Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лилёк-Мотылёк

Как перебороть свой стах?....

Девочки,вот почитала ниже про питание,многие мамочки ровестников пишут что кушают кусочки.А у меня БОЛЬШАЯ проблема.Я БОЮСЬ.Не могу себя заставить дать кусочек.Знаю что дура,но мой страх выше желания.Наверное это связано с тем что старший 2 раза сильно давился(правда уже постарше был),очень серьезно давился,спасала сама,потом трясло долго,ну и еще связываю это с тем что уже один раз чуть не потеряла мою крошку(кто знает нашу историю тот поймет).Короче боюсь и всё.Может мне кто-то вправить мозги или мне дорога к психологу?))) Да,было пару раз,я запаслась корвалолом(хихи),и дала-таки печенько.Она откусывает сразу большой кусок,вроде начинает жевать,а потом колотит ногами по стулу с круглыми глазами и я кидаюсь вынимать кусок изо рта)))Этим всё и заканчивалось....Вот что мне делать?...Спасибо если дочитали.А,еще,подружка советовала отламывать кусочек и самой в ротик класть,она не берёт!В общем жду советов....
11.01.2012 12:56:58,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Глазка
Лиль, я тоже боялась долго-долго. Все уже кусочничали ровеснички, а я все боялась. Мурыс сама занялась моим лечением) Она просто отказалась есть пюре. Ну вот отказалась и все) Стала примеряться к нашим тарелкам, т.е.явно показывала, чего ей надо. Я попробовала дать, а она... жуёт) Т.е.я просто дотянула до того времени, когда ребенок сам уже стал соображать, как жевать. Т.е.не "учила", когда она не понимала толком, что с кусочками делать. А дала, когда она сама "подросла", т.е.сама стала от пюре отказываться и сама стала жевать. 12.01.2012 11:37:02, Глазка
Да, надо перебороть себя. По поводу печенья. попробуйте печенье Хайнц, мне оно нравится тем, что во рту размокает, то есть ребенок откусывает кусочек и даже если плохо прожевал, под воздействием слюны оно размокнет и станет мягким, и ребенок не подавится 12.01.2012 11:04:02, Катя на Самокате
Rimusha
Просто перебороть себя) Я еще беззубым даю сушки-челночки мусолить, а как пара зубов проклюнется-яблоки целиковые выдаю тока так) просто следить и все) мои быстро на куски переходят) 11.01.2012 20:30:58, Rimusha
Лилёк-Мотылёк
Здорово,молодцы!Сушки я тоже давно даю))) 11.01.2012 20:41:45, Лилёк-Мотылёк
у нас всего 4 зуба, так что жевать нам особо нечем. Ест смесь и пюре. Единственное, что даю кусочками (мелко режу - примерно с горошинку или меньше) - (1) очень мягкие бананы и авокадо, иногда -хлеб. (2) Очень мелко нарезанную грудку курицы гриль. (3) Круглый сухой завтрак, вроде Cheerios - не знаю, есть ли у вас такой.
В ниблере даю яблочко. Это все. Кусать ничего не даю - боюсь.
11.01.2012 19:19:46, LucyMO
Лилёк-Мотылёк
Ого,ну мелко нарезанное мяско-это уже я считаю жевать!Об этом примерно и речь.Не давится? 11.01.2012 20:20:35, Лилёк-Мотылёк
сначала он давился и проблендерованным (?) мясом. А теперь, после мягкого банана, он просто проглатывает мяско. Но я имею ввиду - очень мелкопорезанное, буквально ниточки со спичечную головку. 11.01.2012 21:18:58, LucyMO
Лилёк-Мотылёк
Ага,ну мне и вот этого "сначала давился" уже бы хватило чтоб с ума сойти)))))))молодцы вы!!! 12.01.2012 01:16:42, Лилёк-Мотылёк
давился он только один раз.... 12.01.2012 17:02:01, LucyMO
у меня после пары печенек чуть инфаркт не случился :) поэтому начинала давать банан (мелко резала), а потом запеканку! Запеканка вообще выручила :) и вот честно: до сих пор побаиваюсь давать что-то, что плохо жуется. А ребенок еще и в рот сразу много запихивает. 11.01.2012 17:18:44, БлондинкО
Лилёк-Мотылёк
Ясно))))да,вот банан попробую... 11.01.2012 18:52:10, Лилёк-Мотылёк
Лиля, делай так,как тебе удобно. Еще научится она кусать, нет таких детей, которые бы не откусывали))). Это как с горшком - рано или поздно, но дети начинают ходить на горшок. 11.01.2012 16:35:36, Мусик и богатыри
Лилёк-Мотылёк
Хи,вот на горшок как раз мы ходим с 9 месяцев исправно))))) 11.01.2012 18:52:40, Лилёк-Мотылёк
хочешь, корми пюрешками, если тебе так страшно) но, имхо, нереально подавиться какой-нить мягкой-премягкой цветнушкой или брокколи - они же на языке сами в пюре превращаются. А она их хоть пожует немного. Демыч вообще пюре не ел никогда, сразу жевать учился. Вот такая я ехидна%))) 11.01.2012 16:09:22, bijou
Лилёк-Мотылёк
Ну попробую...спасибо! 11.01.2012 18:52:58, Лилёк-Мотылёк
Синица
Слушай, а я не даю до сих пор... И старшим не особо давала... Ну то есть я выдаю сушку помусолить, от неё пока отмусолишь - уже мягкое, а не кусочек. А печеньки - нет. И пюрешки-кашки-супчеги только однородные. Ну яблоко она может пооблизывать, но только под присмотром. Ничего, рано или поздно научаются они жевать. Ну и начинать, имхо, лучше с мягкого - картошку вареную, например, не слишком сильно разминать, не совсем в пюре. 11.01.2012 15:22:09, Синица
Лилёк-Мотылёк
Правда? А я читаю тут и думала уже все на кусочках....Думала мы одни такие))) 11.01.2012 18:53:52, Лилёк-Мотылёк
МарикаЧ
У нас так же, куда спешить-то. Только вместо сушки по совету врача выдаю сухой кусочек черного хлеба: откусить его невозможно, только размочить. Плюс у черного сухого хлеба пористая структура, поэтому большой кусок не получится. 11.01.2012 15:47:33, МарикаЧ
Лиль, я вообще не вижу проблемы! Старшей до года точно не давала кусочничать, только хлебушек сама отламывала маленькими крошками и в ротик клала, потом после года печеньки постепенно стала давать детские, они прям во рту таят. Супы блендерила в пюре, потом только стала давать с небольшими кусочками. Зато мне так спокойней было! В 2 года ели все и без проблем жевали. 11.01.2012 14:16:40, flash-ka
Я старшую до 1,5 лет кормила банками плюс суп, ничего страшного, сейчас все жует, куски не давала и печенье даже, то что во рту растворяется 11.01.2012 15:17:00, Pion
Лилёк-Мотылёк
Спасибо,Аллочка,просто смотрю что почти все уже кушают)))))вот и колбасит меня... 11.01.2012 15:10:29, Лилёк-Мотылёк
Тут два момента. Во-первых, переходить на кусочки все равно придется. Дети, которым слишком долго перетирали пищу, гораздо хуже жуют и чаще поперхиваются. Механизм таков, что от 7-8 мес до примерно 9-10 должен научиться чувствовать, какие куски он может проглотить, какие нет, и научиться выталкивать. Потом зубов становится много, отхряпать уже можно и огромный кусище, а понимать, по силам он или нет - ребенок не научился. Тянуть из этих соображений не стоит.

Потом - от всего не убережешься. Старший сын в год ел сам, в два изъяснялся сложным языком и соображал отлично, а в 2,5 проглотил монету. Начал задыхаться - трясли за ноги, еле откачали. Так что никогда не знаешь, где подстилать солому :( а если постоянно думать, то свихнуться можно моментально.

Моей младшей сейчас 9,5 мес. Прикорм начали в 7,5 - попробовать на кончике ложки. Сейчас ест все, кроме мяса и творога. Руками и кусками :) Бананы, сухари, огурцы, яблоки и морковь. Берет в руку и грызет. Если отгрызает очень много - либо начинает во рту катать, я вынимаю (только нужно палец крючком сделать, чтобы дальше не протолкнуть). Либо сама выплевывает. И никаких проблем с тем, как ребенка накормить. Сама что хочет, что и берет, запивает моим молоком.
11.01.2012 14:16:18, Эль Нинья
Лилёк-Мотылёк
Ну судя по нормам мы уже опоздали..)))) Спасибо за советы,принимаю к сведению! 11.01.2012 15:09:57, Лилёк-Мотылёк
Neo_
Лиль, ну давай то чего не страшно то! Банан, правильно сказали, горбушку свежего хлеба помусолить:) Челночек (я уже Яне даю)
Все под призором естественно.
А так все боятся, такая мамская доля..
У нас ттт все нормально, но я тоже ночами случаю дыхание до сих пор..
11.01.2012 14:08:14, Neo_
Лилёк-Мотылёк
Лер,челночек даю давно,в принципе она рассасывает,вижу что часть сушки "исчезает" постепенно,вроде нормально. Я ж говорю,она может и не подавится,просто у меня тараканы не выводятся....)) 11.01.2012 15:11:35, Лилёк-Мотылёк
Zhurol
а зачем сразу печенько? ты попробуй дать небольшой кусочек чего-нить мягкого, типо вареной картошечки, маленький кусочек банана. Мой до сих пор кусками есть только банан, яблоко и печеньки я даже ломаю, хлеб маленькими кусочками (см по 2) даю, т.к. наш тоже как крокодил. заглатывает жертву с мыслью, что она когда-нить все-таки переварится. Про страх в голове....у меня есть такое, но на другое...когда обостряется то тупо читаю мантру нараспев: все отлично, все просто замечательно...как и должно быть) 11.01.2012 13:03:45, Zhurol
Лилёк-Мотылёк
Да,точно,мне в голову не пришло про мягкое)))говорю же голова моя глупая...)))Спасибо за совет.А повторять себе "все хорошо" так сложно...))) 11.01.2012 13:06:43, Лилёк-Мотылёк
Zhurol
сложно, но можно))) у меня такой не бзик, а страх на кашель старшего....уже прошло 8 лет с тех событий, а меня муж (если он рядом) до сих пор за руку берет, когда я реагирую на кашель старшего...на сильный кашель((( сижу, раскачиваюсь и про себя шепчу, что все хорошо, что это просто кашель(((( 11.01.2012 13:09:47, Zhurol
Лилёк-Мотылёк
Да....похоже лечить нас надо....))У меня примерно такое со старшим на рвоту.В детстве была дискенезия желчевыводящих путей,рвало часто,теперь каждый раз боюсь рвоты,хотя уже перерос и всё прошло... 11.01.2012 13:14:48, Лилёк-Мотылёк
Zhurol
Лечение одно: понять, что все позади)))вот кто бы еще сказал, как это сделать. Хочу на след НГ подарок: приборчик , стирающий память страшную))) как в кино: чик! и усё готово) 11.01.2012 13:16:48, Zhurol
Лилёк-Мотылёк
Гыыы,про память прикольно,мне надо два таких прибора)))))Чтоб наверняка стереть,особенно что было с младшей...))) 11.01.2012 13:18:14, Лилёк-Мотылёк
Zhurol
ооо, это уже универсальная моделька, наверное дорого стоит)))) 11.01.2012 13:19:04, Zhurol
Лилёк-Мотылёк
))))деньги не вопрос))))))))лишь бы помогло))))))) 11.01.2012 13:23:33, Лилёк-Мотылёк
Natashal
я б начала с тех продуктов которыми не подавишься - банан например, чтобы потихоньку поняла что надо жевать, потом овощи вареные из тарелочки, и к жестким перешла б в конце. про печенье - если детское - то можно сразу запить дать - оно размокнет во рту и как каша станет 11.01.2012 12:59:31, Natashal
Лилёк-Мотылёк
Да,попробую банан(до сих пор в ниблере все даю))),спасибо!.А насчет запить так я и стою рядом с бутылкой воды и как только откусит сразу наготове...))))Говорю же-больная...)))) 11.01.2012 13:08:13, Лилёк-Мотылёк
Zhurol
да что ты заладила...больная-больная!!! ты нормальная мамашка, любящая своих детишек. которая пережила ужасные события. Это нормальная реакция! ты и через 30 лет, когда твоя невестка будет кормить Игоречка и он вдруг поперхнется, кинешься со стаканом воды и трясущимися руками к нему....это наш крест))) 11.01.2012 13:15:22, Zhurol
Лилёк-Мотылёк
))))Да я всё понимаю,только жить оно мешает.....как мне кажется,НОРМАЛЬНО жить,спокойно.... 11.01.2012 13:19:05, Лилёк-Мотылёк
Natashal
)) вот-вот, я тож больная) в праздники ротовирус схватили, Лизку рвало раз 5 за час, я вся побелела, температура тела подскочила, и всю ночь вздрагивала, почему то очень боюсь двух вещей: остановки дыхания и что захлебнется рвотой. Поэтому разговора о переставлении кроватки в др комнату у нас даж не стоит - иначе я в коридоре буду жить, ночью раз 5-6 подрываюсь - слушаю дыхание. 11.01.2012 13:19:01, Natashal
Zhurol
у Димона была остановка дыхания(( я думала, что умру. Знаешь, мне в ту секунду реально было наплевать на всех, отчасти поняла суицидников((( Боженька смиловался, когда стал розоветь и дышать, я просто сидела всю ночь рядом и плакала.......самое страшное, что помощи вообще быть не могло, деревня. ночь, я с ним и еще сестра мужа. которая сразу похоронила Димона, просто села и зарыдала...а я поборолась))) и выйграла)) 11.01.2012 13:31:03, Zhurol
Лилёк-Мотылёк
Афигеть,Оль... 11.01.2012 13:35:23, Лилёк-Мотылёк
Zhurol
да. был у нас такой опыт(((
недавно мой муж пришел после парада предновогоднего)) он по пьяни мне всегда много интересно мимоходом выдает. Так вот, пришел, сразу нос в комнату старшего, довольный выныривает, потом сразу к кроватки мелкого...стоит...млеет...чуть не плачет. Я любуюсь на действие спиртного)))) а он и шепчет: я думал, ты никогда не согласишься на второго...СПАСИБО!
тут уже я чуть не засопливилась)))
11.01.2012 13:41:48, Zhurol
Лилёк-Мотылёк
))))Здорово))Что у трезвого на уме...)))))Очень рада за вас!!!! 11.01.2012 13:44:20, Лилёк-Мотылёк
Zhurol
да уж))мне все тайны золотого ключика открываются только 2 способами: по пьяни или в долгой (от 4-х часов) поездке куда либо вдвоем....2 способ временно отпал))) 11.01.2012 13:49:44, Zhurol
Natashal
умничка! я очень верю в силу матери. 11.01.2012 13:32:13, Natashal
Zhurol
ага, есть она, в голове просто была четкая инструкция , что сделать, вот как будто кто рядом стоял и диктовал))) 11.01.2012 13:36:04, Zhurol
Neo_
а чего ты делала Оль? Я вот все время думаю надо бы все таки изучить хоршенько оказание первой помощи.. 11.01.2012 14:06:46, Neo_
Zhurol
я изучила. когда на работе инструкции писала по этой теме)))это никогда не помешает 11.01.2012 14:34:16, Zhurol
Neo_
у нас тоже на работе был инструктаж, в школе тоже помню изучали, но вот пусов башке.. И еще у меня дурная черта - в состоянии шока я впадаю в ступор.. На Сережу один раз шкаф чуть не упал - я прям в замедленной съемке на это смотрю и понимаю, что не могу пошевелиться. Хорошо Муж рядом был и его выхватил во время.. 11.01.2012 14:48:18, Neo_
Zhurol
вот этот самый ступор - это и страшно...у меня как раз реакция идет на автомате, а трястись и плакать начинаю позже...могу даже через несколько часов или дней даже(( 11.01.2012 15:07:12, Zhurol
Zhurol
я может и не совсем по правилам делала, потому что я этих правил и не знала...просто ребь закашлялся и затих. была ночь, мы спали в одной кровати, я отметила, что он затих и тут как кольнуло...прислушалась - не слышу, свет включила, а он уже сложился в позу эмбриона (ему было 2,6 годика) и белый. Я его стала тормошить..тут как раз сестра подлетела, увидела и на пол в истерике. А я его на руки и прям по сестре пройдя, бегом на улицу. Был уже сентябрь конец, холодно ночью. Вот вылетели мы на улицу в трусах. Я его тормошу...кинулась на лавку, неумело, как могла, стала ему в рот дышать и руки разводить, вот как помнила из кино, голова пустая, просто помню считала в такт и был как голос: руки разведи, дыхни, потормоши. он через минуту-2 снова закашлял. Мне потом уже врач сказала. что в таких случаях именно температурный шок много делает. Домой как вернулась, даже не помню...просто помню сестру мужа, которая так и билась молча об пол....пишу, а сама снова плачу(((
знаешь, подобное случилось у внука бухгалтера нашего, в 2006 году, там просто папа мимо кроватки проходил и заглянул, малышу было 1-2 месяца, это вот тот случай остановки дыхания у новорожденных...и увидел, что ребь в странной позе и бледный. Вот у него так же щелкнуло, накинулся и в рот дышать, руки разводить и как умел на грудь давил....пытался сделать массаж сердца...вообщем. как он потом сказал, тоже кадры из кино и тупой счет....спас...вот судьба-то какая бывает...
11.01.2012 14:28:14, Zhurol
Лилёк-Мотылёк
Боже,прочитала,сижу мурашки с кожи стряхиваю........Вот вы натерпелись......... 11.01.2012 15:09:13, Лилёк-Мотылёк
Лилёк-Мотылёк
Ага,я до сих пор если она на живот перевернулась и спит,вскакиваю и слушаю)))или переворачиваю....Блин,скока же страхов,мамадарагая)))))) 11.01.2012 13:22:42, Лилёк-Мотылёк
Natashal
и я) руку кладу на живот и так мужу говорю - не дыши - чтоб тишина была и могла услышать как моя сопит)))))))))) 11.01.2012 13:31:19, Natashal
Лилёк-Мотылёк
Короче я тут не одна ненормальная?)))это уже радует))))))) 11.01.2012 13:35:00, Лилёк-Мотылёк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!