) 10.03.2012 01:16:44, Gogoni
arrdana
:) 10.03.2012 01:26:40, arrdana
Gogoni
ну вот писала, писала всё стёрлось :( Я согласна с тобой! Я сама не ярая фанатка ГВ, но и не противница. Всех 4х кормила грудью...да не много, но ск-ко смогла стоко дала. Виноватой себя не чувствую!! Вон здоровые детки!
Покажите дитя на полном ГВ и на полном ИВ и покажите различие!! У того кто на ИВ на лбу написано НЕ ЕЛ ГРУДЬ??
Я считаю что лучше дать смесь, чем мучаться с ГВ. Мало молока, мастит всё время...деть висячий сутками на груди..и тд и тпособенно если малышу уже 4-5мес.. Всё что надо он уже получил и пытаться наладить гв мучениями себя и дитя не считаю правильным.
Сытый ребёнок самое важное!!!
10.03.2012 01:01:09, Gogoni
Викуся1981
ну вообще то,уже много работ написано про "полезность"ГВ после 4 м.и сами акушеры-гинекологи,очень известные в планировании,невынашивании и тд. (не буду называть фамилий),которые по совместительству мамы,кормят до 4 м-6 м. 10.03.2012 01:30:47, Викуся1981
Я бы рада перевести 3 недели каждый день разводила, не пьет
А работы доверия никакого не вызывают, при наличие огромных корпораций в этом заинтересованных, ИМХО они не плохую сверхприбыль получают, не может сухое молоко стоить от 200 р за банку стоить
10.03.2012 09:05:52, Pion
Викуся1981
разные смеси пробовала?а доверея сейчас вообще нет ни кому,только к себе и прислушиваешся. 10.03.2012 11:34:23, Викуся1981
разные и микамилк тоже 10.03.2012 11:46:35, Pion
Викуся1981
нэнни?фрисолак?микомилк вот как раз бы не стала давать. 10.03.2012 12:05:31, Викуся1981
ага еще и энфамил, нутрилон, про микамилк прочитала, что хорошо едят детки, т.к. сладкий, да и 4 месяца было, уже не так критично качество 10.03.2012 12:46:02, Pion
BroneStёpkina :-)
Мне и педиатр и невролог месяуев с шести говорили, мол завязывай ты с этим делом! Все что ты могла - уже дала ребенку! 10.03.2012 02:11:56, BroneStёpkina :-)
Глазка
Нат, а мне невролог (весьма внушающий доверие, она прям такие вещи говорила, что я поразилась, очень умные и продвинутые) сказала, что кормить нужно, сколько можешь, в смысле, как можно дольше. Ну хотя бы до 2-х лет. 10.03.2012 14:53:28, Глазка
А мне гастроэнтеролог на прошлой неделе рассказала (я по своим делам ходила, но дочку пришлось с собой брать), что обоих своих детей она кормила от 2 до 3х лет. Что переоценить значение долгого ГВ для ребенка с точки зрения формирования ЖКТ невозможно. У меня есть основания ей верить. 10.03.2012 09:50:50, Эль Нинья
Хоть одну ссылку на многие работы, пожалуйста дайте. А то уже и ВОЗ до 2х лет кормить рекомендует, а уж более официальной точки зрения не найти в медицине. 10.03.2012 02:08:22, Эль Нинья
Вока
Ну а если через пару лет тот же ВОЗ скажет кормить до лет 7? Или вообще не кормить? 10.03.2012 06:55:53, Вока
Я, по крайней мере, внимательно прочитаю их аргументацию. Это все ж не на уровне "по ТВ сказали". 10.03.2012 10:18:45, Эль Нинья
Я доверяю мнению ВОЗ независимая организация, и все, что они пишут подтверждено мед исследованиями международного уровня, так что если и напишут что кормить до 7:), то это не от балды будет, их исследования производители сухого молока не оплачивают. По прикорму у них очень толковая литература, со всеми ссылками и обоснованиями 10.03.2012 09:12:13, Pion
Я полностью согласна с тем, что грудное молоко лучше, и что ВОЗ плохого не посоветует.
Но хотите, расскажу, отчего, в числе прочего, рекомендации кормить до 2х лет как минимум? :)
Когда-то ВОЗ попыталась помочь гуманитарной помощью в виде смесей голодающим народам Африки. Были и там мамочки с недостаточной лактацией, чьи дети умирали от голода и болезней. Ну так вот, благая идея задохнулась на корню: детей стало умирать еще больше. По одной простой причине: мамочки никак не обрабатывали воду, которой эти смеси разводили. А необработанная (читай - некипяченая) вода в Африке - это бактерии и паразиты, каких мы с вами никогда не увидим в наших северных широтах. ВОЗ ужаснулась и написала рекомендации по сохранению грудного вскармливания на как можно больший срок.
:)
UPD. С рекомендациями ВОЗ я согласна, я не согласна с имеющим место быть ОТНОШЕНИЕМ к мамам, которые по тем или иным причинам кормить долго или в достаточном объеме не могут.
10.03.2012 10:41:36, listochka
Еще UPD: считайте этот пост чем-то типа анекдота, что ли... Ниже написала, еще повторю: не было претензии на серьезность и неопровержимость, чесслово! :)
Издержки интернет-общения, видать
10.03.2012 12:57:27, listochka
Cорри, но опыт Африки ВОЗ не может распространять на весь мир даже рекомендации по прикорму написаны по регионам, я читала для стран Восточной Европы и бывшего СССР, т.е там учтен наш местный рацион, никакой экзотики, мало морепродуктов и т.д. 10.03.2012 12:31:06, Pion
tЮлька
Если честно, то проблема гигиены питания младенцев стоит даже в Москве. Не надо передергивать и все нормальные врачи осознают, что ничего лучше ГВ в случае кишечных инфекций нет. Проверено на себе.

Оба кишечных вируса в два и два с половиной года на ГВ мой ребенок проскочил, в прошлом году осень дошло до противорвотных препаратов и инфекционной приемной в больнице.

Что же говорить о младенцах? Таскала ребенка в разные страны до года и намеков на кишечную инфекцию не было.
10.03.2012 12:28:28, tЮлька
Arni
откуда эта информация? выглядит как надуманная страшилка.....

логика конечно есть, но утверждать, что рекомендации ВОЗ создавались на основе фактов о несоблюдении санитарных норма народом Афики при разведении смеси ........... бред, имхо.........
10.03.2012 10:45:36, Arni
Информация от одного умного дядьки-инфекциониста из крупного российского ВУЗа. Может, он и приукрасил где-то, но не думаю, что так уж и не прав. И, простите, ГДЕ я написала, что "рекомендации ВОЗ создавались на основе фактов о несоблюдении санитарных норма народом Афики при разведении смеси" исключительно? Это всего лишь _ОДНО_ИЗ_ (в числе прочего, у меня это в самом начале поста написано). А может, просто факт, нейтральный сам по себе.
В общем, опять начались передергивания и чтение в тексте того, чего в нем не было.
В темах про прививки давно уже не участвую, надо и с темами про ГВ завязывать :)
Удачи :)
10.03.2012 10:52:00, listochka
Arni
вы не нервничайте так)

... и уж этот факт в "числе прочего" поставить вообще не реально - это чисто мнение ОДНОГО дяденьки, у которого свое мнение и который еще "возможно и приукрасил". А ВОЗ разрабатывает свои рекомендации на основе исследований, а не на основе того, как обстоят дела в Африке, пусть это даже "в ряду прочего" - но это даже и не факт, а мнение какого-то там дяденьки, который лично мне не знаком и его мнение для меня совершенно не авторитетно
10.03.2012 11:03:35, Arni
Да я, собственно, просто так написала. Не чтобы что-то доказать или опровергнуть, а в бОльшей степени по приколу, что ли... Не знаю, как объяснить. Типа как рубрики такие в журналах "А знаете ли вы..." или "100 фактов о..." Информация, которая может быть любопытной, а может и нет, и, по большому счету, в жизни ни на что не влияет. Как-то так. 10.03.2012 11:34:06, listochka
Викуся1981
ну сами, поди, гуглить умеете. 10.03.2012 02:22:00, Викуся1981
Gogoni
Угу...по ТВ даже говорили что после 3мес. мамино молоко превращается в самое обычное и никаких там уже витаминов нет.. 10.03.2012 01:38:46, Gogoni
Это неправда. Антитела никуда не деваются, они сохраняются еще 3-12 месяцев. И по составу грудное молоко совершенно непохоже на коровье, и никак в него превратиться не может. Начиная от того, что белка в грудном молоке почти в 3 раза меньше, чем в коровьем, и кончая тем, что сами белки совершенно разные - в грудном преобладает лактоальбумин, а лактоглобулин отсутствует - а в коровьем преобладает последний.

Не читайте перед обедом советских газет (с)
10.03.2012 09:46:27, Эль Нинья
Викуся1981
когда антител хватает на двоих -это прекрасно,а когда мамаша сама еле ноги волочет,постоянно болеет и имеет бледный вид,то какие антитела ее организм может передать,когда ему самому их не хватает?.Не даром, в старину детей отдавали "молочным мамашам,как правило деревенским",дабы кормить не просто молоком,а полезным молоком. 10.03.2012 11:28:45, Викуся1981
::)))) Антитела - это не витамины. Их количество в молоке не зависит от бледного вида или количества сна мамы. Антитела - это результат встречи организма с инфекцией, своего рода память клеток, если так понятнее.Они либо есть, либо нет, если не было встречи.

А детей отдавали не для их высшего блага, а чтоб не отсвечивали и не мешали вести светский образ жизни согласно статусу. Ну или работать на фабрике, если не так повезло на старте.
10.03.2012 11:42:41, Эль Нинья
Arni
вот не знаю прямо...не могу промолчать......вот уже ни раз замечала - тот кто мало кормил по той или иной причине (не могу/не хочу - не важно) - тот яро защищают точку зрения, что кормить дольше 6 месяцев - вредно, ссылаются на ссылки с интернете, на телепередачи и прочее; те, кто смогли/захотели кормить долго - яро защищают то, что это полезно, и тоже приводят в пример кучу авторитетных источников. А на деле все эти разговры - это попытки оправдать ситуацию, которая сложилась, и себя в этой ситуации.

И правда у всех своя! Ну кто может сказать, что конкретно для моего ребенка в моем молоке нет (или есть) что-то полезное??? Это только Я буду решать полезно моему ребенку кормиться 1 месяц или до 6 лет! И что самое интересное - в обоих случаях ребенок вырастет. И если у него со здоровьем будут проблемы - никак не доказать, что эти пробемы из-за ИВ или долгого ГВ! Можно просто провести паралель - "агааааа, вот они на ИВ с месяца, мама не захотела кормить, и у ребенка теперь проблемы с животом!" или наоборот "они до 2 лет титьку сосали, вот теперь от мамы и не отрвать!" Да фигня все это полная! взаимосвязь можно спровести с абсолютно любыми фактами, но не обязательно это правильная причинно-следственная связь. Каждой маме виднее что полезно ЕЁ ребенку и что конкретно она может делать, на какие жертвы пойти ил не пойти ради того, что бы это своему ребенку дать/не дать. И даже если есть такие, которые ради собственных удовольствий в месяц сворачивают ГВ (я таких не понимаю! но и осуждать их мне никто право не давал....) - значит так надо конкретно им - этой маме и этому ребенку. Может эта мама ну не может в силу своей нервной системы или менталитета, или еще чего-то там сутками кормить ребенка, не спать ночами и прочее...

У всех правда своя, а любое свое мнение можно подкрепить миллиардами ссылок из интернета, мнениями врачей (которые тоже люди, и мамы, и часто очень консервативные и совесм не факт, что их мнение - истина) и другими источниками....

никогда в подобные темы не встревала, а тут прям прорвало))))
10.03.2012 09:06:23, Arni
Kalina
+ 1 10.03.2012 12:43:34, Kalina
arrdana
Золотые слова! У всех своя правда.
Не судите, да не судимы будете
10.03.2012 11:07:13, arrdana
Aglaya (Лирума)
+ 100
меня тоже выбесило заявление девушки ПчЁлКа, что смеси и банки - яд. Такая категоричность в заявлениях как минимум свидетельство узколобости, а про то, что кого-то такие заявления обидеть могут, я вообще молчу...
10.03.2012 09:45:58, Aglaya (Лирума)
Викуся1981
об этом я и написала ей . 10.03.2012 11:29:12, Викуся1981
Aglaya (Лирума)
я считаю, что ничего в этой жизни нельзя превращать в муку, и без того много страдаем и мучаемся, что еще и своими руками себе проблеммы устраиваить. Есть молоко, есть желание у мамы и малыша - надо кормить. Я обеих девочек до 2,5 лет кормила грудью не потому, что я в секте, а потому что мне нравилось, они трогательные такие, момент близости непередаваемой...
Нет молока, ребенок не берет или мама не хочет (все бывает в жизни) - так и не надо себя насиловать, кому это нужно? Маме лишний стресс? Ребенку, чтоб мать его кормила и вместо кайфа боль и ненависть испытывала? Вот Глеб - ну нет у него такой потребности в груди, как у девочек. И молока у меня меньше, уж не знаю что - возраст или нежелание ребенкино... И лактавит пью, и Млекоин, и спать стараюсь днем, и пью много - но молока гораздо меньше чем раньше. Я когда дома - грудью кормлю и прикорм по чуть-чуть, просто чтоб знакомился, а когда на работу ухожу - оставляю то, что удалось сцедить, немного правда удается, 250 мл за 2 дня примерно, +смесь, каши и тд - ну и что? Ну съест он смесь и...? Вечером приду. дам грудь, он поест вкусненького и любимого молочка.
Муж говорит - без фанатизма, вот и я считаю - ГВ без фанатизма должно быть.
10.03.2012 00:19:46, Aglaya (Лирума)
Вока
Согласна с тобой. Я последний месяц ГВ жила на млекоине, лактавите и прочих чаях. 10.03.2012 06:57:31, Вока
Не согласна я с Вами, лично мне кормить грудью было гораздо проще и приятнее, чем вошкаться с бутылками и смесями. Старшая с 1,5 мес на ИВ, младший до года почти на полном ГВ, после года стал кушать человеческую еду, закончили ГВ только в 2 года. Но я во второй раз была уже убежденной сторонницей ГВ, потому как со старшей проблем с этими смесями хватило выше крыши. И лично я считаю, что смесь - это яд, только медленно действующий и банки, тоже яд, но есть выносливые детские организмы им можно с пола есть и все пойдет на пользу:) 10.03.2012 00:12:04, ПчЁлКа
konfetina
откуда в вас столько ЯДУ????? или это связано с вашим ником?!:))) 10.03.2012 12:26:43, konfetina
Kirushka©
Видимо от первого ИВ остался неизрасходованный..... 10.03.2012 17:54:50, Kirushka©
Kalina
:) 10.03.2012 12:43:57, Kalina
то есть вы согласны, что старшего ребенка вы осознанно травили и выжил он только благодаря тому, что оказался таким выносливым, что справился с тем, что вы его убить хотели? яд это же убийство, так? 10.03.2012 11:35:04, Careless Angel
Kalina
ой как я "люблю" такие посты ...яд ну да ...да 10.03.2012 09:22:00, Kalina
Вока
А почему банки яд? Я овощи с рынка сейчас не яд? 10.03.2012 06:58:20, Вока
Gogoni
ну загнули!! яд...да на этом яде стоко ЗДОРОВЫХ деток выросло!!
или лучше коровьим молоком сразу?
10.03.2012 00:37:55, Gogoni
Aglaya (Лирума)
круто это Вы про яд - а если нет молока и в ход идут банки и смеси, что мама сама своего ребенка травит получается? Как-то грубо и несправедливо так говорить. Если что - обе старшие на ГР до 2,5 лет были и младший сейчас практически на полном ГВ... 10.03.2012 00:22:24, Aglaya (Лирума)
Спорили мы месяцев семь назад про смесь - это яд или нет. Антибиотики - это яд или нет? Ну принципиально яд, потому как ущерб организму ощутимый, НО в определенных условиях они становятся благом. Также и со смесью, если нечем кормить, то смесь благо, а если есть мама и у нее есть молоко, но ей лениво налаживать ГВ, а проще дать смесь, то это как мне кажется неправильно. Сдается мне, если бы пропаганды ГВ было бы больше, а пропаганды и доступности смеси меньше, то так часто топики про "как открывающегося ребенка приучить к смеси" нам бы встречались все реже и реже. 10.03.2012 00:33:41, ПчЁлКа
Викуся1981
ну это только Вам так кажется.немного поспокойнее ,хорошо?а то складывается впечатления из Вашего спича,что все кто на смеси и на банках, недолюбленные дети родителями маргиналами. 10.03.2012 01:23:35, Викуся1981
Arni
Вик, ну что ты передергиваешь?
вот никто никого ни в чем не обвиняет, а уж тем более в маргинальстве или еще чем.....
10.03.2012 09:14:55, Arni
Викуся1981
ни разу не передергиваю. 10.03.2012 11:29:35, Викуся1981
Arni
я просто про яд потом прочитала, тут то ничего такого не написано, вот я и написала тебе, что ты передергиваешь....а том про яд прочитала и меня бы тоже задело... 10.03.2012 11:38:36, Arni
Aglaya (Лирума)
на меня пропаганда вообще влияния не оказывает, а смесь я ребенку даю и топики такие открываю потому, что молока РЕАЛЬНО мало, со старшими было хоть залейся, а сейчас - нет. А говорить огульно про незнакомого человека, что мне ЛЕНИВО наладить ГВ, Вас саму характеризует не с лучшей стороны. Тем более что я писала во всех своих топах, что пытаюсь поддержать ГВ, делаю для этого все, и когда я дома - ребенок только на ГВ. Но если я иду на работу и нацедить достаточно не удалось - я оставляю смесь. По Вашему - я леньтяйка и травлю ребенка? Тыщу раз себе зарок давала не вступать в такие разговоры, чтоб не вляпаться, и опять:((( Будьте добрее с людьми, что ли... 10.03.2012 00:43:06, Aglaya (Лирума)
Господи, кааак хорошо, что со вторым ребенком меня отпустило чувство вины за собственную не-молочность, активно внушенное оголтелыми фанатками ГВ после рождения первенца...
Их почитаешь, так нас и за людей не считают - мы ж детей ядом травим.
Резко получилось, но уж больно надоело это все.
10.03.2012 01:45:21, listochka
tЮлька
имхо, но разговоры по ГВ и ИВ, про прививки и сроки прикорма - разговоры в пользу бедных.

нет правильного решения.

только мне каждый раз кажется,что мамы малокормившие оправдываются.

хотя вроде бы никто и не просил оправдываться.
09.03.2012 23:53:01, tЮлька
Вока
Да причем здесь оправдываются?
Я понимаю , что в вопросах ГВ и прививок никто никогда не придет в единому вопросу.

Мне оправдываться нечем- у меня ребенок сам перестал сосать грудь, а я старалась продлить лактацию, сама не знаю зачем. Пихала свое молоко в кашу.
10.03.2012 07:01:43, Вока
Да как тут не оправдываться, когда тебя обвиняют черт-те в чем. В лени, в глупости, в попытках отравить собственное чадо... 10.03.2012 01:49:29, listochka
tЮлька
Кто обвиняет?

Почему в принципе посторонние люди так нетерпимо относятся к чужим способам взращивания младенцев?

Почему половиня нянь, которых я собеседовала начинали мне указывать, что и как делать, хотя их никто не спрашивал?

Почему когда я упоминала вскользь, что не пью потому что кормлю в полтора, два или два с половиной года на меня смотрели как на дуру и у виска крутили?
А у ребенка была непереносимость коровьего молока и мое было единственным возможным вариантом. И я никогда не изображала героиню из себя при этом.

Хотя я ни разу никому не указывала как кормить из ребенка?
10.03.2012 12:34:09, tЮлька
Да вот кто ж знает, почему... 10.03.2012 12:54:24, listochka
Arni
+1

самое смешно - некоторые те кто долго кормят - ну удобно им так (я про себя в частности - я бы и дольше кормила, если бы здоровье позволило) - те тоже оправдываются....сколько я доводов приводила близким, что кормить долго - это хорошо! А сама чувствовала себя врагом своего ребенка и постоянно боролась с этим чувством...постоянно оправдывала себя...
10.03.2012 10:01:52, Arni


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!