Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про малышовое питание...рассуждательное

Девочки, вот научите меня пожалуйста не вмешиваться, что ли...
речь пойдет о племяннице (хоть и считается, что это племянница мужа, но раз я его жена, то считаю, что это и мои племянники тоже)
ситуация - у моей свекрови семеро детей, взрослых уже. Это я к тому, что можно считать, что у нее ОПЫТ. Но - опыт ,полученный в советский период (стало быть не современный). Да, она вырастила своих детей и все живы и вроде бы здоровы. В непосредственной близости от нее (соответственно, во многом по ее рекомендациям) растут семеро ее внуков (вычтем из этого количества моего ребенка, ибо в выращивание своего ребенка я ей вмешиваться не даю). Вот сейчас с ней живет ее младшая внучка, девочке только исполнилось пять месяцев. Когда ей было три, свекровь мне позвонила и спрашивала, какие пюрешки можно вводить после трех месяцев. Я говорю - никаких! и до шести лучше не вводить ничего! Она отвечает - но ведь малышка орет!! Орет так, что никому спать не дает! (ТРИ месяца ребенку!!!) Значит она не наедается смесью и надо вводить прикорм! И еще каки у нее зеленые! Я говорю - смените смесь, не еште эту Малютку, раз она не идет! Мне отвечают, что мол все дети мои на малютке выросли... Ладно, поменяли они смесь на Нистожен. Правда, явных улучшений не последовало при этом... Я тогда здорово понервничала (реально, девочки, мне так жаль эту малышку!! мне так жаль ее животик, в который пытаются впихнуть не знамо че!((((
На днях она мне пожаловалась, что больно тяжелая девочка стала, в пять месяцев весит 7500 кг, и мать ее приучила к рукам, и теперь у мамочки руки отваливаются... Дала им на время свой эргорюкзачок, надеюсь, что вернут. Надо сказать, что мамочка этой малышки девочка молодая (20 лет по-моему), хоть и современная мама, но почему-то на мамских форумах не бывает, поэтому полагается на советы своей мамы и свекрови (свекровь у нас с ней "общая"). И тут же свекровь мне говорит, вот, желточек ввели, в пюрешку или кашку добавляют растертый... Боже, у меня сердце заколотилось! В пять месяцев - кашку, пюрешку, ЖЕЛТОЧЕК!!!!!!!
В силу воспитания своего я стараюсь не вмешиваться, ничему не учить, но....У меня сердце болит за малышку!!!!!!!! Я потом больше часа не могла в себя придти, и спасло только то, что вокруг меня бегал мой ребенок и веселил как мог))) Я умом понимаю, что чем ребенка не корми и как ему не мешай, он все равно вырастет...И раньше кормили не так, и все живы-здоровы... Но ведь мы-то с вами стараемся как можно дольше тянуть с вводом каких бы то ни было продуктов, это ведь не значит, что мы не правы...
Сумбурно написала, спасибо всем кто дочитал...
Девочки, пожалуйста, научите меня - КАК не переживать? Как не обращать на это внимание??? Мне малышкин пузик жалко..... Она потом полночи от боли кричать будет, а все спишут на то, что она просто капризная.....
(добавлю, что все ее дети и внуки с года были на общем столе, причем не на диетическом, а с борщами, с пережаренными морковками, с колбасой вареной и копченой, сосисками - это ежедневно, майонезными салатами по праздникам... А я своего стараюсь оградить от этого как можно дольше..)
27.02.2012 10:06:03,

125 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Мне кажется главный вопрос не в том правильно или неправильно бабушка умееет кормить и воспитывать детей а о том что она лезет не в свое дело. Ребенком должна заниматься мать. А вы со своими советами (не в обиду) ведете себя так же как она. Для меня вообще дико что бабушка с тетей спорят о том чем кормить младенца. И дело не в мамских форумах. Я когда старшего растила инет редко у кого дома был. Покупала журналы, книга, информация порой была противоречивая. Руководствовалась здравым смыслом и тем как удобней мне. Ну не приемлима для меня мысль что грудью можно покормить в любом месте в любое время, не могу вывалить грудь в скверике в январе хоть ты тресни. Мне как-то сподручней бутылку со смесью в термосе взять с собой, даже если не понадобится-вылью дома. но с ней спокойней. гуляла в любую погоду, в мороз и дождь минут по 10-15. Многие мамы ленятся-больше одеваться, зато мой ребенок до 2 лет вообще не болел. Так же и с прикормом. Каюсь, вводила яблоко с 3 месяцев, творог и яйца в 4, овощи в 4.5, кашу в 5, мясо в 6, а в 9 ел уже обычную человеческую еду. Намного мне легче стало жить когда после приема пищи ребенок мог спокойно 4 часа выдержать-и погулять можно не вокруг дома а в парке и с гости и в поликлинику, а грудь он попросить мог и через полчаса после кормежки. Плюс в 5 месяцев когда он съедал полноценную порцию овощного пюре я могла оставить его с бабушкой и прописать в паспортном столе, оформить детское пособие и молочку и даже сходить с мужем в кино. И писять по команде учила с 4 месяцев, чтоб меньше ползунов стирать, что интересно понял же сразу что от него требуется. Вот такая я ехидна! 28.02.2012 11:44:01, Лена Таганрог
да я-то не вмешиваюсь... я молча "про себя" переживаю...
даже когда меня спросили, чем накормить в три месяца - я только сказала, что лучше ничем, кроме смеси. А все остальные свои "думки" я не озвучивала им
28.02.2012 13:03:28, Careless Angel
Для того чтобы покормить грудью не обязательно вываливать грудь и уж тем более в январе. Сами же написали,что вам сподручней смесь это вам так удобно так же и с прикормом. при том что мы на ГВ гуляем мы не меньше вашего! 28.02.2012 12:13:47, зажимка
СПАСИБО, девчонки, за ваши ответы!
Но все же мой основной вопрос - не о том, можно или нет кормить этим сейчас. А скорее о том - КААААК не обращать внимание...
27.02.2012 12:30:55, Careless Angel
На все есть мода, в том числе и на вскармливание детеи. И Ваше якобы "правильное" мнение - не более чем дань сегодняшнеи моде. Если свекровь будет наряжать девочку в розовые платьица, из-под которых трусики водны (по моде 70х) у Вас тоже душа больеть будет? Надеюсь, что нет. Ситуация с прикормами примерно на том же уровне с точки зрения пользы/вреда для ребенка.
Из стоащего внимания - зеленыи стул. С этом нужно было посоветовать обратиться к врачу, а не советы давать по поводу смеси (Вы вряд ли в этом разбираетесь ан том уровне, чтобы деиствительно осознанно смесь подбирать, а перебирать смеси методом тыка не самыи разумныи подход).
Остальное - хоть и не по сегодняшним правилам, но ничего криминального. Прикорм вводится после 4 месяцев (не в месяц и не в два), явно постепенно и с размышлениями о последовательности его введения (ребенка не пытаются кормить борщом из общеи кастрюли), и не за счет ГВ, а за счет смеси, которая девочке в любом случае не очень подходит. Кстати, желток, если на него нет аллергии, не так страшен, в нем много витамина Д, актуального при длиннои россиискои зиме.
27.02.2012 23:03:16, nevazhno
Лена Таганрог
Смотря что ещё понимать под зеленью. рисовая каша и кисломолочные смеси тоже своеобразный оттенок дают, не говоря уж о зеленых овощах. Неопытные мамочки даже пугаются. 28.02.2012 12:10:13, Лена Таганрог
Neo_
ждать пока придет пофигизм:)))) 27.02.2012 12:46:18, Neo_
Gogoni
Ну так раньше так и росли малыши! И ничего вполне здоровые :) Здесь например с 4мес. начинается прикорм...и начинается с каш...овощей и сока!
Я сок пока не даю, успеет ешё, но кашу уже едим!! Да мы даже отстаём с едой, многие в этом возрасте уже много чего из овощей и фруктов кушают, а мы пока токо 1 кашу, морковь и всё...иногда яблочко даю.
У всех свои взгляды и никому не сможешь навязать свою идею... Они думают раз в те времена все так выросли, то что изменилось сейчас? вот и следуют этому примеру.
Кста мои к году тоже ели всё с общего стола! Ессесно без всяких уксусов, майонезов...но борщ ели, голубцы и тд
27.02.2012 12:19:06, Gogoni
Лена Таганрог
моя подруга дочке говядину давала с 3 месяцев по рекомендации врача из-за низкого гемоглобина 28.02.2012 11:45:40, Лена Таганрог
хм...нам из-за низкого гемоглобина в шесть месяцев предлагали кушать мясо, и то я поостереглась... 28.02.2012 13:05:04, Careless Angel
Вока
Диан, у тебя один подход, есть и другие!
Алинка у меня в пять месяцев ела и пюрешки, и кашу начала есть.
Желток недели 3 назад давала в первый раз. Но он не очень Алине понравился-давала всего раза 3.
Ну вот отказалась она у меня от груди в 7 месяцев, и бутылку не пьет. Смесь идет только ночью один раз из поильника. И чем мне ребенка кормить тогда? Едим 2 раза в день кашу. В обед овощи с мясом, мяса 80-100грамм съедает. В полдник творог и немного фруктов. Голодной ее держать? Раз смесь не пьет?

А борщ мои старшие в 10 месяцев ели и очень уважали)
27.02.2012 12:13:23, Вока
Искрящаяся
А вот, например, наши педиатры мнения совершенно другого и в инете тоже много информации о том, что:
1. вводится сок в 3-4 месяца.
2. Фруктовые пюрешки следом за скоами, соответсвенно в 4-5 месяцев.
3. Овощные пюре так же в 4-5 месяцев.
4. Желток вводится в 5-6 месяцев начиная с 1/4 желтка в неделю, доводя до 1/4 в
день.
5. Каша вводится в 5-6 месяцев.
6. В 6-7 месяцев вводится мясо.
7. 7-8 вводится творог.
У меня несколько книг на тему детского питания. Основная, настольная, энциклопедия питания от рождения до 12 лет. Именно российского издательства. Все продукты натуральные и доступные используются в приготовлении. Так именно такой принцип там используется.

Вот скажи, например, Диан, как мне не кормить моего младшего мясом, если он уже ходит!!!! Ему для этого нужен белок (энергия). сильная нагрузка на ноги, нужны крепкие кости. Так что в питании все индивидуально. Мой старший ел в таком режиме и чуствовал себя ооочень комфортно. Сейчас очень талантливый (ттт) мальчишка. Значит получил все витамины вовремя и в нужном количистве. Дочка орала начиная с рождения и более-менее успокоилась только с введением прикорма. Более плотная и сытная пища. Стала наедаться. Пошла рано ( в 9 месяцев уже бегала), очень сообразительная девочка. Стройняшка не смотря на ранний прикорм и переход на общий стол. Младший вот не хочет переходить на человеческую))) еду. Но приучаю постепенно.
Да, еще... Старшие с 9 месяцев почти на общем столе, только все мелко рубленое было. С года на общем столе. Но... Естественно без уксусов, майонезов и острых приправ. Мы себе в тарелки добавляем кому что нужно. Но при этом я варила все общее.. И пережарка в супе ничего страшного, так как лучок, морковь и помидорка поджаренные на подсолнечном или оливковом масле. Это все равно все в обязательном порядке добавляют в баночки пюре, которые мы покупаем готовыми.
27.02.2012 11:22:44, Искрящаяся
Лен твой старший талантливый не от питания! И потом,что хорошо одному может не подходить другому! Сужу по своим мальчишкам, со старшим я проблем с питанием вообще не знала, а с младшим была лактазная недостаточность в связи с этим и подход к его питанию другой. У младшего бывает диатез, а со старшим я вообще не знала что это такое. Да и развиваются они по разному. 27.02.2012 11:41:53, зажимка
Искрящаяся
так вот же оно, Марин, самое главное , цитирую тебя же : "что хорошо одному может не подходить другому". Это я к тому что, не надо Диане так навязывать свое мнение свекрови и переживать по поводу того что они кормят девочку не так как это делает она! Я просто привела свой пример, пример питания своих детей. И мне кажется, что ничего срашного в таком питании тоже нет. Конечно, если кормить грудного ребенка сосиками, копченостями и майонезм, то это слишком. 27.02.2012 11:46:25, Искрящаяся
вот научи меня, как не обращать на это внимание и не лезть со своим знанием))) 27.02.2012 12:32:21, Careless Angel
Искрящаяся
А ты вот возьми и не обращай внимания))))
Может у нее животик болит вовсе не из-за желтка... Мой младший какает зеленым на смеси. Перепробовали их несколько... Самая лучшая для него, оказалась, та самая ругаемая всеми, малютка. На ней все желтенькое и без такого сильного запаха, как на всех остальных.
Я вот со старшим, такая умная-перумная, лезла ко всем своим подругам и знакомым с советами, типа я лучше знаю))) А уже со второй и третьим как-то не до них мне стало)))) Пусть все делают как они считают нужным. Но я всегда готова помочь, если они ко мне САМИ подойдут с вопросм.
27.02.2012 12:45:56, Искрящаяся
Лена Таганрог
у подруги дочь на все смеси сыпало до корки и вес не набирала. стала давать манку на обычном рыночном молоке - нормальное дите стало 28.02.2012 11:47:54, Лена Таганрог
я тоже перестала по собственной инициативе лезть, только если сами спросят... но в душе-то все равно переживаю.. 27.02.2012 15:36:14, Careless Angel
Об этом можно спорить долго, мне в этой ситуации про питание Дианкина точка зрения ближе. 27.02.2012 11:49:52, зажимка
МарикаЧ
Эх, еще позанудствую:)
Это устаревшие нормы питания, принятые еще в СССР. А отечественная педиатрия последний раз официально рассматривала нормы прикорма 20 лет назад (имеется в виду, научные конференции, выработка общих рекомендаций и т.п.), я уже молчу о том, как часто наши педиатры бывают на переподготовке кадров и читали ли они рекомендации ВОЗ.
А уж как наши издательства книги издают - это вообще отдельный вопрос. Я немного знакома с этим бизнесом. Вполне может просто слегка отредактироваться книга советских времен и никто ни за что не отвечает.
Собственно, каждый за своего ребенка решает сам.
27.02.2012 11:32:37, МарикаЧ
Mirror
прально, "Собственно, каждый за своего ребенка решает сам" 27.02.2012 11:39:14, Mirror
не знаю....моей душе не близка такая схема прикорма, если честно))
и если б мой начал ходить в семь месяцев, я бы старалась это пресекать. Да, это практически невозможно, но поощрять бы это точно не стала...
27.02.2012 11:27:03, Careless Angel
Arni
нюню)))) и как бы ты это делала)))????????? про ходить в 7 месяцев) 27.02.2012 13:41:50, Arni
не наю)) вот когда второй мой деть встанет в семь мес - тогда и буду думать))
понятно, что не свяжешь и к кровати не пристегнешь. Но сама ж ниже пишешь - запрещать ходить и не поощрять хождение это две большие разницы
27.02.2012 20:26:14, Careless Angel
Вока
Диан, не в обиду.
Я старших растила-интернета у меня не было. Единственная книжка, которую я читала-это был Спок. И кормила я их по советским методикам. Нормальные детки вырастила.
Сейчас информации да больше. И каждый решает сам за себя-как ему растить своего ребенка.
Для меня дико, например, что до года оснавная пищу-это ГМ. После полугода, мое мнение, ребенку нужен белок!

Знаешь основную проблему в садах сейчас? Дети не умеют жевать!
27.02.2012 11:49:42, Вока
Лена Таганрог
У меня сын как 4 зуба выросло категорически отказался есть что либо однородного состава. Ему нужно было нужно видеть что конкретно у него в тарелке. То есть уже не молола а просто давила вилкой. Борщ варила отдельно без томата с 7 месяцев (помидоры по книге вводятся с 8 мес. хотя мама мне из Франции супы присылала растворимые с 6 месяцев там в состав и фасоль и сельдерей и томат входил). 28.02.2012 12:13:32, Лена Таганрог
Я там ниже писала. Я понимаю, что вырастет! и наверняка здоровый ребенок вырастет. Но если он сейчас после этих прикормов в пять месяцев орет по вечерам явно от боли в животе, надо продолжать кормить кашей???? 27.02.2012 12:27:53, Careless Angel
Вока
я ты уверена. что от каши? 27.02.2012 12:31:01, Вока
полагаю, что от питания в целом. 27.02.2012 15:36:34, Careless Angel
Не факт. Я прикорм вводила с 4-х месяцев, так как деточка просто отказалась есть смесь и не ела ее ни в какую. Давала каши, потом пюре. Ребенок не орал и стала лучше спать тогда. Все индивидуально. 27.02.2012 17:29:07, Елена_Марианна
Так я тоже начала раньше шести, за 10 дней до пяти месяцев...
но не в три же с яблочного сока!
хотя ладно, че спорить-то... действительно, подходы к питанию разные. И две противоположных точки зрения друг друга не переубедят. тема какая-то неблагодарная... сродни прививкам, памперсам, обуви детской....
27.02.2012 20:27:55, Careless Angel
Rimusha
Упс, про сады не слышала такого и не наблюдала... Ну жевать-то учить надо, и к кусочкам приучать) вопрос в количестве всего этого "знакомства" для догодовасика) ну и белка и всего остального в гм более чем достаточно) я уже молчу про усваиваемость) Но это бесконечная тема, каждый поступает так, как подсказывает ему сердце, опыт, знания и еще от обстоятельств и конкретного ре многое зависит. 27.02.2012 12:22:42, Rimusha
МарикаЧ
Ну одно же не исключает другое. В смысле ГМ и прикорм. Все дело в масштабах.
Прикорм рекомендуют обязательно вводить от 6 до 8 мес.(не позже!), как раз чтобы потом не было проблем с приятием другой пищи, кроме молока.
При этом не обязательно заменять овощами/кашей все кормление.
И пищу кусочками тоже нужно давать с 8-9 мес.
Поэтому совершенно спокойно ребенок может к году быть на ГВ и уметь жевать кусочки.
27.02.2012 12:19:07, МарикаЧ
Вока
а если у меня ребенок после ведения прикорма отказался от груди? и прекрасно себя чувствует. кушая с шести месяцев днем только с ложки? 27.02.2012 12:29:43, Вока
Rimusha
Ппкс) 27.02.2012 12:26:38, Rimusha
Искрящаяся
Оль, правда? Я про такое не слышала.... А то что едят плохо... это да... У нас дети которые очень долго были на ГМ или на смеси, то не едят практически ничего! Это статистика среди моих друзей/знакомых 27.02.2012 11:58:04, Искрящаяся
Лена Таганрог
+1 28.02.2012 11:49:25, Лена Таганрог
Дольше моих вряд ли кто-то был :)

У троих старших - отлично все, они НЕ едят очень небольшой список продуктов вроде шпината или определенной рыбы. Но мои дети прекрасно жевали, никаких пюре никогда не знали вообще. То есть основная еда была ГМ, а из моей тарелки они пробовали сразу кусочками нормальную здоровую еду вроде каши, овощей и фруктов.

А жевать не умеют не те, кто долго на ГВ или смеси, а те, кому слишком долго перетирают еду в пыль.
27.02.2012 12:26:37, Эль Нинья
Вока
Да. мне не один сотрудник садиков это говорил. 27.02.2012 12:06:10, Вока
Zhurol
ты бы его привязала??
в каше и пюрешках к 5 мес не увидела ничего страшного, т.к. если он пережил малютку....)))
27.02.2012 11:47:16, Zhurol
=)))
меня больше желток в пять месяцев убил.
Мы только после 10 мес его есть начали, по крупинкам, перепелиный....
27.02.2012 12:28:45, Careless Angel
Zhurol
ну это вы начали, а мы в 6 мес его отлично раскусили...и в 3.5 пюрешки были, и рыбка раньше. т.к. была нехватка фосфора, поэтому Диан...по себе не судят))) 27.02.2012 16:58:07, Zhurol
хорошо, не буду) 27.02.2012 20:28:39, Careless Angel
Диан пресечь это не возможно у меня старший встал в 6 месяцев и ходил по кроватке и вдоль всего, ортопед сказала что рано и не давать ходить,как не давать ходить если ребенок этому научился, просто делали массаж и хорошая обувь,всё нормально.Но мясо я вводила после 8 месяцев. А вот с питанием я разделяю твою точку зрения. 27.02.2012 11:37:22, зажимка
не знаю ,как пресечь)) это я в теории - старалась бы)) мы в семь еще только ползали по пластунски)) 27.02.2012 11:42:40, Careless Angel
МарикаЧ
Нам ортопед сказала, как пресечь:) Класть ребенка на ковер посреди комнаты, и чтобы никаких опор под рукой не было. 27.02.2012 11:54:41, МарикаЧ
Mary-ko
:-) Из середины комнаты быстро-быстро доползает до опоры и тут же встаёт! Если есть возможность вдоль опоры, то пойдёт. 27.02.2012 12:34:37, Mary-ko
Искрящаяся
а если ребенок в 4 месяца поплоз сам по всей квартире и довольно шустро? тогда что? и в 6,5 месяцев встает опираясь на просто обычную стену??? Тут как? 27.02.2012 11:59:41, Искрящаяся
МарикаЧ
Тогда надо, вероятно, носить специальную обувь.
Врачи ведь не говорят, что это прямо ужас ужасный. Просто не рекомендуют поощрять ребенка вставать ранее 7 месяцев, ибо ножки и спинка еще не готовы.
27.02.2012 12:22:31, МарикаЧ
Arni
какую обувь??????? свинцовые туфельки))))))

между "поощрять вставать" и "ребенок сам встает" оргромная разница!

поощрять - это приставлять на ножки, подставлять ручки ему, сооружать барьерчики, что бы опирался и вставал сам и прочее, а когда он САМ ВСТАЕТ держась за стены, до которых сам доползает - тут о поощрении вообще речь не идет. А вот "не давать вставать" - это уже кощунство, имхо. У ребенка присутствует врожденное стремление к новому, к самопознанию, к развитию, а мы его "притормозим"...ага... Природа умнее нас. А дети до года и возможно еще немного старше - это чистая природа.
27.02.2012 13:49:43, Arni
МарикаЧ
Ну вот сразу свинцовые:) Имеется в виду, что если малыш встает до 7 месяцев (не каждый малыш, конечно, но большинство), не факт, что у него ноги к этому готовы, а это часто ведет к неправильной постановке стопы. Потому и туфельки.
Мы вот встали в 8 месяцев сразу на всю стопу и пальцы не поджимаем. И никаких мысочков у нас нет в принципе. Да, я не стимулировала вставание, в пределах досягаемости не было опор.
Старшая встала в 6 мес., и пошла очень рано. Вальгус так и не вылечился полностью.
27.02.2012 14:21:31, МарикаЧ
Arni
ну вот и я была у ортопеда. не у районного, а в ортопедическом реабилитационном центре.
и вот он про бОльшую массу детей (не про тех, у кого проблемы и им нужно вмешательство, а детей, не имеющих ортопедических проблем), говорит, что обувь ребенку до полутора лет не нужна, не зависимо от того когда он встал, только тут одно условие - встать он должен сам.

совершенно противоположное мнение. врача. не мое.
27.02.2012 14:37:22, Arni
МарикаЧ
да, я уже столкнулась с тем, что мнения прямо противоположные. Но если бы дочь ставила ноги как-то неправильно, одела бы туфли точно. Мне старшей дочери достаточно:) 27.02.2012 15:47:01, МарикаЧ
У меня 4 детей, у всех = вальгус. Кому-то надевала обувь очень рано и супер-ортопедическую, кто-то босиком, но с массажем, кто-то вообще без массажа - результат один. И встали все в разное время. Связки слабые, и хоть убейся :(

Младшая встала в 6 месяцев, но вальгус был заметен еще в 4.
27.02.2012 16:35:42, Эль Нинья
Zhurol
Никак...крепись))) и попытки идти делает?? 27.02.2012 12:21:23, Zhurol
Искрящаяся
не просто попытки, уже ходит вдоль всего, что попадется в качестве опоры на пути))) Кстати... Начал активно так ползать и вставать, сразу после того, как обратились к массажистке просто за консультацией. Она посмотрела и обнаружила сильный тонус мышц голени. Показала как нам их размять, какой массаж делать. Как только начали сразу же пополз))) Массажистка сказала, что все нормально. Обувь, кстати, нам тоже сказала покупать не обязательно, так как ставит ножку правильно, всей стопой. Никуда не выворачивая... 27.02.2012 12:34:21, Искрящаяся
Arni
=))))) Тишки они все такие ;)))))) мы тоже в 6 уже толкали стульчик перед собой и очень активно ходили, держась за него)))))))))) 27.02.2012 13:51:17, Arni
Искрящаяся
Ариш, только у тебя Тимофей, а у меня то Тихон))))) 27.02.2012 14:23:57, Искрящаяся
Arni
Так я и пишу - Тишки)))))
Я своего тоже зову Тишенькой))))
27.02.2012 14:38:22, Arni
Искрящаяся
мне так нравится , Тишенька)))) мммм.... а в начале прям не ложилось имя на слух, да и на ребенка))) А теперь, смотрю и не могу представить его уже с другим именем)))) 27.02.2012 14:45:45, Искрящаяся
Искрящаяся
не ну конечно, связать и положить. заговорит рано, кляп в рот. Не дай Б...же если вдруг у ребенка станут проявляться ранние способности и таланты. Ни в коем случае не давать им развиваться. Правильно! У нас в стране (пошло между прочим со всремн СССР) могут жить только серая масса. Всех причешем под одну гребенку. 27.02.2012 11:36:46, Искрящаяся
ну чего ты утрируешь)) я ЗА раннее развитие. Всеми руками и ногами!
раньше тоже думала - раз встал (да хоть в пять мес), значит готов. Он-то может и готов, а позвоночник еще нет... но собственно это я только в теории, на практике - не знаю, как ограничить от стояния-хождения
27.02.2012 11:44:29, Careless Angel
Arni
Диан, а как ты так готовность ребенка отделила от готовности его позвоночника????? И как ты сможешь вычислить что конкретно у этого ребенка не готов позвоночник. Да такое встречается один случай на десять тысяч - спинка не готова, а пытается вставать, но это редкость. Обычно если встает - значит может - если может - значит готов. А то, что в 7 месяцев позвоночник не готов - это усредняющая фраза врачей. Ну как правило, да - не готов, но эти детки и начинают ходить в годик, допустим. И это НОРМА. А почему именно это норма???? Может через 100 лет нормой начала хождения будет - 5 месяцев? 27.02.2012 14:03:30, Arni
помнится - чуть более полгода назад мы с тобой эту тему обсуждали, и точки зрения у нас с тобой были сильно отличные от нынешних))) 27.02.2012 15:40:52, Careless Angel
Arni
не помню. 27.02.2012 16:41:01, Arni
МарикаЧ
ну вот вечный вопрос полетов детей с дивана. Получается, спускаться вниз они готовы, а вот возможностей делать это безопасно для здоровья пока нет. 27.02.2012 14:25:27, МарикаЧ
Arni
ой, ну это совсем другая опера, имхо.

тут вопрос навыка и приобретения способов спускаться с дивана безопасно, вопрос освоения пространства не только в плоскости, но и в объеме, плюс вопрос концентрации внимания и многого другого.
одним словом - вопрос навыка, а не физиологической готовности организма это делать.

а готовность позвоночника от готовности ребенка отделить нельзя - ребенок это одно целое. Если я повредила ногу, то встать не нее я смогу только тогда, когда она заживет и будет готова удержать мой вес, при этом моя готовность в плане "хочу встать" не сможет заставить мою не зажившую ногу удержать мой вес. Т.е. - нога не готова - и хоть ты завставайся - я не смогу комфортно стоять (не испытывая боли в частности, потому что усилием воли я встать смогу, но не зажившая нога даст о себе знать острой болью, либо банально падением), несмотря на мое "хочу". При этом по мере заживания ноги я смогу все успешнее на нее опираться.
27.02.2012 15:13:19, Arni
Искрящаяся
ой, Диан, извини.... Меня уже просто понесло)))
Просто у меня сами по себе дети ранние... Я ни разу их специально не тянула, ни в физическом, ни в питательном, ни в умственном плане. Специально на всякие развивалки не водила. Но я и не мешаю им развиваться в своем темпе!
27.02.2012 11:50:15, Искрящаяся
это ж хорошо)))
а понесло, да, понимаю)) меня тоже иногда несет. Может как и в этом случае с этой темой...
27.02.2012 12:29:41, Careless Angel
Викуся1981
да нормально все с ней будет.не парься!у каждого свой путь.я с 3 м на кефире,а с 6 на борще-отлично себя чувствую.я уже ни раз говорила,что все эти нововведения надо на 16 поделить. 27.02.2012 10:52:45, Викуся1981
Лена Таганрог
Сейчас вообще тенденция к тому чтобы детей не нормальной человеческой едой а смесями, растворимыми кашами и и банками детей кормить лет до 3 а то и дольше. Тут думаю всем понятно откуда уши растут - производителей этих продуктво много развелось и бизнес неплохой - 100 грамм вареного кабачка продавать по 30-40 руб, когда на эти деньги можно в сезон кг 5 купить, наморозить и варить дите месяц 28.02.2012 11:54:45, Лена Таганрог
Rimusha
Викуль, зависит изначально от имунной системы конкретного человека, это как с прививками: у кого-то вакцинация беспроблемно проходит, а у кого-то бац и осложнение. А если учесть, что здоровый ЖКТ=80% здоровая имунная система, то... Все не так однозначно, и осторожность и мера не помешают никому! 27.02.2012 11:39:51, Rimusha
Викуся1981
ну знаешь,осторожность тоже д.б. в меру.не в пробирке живем. 27.02.2012 14:15:27, Викуся1981
Rimusha
Ну крайности мы не берем))) Ясное дело, не в пробирке) я довольно пофигистична и не зациклена) у меня дети, когда учились ходить, на улице даже бычки могли в рот сунуть) Я привыкшая и нормальная мама) я и с едой не маньячу, но считаю,что именно малышам лучше что-то не дать или дать меньше, чем переборщить, поспешить или гадость какую скормить. 27.02.2012 15:02:57, Rimusha
сейчас - да! А в ттри месяца, ты можешь с уверенностью сказать, что у тебя животик не болел? да и мама твоя поди и не вспомнит уже, от чего ты плакала в три месяца. Я и ниже писала - я ПОНИМАЮ, что чем ни корми - вырастет!! но ребенок уже сейчас от такого питания рыдает по вечерам и ночам, а списывают все на капризность...продолжая пихать кашами, желтками... 27.02.2012 11:01:27, Careless Angel
Лена Таганрог
У меня сын на ГВ вопил постоянно, а стал еду есть-стал поспокойней. А доча на ГВ довольно спокойная была, попищит раз в 2 часа, поест и веселится-ногами машет. А еда ей как-то не очень нарвилась, пюре ещё ничего, а каши практически не ела, пока не попробовала в год обычную не перемолотую гречку-понравилось 28.02.2012 11:56:32, Лена Таганрог
Лилёк-Мотылёк
Ой,Диан,таких масса! У меня знакомая тоже с рождения кормит как она выразилась "манка-овсянка",когда в 3 месяца она сказала что пюре фруктовое дает,говорит-та она немного ест,пол баночки!!! Короче сейчас им 5мес,весят как мы,орёт постоянно(и не удивительно...),но я понимаю что лезть туда бесполезно... 27.02.2012 10:47:09, Лилёк-Мотылёк
Лена Таганрог
У меня подруга ребенку в рождения варила кашу молоко со смесью круп - молола несколько видов в кофемолке. ребенок развивался согласно возрастным нормам и не болел хотя родился с проблемами (стремительные роды. плюс стресс матери-развод в 7 мес. беременности), прогнозы были не очень. 28.02.2012 11:58:18, Лена Таганрог
ой, закрыться бы в своей раковине, и носу не высовывать.... плохо получается пока..((( 27.02.2012 10:58:09, Careless Angel
Neo_
Диан, вот честное слово - забей:)Ничего смертельного они с ребенком не делают. И даже ничего осбо вредного.. И их точка зрения тоже имеет право на существование, имхо.
У тебя есть точка зрения, сформированная под влиянием инета, конфы и пр. Но ты ж не диетолог по профессии? Поэтому не можешь со сто процентной правотой утверждать что лучше:) И никто из обыкновенных родителей не может!
Так что не бери в голову, в жизни столько поводов для запарки, что стоит их местами фильтровать:)
27.02.2012 10:20:06, Neo_
Викуся1981
+1. 27.02.2012 11:01:40, Викуся1981
добавлю - не только под влиянием инета и конфы. Все ж с врачами я тоже советуюсь иногда) 27.02.2012 10:59:38, Careless Angel
МарикаЧ
Мы вот как раз были на приеме у диетолога. Яйца нам посоветовали вводить после года.
Ну и вообще, по таким вопросам я, например, никогда не пишу свое личное мнение, только полученное от нормальных врачей или вычитанное из рекомендаций ВОЗ.
27.02.2012 10:45:21, МарикаЧ
Лена Таганрог
У меня дочка одно время вообще есть отказывалась ( с 7 месяцев до года) , к каким только специалистам я не обращалась от стоматолога до невролога и гастероэнтеролога. Все выписывали всякую химию, давали свои советы и ничего не помогало. И я просто тупо стала разводить овощные или фруктовые пюрешки с добавлением круп (у "с пеленок" много таких) из коробочек с водой и ставить ей спящей бутылку в рот. типо капельницы. по крайней мере ребенок стал на сытый желудок нормально спать а меня перестали долбать что она весу не набирает несколько месяцев. Если бы мне раньше кто-то сказать что так делает покрутила бы пальцем у виска. Сын всегда ел хорошо и нас долбали что вес зашкаливает и так и до ожирения недалеко. Говорили что поздно ходить начнет. Пошел в 1.2, а дочка со своей пушиночной легкостью в 1.1. Невелика разница. Сейчас оба длинные и худые вымахали и оба едят довольно таки мало, но главное что здоровые и умные. 28.02.2012 12:03:59, Лена Таганрог
Викуся1981
а есть примеры уже выращенных детей по их рекомендациям? 27.02.2012 11:02:24, Викуся1981
10-12 лет - это достаточно выращенные или нет? До года никакого творога, мяса и вообще 90% еды - ГМ.

По росту оба в верхних 90 прц, по весу в 50. Спортсмены и интеллектуалы :) Живот у них болел ОДИН раз в жизни - при ротавирусе. Зубы в идеальном состоянии.
27.02.2012 12:22:33, Эль Нинья
Викуся1981
я про ротовирус только из конфы в 30 лет узнала.ни я,ни брат,ни окружающие им не болели.все с 3 м на малютке,кефирах и тд.у каждого своя история с географией. 27.02.2012 14:12:12, Викуся1981
я кстати это название тоже только здесь услышала. Просто раньше это называли энтеровирусной инфекцией или кишечным гриппом. (у мамы - врача - спрашивала) 27.02.2012 15:46:33, Careless Angel
Rimusha
Эх, Викуль, а мы все что, очень здоровые? Или продолжительность жизни у наших соотечественников такая большая? Я вот не жалуюсь ттт, ЖКТ в норме, но меня мама кормила гм, осторожничала с прикормом и единственное в чем начудила (а может, и на пользу мне пошло): рано стала давать мне слабенький чай с капелькой лимона (врач ей присоветовал). А вот муж огреб от непонятного прикорма и двухнедельного гв аллергию и проблемы с ЖКТ на всю жизнь... Причем, "выстрелило" в особо мощной форме это все в его 13 лет. Не алкаш, не курит... Я там выше написала еще... Ну а человек - вообще существо весьма живучее, при условии здоровой имунной системы (а у младенцев она сильнее всего), а вот разного рода вмешательства в нее находят обычно свое отражение в отдаленной перспективе, у наиболее здоровых людей все более-менее в малозаметные проблемы вылезает, к счастью, но никто не задумывается, что причиной более серьезных болезней запросто может быть неверная закладка в младенчестве... Поэтому,повторюсь, важны здравый смысл, мера и осторожность! Имхо, конечно) Но просто махнуть рукой и сказать, что, мол, мы все выросли, и все ок-не совсем верно было бы... 27.02.2012 11:55:08, Rimusha
Викуся1981
тьфу,тьфу,здоровые,еще пахать и пахать на нас можно:)уж а сколько г..а мы съели в 90-еы.-жвачки ,макдональд,юппи и тд,ниче,переварили и дальше пошли:) 27.02.2012 14:09:38, Викуся1981
Не переходя на личности - здоровым наше поколение можно назвать весьма условным, увы. Кто основной потребитель львиной доли ренни-мезимов и прочих средств для ЖКТ? Не пенсионеры явно.

Ну и то, что многие, очень многие в 25-35 лет ни зачать, ни выносить не могут без тонны лекарств тоже о многом говорит, к несчастью.
27.02.2012 16:42:14, Эль Нинья
+.... 27.02.2012 20:31:17, Careless Angel
Rimusha
Дык "еще не вечер") наша хорошая иммунка, девочки, значит еще не сбрендила) кстати, в садах сейчас дают соки типа юпи( ну и еще кучу г..на с бадами ввели в новом меню! Такая буча была, родители пишут во все инстанции, детей сыпет (даже не аллергиков), митинг был... Сейчас часть убрали, включая эти соки растворимые, проводится расследование. Какое-то уничтожение генофонда( 27.02.2012 14:54:58, Rimusha
Искрящаяся
Это ж ужас, Римуш. Помню лет 6 назад (мой старший в сад как раз ходил) ввели новое меню: пельмени, сосиски, винегрет с селедкой... Тогда тоже родители были в шоке и бучу поднимали. А теперь вообще уже ни в какие рамки... Растворимые соки... 27.02.2012 15:03:04, Искрящаяся
Rimusha
Да, жесть( 27.02.2012 15:05:16, Rimusha
Neo_
о, юпи ваще с содроганием вспоминаю... 27.02.2012 14:35:50, Neo_
Rimusha
Я выше Вике написала про Юпи( 27.02.2012 14:55:15, Rimusha
Искрящаяся
Римуш, вот я выросла на смеси. У мамы моей молоко пропало на второй день и больше не вернулось. Раня все в порядке. и с ЖКТ, и с имунной системой, и вынашивала и рожала, не считая моего морального состояния, я (опять-таки, ттт) хорошо. А муж вырос на ГМ, потом все было натуральное, домашнее со своего огорода и сейчас ему 30 нет, а унего уже язва желудка. 27.02.2012 12:02:46, Искрящаяся
Rimusha
Ленусь:))) ну понятно, что есть и обратные примеры) и сейчас их мне тут накидают кучу) ты почитай, что я пишу про имунную систему) вероятно, у тебя она оч хороша, ничто на нее радикально не повлияло) А язва-уже доказано, что ее вызывает определенная бактерия))) 27.02.2012 12:25:33, Rimusha
Вока
+100! 27.02.2012 11:50:35, Вока
МарикаЧ
Ну что ты придираешься, я же не научный сотрудник Института питания:)
У меня это больная темы, в 38 лет мой ЖКТ дал такой серьезный сбой - мама не горюй. И это при относительно здоровом образе жизни, без алкоголя, жирного и т.п. Вот откуда все это?
Поэтому ЖКТ своих детей стараюсь беречь как могу.
Хотя, честно сказать, в 20-30 лет я относилась к этому гораздо проще.
27.02.2012 11:19:33, МарикаЧ
Викуся1981
откуда,откуда?бабушу спроси.все болезни на 99%наследственные. 27.02.2012 14:13:44, Викуся1981
мамАсЯ
+100 у мужа племянника растили с 1 мес. на коровьем молоке, даже смесью заморачиваться не стали (не в Москве, в деревне). Сейчас мальчику 9 лет - вполне умен, здоров и т.п. Хотя мы все тоже были в шоке. 27.02.2012 10:42:42, мамАсЯ
да я понимаю, что вырастет ребенок, чем ни корми его... 27.02.2012 10:52:52, Careless Angel
да я Лер стараюсь...стараюсь не лезть и не обращать внимание. Но не всегда получается, сердцу не прикажешь... 27.02.2012 10:38:29, Careless Angel
Neo_
Я сама такая же, поэтому работаю над собой:)) Занимаюсь автотренингом - "Я не мать Тереза":)))) 27.02.2012 10:42:30, Neo_
А я вот Лер с тобой не соглашусь. Вообще не понимаю когда ребенка например в год начинают кормить сырокопченой колбасой,салатами с майонезом, чипсами и т.д. У меня есть одни такие знакомые вот я от такого в шоке!!! 27.02.2012 10:32:53, зажимка
Neo_
ну тут до сырокопченой колбасы то с майонезом все ж таки далеко:) 27.02.2012 10:42:01, Neo_
С таким подходом Лер не далеко...... 27.02.2012 10:47:38, зажимка
konfetina
согласна с тобой 27.02.2012 10:30:37, konfetina
Диан я таких людей тоже не понимаю! Конечно малышку очень жалко! А ты сама с мамой этой девочки не пыталась поговорить, форум может порекомендовать. Ведь у тебя Тимон старше ей не интересен твой опыт? 27.02.2012 10:19:25, зажимка
да рекомендовала уже...почему-то не ходит она туда. Пыталась ей свою точку зрения донести, вроде все понимает и когда говорю ей - соглашается, кивает. Но дома потом бабушкам противостоять не может 27.02.2012 10:37:42, Careless Angel
знаешь, а может она относится к сорту таких людей, что бабушки возятся ну и пусть, ей просто так удобно. У меня с одной знакомой такая же ситуация, я маме пыталась что-то советовать и я не прошу делать всё как я сказала, но я вижу что человек не прислушивается и перестала что либо говорить ( у ребенка понос, а она его молоком и кефиром поит,чтоб не плакала) теперь ни чего не говорю. 27.02.2012 10:46:40, зажимка
Лена Таганрог
Я к своим детям никого не подпускала. сама все делала, методом проб и ошибок. А сестра родила-мама к ней каждый день как на работу ездит помогать на другой конец города. причем сестра говорит что это инициатива мамы-та мол без Полинки дня прожить не может, а мама говорит что это сестра ей всего 2 выходных на неделе выделяет на ее личные дела 28.02.2012 12:06:45, Лена Таганрог
МарикаЧ
Скажу просто в продолжение. Засада в том, что детский организм очень крепкий, он может выдержать очень многое. Именно отсюда и идет " я кормлю и ничего..." Так это сейчас "ничего", проблема появятся к 40 годам "непонятно откуда".
Как раз понятно. Если в детстве заставлять работать ЖКТ "на износ", то в зрелом возрасте это очень даже скажется.
А вот как не переживать - не знаю. А если с молодой мамой поговорить? Может она стесняется обратиться к тебе или ей в голову не приходит, что ты на самом деле более подкована в этом вопросе?
27.02.2012 10:18:40, МарикаЧ
Викуся1981
к 40 проблемы, у тех,кто бухает ,курит,жрет непонятно что и какмного нервничает,а не из-за того,что им желток ввели в 6 м. 27.02.2012 10:57:13, Викуся1981
Neo_
к 40 я думаю у каждого надется куча поводов и помимо перечисленных тобой:)) И уж точно независимо от желтка:) 27.02.2012 11:05:09, Neo_
МарикаЧ
Это как посмотреть. Очень многие серьезные катастрофы начинаются с ерунды. Как там: мотылек взмахнул крыльями, а на другой стороне земли - землятрясение.
Так что, и желток может сыграть свою роль:)
27.02.2012 11:24:43, МарикаЧ
Викуся1981
тогда бы уже все вымерли:) 27.02.2012 14:29:17, Викуся1981
МарикаЧ
ну, хочется все-таки этот момент оттянуть по максимуму:) 27.02.2012 16:35:43, МарикаЧ
да мы как-то не очень близко общаемся... И по-моему я ей уже старой кажусь) сравни - ей 20, а мне почти 28)) в этом возрасте - огромная разница))) Я конечно потихоньку стараюсь ей свою точку зрения донести (хотя б через Контакт), она вроде и все понимает, но бабушкам противостоять не может... 27.02.2012 10:36:18, Careless Angel
Neo_
Девочки, ну вы конечно любите нагнетать обстановку.. Причем тут на износ? Ну дадут ребенку полчайной ложки желтка раз в неделю, не целыми же яйцами они его там кормят! 27.02.2012 10:22:42, Neo_
я тебе так скажу - целый желточек куриный каждый день. 27.02.2012 10:36:46, Careless Angel
Лена Таганрог
По не столь уж далеким нормам в 4 месяца надо каждый день давать полжелтка или один желток через день. 28.02.2012 12:08:13, Лена Таганрог
МарикаЧ
Это термин не мой, а из статьи одного специалиста по детскому питанию, к.м.н.:) Как раз статья по поводу прикорма.
Да, вот думаю, если бы полжелточка раз в неделю, то никто и не переживал бы:)
27.02.2012 10:36:15, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!