Раздел: Кроватки, стульчики и др. мебель

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Bronetemkina

За и Против ходунков

Я вообще всегда была противницей ходунков и у старшего их не было! И Степе я их покупать естественно не планировала! Но! Если Темычу они и не были нужны - он развивался раньше срока и в десять месяцев начал ходить, а до этого - не ползал, а месяцев с семи начал пулей мчаться на машинке - так и доезжал куда ему нужно!
Теперь про Степу - он у нас мальчик не торопливый в плане развития, хотя сейчас мы слава Богу догоняем "нормы" и ползаем, хоть и весьма смешным способом - ну да это неважно!
А вот в плане стояния и вставания - он не торопится... если ставлю - стоит (но сам не держится ни за что - надо, чтоб я его придерживала). Если одеть ботинки - устойчивости прибавляется, шаги делать пытается, но вкривь-вкось и все присесть норовит! А потом верещит, что ему снова встать надо..... ну вот и задумалась, может в нашем случае, все-таки, ходунки будут не вредом, а пользой? И научат Степу азам вертикализации и хождения??? А то даже на машинку сажаю - он не допетривает как отталкиваться....
29.01.2012 19:40:27,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary-ko
Наташ, я против ходунков. Всё у него будет в своё время. 30.01.2012 11:44:10, Mary-ko
Снеженика
Мы в ходунках, летаем, но сели в них после того, как сами начали вставать. Старшие тоже бегали только в путь. 30.01.2012 01:53:16, Снеженика
мысли читаешь, сама хотела тему создавать. Моя массажистка категорически против, считает, что это нужно только отстающим в развитии детям (после года!) и не классические ходунки, а в виде каталки. У моего старшего была классика, он так гонял, ему нравилось. Сейчас не стала доставать, тк многие гврят, что вредно и они цеплялись за ковры (а я не могу без ковра на полу) и деть падал мордашкой вниз. Счас я настроилась на каталку. 29.01.2012 23:57:59, Dispro
Викуся1981
А активные ходунки? 29.01.2012 23:33:32, Викуся1981
Bronetemkina
Активные - нам рановато! 30.01.2012 10:36:14, Bronetemkina
Irinka7
с первым сыном была против ходунков:думала поздно пойдёт,будут кривые ноги и т.п.. а Настёна с 8-9 месяцев гоняла в них только так))) и ничего,ножки даже лучше чем у старшего,пошлда сама в 10 месяцев почти(как и старший),и сейчас Катеньку тоже в ходунки буду ставить... 29.01.2012 23:22:49, Irinka7
Наташ, я вот вообще смотрю на твоего Степку и думаю что ты сильно его торопишь. Вот нам очень хорошие и невролог и ортопед говорили. Если ребенок не готов к вставанию, ходьбе, ползанию самостоятельно, то его ни в коем случае нельзя торопить. Это не говорит о том, что ненадо с ребенком заниматься и побуждать его к этому. Вот Степка у тебя еще явно не готов к ходьбе. Поэтому ему сложно и вставать и делать шаги. Поэтому у него еще нет устойчивости. Невролог говорила, что у ребенка этапы нового происходят путем замыкания тех или иных нервных цепочек. И бежать впереди этого не есть правильно. Это мое мнение. А теперь по сути вопроса. Я все равно против ходунков. Раньше их делали строго на заказ. Ходить в них не научишься. Теперь про машину. Мой сам на машину сесть еще не может. Но сев он ногами толкается и едет назад или вбок. Не переживаю никапельки. 29.01.2012 21:50:52, Maroshka1
Bronetemkina
Маш, да я не переживаю уже! Правда! Я вижу, что он развивается в своем темпе! И нисколько меня это не расстраивает! Вижу уже - что все будет! У меня отлегло....
Просто хочется ему помочь :-)
Завтра массажистка сказала, что придет - с ней все это обсужу!
29.01.2012 22:18:18, Bronetemkina
А вы что массаж профессиональный постоянно делаете? Мы делаем курсом. Вот сегодня закончили. Ведь мед массаж это огромная нагрузка на организм. А потом, если делать постоянно, то нет возможности у ребенка сделать что-то самому. 29.01.2012 22:57:07, Maroshka1
мы старшему делали каждый месяц по 2 недели до 8 мес. Эффект был потрясающий, на фоне такой органики никаких отставаний в развитии не было. Здесь все индивидуально, т.е. по показаниям 29.01.2012 23:59:34, Dispro
Bronetemkina
Как это постоянно? Нет конечно! Просто на январь у нас намечен четвертый курс массажа! До этого отдохнули два месяца (или три? Что-то я уж подзабыла!) Вот завтра начнем! Это не от балды - по рекомендации невролога и педиатра! 29.01.2012 23:08:03, Bronetemkina
АААА, я видать недопоняла. Мне казалось что вы в декабре делали. Вот я и переспросила. 29.01.2012 23:26:05, Maroshka1
Kalina
А по ортопедии у вас все нормально? 29.01.2012 21:47:56, Kalina
Bronetemkina
Да! У ортопеда к нам нет претензий! Слава Богу! 29.01.2012 21:52:05, Bronetemkina
Kalina
может прыгунки попробовать? Вовас такое на них вытворяет..:-) ножки после них здорово окрепли. Купила самые простые, а оказались очень удобные 29.01.2012 21:57:09, Kalina
Снеженика
Я поехала в дочки-сыночки и купила прыгунки по твоему совету) пока не прибили, они есть с креплением прищепка и есть просто штырь в стену вдолбить. Прищепка портит обои и наличники на дверях, а вот болт в стену само то, на кухне планируем , там ремонт только предстоит, так что отпишусь как этот девайс у нас пойдёт) 30.01.2012 01:57:15, Снеженика
Bronetemkina
Свет, у Темки были прыгунки! Это было что-то! Прыгал с диким восторгом!
Но мы переехали в другую квартиру - тут стены полу-метровой толщины - крепления прыгунков на такое не рассчитаны...... так что - грущу, но никуда не денешься!
29.01.2012 22:12:59, Bronetemkina
Kalina
понятно ..мы тоже пока не вешали их, а прикрепили к шведской стенке в детской, но все же надо вешать.
Офф. Купили сегодня Бегемотика от ТоMy который ты советовала :)))) это было что-то :) старший нырнул тоже в ванную..вылили всю пену.. а какой он поет басом :)))) Спс :)))
29.01.2012 22:19:09, Kalina
Bronetemkina
Что за бегемотик? Я вроде такого не советовала! :-) 29.01.2012 22:31:13, Bronetemkina
Kalina
хм :) ну может я чего перепутала :)))) вот такая игрушка [ссылка-1] 29.01.2012 23:28:22, Kalina
Natashal
зачем? мы встали в 10 мес, ходить и не пытались, няня усиленно водила за ручку и казалось вот-вот пойдет - и ходила 3 шага если оч позвать. в итоге пошла в год и мес сразу бодро и уверенно, и ходит теперь постоянно. всему свое время имхо)))) 29.01.2012 21:18:04, Natashal
Мне кажется, что как раз Степе ходунки еще и помешают, раз он сам еще не понимает, как стоять. Они дадут ему ложное ощущение, как правильно стоять и ходить, что в свою очередь только замедлит его развитие. Ко всему прочему ходунки укрепляют икроножные мышцы, а верх ноги остается слабым, хотя именно эти мышцы и важны в хождении. 29.01.2012 20:50:24, Любчик
tЮлька
моя встала явно после 10 месяцев, пошла в год и неделю.

зато вторую зиму, когда ей было от года и один месяц до полутора ходила по улице только пешком.

т.е. она пошла тогда, когда смогла и захотела и сразу очень хорошо.

но я ярая противница хождений за ручки и т.п. лабуды - это никому не надо, только спины срывает всем на всете, в том числе и младенцам.

не падала практически стоя вообще, и углов не ловила и т.п.
29.01.2012 20:46:14, tЮлька
Natashal
+1 мы абсолютно также, пошли в год и мес и сразу бодро, не падает почти совсем, и уж точно не головой, вообще оч хорошо держит равновесие - видимо дозрела)) 29.01.2012 21:19:27, Natashal
Наташ, у меня племяш с 10 месяцев бегал в них, сам пошел в год и 2, все ортопеды ругались на них, но маме было так удобно т.к. они живут в большом доме, ребенка на руках не натаскаешься, в итоге ножки нормальные, никаких плосковальгусов и прочего. А вот я со старшей не пользовалась, но тем не менее вальгус лечили! Так что, если ты считаешь что нужно, можно попробовать, но не увлекаться, конечно, 10 минут потопал-перерывчик 29.01.2012 20:34:53, flash-ka
МарикаЧ
До того, как я стала завсегдатаем этой конфы, я была искренне уверена, что дети должны начинать ходить в год. Хотя моя старшая пошла в 10 мес. Ну и что? Не думаю, что это свидетельствует о каких-то выдающихся способностях. Все дети разные, у каждого свой ритм.
Я бы посоветовала пока расслабится на эту тему. Степа развивается в своем ритме, зачем его подгонять?
Моя младшая тоже пока только стоит с опорой, но не делает ни шагу. Ну пойдет в год с копейками. Не вижу ничего страшного.
И если уж что-то предпринимать, то я бы лучше сделала курс массажа (нам до года вообще прописали ежемесячно:) и при возможности водила в бассейн. Еще дома гимнастика, включая фитбол. Пользы от этого будет на много больше. ИМХО
29.01.2012 20:34:12, МарикаЧ
Arni
Нат, мое мнение (подкрепленное разговорами с врачами, в частности неврологом и ортопедом) в ходунки можно ставить только самостоятельно крепко-стоящего на ногах и пытающегося самостоятельно ходить малыша. Только вот в такой ситуации они уже не нужны.... Если сам не стоит и не ходит - то категорически нет... 29.01.2012 20:10:22, Arni
КаМар
у Юноны были ходунки. через полтора месяца ортопед была в ужасе от наших ног. Срочно сеансы массажа на выпрямление ножек. И строго-настрого запрещено пользоваться ходунками. Яне дали ходунки, но я их даже с чердака не доставала. 29.01.2012 20:07:01, КаМар
примеров не могу привести, у нас они есть, Мурадик встает в них и опирается на пятки, тогда как я его просто держу он стоит на цыпочках. он их очень любит, потому как может стоять! надоело ему лежать. правда ходим мы пока задом наперед. 29.01.2012 19:58:24, kroxa10
Глазка
ИМХО ИМХО, конечно, но ходунки не вредны в случае, когда в них ставят хорошо стоящего и пытающегося ходить ребенка минут на 10-15 в день.
А в случаях когда ребенок не стоит и сам не ходит, ну не знаааааю...
Мы пользовались, но как раз 15 минут в день, когда уже пытались ходить сами, т.е.исключительно для развлечения.
29.01.2012 19:55:32, Глазка
bunt_na_korable
Я тоже противник ходунков)Со старшим не пользовалась,пошёл он у меня в 10 месяцев сам.
А родители моей племяшки пользовались,не знаю,связанно ли это,но она пошла сама только после года,какое-то время ходила "за ручку",только в 1,2 пошла без рук.
29.01.2012 19:53:28, bunt_na_korable
Natashal
невролог нам сказала - хотите чтоб скорее сама пошла - не водите за ручку- тк так быстрее и у ребенка нет стимула ходить самому 29.01.2012 21:23:30, Natashal
Arni
нам тоже невролог запрещал водить за ручки. только мотивировал это тем, что бы в будущем не было проблем с ножками и спинкой 29.01.2012 21:46:54, Arni
Снеженика
а что имеется ввиду про проблемы со спинками-ножками? 30.01.2012 01:54:01, Снеженика
Arni
имеется в виду то, что если ребенок не стоит сам и не ходит - значит он не готов и торопить его нельзя. если меня без подготовки поставить на горные лыжи, то я как минимум - сверну себе шею. потому что мое тело само не умеет координироваться под подобную ситуацию. это, конечно же немного другое - вопрос навыка, но в чем-то ситуации схожи, в частности в том, что если нет готовности, то могут появиться негативные последствия. они конечно могут и НЕ появиться, но стоит ли рисковать? Мы не знаем, по какой причине ребенок сам еще чего-то не делает - слабые мышцы, и если слабые - то где именно, или просто нет интереса, а может банально боится ....

я в этот раз с Тимом столкнулась с мнением, что если ребенок встает рано и ходит рано, то это не значит что он к этому готов, а уж если не стоит и не ходит - тут для меня даже говорить не о чем. это мое имхо.

конкретно какие проблемы - я не расспрашивала врача. мне достаточно личных примеров своих и своих подруг. ну например - я не ползала, а сразу пошла, и за ручки водили тоже - больная спина с детства, класса с пятого, у подруги сына водили за руки месяцев с 6-7 - потом долго лечили опять же спину и ножки (не знаю что именно лечили), у другой подруги ребенок учился стоять в ходунках - косолапые ножки, потому что изначально не правильно ставила их. Я не говорю, что эти проблемы обязательно появятся, просто в ходунках для их возникновения намного более благоприятная почва, чем если ребенок сам постепенно развивается и догоняет сверстников. К счастью, я сама с этими проблемами не сталкивалась и для меня это скорее теоретическая сторона вопроса, но суть даже не в этом, а в том, что по умолчанию для меня - сам не делает чего-то, значит форсировать нельзя. Может быть чревато. А исправлять всегда труднее, чем предотвращать.
30.01.2012 05:26:25, Arni
МарикаЧ
Как хорошо написала! Респект! 30.01.2012 11:47:33, МарикаЧ
мамАсЯ
я пользовалась со старшими, и мои сестры пользовались со своими детьми - никаких проблем не было, опыт положительный. Тем более время их использования довольно коротко - всего пара месяцев. Добавлю - мои сами ходят с 10 мес., племяшка с 9 мес. - а в ходунках сидели как раз с 7 и пока сами не пошли. 29.01.2012 19:47:04, мамАсЯ
Arni
а совершенно не обязательно, что должны появиться проблемы. это просто как русская рулетка.......если ребенок НЕ готов сам стоять и ходить - то ему не физиологичны ходунки...и только время покажет - будут проблемы или нет. 29.01.2012 20:13:37, Arni


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!