навеяно темой про режим...
вот для иллюстрации сегодняшних дебат - усыпили сегодня Тима пораньше - в 22.00........и.......время 23.10 - он проснулся сел и играет, как ни в чем не бывало! Даже то, что в комнате темно - ерунда, лежит пялится в потолок и песни поет... при этом днем проснулся в 15:30!
я 20 минут пыталась его усыпить, поймать момент, когда он еще не отошел ото сна и укачать - бесполезно! по нему видно, когда он спит, и просто проснулся от дискомфорта например - тогда достаточно обнять полежать с ним и он снова засыпает, и когда он выспался и проснулся!
вот ведь знаю, что нельзя моего ребенка усыплять раньше 23-23:30, ну самое раннее 22:30 и то чревато.....
эх...привет, бессонная ночь - теперь уснем только в 1-2-3....
еще раз убедилась - способ - уложи ребенка пораньше на ночь и он пораньше встанет - работает НЕ НА ВСЕХ ДЕТЯХ!
Раздел: Сон
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Моя такая же. Старший вообще ложился в 12 всегда, и до сих пор ложится. В сад рано вставать, укладываем в 10 - колобродит до 11-11,30. Если не поспит днем - все равно раньше не ляжет, отоспится утром.
24.01.2012 12:45:39, Грозная Муха
мне почему-то кажется, что автор написал этот топ, чтоб сказать мамам-подругам о том, что режимы бывают разные... а не для того, чтоб ее тапками закидали и сказали, что она мать ленивая, которой влом заниматься ребенкиным режимом...
в любом варианте - за поддержкой, а не за тапками! 24.01.2012 11:31:55, Careless Angel
да не за поддержкой даже, просто лишний раз убедилась, что наше все на данный момент - не ложиться раньше 23.... подчеркиваю - на данный момент. в конце концов - режим только устанавливается....
24.01.2012 11:52:33, Arni
в любом варианте - за поддержкой, а не за тапками! 24.01.2012 11:31:55, Careless Angel


После его рождения уже в роддоме он показал кто в доме хозяин) все дети в палате уже с 5-6 утра верещали от голода, мой спал чуть не до обеда) зато вечером все уже в 8 спят, мой ест, ест, ест.... до часу ночи как минимум...
Дома я пыталась его перевоспитать, несколько месяцев боролась, но проиграла...
И это при том что старшие нормальные стандартные дети и когда мне кто говорил что ребенок не засыпает по вечерам, я всегда думала что родители сами виноваты, теперь убедилась - бывают и другие малыши... и не вина в этом родителей!
До сих пор если я не разбужу его утром он и до 12 может спокойненько спать, и не зависит разбужу его или нет, спал он днем или нет, раньше 11 вечера его уложить практически не возможно. Я смирилась...
В общем я жду. Мне уже несколько врачей сказали что биоритм может менятся с возрастом. очень на это надеюсь, а то в сад с боем будимся) 24.01.2012 10:45:27, Свет-ОК


А в ночь сейчас раньше ложится. Хотя первые 3 месяца раньше двенадцати не засыпала, а то и позже 24.01.2012 12:02:05, Вока


Клади как удобно тебе и ребенку, и не парься над режимами этими. В сад пойдет-там режим и устаканите. По крайней мере с Лешкой у нас так и получилось. В сад пошел, -в 22.00 уже в кроватке:) А до этого ложился как попало.
<уложи ребенка пораньше на ночь и он пораньше встанет - работает НЕ НА ВСЕХ ДЕТЯХ!> ППКС! 24.01.2012 09:27:44, Amelie

Вам по какой-то причине с самого рождения малыша было удобно, чтобы он ложился спать так поздно.
Да, слишком мало таких детей, которые ложаться спать в 21.00 и встают утром в 9.00, да еще и днем спят по 2-3 часа. Но всегда можно перестроить график малыша так, чтобы он рано укладывался и рано вставал.
Со старшим мне все говорили, что мне просто повезло, что он ложиться спать ровно в 21.00 и почти без моего участия. Правда он вставал в 6 утра, но это мелочи.
Младшие мои дети - близнецы и с ними я четко испытала счастливую истину, что "близнецы спят исключительно по очереди, а едят, орут и какают строго одновременно". Мне "повезло" один из моих близнецов ярко выраженная сова и холерик, второй такой же ярковыраженный жаворонок и флегма. Поэтому первые 3 месяца после их рождения я посветила совмещению их биологических часов и выработку удобного мне графика.
Ваш малыш уже довольно большой и резко за один день вы его не переучите рано укладываться спать, это довольно кропотливая работа. Вам нужно медленно сдвигать его график примерно на полчаса в неделю, если вы конечно этого хотите.
Сейчас могу похвастать все трое моих сыновей в 21.00 уходят в спальню и укладываются в постель, даже почти 13-летний подросток. Один засыпает фактически моментально, второму надо немного почитать, третий может лежать еще полчаса-час до полного засыпания. При этом они спокойно встают в 7 утра в школу и садик, но и в выходные тоже встают в 7 утра :))) это моя обратная сторона медали :) Но нам с мужем так удобнее, чтобы вечером было время для нас двоих, чтобы было время на свои хобби, чтобы по утрам не было скандалов и ора невыспавшихся детей. 24.01.2012 09:20:26, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
А зачем? В вашем случае, да, понятно. Очень сложно существовать когда два ребенка-ровесника имеют разные ритмы, приходится приводить их к общему знаменателю. Но в общем случае для чего насиловать и ребенка, и мамочку? У меня старший - сова так же как и младшая, так же как и я сама. Прекрасно втянулся во вставание в школу тогда, когда необходимость заставила. Сейчас ложится в 21-30, встает в 7. В выходные спит до 9. Всё без скандалов. Летом прекрасно ложился в 23 и спал до 10, красота.
Мелкая укладывается в промежутке с 22 до 24. Встает в 10-11 и через час опять засыпает на часок. Вот такая сплюха. :) Зачем ее ломать? Подрастет изменится. Всё имхо. 24.01.2012 12:18:08, Наталиша
Мелкая укладывается в промежутке с 22 до 24. Встает в 10-11 и через час опять засыпает на часок. Вот такая сплюха. :) Зачем ее ломать? Подрастет изменится. Всё имхо. 24.01.2012 12:18:08, Наталиша

первые фразы "Любого ребенка можно приучить "уходить в ночь " в любое УДОБНОЕ родителям время". Ребенок так засыпает, потому, что так удобно родителям. Вам удобно, зеачит все нормально.
Про резкую ломку я тоже высказалась против, наоборот писала, что менять режим нужно, если нужно, медленно, не быстрее получаса в неделю. 24.01.2012 12:46:15, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
Возможно. :) Просто еще не факт что тот режим продлится сколько-нибудь долго. Может через два месяца наша Вера решит, что спать в ложиться в 12 это дюже поздно и начнет ложиться в 10. Сама. Ребенок растет, кол-во сна уменьшается. Еще месяц назад она предпочитала спать ложиться в час ночи, например (и меня это мало устраивало, но раньше уложить не получалось). А теперь всё чаще засыпает в 22-30. Зачем я буду сейчас что-то менять, когда есть огромная вероятность, что к году у нее сложится более "правильный" график? И к большинству отвечающих, я думаю, это тоже относится, поэтому многие девочки с вами и не согласились, как мне кажется. Дети еще слишком маленькие, чтобы как-то и что-то предсказать как оно будет, а если нельзя предсказать, зачем что-то кардинально менять? :) Я из той же компании. :)
24.01.2012 13:09:55, Наталиша




два - у моего ребенка первый месяц как появился ночной сон и поэтому меня УСТРАИВАЕТ подобный режим, хотя бы потому, что ребенок СПИТ ночью. Наконец-то он спит!!!!!!!!!!!!! Возможно постепенно режим сместится на более раннее засыпание.
три - мне не было удобно, что бы ребенок ложился на ночь ТАК поздно. он так поздно и не ложился - он ложился ЕЩЕ ПОЗДНЕЕ - в 1-2-3 ночи. Либо ложился в 10, но просыпался каждый час покушать. Либо ложился в 9 просыпался через пару часов и потом просыпался на длительное бодрствование. Мы пробовали разные варианты, и не один день пробовали, а старались ввести систему. И видит Бог - я прикладывала усилия, что бы это изменить, но от этих усилий - всем было плохо - ВСЕМ. И малышу, который орал от недосыпа или от того, что его пытаются уложить, а он банально не хочет спать, и мне, от того, что я часами укачивала и была уже на грани нервного срыва, да и днем надо потом не существовать, а активно заниматься ребенком, и мужу, потому что он помогал мне, а ему утром на достаточно опасную работу, куда невыспавшимся просто нельзя идти, и дочке старшей, которой вставать в садик рано утром. И да - у нас одна комната, где все мы спим.
Повторяю - МНЕ НЕ БЫЛО УДОБНО укладывать малыша так поздно.
А еще, мне не было удобно, что бы моя дочь спала в младенчестве с 12-1 ночи до 6 утра, с перерывами на бодрствование или истерику, а иногда и того меньше. Я очень много об этом писала за эти два дня и повторять в каждом топике каждому уже просто начинает надоедать.
ДА, ребенка можно приучить хоть к чему, можно выдрессировать, как удобно родителям, можно сломать.
у вас была вынужденная необходимость подстраивать режимы детей - их двое. И вопрос стоял уже, видимо о том, что бы режим был не только у детей, но и что бы мама могла полноценно отдыхать. Потому что когда два малыша с разными биологическими ритмами, маме на сон остается буквально несколько часов... У меня такой необходимости не было - насильно ломать ребенка под режим, но была необходимость мне отдыхать, а не укачивать, когда он спать не хочет и не будить когда он спит. И плюс мы были на свободном ГВ, которое под конец было уже не на пользу ночному сну. Как только ГВ убрали - сон появился.
И таки о чудо - у нас с мужем есть время и на друг друга и для своих хобби. 24.01.2012 10:18:38, Arni

И про изменение режима я тоже сказала в ключе вашего на то желания.
А укладывать ребенка по-раньше раз в год - глупость, с этим я согласно полностью, режим резко не меняют и просто уложить спать ребенка, который борд и весел -анриал.
Мои дети были на ГВ оба до полутора лет и это никак не мешало режиму, поверьте. Старший до гда был на ГВ. И я их не укачивала, ни одного , ни второго , ни третьего. Единственное, я первое время носила Сенечку на ручках, ибо он холерик и сильно перевозбуждался.
А режим менять вам в любом случае придеться или для хождения в садик или уже к школе, если вы хотите решать проблемы по мере их поступления - ваше право, я предпочитаю проблемы предотвращать. 24.01.2012 10:51:10, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
Да почему вы так уверены, что будут проблемы, которые надо как-то предотвращать? Сложности с засыпанием у старшего были максимум три дня, а то и меньше. Я по себе помню - после лета вставать в школу тяжело первые 2-3 дня пока не втянешься. Потом противно, конечно, но нормально - лег в 22, уснул сразу, встал в 7.
24.01.2012 12:23:34, Наталиша
вы всех деток по своим-то не равняйте! И с ГВ у каждой мамы своя история. Кто-то на ГВ раз в три часа кушает и всю ночь спит потом, а кто-то каждый час, и ночью тоже! Так что не надо из себя истину последней инстанции строить.
24.01.2012 11:25:35, Careless Angel

Все мои дети - разные и очень разные. У старшего была довольно сильная родовая травма по вине врачей, последствия которой мы долго и упорно убирали. Полностью диагнозы сняли только в 10 лет.
Младщие хоть и более здоровенькие, но тож были у нас проблемы.
Я никаких детей не ровняю на своих ибо никому не желаю пережить такое, и тем более не строю истину в последней инстанции. 24.01.2012 11:58:54, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)

а про режим к школе я писала уже - дочь к моменту, когда надо было пойти в садик, вставала в 10-11 утра, когда начался сад - все встало на места само собой без особых проблем. И сейчас в праздники она не спит допоздна, встает тоже поздно, а если надо в садик - легко перестраивается.
и опять же вчера я писала, менять режим у более взрослого ребенка - лет двух-трех - это одно дело, а у малыша до года, который живет по своим биологическим природным часам - это совсем другое. не надо меня пугать проблемами. их может возникнуть гораздо больше, если сейчас насильно ломать ребенка, не готового к этому.
и вам действительно повезло, что вам не пришлось укачивать своих детей. кроме ваших троих, на свете еще миллионы детей и все они разные. не надо утверждать, что вы знаете как надо воспитывать всех детей планеты. вы знаете как надо воспитывать - ВАШИХ детей. хоть у вас и разные по темпераменту близнецы, они все равно генетически схожи, и возможно у всех ваших троих деток есть одна общая черта - покладистось или поддатливость вашему влиянию - я не знаю - я предполагаю, что позволило вам успешно справиться с этой задачей. и я искренне рада, что вы нашли подход и все у вас замечательно. а у нас в родне нет детей, которые бы успешно рано укладывались в раннем детстве. это касается моих детей, детей моего брата, нас самих - меня и брата. и тем не менее у нас у всех тоже все замечательно. все успешно ходили в садики в школу и пр. без особых пробем.
не обижайтесь на мои резкие слова. просто неприятно когда твои слова перевирают и внося смысл, которого там не было 24.01.2012 11:20:18, Arni

и про ломку режима я тоже не писала в своем изначальном ответе, а только про медленное его изменение. Я вообще резко с детьми стараюсь ничего не делать, а тем более не ломать об колено. если вы читали мой ответ, то я ТРИ месяца подгоняла их режимы и сейчас постоянно поддерживаю на том же уровне. Режим страшего вообще почти неизменен в плане укладывания и подъемов с рождения. 24.01.2012 11:47:07, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)

а когда детей раздают, мы всегда где-то ушами хлопаем, когда выдают таких, каикх надо нам :) мы все такие 24.01.2012 11:56:37, Arni






Школы так вообще работают с 8.00 или 8.30, что тоже не способствуют позднему подъему.
Что у ваших детей есть режим, я не сомневаюсь, но я не хочу утром сонных истерик и спящих на занятиях детей, поэтому сразу приспосабливаюсь к имеющимся реалиям. 24.01.2012 10:54:43, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)


Мои, чтобы выспались и не вынимали у окружающих душу, были бодры и веселы, должны спать 9 часов ночью, лучше больше.
И взрослым малоспящим я тоже искренне завидую. 24.01.2012 11:37:24, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)


Девушке удобнее ранее укладывание и вставание!
Все же зависит от уклада семьи. И дети к этому приучаются. 24.01.2012 09:57:50, Вока

Оля, я не приучала своих детей не спать!!! Вот правда, ничего лично к тебе не имею, но меня уже начинают обижать фразы в мой адрес, что я поспособствовала ночному отсутствию сна у своих детей! Мне обидно, потому что я головой готова была биться о стенку, я заставляла себя вставать в 7 утра, лишь бы выправить режим и к вечеру чуть ли не падала в обморок от недосыпа, потому что на ночь они ложились поздно! И это не значит что я не пыталась усыпить пораньше! Но мои чада могут в полной кромешной темноте ночью лежать рядом со мной и петь песни. А лучше на мне.
И я в детстве была такая же. И меня ломали. И меня сломали. До сих пор неврологические проблемы есть (в частности частые головные боли, тревожность, и некоторые другие черты, которые можно было скомпенсировать, а не усугублять), а режима нет. И у моей мамы нет положительных воспоминаний о моем детстве. Я не желаю подобного ни своим детям, ни себе. И я не говорю, что у всех у кого есть режим, у всех неврологические проблемы будут, я говорю о том, что моим детям это во вред. У них есть режим, удобный им и нам всем. Ну уже не им - Люба уже давно живет по садиковскому режиму. 24.01.2012 10:38:03, Arni

Вам удобнее их позднее укладывание, так не нужно вообще заморачиваться, а потом писать, что ребенок не ложится спать. Вот именно, что дети не роботы и кнопики вкл. у них не предусмотрено. Вы или укладываете их всегда спать в 23.00, или постепенно изменяете им режим, по-другому с нми нельзя.
А детстве вас скорее всего ломали не потому, что из природного упрямства и малочувствительности, а потому, что в садик вас нужно было водить, а маме ходить на работу. 24.01.2012 11:07:10, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)


Дети не собаки, но уклад у тебя такой-тебе комфортно поздно вставать. Вот и Тим у тебя спит допоздна. Он же спит у тебя сейчас ночью, правда? Только поздно укладывается. Он привык у тебя поздно засыпать и перестроить это сложно. Да и не нужно это тебе.
А дети чувствуют это! Ты сама подсозновтаельно противишься раннему отходу ко сну и соответсвенно раннему подъему! 24.01.2012 10:46:10, Вока

и я бы сейчас ни слова больше не написала, если бы не пыталась еще в Любино детство сломать ее под режим. Там я и ложилась сама рано вместе с ней - только бестолку - она не спала, и вставала я рано - она тоже соскакивала рано, а когда она не вставала - я ее будила. И я не чувствовала себя страдалицей, типа ой как рано вставать надо, а у меня был настрой на это. И более того, я занималась только этим, забыв про себя и про мужа... Результаты всех этих мытарств плачевны. Не все дети подстраиваются под родителей. Это видимо тоже зависит от нервной системы. Люба ложилась поздно, вставала рано - и было ей фиолетово, когда лягу или встану я. А с Тимом я просто себя не насилую ранним вставанием. Я это уже проходила - результата ноль. Да и разрушить еще одну семью невниманием к ней, а вниманием только к одному маленькому члену семьи во имя идеи - я тоже не хочу. И более того, возможно его нынешний режим - это всего лишь маленькая ступенька к более раннему засыпанию - у нас режим всего лишь второй месяц утрясается.
Оль, правда без обид) Я просто злая и не выспавшаяся, да еще и с темпой... 24.01.2012 10:58:19, Arni

Тем более, что данный режим тебе комфортен.
Говорить, что лучше, а что хуже бессмысленно. Это как дебаты по поводу ГВ и ИВ) 24.01.2012 11:22:58, Вока


И разница между теми у кого дети ложатся рано, и у кого поздно только в том, что мы в глубине души хотели бы, что бы наши детки ложились раньше, а вот вы не хотели бы, что бы ваши ложились позже - вот и все))) 24.01.2012 10:47:17, Arni

Но в каждой игрушки свои погремушки) 24.01.2012 10:13:10, Вока

Мне так в лоб было и сказано, хочешь чтобы у твоего ребенка прошли все последствия родовой травмы и неврологические проблемы - укладываешь в 21.00 и никаких оров не допускаешь. Хочешь здоровое сердце, ЖКТ и спокойную нервную систему - строгий и постоянный режим с обязательным дневным сном минимум до 7 лет.
Моему ребенку это помогло снять все неврологические диагнозы к 10 годам и недопустить операции на сердце. С мелкими у меня и мысли не было пустить все на самотек, только по отработанному режиму старшего, придерживаясь спокойстия, однообразия и постоянства. Врачи говорят, что результаты есть и потрясающие. 24.01.2012 11:14:54, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
Нет,а как уложить неспящего днем ребенка таки спать? Я вот не понимаю. Старший не спал с 4 лет днем ни дома, ни в саду. С какими бубнами надо было его укладывать? Я понимаю, что это правильно и полезно и т.д., но он НЕ СПАЛ.
И по поводу укладывать в 21. Сейчас сын в первом классе. Ложится в 21-30, к 22-22-15 засыпает. Если я его раньше положу он уснет в те же 22 часа. Проверено. Он раньше ложился в 22, и засыпал сразу. Постепенно по 5-10 минут мы его перевели на 21-30 и он ВСЕ РАВНО засыпает в 22. Какой смысл переводить его на 21 час? Чтобы он не полчаса лежал без сна, а час?
Нам тоже кардиолог говорил, что ложиться в 9 и бла-бла-бла. На мои конкретные вопросы был расплывчатый ответ" ну приучайте". 24.01.2012 13:19:13, Наталиша
И по поводу укладывать в 21. Сейчас сын в первом классе. Ложится в 21-30, к 22-22-15 засыпает. Если я его раньше положу он уснет в те же 22 часа. Проверено. Он раньше ложился в 22, и засыпал сразу. Постепенно по 5-10 минут мы его перевели на 21-30 и он ВСЕ РАВНО засыпает в 22. Какой смысл переводить его на 21 час? Чтобы он не полчаса лежал без сна, а час?
Нам тоже кардиолог говорил, что ложиться в 9 и бла-бла-бла. На мои конкретные вопросы был расплывчатый ответ" ну приучайте". 24.01.2012 13:19:13, Наталиша

и вы молодец! и здоровья крепкому вашему сыну! я искренне
и я тоже считаю, что дети должны ложиться спать самое позднее в 22.
но в противовес моему мнению существует еще и мой опыт, который говорит о том, что не все и не сразу. будет и засыпание в 22 часа, будет и режим садиковский и школьный - но в свое время. а сейчас не только из-за моего удобства, но и из-за неготовности ребенка - режим такой какой есть... 24.01.2012 11:38:54, Arni




что я,что Юнона в саду не спали с 4 лет. нормальный адекватный ребенок)) 24.01.2012 10:28:02, КаМар


Опять же повторюсь, это мое личное мнение! И со взглядом в будущее.
Для меня так же ненормально спать до 12 дня взрослым. 24.01.2012 10:52:06, Вока
да че ты все про сад??? ребенку года еще нет, до сада года два еще! ну ладно, полтора. Да у маленьких каждый месяц все меняется, а уж за два-то года тем более изменится.
24.01.2012 11:39:15, Careless Angel

А про сад я к тому, что удобнее режим установить сразу.
Но опять же, если маме удобнее, чтобы деть ложился и вставал поздно, то это ее право! 24.01.2012 11:57:06, Вока

ну я не знаю, может я что-то не так понимаю.
ну вот укладывался Тим в 2-3 ночи, спали мы с ним до 12-13 дня - это не гуд, но я трагедии не делала, потому что раз усыпить не получается - а я пыталась! то чего мучить и себя и ребенка! мы так и жили и меня устраивало это - потому что у меня была возможность потом выспаться, а не потому что мне это удобно.
сейчас режим сдвинулся - и я подстроилась, теперь и я ложусь раньше и встаю раньше - и меня устраивает это.
Но если бы я могла усыпить Тима в 21 и он бы проспал всю ночь, как сейчас, когда ложится в 23-24 - Я БЫ УКЛАДЫВЛА В 21 и сама ложилась бы спать раньше!!! И вставали бы мы раньше, И мне это было бы удобно!!!!!!
я не знаю понятно о чем я или нет...
конкретно в моем случае дело не столько в удобстве мамы - мне удобно поздно уложить и я укладываю поздно, сколько в вопросе невозможности на данный момент без вреда для ночного сна (а соответственно для самочувствия обоих) уложить ребенка раньше! 24.01.2012 12:14:10, Arni


В частности сейчас я про Любин младенческий режим пишу.
И с Тимом не один раз... но уже без фанатизма 24.01.2012 12:31:11, Arni




ПыСы. а по поводу обратной стороны медали. Если я и в будни буду вставать в 7 утра, то истерики и скандалы будут у меня)))))) А муж сова. и в выходные дни раньше 10-11 не встанет. 24.01.2012 09:40:19, КаМар

Не то, что не на всех детях, а даже не всегда на одном и том же ребенке работает :) У меня уже похоже одна - жаворонок, а остальные двое - смесь - ложаться поздно, а встают рано... Ничего - отоспимся, когда они от нас во взрослую жизнь уедут :)
24.01.2012 02:11:56, Любчик
ох, если бы... маленькие детки спать не дают, большие детки - сам не уснешь))
24.01.2012 11:40:43, Careless Angel



Я считаю, что мои дети в 9 должны быть в постели.
Я изначально приучала Алинку в ночь уходить после 9 часового кормления. с рождения.
И старших так же.
Со старшими терпела их ранние подъемы пока они не подросли до того момента, как могли сами себе завтрак положить.Сын в 7 утра поднимал нас словами, что есть хочет)
Сейчас старшие уже имеют облажку попозже лечь в выходные. 24.01.2012 00:09:26, Вока




а если вы так уверены в том, что режим это ерунда, зачем пораньше пытались уложить? ни один режим не делается за один день
23.01.2012 22:47:56, ?
а вы внимательно прочитайте эту тему, и мои ответы в предыдущей теме тоже. глупо судить о моих действиях, опираясь на один только этот топик. я пыталась раньше укладывать не один день, а неделями - результат один. тратить месяцы и портить ребенку нервы - я это уже проходила со старшей, больше не желаю иметь подобного опыта.
я нигде не говорила о том, что режим это фигня. я везде подчеркиваю, что режим нужен. и у нас он есть. только не классический, а такой, какой удобен нам.
и имейте смелость писать открыто. 23.01.2012 23:07:12, Arni
если вы внимательно прочтете тему - тут написано усыпилИ.
конкретно - усыпляла не я, а муж, пока я дочке читала книжку.
почему он усыпил? спать хотел лечь поскорее, наверное, лег вместе с Тимом и уснули оба.
хотя иногда да, я пытаюсь сдвинуть режим - вдруг получится.
я не считаю, что нормально ложиться спать в 23-24 часа, просто для моего ребенка сейчас это оптимальнее всего 23.01.2012 23:27:18, Arni
вы сейчас полностью переврали мое предыдущее сообщение) не надо моим действиям приписывать вашу интерпретацию - я вам пишу, что усыплял муж....хорошо - не усыплял, а уснули вместе в десять....хотя ...меня в комнате не было, я не видела, может и укачал - я уж не буду будить мужа и спрашивать его об этом ... когда я зашла в комнату - оба спали на диване ... вот писала топ, совершенно не задумывалась каким образом уснул ребенок. факт в том, что уснул и после проснулся.
а ломать я действительно не буду. если бы сегодня получилось - попробовала бы завтра эту же схему, а не получилось - сделаю так, как делали прежде, но насильно длительное время укладывать раньше, что бы приучить к новому режиму (он же не за один день делается, не так ли?) - точно не буду...
а уж про доверие себе ... вы себе доверяете? если под своими словами подписаться не можете... я тоже без подколок:) 24.01.2012 00:07:09, Arni
ну вы какой-то добрый аноним, ага, я заметила) вам и отвечать как-то не противно.....только вот действительно неприятно ....в частности то, что вот так вот пишет аноним, а ведь он может оказаться кем-то, кто внизу с тобой мило щебетал... я очень надеюсь, что ошибаюсь...просто теоретически это возможно...
24.01.2012 00:20:43, Arni
Ой,как весело становится в конфе как только аноним напишет)))) Наверное есть такая категория людей,любят конфу "развеселить"))) Ариша,не нервничай зря!
24.01.2012 00:11:43, Лилёк-Мотылёк
Лиль, да ты что! Я нервничаю?)))))) Мне тут кроме анонимов есть о чем понервничать, и то особо не утруждаю себя этим)))))
24.01.2012 00:15:12, Arni

я нигде не говорила о том, что режим это фигня. я везде подчеркиваю, что режим нужен. и у нас он есть. только не классический, а такой, какой удобен нам.
и имейте смелость писать открыто. 23.01.2012 23:07:12, Arni
ну вот как раз в дневной теме вы писали очень уверенно, а тут вдруг бац и сдвиг режима. не поняла, зачем
23.01.2012 23:24:13, ?
а открыв лицо совсем слабо высказаться, да? только и умеете - что гадости втихую писать...
23.01.2012 23:33:07, Careless Angel
а гадости-то где? или лишь бы против анонима?
23.01.2012 23:46:21, ?
В первую очередь против анонима. Гадко это. Сама осознаёшь это, раз анонимно пишешь. Не было б желания уколоть автора топа-написала бы открыто.
Во-вторых, неверная интерпретация слов автора. И это тоже гадко. 23.01.2012 23:53:41, Careless Angel
Во-вторых, неверная интерпретация слов автора. И это тоже гадко. 23.01.2012 23:53:41, Careless Angel

конкретно - усыпляла не я, а муж, пока я дочке читала книжку.
почему он усыпил? спать хотел лечь поскорее, наверное, лег вместе с Тимом и уснули оба.
хотя иногда да, я пытаюсь сдвинуть режим - вдруг получится.
я не считаю, что нормально ложиться спать в 23-24 часа, просто для моего ребенка сейчас это оптимальнее всего 23.01.2012 23:27:18, Arni
ну я как раз "усыпили" поняла, что приложили всяческие усилия, чтобы убайкать в 22, вместо обычных 23. Поэтому и удивило - зачем? очень противоречиво с тем, моему ребенку комфортно ложиться в 23-24 и я не буду его ломать. Это все влияние общественности, надо больше своим ощущениям доверять:) Я без подколок
23.01.2012 23:52:08, ?

а ломать я действительно не буду. если бы сегодня получилось - попробовала бы завтра эту же схему, а не получилось - сделаю так, как делали прежде, но насильно длительное время укладывать раньше, что бы приучить к новому режиму (он же не за один день делается, не так ли?) - точно не буду...
а уж про доверие себе ... вы себе доверяете? если под своими словами подписаться не можете... я тоже без подколок:) 24.01.2012 00:07:09, Arni
себе доверяю, ага, иногда:) ну не пишу я здесь никогда. читаю,да, но не пишу. Поэтому и не подписывалась. Стыдно за то, что получился топ мой обидным и вроде как молчала-молчала, а как гадость сказать, так сказала. Но я не гадость хотела. Просто вопрос насущный про сон, и тоже швах с режимом.
24.01.2012 00:15:25, ?

уверяю, никогда раньше ничего вам не писала
24.01.2012 00:41:46, ?




иногда мы вообще не купаемся - бывает воды нет, бывает идет недостаточно горячая - никак это не влияет на сон - абсолютно.
сейчас купаемся за час до сна - в 10 часов - потому на фоне того, что ему все равно когда купаться, нам это удобнее всего - до Тима купается сестра и укладывается спать ДО него, во-первых, ей рано вставать и в 10 она уже спит, во вторых, усыплять Тима, пока не спит Люба - просто бесполезно. 23.01.2012 23:03:59, Arni



+ Очень много Это точно про меня. С моей оравой детей только планирование может спасти!
23.01.2012 23:31:27, Maroshka1


Ой ну вы прям даете! жалко нет такого смайлика "стою красная как рак от смущения и скромно шаркаю ножкой"! Знаешь что мой муж говорит про МВА " У моей жены есть этот, ну как его, диплом из 3-х букв!" А поскольку устроиться на работу сложно, вот и приходится реализовывать полученное в семье!
24.01.2012 10:51:34, Maroshka1

только что поделаешь, если я сова?
веришь нет - я физически меньше болею и легче, если встаю позже, а если вынуждена долго вставать рано - срабатывает психологическая защита и я начинаю болеть очень часто и тяжело. плюс впадаю в депресняк.....
и махровый близнец по жизни - мне невыносимо однообразие! мне надо постоянно чт ото новое, свежее, иначе я свихнусь %) 23.01.2012 23:31:00, Arni

просто может сегодня немного расстроилась - начала привыкать, что он спит всю ночь - к хорошему быстро привыкаешь...плюс недомогаю, темпа противная...в общем - спать хочу))))) 23.01.2012 23:37:27, Arni







не, мне спать пора, а то меня понесло куда-то в неведомые дали %)
пойду пытаться уторкать юного техника %) 24.01.2012 00:32:52, Arni






ага, у нас папа такой. и все пытается нас уложить в 10. а мы не укладываемся! ни тим, ни я))
23.01.2012 22:39:31, Careless Angel

В особо удачные дни - в 23.30. 23.01.2012 22:05:30, МарикаЧ


Тогда засыпание в 10.00 будет логичным. 23.01.2012 22:42:22, МарикаЧ

Года в полтора (плюс/минус), как правило, малыши переходят на сон один раз в день.
Вот не помню точно когда, но где-то в это же время и переход на четырех разовое питание происходит. 23.01.2012 23:21:26, МарикаЧ


А я никак не приноровлюсь ко второму дневному сну - то и дело его пропускаем и тогда - укладываю его типа на ночь.... а он часов в десять - как штык и так же ни в одном глазу!!! И также до 1-2-3 ночи.... 23.01.2012 21:54:28, Bronetemkina

Читайте также
Ролики в 30, 40 и даже 50+: как не упасть лицом в асфальт (и получить удовольствие!)
Лето - время, когда можно с удовольствием пробовать новое, например, – катание на роликах. Промчаться с ветерком по набережной, добавить спорта в свою жизнь, ускорить и продлить прогулки - столько возможностей!
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание