Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Abi

у кого был опыт оставить ребенка на неск дней

Скажите мне, пожалуйста, мечтать или нет совершить 4х дневную поездку. Придется оставить ребенка 6 месячного маме. В маме уверена полностью. Вопрос о молоке, был ли у кого опыт собрать столько, реально ли. Ведь в 6 мес. только прикорм по ложке планировала начинать, на него рассчитывать не стоит. Ну и моральный аспект, для вас это возможно, уехать отдохнуть от детей с мужем на 4 дня, оставив полугодовалого грудничка? Честно говоря морально устала, хочется вырваться.
10.01.2012 20:53:27,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kirushka©
Для меня отдых без детей смысла не имеет, то есть я бы не оставила, но ничего в этом такого уж страшного не вижу. Невестка оставляла и ее отпускали легко 11.01.2012 20:23:42, Kirushka©
А я бы не оставила. Никто точно не знает, что чувствует младенец, оказывающийся вдруг без мамы на несколько дней. "Не заметить" отсутствия самого близкого человека он точно не сможет. Насколько это отразится на психике - можно только гадать.

Ранее детство малыша такое короткое. Я готова ждать самостоятельных поездок, пока дети подрастут, а пока путешествую везде и всегда с малышами, начиная с 2х месяцев.
11.01.2012 14:27:09, Эль Нинья
В 6 месяцев вполне можно оставить. Тем более на маму, в которой Вы уверены. Я в полтора месяца Дашу оставляла на няню - летала в командировку на 3 дня. Сцедила много молока заранее, все прошло отлично. 11.01.2012 09:42:01, tatuska
Викуся1981
идеальный возраст для оставления на маму. именно в 6 реб.месяцев съездили на отдых на неделю.но у нас ИВ,и уже прикорм вовсю был. 10.01.2012 23:37:06, Викуся1981
А вы потом собираетесь завязывать с ГВ? Набрать молока можно и оставить ребенка можно. Меня бы напрягла необходимость сцеживаться в поездке по несколько раз в сутки. 10.01.2012 23:32:07, СОМаКсюша
Abi
Планирую до года кормить. С молоком проблем нет. Планирую сцеживать, не думаю что напряжет меня, это же быстро. 10.01.2012 23:35:16, Abi
А по поводу остального я бы не заморачивалась))) 10.01.2012 23:36:29, СОМаКсюша
Abi
Спасибо :) 10.01.2012 23:37:12, Abi
Морально я очень понимаю, и поддерживаю - еще и двухлетка на руках, очень тяжело и отдохнуть надо. Четыре дня не так уж и много. Молоко конечно надо начинать копить прямо сейчас и очень активно, если хочется сохранить грудное молоко , то и на отдыхе придется сцеживаться ( что наверное не очень удобно).
Мы с мужем тоже думаем съездить на три дня в Прагу в феврале, Ваньке аккурат будет 6 месяцев, но я с первого февраля уже должна выйти на полную неделю, так что будет не так болезненно.
10.01.2012 23:01:00, МашаК
Abi
Спасибо, что понимаете меня :) Я посчитала кол-во порций, 7 штук в сутки, думаю рановато еще копить? Осложняется еще тем, что хотелось сюрприз мужу на др такой преподнести, т.е. молоко надо хранить в тайне, вот где засада :) В Праге супер. А я еще не решила куда искать, главное в принципе понять можно или нет. 10.01.2012 23:26:05, Abi
Может и рановато. Мы тут копить кажется начали еще когда деткам по месяцу- два было. Конечно все зависит от количества молока - мне например, удается за день накопить только одну баночку 180 мл сейчас. Раньше получалось две, но запасы стали уходить, с выходом на работу. Т.е. Вам надо за четыре месяца накопить 4*7=28 баночек. Можно прятать в морозилке, если муж нечасто лазит:) 11.01.2012 00:07:36, МашаК
Abi
Да, молока то меньше будет, может и стоит начать заранее собирать. Сейчас на приливе могу собрать 100 гр. за раз. 11.01.2012 11:34:43, Abi
если смесь будет на ночь пить, то вполне может и всю ночь проспать в 6 месяцев. 10.01.2012 23:30:18, LucyMO
Abi
Сейчас 1 раз за ночь ест. Смесь думаю на самый-самый крайний случай оставить, если своя заморозка вдруг закончится. Хотя понимаю, что надо заранее попробовать будет ли пить...надо подумать. 10.01.2012 23:36:23, Abi
Снеженика
Одна не поехала бы, оставили Вадима в год и 3 мес и уехали на 10 дней со старшим сыном и мужем, честно скажу отдохнули отлично, средний сын тогда был в надёжных руках свекрови) 10.01.2012 22:45:52, Снеженика
ANET-ka*
Здесь сложно что то советовать, каждый должен это решить для себя. Я первого в год оставила и весь отдых прорыдала, да и сейчас понимаю, что устала, но отдых мне будет не в отдых без малого. Мне предлагали слетать в командировку на 3 дня в европу (ежегодный выезд) в январе, я отказалась, т.к. поняла, что просто не вынесу этих 3 дней без маленького, да и с молоком у меня не айс, поэтому такой перерыв плачевно бы сказался на его присутствии в дальнейшем. Вам надо решить этот вопрос для себя, если мы морально готовы - то это просто здорово, с собой договорились это самое главное ну а ребенок в 6 месяцев проживет без вас это точно! 10.01.2012 22:03:15, ANET-ka*
Abi
Спасибо. Поэтому сюда и решила написать, чтобы найти консенсус с собой. На третьем ребенке почувствовала, что пора менять свое наседкинское поведение. 10.01.2012 23:27:52, Abi
а я и с первым и единственным не рыдала. :) ну, очень надо было отдохнуть. Звонили каждый день, но в родителях я была уверена, так что не опасалась за жизнь и здоровье детеныша. Скучали мы, но не рыдали.
В его 5 месяцев мы вместе ездили на отдых на море, всю ночь так и кормила, никто не отдохнул, не выспался.
10.01.2012 23:33:05, LucyMO
Танк в тапках
Вопрос задан очень вовремя:) вот если прямо сейчас начать готовиться - все получится. И молока успеете собрать, если прямо с нынешнего вечера начнете сцеживаться и копить, и ребенка к бабушке приучить успеете. Я раз в неделю на сутки оставляю дочку с бабушкой. Все нормально и я вижу, что смогла бы, если понадобиться, и на несколко дней оставить, 10.01.2012 21:53:17, Танк в тапках
Abi
:) приучать к бабушке прикольно сказано. Мама у нас бывает часто, дети к ней приучены. Да и бабушка она у нас не из разряда бабушек, а современная женщина только на пенсию вышедшея. Так что тут я совсем не волнуюсь. Молоко потерять тоже не боюсь, возьму отсосник. Главное морально подготовиться. Но думаю 4 дня не тот срок, чтобы убиваться. день туда, второй обратно - это уже не целые дни, и 2 дня там. 10.01.2012 23:30:44, Abi
Я бы не оставила, только в совсем крайнем случае. 10.01.2012 21:09:55, Shelly
давно пора.
Подруга оставила 6-месячную дочку на неделю маме, с кучей замороженного молока.
Я оставила 9-месячного папе с мамой с кучей замороженного молока и смеси. С собой взяла свой эл. молокоотсос Медела и сцеживалась по мере надобности.
Мы хорошо отдохнули и хоть немножко поспали.
10.01.2012 21:07:45, LucyMO
Abi
Обнадеживающий опыт :) расскажите, пожалуйста, как молоко собирали, точнее в чем замораживали, порционно на 1 раз? сколько может храниться молоко в морозилке? ребенок вас не забыл? 10.01.2012 21:38:28, Abi
Танк в тапках
Замораживать надо порционно, на один раз: единожды размороженное, оно должно быть съедено или вылито, повторно не морозить. Хранить в морозилке можно до полугода. Я замораживаю в тех же емкостях,в которые сцеживаю: в бутылках или контейнерах, присоединяемых к авентовскому молокоотсосу. Читала, что можно в спецпакетах заморживать, но не пробовала. 10.01.2012 21:56:51, Танк в тапках
А я сейчас покупаю баночки для детского питания с откручивающимися крышечками и простерилизовав их замораживаю в них. Я, всвязи с выходом на работу, морожу много, и все спец. Тары закончились , вот и приспособилась по совету подруги, потом выбрасываю банку. 10.01.2012 23:06:20, СОМаКсюша
Танк в тапках
авентовские контейнеры, по-моему, как раз как банка стоят:) 10.01.2012 23:45:39, Танк в тапках
нет, ребенок нас не забыл... Но мою маму он не очень хорошо знает, поэтому гораздо охотнее оставался с моим папой (который у нас за ним каждый день присматривает). Ребенок подруги тоже их не забыл, она в 6 месяцев как-то особенно и не прореагировала.

Замораживала порционно по 120-150 мл раз в день, начиная за месяц до отьезда. В этот месяц заменила одно кормление в день на смесь. Использовала для этого одноразовые пакетики Playtex Drop-ins. МОжно использовать пакетики от Меделы и Lansinoh.

Как раз наморозила достаточно на 3 кормления молоком в день, плюс 1 про запас, плюс на всякий случай оставила им смесь на вечернее и ночное кормление.
10.01.2012 21:54:58, LucyMO
Abi
Большое спасибо за инфу. Как раз надеюсь, что "не прореагирует"! 10.01.2012 23:32:49, Abi
Arni
не надо бояться, что ребенок ЗАБУДЕТ)))) Он не может забыть маму за 4 дня))) Да, у меня печальный опыт (даже, скорее, неприятный) - больно, обидно, горько - сын увидел меня и запросился на руки к деду, обнял его и спрятался от меня и потом минут 15 вообще меня не хотела видеть...... но через пару часиков он уже с моих рук не слазил и потом правда долго не слазил с меня вообще, но все постепенно наладилось))) 10.01.2012 21:44:34, Arni
Natashal
я б нет) поэтому возим везде с собой, на отдыхе с ними сильно легче чем дома) 10.01.2012 21:01:32, Natashal
Abi
:) вот и мы возим, а хочется уже пробежаться одним 10.01.2012 21:05:12, Abi
Я бы оставила своей маме. Отдохнуть правда хочется, поэтому ничего зазорного в этом не вижу. Собственного опыта "оставления" на ГВ нет (оставляла годовалую уже), но мне кажется, что запастись можно. Ну совсем на крайний случай можно ведь и смесь прозапас приобрести. 10.01.2012 21:01:15, BerberisKA
Abi
Про смесь я тоже думала, но ведь тогда вообще получается мать-ехидна. Я прямо вижу ответы в стиле "другая планета" и т.п. 10.01.2012 21:06:13, Abi
да ну, прямо. Делайте так, как вам удобно. 10.01.2012 21:10:49, LucyMO
Meita
В 6 месяцев бы не оставила, только в случае крайней необходимости. А вот сейчас (начиная с 9 мес.) - очень даже. 10.01.2012 20:59:34, Meita
Викуся1981
как раз таки сейчас,они как хвостик становятся.и уже,проблемно,их оставлять+начинают лезть самые больнючие зубы,и такой "подарок" бабушке не очень:) 11.01.2012 00:52:27, Викуся1981
Abi
А мне кажется чем раньше, тем проще, меньше осознает разлуку. Может это мне так кажется по состоянию на сегодняшний момент, пока 3 мес. 10.01.2012 21:02:02, Abi
Arni
я бы морально смогла, только если бы была необходимость, вроде того, что "нет другого выхода"... в Тимкины 10 месяцев я оставила его маме из-за моей ангины и отлучения и то, чуть с ума не сошла...а если учесть, что он потом меня не признал, так и вообще спятить можно..... 10.01.2012 20:56:53, Arni
Abi
Знаю что мучиться буду и совестью, и скучать. Но может это только мое гипертрафированное чувство, которое надо уже и притупить. Старших не оставляла вообще. 10.01.2012 21:04:28, Abi
Викуся1981
слушайте,ребенку нужна мама в хорошем настроении.езжайте,развейтесь,и с новой волной подарите ему свою любовь.при чем тут совесть,не понятно.. 10.01.2012 23:55:08, Викуся1981
Arni
если чувство еще само не отпало, то притуплять его бесполезно) я дочку только года в 3 начала отпускать с чистой совсетью и спокойным сердцем даже к самым близким людям. Не от того, что не доверяла им, а потому что была не готова морально. И не считаю я что это гипертрофированное чувство - самое нормальное материнское чувство)

а отдых-то получится, если и совесть будет мучить?
тут два выхода - либо начинать себя настраивать, что ты все делаешь правильно и совести мучиться нечего, либо настраиваться, что отдых без ребенка придется отложить и не терзаться - третьего не дано)
10.01.2012 21:41:51, Arni
Лилёк-Мотылёк
Я тут вообще наверное самая "больная" в этом плане)))Старшего впервые оставила бабушке когда ему было 7...лет)))И то по острой необходимости(когда с маленькой в больнице оказались).Автора ни в коем случае не осуждаю,молодец если МОЖЕШЬ! Просто я вот такая,не представляю КАК оставить(от этого и страдаю))) 10.01.2012 23:56:15, Лилёк-Мотылёк
Abi
А я такая же была. Но вот сейчас переключило меня, только сейчас купила отсосник, с другими детьми у меня его не было и соотвественно не оставляла больше, чем на 3 часа. Среднего вот сейчас только летом оставляла на сутки на даче бабушке. Вообще с третьим ребенком стала на много проще относиться ко всему, например, радио няни у нас нет, когда услышу из комнаты что проснулась, иду. Благо если подает голос, то громко. С другими детьми неслась сразу если шорох в радио няни был. Вот так. 11.01.2012 11:39:27, Abi
Abi
Правильно сказано! 10.01.2012 23:33:55, Abi

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!