Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

So-Fi

Нам полгода, вместо отчета вопросы по неврологии, длинно

Всем привет! Майе вчера исполнилось полгода. Юбилей. А сегодня пришла планово невролог и расстроила меня, ужас. Может, у кого такое было, посоветуйте, как относиться, пить ли лекарства, прошла ли патология потом.
Итак, диагнозы:
1) синдром мышечной дистонии, на ножки встает на цыпочки, пальцы подгибает, на пятку вообще не встает. Типа, это довольно грубое нарушение, надо делать массаж и лечить медикаментозно(пантогам)
2) нарушение режима и качества сна. Спим и правда плоховато, ночью просыпаемся 3-4 раза, положительной динамики нет. Прописали глицин.
3) в мозгу увеличены ликворные пространства: норма 4, у Майи 6. Все остальное в норме. Пописали пить диакарб, аспаркам.
У кого-то было что-либо похожее? Неужели необходимо ребенку давать столько лекарств в данной ситуации? Что делать? Пить таблетки или искать другого невролога?
13.02.2012 11:36:57,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
За ликворными простанствами нужно обязательно следить в динамике. Нам хорошая невролог тоже выписала диакарб только тогда, когда пошло увеличение. А что страшного в этом препарате? это мочегонное средство, аспаркам - минералы, которые дикарб вымывает. Мы начали их пить в 6 мес (две недели), затем узи, которое показало слабо-положительную динамику. Поэтому пропили еще 2 недельки, после чего был налицо прогресс. Лечитесь, пока это можно диагностировать, т.к. у нас, например, родничок в 10 месяцев зарос, УЗИ сделать уже нельзя. И не волнуйтесь - подобные проблемы сейчас у каждого второго ребенка. Просто, если это не пролечить (у нас, например, с физ развитием все было в норме - переворачивался с 2,5 месяцев и т.д.),то еще и в школьном возрасте аукнется - ребенок будет неусидчив, невнимателен, метеочувствителен, возможна частая кровь из носа, ну и + все остальные проблемы, из этого вытекающие. 13.02.2012 18:47:35, (Вишенкина)
So-Fi
Спасибо за мнение, я немного успокоилась уже, просто страшно было ребенку одновременно 4 препарата давать, как же печень и т д. В принципе, наш невролог примерно как вы все сказала, просто у нее немного такая манера, категоричная что ли, что становится реально страшновато, хотя, скорей всего, это я отнедосыпу чересчур впечатлительная стала... 13.02.2012 19:12:50, So-Fi
Очень хорошо Вас понимаю. Сама дрожу как осиновый лист , послезавтра нам 6, тоже будут смотреть специалисты, а мы до сих пор не желаем переворачиваться. Вот вообще не желаем. Пока делаем все что может без лекарств - массаж и гимнастика, постоянные тренировки на мяче и т.д. Массажистка пожимает плечами, говорит, что ничего кроме лени не видит. ПОсмотрим, что скажут нам специалисты.
А откуда невролог? Из какой клиники. Все очень Невромед рекомендуют.
13.02.2012 15:57:17, МашаК
So-Fi
Мда, я тоже дрожала, и не зря((( Майечка тоже двигательной активностью не блещет, правда, переворачиваться научилась в 5, но редко это делает, как положишь, так и лежит обычно. На животе вообще ничего делать не желает, хотя умеет и игруху с живота брать, и вертится на пузе вокруг своей оси, но крайне редко это делает, сразу переворачивается на спину и лежит себе((((
Невролог наш из ЦПСИР, мы там за страхованы, в принципе, она видно что опытная, кандидат или даже доктор медицинских наук.
13.02.2012 16:06:30, So-Fi
Маш, мы были в невромеде. Мне тут на сайте и на бэбиблоге рекомендовали врача. Понравилося, видно дяденька врач знающий, за наши 40 минут приема ему раз 5 на мобильный позвонили за консультацией. 13.02.2012 16:02:07, Janetushka
Мы были как раз у Пиотровского. На бэбиблоге о нем много всего хорошего пишут+очередь к нему большая. Мне понравился, видно что очень умный дядя, долго смотрел мою выписку из РД, крутил, вертел Ромку, на НСГ присутствовал. 14.02.2012 11:45:29, Janetushka
+1
Очень хороший невролог.
14.02.2012 14:20:32, Ули.Точка
Neo_
а вы зачем ходили? 13.02.2012 18:58:30, Neo_
Лер, мы ходили при первой диспансеризации, когда я была в депрессии после вакуума и много дурных мыслей в голову лезло! 14.02.2012 11:46:23, Janetushka
Женя, это что за врач? расскажи. Я в Невромеде у Пиотровского с Надей была. Старшего с диагнозами наблюдала 10 лет назад у Зайцева, сейчас у Швабриной наблюдается. 13.02.2012 16:59:31, Ули.Точка
Жень, мне Ната тоже дала телефон хорошего невролога ( подозреваю, что того же). Я нахожусь в стойке сторожевой собаки - пока активно занимаюсь гимнастиками-массажами. На этой неделе будем смотреться в Медси по страховке+свой рекомендованный врач приедет+ УЗИ и НСГ. По результатам буду пахать почву и обращаться по другим, более узким специалистам. 13.02.2012 16:33:51, МашаК
So-Fi
А не кинете дяденькин тлф на мыло пжлст 13.02.2012 16:07:58, So-Fi
К сожалению нет у меня его личного телефона, я именно в Невромеде к нему записывалась. 14.02.2012 11:47:13, Janetushka
Про 3 не знаю, не специалист. А вот 1 и 2 - по-моему, нормальные явления для полугодовалого ребенка. Ну, массаж еще никому не помешал, если не получается профессионально делать, сделайте сами. Мне очень нравится руководство Красиковой И.С., но сейчас ссылка сгорела, у меня страница на компе была сохранена. Поищите в сети, очень понятно и доступно расписано что и как делать. 13.02.2012 15:34:47, Катя на Самокате
Глазка
Искала бы другого абсолютно точно.
1. Не опирались на стопу, вставали на цыпочки, на полную стопу не опирались. Тоже сказала невролог, что это может быть мышечной дистонией. Но МОЖЕТ БЫТЬ. Сказала, что торопиться и лечить не будем. Понаблюдаем. Я интуитивно чувствовала, что мы не опираемся потому, что просто не догадываемся, как встать-то надо. Поэтому не морочилась. Через некоторое время нормально стали опираться. Просто время пришло. Как раз в 6 мес.и были у невролога.
2. Спим мы не просто плохо, мы отвратительно спим))) И засыпаем тоже) Неврологов (разных, но хороших))) замучала просто этим. Вердикт один - к 3 годам нормализуется, для малышей это нормально. Последняя вообще сказала, что если я сильно хочу, она может прописать что-то мягкое-мягкое, но я должна понимать, что если это неудобно мне (такой сон), это совершенно НЕ значит, что это НЕНОРМАЛЬНО для младенца. Т.ч.лечить нас она не будет! От всего "мягкого-мягкого на травках" я, разумеется, тоже отказалась.

По 3 п.не подскажу, но пожелаю, чтоб все хорошо было)

ИМХО, я б еще поискала неврологов. Лекарств много. А вот надо ли их пить может только врач все-таки решить. Т.к.жалобы у многих такие есть (на сон, например), но врач смотрит же все вместе, и НСГ, и рефлексы там разные, и еще много чего, т.ч.по совокупности может видеть нужно что-то или нет разным детям, но с похожими проблемами.
13.02.2012 15:00:41, Глазка
So-Fi
Спасибо вам большое, буду искать альтернативного невролога обязательно. Вы меня немного упокоили))) я тоже не фанат лекарств отнюдь, но тут такое дело, что страшно что-то проворонить... 13.02.2012 15:10:44, So-Fi
Глазка
И с даткой вас!!! 13.02.2012 15:01:08, Глазка
spektra
Сонь, вечерком мне позвони часиков в 8. Я тебе по твоему что знаю расскажу. У нас тоже сейчас ужас. 4-й день с крапивницей мучаемся. Весь красный. 3 раза скорую вызывали, врача платного, теперь уколы назначили. Расскажу потом. Звони. (Если ты не поняла кто - это я Оля М.) 13.02.2012 13:30:38, spektra
So-Fi
Оль, привет, видела твою тему про крапивницу, держись, у меня тоже на валерьянку жуткая аллергия, только сегодня врач сказала, что при нарушениях сна часто вписывают Валерианахель, но она не рекомендует, тяжелое, типа, лекарство. Мне сказала, лучше глицин и неврохель, если уж совсем невмоготу 13.02.2012 13:40:03, So-Fi
у нас тоже 6 мм, в поликлинике врач назначила диакарб и аспаркам, у нас и так не было проблем со стулом, а тут вообще страшное растройство началось, не стала давать, повезла к неврологу по совету подруги, вердикт, увеличение не сильное никакого диакарба не надо, давать целебрализин, я повезла к третьему неврологу в НИИ Педиатрии, там сказали вообще ничего не давать... как то так 13.02.2012 12:56:11, manaiv
So-Fi
Понятно... А у вас какая динамика? У нас просто за 1 мес увеличилось на 1 мм, было 5 сначала. Диакарб назначили не постоянно, а перед прививкой за неделю. Вам вообще ничего не назначили в итоге, даже пантогам? Что сказали, само пройдет? 13.02.2012 13:27:26, So-Fi
в среду пойдем повторно делать, узнаем что там с динамикой. Последняя сказала вообще ничего, она объясняла что это произошло в период изгнания плода, ее мозг так среагировал, для нее это не несет никакой проблемы, просто был такой факт и все. я так поняла что уменьшиться само не может, просто для разного возраста эти нормы разные, и в какой то момент мы эту норму догонем и все. В общем посмотрбю что в среду будет и тогда уже буду заморачиваться если что не так. 13.02.2012 13:33:38, manaiv
So-Fi
Удачи вам! Напишите потом, что узнали, если не забудете) мне тоже сказали, это из-за напряжения ребенка о время родов. 13.02.2012 13:41:40, So-Fi
спасибо, ок- отпишусь) 13.02.2012 13:43:10, manaiv
ТанИчка
можно я тоже буду ждать. Та же проблема. Пока мнения вашего невролога и моего совпадают
ничего не даю , кроме элькара
13.02.2012 15:07:03, ТанИчка
По поводу ципочек убирается массажем и бассейном или в большой ванне и проделать курс хвойно солевых ванн(день хвойный экстрат,день морская соль) через день 15 сеансов. Это и без диагнозов лишним не будет. Что касаемо остальных диагнозов, то лучше проконсультироваться ещё у невролога и если назначат, то лекарства давать, потому что ИМХО до года можно действительно многое вылечить и скорректировать, а вот после уже сложнее!!! Желаю вам чтоб всё наладилось 13.02.2012 12:54:52, зажимка
Вока
Нас хвойный экстракт возбуждал очень 13.02.2012 21:17:16, Вока
So-Fi
И про хвойный и солевой экстракт, посоветуйте хорошую фирму плизз 13.02.2012 13:24:48, So-Fi
Хвойный экстрат Золото леса в аптеке. Морская соль обычная без добавок тоже в аптеке или просто в магазине, но чтоб без добавок. 13.02.2012 13:45:26, зажимка
МарикаЧ
У нас тоже это самое Золото леса:) А Вам какую дозировку прописали? Нам врач сказал - 2-3 капли на ванну. 13.02.2012 14:22:01, МарикаЧ
На ванну 50мл. 13.02.2012 15:00:57, зажимка
So-Fi
Я поняла, спасибо, будем пробовать. 13.02.2012 13:48:33, So-Fi
самое главное вода должна быть 37 градусов не больше 13.02.2012 14:02:09, зажимка
So-Fi
Большое спасибо, а в большой ванне что надо делать, какие-то упражнения? В чем суть? Почему в большой надо, а не в детской ванночке? 13.02.2012 13:23:26, So-Fi
В воде у человека расслабляются все мышцы и в большой ванной: во первых ребенок полностью погружен в воду и может болтать ручками,ножками и попой)))во вторых: вы можете делать упражнения и их надо делать. 1)упражнение берете под мышки и в ванной ставите на ножки смотрите,чтоб вставала на ступню, а не болталась и шагаете от начала ванны к концу и обратно, так три подхода, 2)свою руку сгибаете в локте ладонь широко кладете ребенка голова у вашего локтя ладонь под спиной сверху под мышкой придерживаете и на спине плывете к бортику в ванной подплываете и ножками отталкиваетесь и назад отплываете тоже три подхода и 3) берете за подбородок держите крепко и вводе вдоль всей ванна рисуете восьмерки три раза, ребенок в это время будет руками ногами болтать как будто плыть, конечно не сразу но со временем так и будет. Узнайте в пол-ке может у вас есть детское плавание подойдите к инструктору она покажет эти упражнения или в инете забейте. 13.02.2012 13:54:54, зажимка
Dashut
добавлю по 3 пункту, этот ухват под подбородком можно заменить другим - обе ладони под ребрами с разных сторон. он проще и для родителя (меня инструктор учила под подбородком держать, но я так и не освоила), и легче ребенка разворачивать, мой, например уже в 3 мес в ванной развернуться на "восьмерку" не мог, длинный слишком:) 13.02.2012 15:40:02, Dashut
А Лев голову в низ не опускал, у меня просто Славка вечно нос вводу суёт, и меня тоже так инструктор учила. 13.02.2012 15:51:25, зажимка
Dashut
не, голову отлично держит и вертит ею сразу, месяцев с 2,5, как начали плавать. сейчас уже мы (родители) ленимся, тк неподъемный он. но все равно в каждое купание все упражнения повторяю хоть по разу. 14.02.2012 00:39:49, Dashut
МарикаЧ
Вот ссыль: [ссылка-1]
Там в конце есть упражнения в воде.
13.02.2012 14:23:43, МарикаЧ
So-Fi
спасибо!!! 13.02.2012 14:40:48, So-Fi
Мы тоже стояли на цыпочкахб нап мрописали тогда массаж, танакан и валерьян хель, пили, потом в баку прописали другие ср-ва и еще циннеризан что ли, последний визит к неврологу был неделю назад, стоим так же на цыпочках, спим плохо, выписали баю бай. и орто обувьи массаж.Надеемся поможет, с остальными пунктами не сталкивались. Майечку с полугодием! Растите здоровыми!!! 13.02.2012 12:26:19, kroxa10
So-Fi
Спасибо вам, вам и вашему малышу тоже здоровья! Ортопед тоже нам сказал, что цыпочки-это обычное дело, пройдет, когда ходить начнет. А невролог сказала, серьезная патология. 13.02.2012 12:29:44, So-Fi
если не лечить, то да, может потом так и ходить на цыпочках, я этого боюсь.но будем надеяться! 13.02.2012 12:45:22, kroxa10
Она сама уже встает на ножки? Она всегда так стоит или перед неврологом выпендривалась? 13.02.2012 12:25:17, вертушка
So-Fi
Нет, сама не встает, ее невролог поставила. Она при этом адски орала, ибо боится чужих, еще поэтому, наверное, вся напрягалась. 13.02.2012 12:27:51, So-Fi
Я бы на Вашем месте плюнула и наблюдала. Недели через 2-3 тоже не поздно начать лечение, в случае чего. 13.02.2012 12:41:10, вертушка
BroneStёpkina :-)
У нас все было то же самое, только назначения нам сделали еще в три месяца, а я дура, послушав советчиков, давать ничего не стала! В итоге, в шесть месяцев, ребенок не хотел даже переворачиваться.... нам поставили задержку физики. И боремся мы с этой задержкой до сих пор, слава Богу, и невролог хороший попался, и массажистка. Степны прогрессы на лицо! А тогда меня запугали вплоть до дцп.... пришлось срочно мобилизоваться и ппепараты пить, и массажи с лфк делать три курса! Слава Богу, ничего серьезнее делать не пришлось, а то я уже успела начитаться за это время!
Так что, имхо имхастое - проконсультироваться вы конечно можете еще где-нибудь, и если там будут те же назначения - обязательно пропейте! Это не настолько серьезные препараты, их не надо бояться!
Здоровья малышке!
13.02.2012 12:17:16, BroneStёpkina :-)
МарикаЧ
+1. лучше изначально найти хорошего врача и потом не просто доверять, а доверится ему.
муж тоже был против некоторых назначенных нам лекарств, но это моя зона ответственности. Я все делала по назначению и видела реальный прогресс.
13.02.2012 12:22:34, МарикаЧ
So-Fi
У меня пока мало данных, чтобы верить или не верить нашему неврологу, я ее мало знаю. Но судя по откликам, она все адекватно назначила, будем пить. Спасибо за отклик и здоровья вам! 13.02.2012 12:26:22, So-Fi
МарикаЧ
Спасибо!:) 13.02.2012 12:54:57, МарикаЧ
So-Fi
Спасибо, ценный опыт!
Степушке тоже здоровья!
13.02.2012 12:21:53, So-Fi
Воробушек79
а что ребенок умеет делать для своего возраста?
Дистония- массаж. Пантогам-не страшно. Диакарб и аспаркам-хорошо (возможно и сон наладится). Глицин- не давала бы только из-за сна.
13.02.2012 12:12:40, Воробушек79
So-Fi
Ну она девочка не особо активная, больше наблюдатель)) умеет переворачиваться со спины на живот и обратно, вертеться и на спине, и на животе вокруг оси, брать игрушки, в т ч мелкие, подолгу их рассматривать и играть. Ползать и двигаться активно не хочет. Говорит тоже мало, лепет немножко появляется. Узнает своих и чужих, соответственно, радуется и боится. Сидит, если посадишь, хорошо. Вот наши умения.
А почему глицин вы бы не советовали?
13.02.2012 12:19:22, So-Fi
моя делает то же самое. прогресс пошел после массажа. и то же самое с гулением. Гулит мало, смеется только если рассмешить. И вот опять же (ттт) мне кажется после массажа начала гораздо больше смеяться и гулила сегодня долго.
Единственное, чем мы от вас отличаемся - она не играет подолгу в игрушки, не рассматривает долго, развлекается бросанием их на пол, а потом мычит, требуя, чтобы подали.
а так один в один умения.
13.02.2012 17:14:39, Ули.Точка
Воробушек79
мне кажется умения для 6 мес нормальные. Моя так же развита. 13.02.2012 16:48:13, Воробушек79
+1 13.02.2012 17:10:56, Ули.Точка
хорошие умения для 6 месяцев 13.02.2012 13:06:01, manaiv
ТанИчка
по первому пункту не знаю, но массаж не помешает никогда. Наша массажистка говорит, пока рано на цыпочки смотреть (но может это нам рано?)
2)спим мы также, прописывали то глицин в 1 месяц, сейчас элькар
3)у нас такие же парметры по нсг, обнаружили в 3 месяца, потом в 6 мес. Невролог сказала, это слишком малое отклонение, ни на что не влияет((( И ничего не прописала. а Узистка сказала, как только пойдете, все пройдет((
так что видите ситуации схожи а мнения врачей разные....
13.02.2012 11:57:03, ТанИчка
So-Fi
Вот нам тоже ортопед про цыпочки то же самое сказал! А невролог патологию увидела. Про сон, знаю, что многие так спят, но врач грит, плохо это, не должно так быть, особенно плохо, что нет динамики удлиннения промежутков сна.
А вот с мозгом вообще прикол, врач сказала, что норма 3-4 в Москве, а в Питере, например, 5, так что по питерским меркам у нас нет патологии. Но что-то я запаниковала, мозг-это не шутка, и во мучаюсь, лечить или нет??
13.02.2012 12:07:42, So-Fi
ТанИчка
лечить 13.02.2012 12:39:43, ТанИчка
So-Fi
Ок, поняла уже, буду))) 13.02.2012 12:41:35, So-Fi
поздравляю с полугодовасией!
по теме - если не доверяете этому врачу, покажитесь другому.
пантогам, диакарб, аспаркам - в принципе не такие уж страшные препараты, назначают их многим. циннаризин не назначили? странно, обычно неврологи циннаризин вместе с пантогамом назначают.
что ночью три-четыре раза просыпаетесь - обычное дело, особенно если покушать и на ГВ.
диакарб назначают при вероятности повышенного внутричерепного давления, это мочегонный препарат, для выведения лишней жидкости. Его назначают всегда в паре с аспаркамом (это калий), потому что при выводе жидкости теряется и калий, его необходимо восполнять (и при приеме диакарба побольше пить жидкости, воды например)
нам назначали диакарб и аспаркам перед прививками.
массаж - его хорошо бы всем делать, не только в целях снижения тонуса, но и для общего укрепления. А если тонус повышен (а судя по всему он у вас повышен), я б и не думала о целесообразности массажа и делала бы его и без рекомендации невролога.
вот только по поводу ликворного пространства в мозгу не знаю че сказать, не в теме.
13.02.2012 11:51:47, Careless Angel
So-Fi
Спасибо большое за подробный ответ! Нам диакарб и аспаркам тоже перед привив кой назначили, это как-то связано с повышенным уровнем жидкости, чтобы ее немного вывести, наверное. Просто я почитала про диакарб и пришла в ужас, лекарство-то серьезное, мочегонное, при тяжелых патологиях применяется. А у нас, мне казалось, не такая уж серьезная ситуация, тем более, сама невролог сказала, что норма ликворных пространств в Москве 3-4, а в Питере 5, так что по питерским меркам мы по границе нормы, можно сказать... (тоже вот, почему расхождения в норме в 2 раза??)
А по тонусу, я в пользе массажа не сомневаюсь, я насчет лекарств думаю, не слишком ли много получается?
Насчет сна, да, мы на ГВ, но врач сказала, плохо, что нет динамики, т е как после рождения Майечка 2-3-4 раза просыпалась, так и сейчас, не должно так быть, мол(((
13.02.2012 12:00:54, So-Fi
а будете старше, будете еще чаще ночью просыпаться))) мы в младенчестве кушали 2 раза ночью, а ближе к 8 месяцам - и 4, и 5 раз просыпались. А начиная с 6 утра кормежка вообще нон-стопом была, то есть как присосался в 6 утра, так и засыпал. Терял грудь - просыпался, брал в ротик - засыпал...
про сон можете даже париться.
По поводу лекарств...посоветуйтесь с другим неврологом. А лучше с двумя)) Из трех мнений если два будут одинаковыми, к тому и прислушаетесь)
13.02.2012 12:59:57, Careless Angel
So-Fi
Мда, с кормежкой чет не сильно вы меня обнадежили)))))) я уже за полгода невысыпания на человека перестала быть похожа, голова постоянно уже болит, в глазах двоится, память пропала))))) все надеялась, дальше полегче будет)) 13.02.2012 13:30:58, So-Fi
Будет) но попозже. Когда постарше будете и свернёте ГВ. В смысле, не принудительно, а в силу ребёнкиных потребностей и возраста) 13.02.2012 15:13:29, Careless Angel
Лилёк-Мотылёк
Поздравляем вас с праздником!!!!Желаем здоровья! Скажите,а как невролог столько всего определила в домашних условиях????? Про то что встает на носочки,да,массаж помогает,если конечно нет серьезных отклонений,но их как мне кажется можно выявить не просто осмотром(может я заблуждаюсь),а насчет мозга,вы делали НСГ? Это по данным обследования такие показатели? Если да,то могу посоветовать посмотреть в динамике,переделать недели через 3 в том же месте и посмотреть изменения,если их нет или хуже,тогда пить лекарства... 13.02.2012 11:43:49, Лилёк-Мотылёк
So-Fi
Спасибо!! Мышечный тонус определила дома, никаких доп анализов не назначала. Мозг: делали НСГ 2 раза, чтоб посмотреть в динамике, все как было, так и осталось. Видимо, придется пить... 13.02.2012 11:52:04, So-Fi
Лилёк-Мотылёк
Тогда наверное да.Лучше пропить,и делать регулярно НСГ.Если конечно есть сомнения,попробуйте послушать другого врача. 13.02.2012 11:56:44, Лилёк-Мотылёк
So-Fi
Спасибо! ) 13.02.2012 12:01:28, So-Fi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!