Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вы успеваете готовить?:-)

Девочки, особенно те у кого больше одного ребенка))), расскажите как вы успеваете приготовить нормальную домашнюю еду старшим детям и мужу, если маленький болеет. у нас со вчерашнего вечера сопли (старшие наградили), соответственно спит плохо, ест плохо и оооочень вредничает. один лежать не соглашается ни в какую, спать хочет и спит либо на руках с соской, либо с грудью (именно спит). скоро со школы придет старшая дочь, потом младшую из садика приведет муж (их мы за выходные подлечили) и все они будут просить есть, а я только мясо успела поставить сварить и больше ничего((( как вы выходите из таких ситуаций???
06.02.2012 15:02:56,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я на работу вышла. и тоже уже не до кулинарных изысков :( муж вздыхает, что 2,5 года пожил как человек, а теперь опять все поздно и наспех... 08.02.2012 22:04:15, Arishkina
Я готовлю по чуть-чуть в течение дня. В итоге, ужин успеваю сделать :)
Часто делаю что-то запеченое - поставил в духовку, можно в фольге, и следить не надо, и вкусно.
06.02.2012 21:16:46, Катя на Самокате
bunt_na_korable
+милльён к мультиварке.она спасла мне драгоценное время))) 06.02.2012 18:45:37, bunt_na_korable
У меня старших нет, но я готовлю обычную еду для нас с мужем так - сажаю Аню в шезлонг или в стульчик для кормления на кухне, даю игрушку в руки и показываю все, что я делаю - типа вот смотри - лук (радостным голосом), вот - морковка! При этом постоянно пою песенки, часто на нее смотрю, часто меняю положение стульчика - разворачиваю его в другую сторону и т.п. Сейчас еще появился манеж на кухне, минут 15 она там может поиграть, пока я готовлю. 06.02.2012 18:13:03, Shelly
Ku4ka
Прям плюсану за это и добавлю, на улице не спать, а по сторонам глазеть, а спать дома. 08.02.2012 01:35:55, Ku4ka
А еще мне подруга дала очень ценный совет - делать домашние дела тогда, когда ребенок не спит, а когда спит - заниматься своей личной жизнью - спать самой, читать, в интернете сидеть... Сначала мне это не очень удавалось, но потихоньку стала Аню подключать ко всему, заинтересовывать делами - стало намного легче, да и успеваю больше, и сама себя человеком чувствую. 06.02.2012 18:16:30, Shelly
МарикаЧ
Я с недавних пор практикую то же самое. Пылесос у нас вызывает столько же восхищения, сколько и кошка:) Как включу - так радуется - слов нет:)
А когда спит - это мое время.
06.02.2012 18:36:10, МарикаЧ
А моя пылесоса боится очень... Поэтому пылесосит папа, а она в это время у меня на ручках. Надеюсь, привыкнет позже :) 06.02.2012 18:38:05, Shelly
Правильно ниже пишут. Нужно:
1) приспособление для ношения ребенка - с 4 месяцев оптимально - эрго-рюкзачок (пригодится не только когда ребенок болеет, но и просто хочет на ручки, устал, капризничает, да и весной-летом - из дома без коляски выйти можно будет);
2) кухонная техника, позволяющая готовить без присмотра. У меня - пароварка и электроскороварка (типа мультиварки, только еще и с давлением, брала в СП). Продукты заложил, таймер включил, и иди гуляй.
06.02.2012 16:47:14, Фаина
Ku4ka
Ага и аэрогриль добавлю. 08.02.2012 01:36:50, Ku4ka
я вот тоже думаю мультиварку в СП взять)) а эргорюкзачок - надо будет посмотреть, а то у меня сегодня от слинга просто плечо отвалилось (у меня с кольцами) 06.02.2012 17:18:34, katrin4ik
У меня рюкзачок I Love Mum (как по ссылке). Купили около 5 мес. До этого тоже в ССК катались. 06.02.2012 20:17:06, Фаина
Глазка
А у кого у нас в СП мультиварки?
Я ток скороварки видела?
Поделитесь, плиз)
06.02.2012 18:07:39, Глазка
Я брала у Тиллотамы скороварку LandLife. Сейчас новая модель вышла - у нее больше стало режимов. Выпечку добавили, еще что-то... 06.02.2012 20:13:16, Фаина
Глазка
Ага, скороварку видела.
Думала, что, может, мультиварки появились?
06.02.2012 21:50:39, Глазка
Kalina
Готовлю, помогает мультиварка и в вашем возрасте кенгуру помогала. Сажала его туда он спал а я кашеварила. Теперь он внизу а я готовлю или когда спит. 06.02.2012 16:16:24, Kalina
есть в доме замечательная помощница - мультиварка. в ней и готовлю. сравнимо со стиральной машиной - загрузил продукты, подождал, после сигнала получишь готовое блюдо 06.02.2012 16:02:02, Lenochka
старшей полуфабрикаты нежелательно - проблемы с желудком((( да и средняя маловата еще, хотя, конеш, ооочень они это дело любят))) я тоже стараюсь в духовке в пакете для запекания готовить и мясо, и курицу)) а вот идея с мультиваркой хорошая, надо все таки решиться на покупку!! 06.02.2012 15:51:28, katrin4ik
nata2703
а мы и до появления детей готовили что-то, что готовится полсе работы минут 20-30..мясо или рыба плюс фарнир (картошка, макароны, рис). и салстик из овошей. Детям курицу, котлеты (если есть время). Пельмени едят. Вечером когда все спят, готовлю суп. Старший любит макароны с сыром, в дениу, когда все болеют и т.п. - прекрасно, пусть ест. Сосиски могу сварить, если совсем засада с готовкой. 06.02.2012 15:45:56, nata2703
Meita
Раньше, когда днем не успевала готовила все вечером, когда муж дома. Готовлю сразу на 2 дня 06.02.2012 15:43:14, Meita
МарикаЧ
Меня очень выручал рюкзак Понье. Дочь в нем прекрасно спала сидя, а я одной рукой боком у плиты:)
Готовила все самое простое: картошку вареную, макароны, гречку.
Мясо хорошо запекать: намазал сметаной, майонезом или горчицей и в духовку. Потом сосиски еще никто не отменял:)
Плюс полуфабрикаты: блинчики, гавайская смесь, вареники, пельмени...
06.02.2012 15:27:53, МарикаЧ
BroneStёpkina :-)
Гавайскую смесь быренько пожарить или макарошки сварить и-без проблем! А вообще, готовлю в дневной сон, но чаще одно блюдо успеваю приготовмить - и обедаем им и ужинаем часто тоже! Или если на ужин это не хочется - омлетик! Или уж пельмешки и блинчики с мясом тоже как вариант! А еще можно тех же котлет уже пожареных наморозить и потом на сковородочке разогреть!
А с появлением мультиварки многое упростилось! Не скажу, что прям пользуюсь только ей, но осваиваю ее все больше и больше!
06.02.2012 15:17:47, BroneStёpkina :-)
Gogoni
я тоже с мультиваркой уже!! :) но пока не опробовала, жду когда кухня новая будет готова тогда...если дождусь :)) 06.02.2012 16:39:11, Gogoni
Kalina
вот у тебя скорости:))))) 06.02.2012 16:52:04, Kalina
+100 06.02.2012 16:34:37, зажимка
Глазка
Перешли на быстро-само-безприсмотра-готовящуюся еду.
Т.е.жареная (тушеная) курица с гарниром. Курицу бросил на сковородку, она сама жарится, макароны бросил в кастрюлю, они сами варятся. Ну и остальное, по типу такого же. Рагу какое-нибудь, купил в магазине нарезанное мясо (гуляш или что-то подобное), в кастрюлю, к нему картошку - ну оно там само и плавает.
В общем, на что-то быстро-простое перешли. Без всяких там фаршированных рулетиков, сложно-запеченно-жаренных-многоэтажных блюд, без "первое-второе-и компот" и т.д.
06.02.2012 15:14:10, Глазка
Глазка
Купила тут книжку по детскому питанию - вот где засада)
Рецепт читаешь: нарезать 50 видов овощей, сварить, сплясать, переложить, промыть, потушить, заправить, еще раз сплясать, потом это добавить, то растереть, это медленно помешивая влить, потом плясать 15 минут не отходя далеко, потом охладить, растереть, перемешать, нагреть...
Получится десерт для Вашего ребеночка. А теперь приступим к приготовлению первого блюда... А потом к приготовлению второго... Это будет обед... А на полдник...
Млин, думаю, где люди берут столько времени на приготовление еды малышам??? По моим подсчетам там часа 3 на приготовление одного обеда нужно. А есть еще завтра, полдник, ужин...
06.02.2012 15:17:10, Глазка
Ku4ka
Ты еще упустила, как выкладывать мордочки из овощей и подавать все это в формочках:) 08.02.2012 01:39:48, Ku4ka
))))) нуууу есть фанаты приготовления пищи, это для них)))) а мне вот обидно столько времени потратить, чтобы съели за 5 минут, да ладно еще если съедят, а то нос воротят - неее, я такое не хочу, я лучше б макарончиков с сыром))) 06.02.2012 15:57:35, katrin4ik
arrdana
Вынуждена прибегать к помощи полуфабрикатов. А еще у меня мама приезжает и заготавливает пельмени, их то и даю ребенку 06.02.2012 15:06:00, arrdana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!