Раздел: Ребенок и домашние питомцы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

собака и ребенок

как строятся взаимоотношения деток и собак? У нас кокер, пока Ваня на нее только смотрит сверху. Она ему нравится, смеется. Но не знаю что будет, когда Ваня опустится на пол.
16.12.2011 15:12:39,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Litika
а дети разные и собаки тоже, в основном конечно собаки снисходительно относят, но это если воспитанные, у нас пес был позволял с собой все делать, а у родственников к весте дети даже не подходили боялись. 17.12.2011 20:59:51, Litika
А дальше собаку будут таскать за уши, хвост и прочие части тела; а еще делить игрушки, если они есть у собаки :)
С вашей стороны - в первую очередь учить ребенка нормально обращаться с собакой (не бить, а гладить итд), и следить за собакой, чтобы не огрызалась.
Игрушки стали общими. Бывало, что ребенок свою подсовывал или собачью облизывал. Иммунитет однако :) собаке глистов гнать и лапы мыть, вот и весь секрет.

п.с. у нас овчарка, которая с детства панически боится детей. К "своим" детям относится с уважением.
16.12.2011 22:01:58, БлондинкО
У меня лично собаки нет!!!!
Но мы с сестрой выросли в семье с собаками.
Мама рассказывала после родов везла меня в Москву. В одной руке я, в другой щенок спаниеля.
16.12.2011 20:29:30, Janetushka
У нас 3 собаки. Самые хорошие отношения с йорком. Веня спит около Степы. Степа сидит играет, Веня сзади ляжет и спит. Так целый день за ним и ходит как привязанный. Бивер йорк у нас реактивная ракета. Он подбегает, лижет, целует, таскает игрушки. И самый старый Титаник длинношерстная такса. Он абсолютно не обращает на Степашку внимания. 16.12.2011 18:31:28, Maroshka1
У меня две девочки джек рассел терьеры - мать и дочь. Обе выросли со средней и старшим соответственно. Но малышку не особо то любят, а младшая собака вообще даже порыкивает, если та ручонку тянет. За что получила тапком пару раз, но теперь просто убегает от неё. Для меня это загадка, как собачника с большим стажем - собака вообще очень покладистая и милая, но с нами и двумя детьми. Она и на улице не любит маленьких детей.
У меня до них бультерьер 12 лет прожила, старшего сына вырастила, была ему и нянькой и партнёром по играм и охраной (хотя никого в жизни не обидела), просто пасла его на улице. Собака удивительная, умнейшая и нежнейшая и добрейшая. Я очень сильно убивалась, когда её не стало...
16.12.2011 17:47:51, Ната-дизайнер
Прекрасные отношения!!! Считаю исключительно полезным проживание детей и собак). Старшая выросла с собакой - овчаркой, теперь у нас целый зоопарк - собак с прошлой неделе на одну больше)))) (млею от удовольствия - завели четвертого соба). Конечно, собаки должны быть обученными. Овчарки проявляют живейший интерес к Дашуте, сеттер спит рядом с кроваткой. 16.12.2011 16:53:45, tatuska
мамАсЯ
если вы хозяин своей собаки и в семье правильно выстроена иеирархия - проблем не будет. У меня когда старшие родились собаке (ротвейлерше) было уже 6 лет, и это была серьезная взрослая собака не любящая детей - проблем никаких не было - собака просто ушла в "подполье", когда дети ее трогали просто притворялась не живой пока они не теряли к ней интерес. Дожила так до 13 лет, к сожалению в прошлом году ушла :-( Сейчас у нас молодой кобель - но уже другая ситуация - растет как в детском саду :-), живет в детской, в школу ходить любит, когда его сразу полкласса гладит после уроков. 16.12.2011 16:24:26, мамАсЯ
я, наверное, не очень правильно правильно сформулировала вопрос. Меня больше всего беспокоят гигиенические проблемы- шерсть, облизывание рук и самой собаки и т.п. Как у вас с этим? 16.12.2011 17:44:02, vecherinka
мамАсЯ
я это проблемой не считаю вообще :-) глистов 4 раза в год травим собакину и прививки по графику - остальное - да пусть общаются на здоровье, шерсть не самое вредное по нынешним временам - уж точно безопаснее облизывания многих игрушек и поедания многих фруктов-продуктов. Ну и жить вообще - не слишком полезно, как известно. 16.12.2011 20:25:23, мамАсЯ
с этим - нормально. Если собаки себя хорошо ведут, им разрешается облизывать ручки. Иногда они мимолетно лизнут ребенка. Себя они облизывать не дают. Шерсть пылесосим раз в неделю - хуже от нее не будет, она и так по всей одежде, во рту, в еде, т.д. 16.12.2011 19:42:01, LucyMO
Пока не разрешаю контактировать. Да и в детскую к старшему собака не была вхожа и сейчас не будет. С шерстью проблем нет, у меня нелиняющая порода. Ну с прогулкой трудно, конечно. Мою после каждого гуляния. 16.12.2011 18:34:56, груша
Глазка
Вот с этим у нас туго.
Собаке запрещено заходить туда, где ребенок (в комнаты).
Сейчас обратная проблема появилась, ребенок сам бежит туда, где собака)))
Но почаще мою полы и руки ребенку.
Просто собаки разные бывают, разношерстные, наш весьма волосат, поэтому я не в восторге от его причесона и его клочков на полу, чтобы ребенок их подбирал (цеплял).
16.12.2011 17:48:54, Глазка
Kalina
собачка у вас? стало лучше? 16.12.2011 22:15:05, Kalina
Глазка
У нас) Остался один последний нерв) Вот если его вытащит, то усе) 16.12.2011 23:07:57, Глазка
Вобще коккеры харАктерные очень. Но ведь и так видно, как собака к ребенку относится, даже не контактируя. Я еще не давала собаке играть с дитем, но видно, что собакин любит, сочувствует, когда мелкий плачет, начинает подскуливать-подвывать. 16.12.2011 15:57:02, груша
Kalina
мы с 4 месяцев вместе с собакой соседствуем на полу. Обнаружили на кухне еду собачью (корм сухой) вот уже три к нему пытаемся приползти.
А так собака не особо лезет,настроена дружелюбно. Когда сын купается она сидит на краю ванной смотрит, спит рядом с детской кроваткой.
у нас вообще по породе собака недружелюбная к детям (вести), но а в жизни все наоборот -детей обожает
16.12.2011 15:48:57, Kalina
у нас строится просто, по команде. 16.12.2011 15:31:12, rouje
главное, как у вас собака относится к детям? 16.12.2011 15:24:33, LucyMO
вообще не главное. главное, достаточно ли воспитана собака, чтобы воспринять то, как НАДО относиться к ребенку. 16.12.2011 15:30:15, rouje
а то, что моим собакам 5 и 11 лет, и они всю жизнь детей боялись, и шарахаются от них, и агрессия у них из-за страха - это невоспитанные собаки? в остальном они очень воспитанны, но неосознанный страх детей не уберешь одним мановением руки и обьяснениями, как им нужно относится к ребенку. 16.12.2011 17:20:19, LucyMO
ну вообще, не должны агрессию проявлять (не зависимо от страха она или нет), если Вы их этому научили. 16.12.2011 17:51:24, rouje
кому не должны? как научить собаку не чувствовать себя загнанной в угол ребенком, когда ребенок таки загоняет ее в угол и на нее кричит (пока наш этим не занимается, мал, а вот дети друзей.... закатывание глазок)? Собаки - это животные. Если есть животный страх - его ничем не выгонишь. Одна у нас боится грома, детей, мусорных баков, людей, колясок, любых незнакомых вещей. Вторая боится афроамериканцев, мужчин вне нашей семьи и детей. И приказывать не бояться и обьяснять, почему не надо бояться, собакам как-то бесполезно. 16.12.2011 19:46:38, LucyMO
Глазка
Наши инструкторы постепенно добавляли фактор страха для собаки, по чуть-чуть, постепенно. Т.е.одна боялась машин, гуляли сначала по тихим улочкам, потом по улочкам пооживленнее, в конце гуляли по разделительной Рублевки.
Но в Вашем случае это да, наверное, нереально. Выгуливать ее исключительно среди афроамериканцев пока не привыкнет, согласна, малореально)))
Интресно, и с чего это, придет же им в голову иногда, навеет ведь чем-то...
16.12.2011 23:13:24, Глазка
думаю, ее афроамериканец избивал до того, как мы "старшенькую" взяли. К женщинам она нормально относится, а если мужик черный - жуть и кошмар, аж трясется. 17.12.2011 03:34:28, LucyMO
Глазка
Сорри, но если честно, мне кажется, да.
Потому что воспитание (в том числе) - это и обучение собаки подавлять свою агрессию и адекватно относиться к ситуации, и не позволять своим эмоциям "расшалиться".
У меня был дог раньше, который ненавидел шнауцеров (они его сильно погрызли в детстве). С этим его "пунктиком" мы долго занимались. Максимум, что он мог себе позволить после занятий - это поставить шерсть дыбом, проходя вплотную (!) к шнауцеру))) А до этого, завидя на горизонте, он просто несся сломя голову порвать их на тряпочки) Правда, даже в тот момент его можно было остановить и вернуть просто негромким окликом. Вот это и было воспитание.
И даже сейчас наш у.дод при всей его дури, засунув свой страх... в поГтмоне), вежливо отодвигается в лифте, чтобы уступить место Есени, которая вразвалочку зачапывает туда)
16.12.2011 17:43:11, Глазка
они очень быстренько и вежливо отодвигаются в сторону, уступая место ребенку. Но иногда ребенок ползет к ним, желая пообщаться, подергать за уши и усы, именно к ним, а не просто в их сторону за чем-то еще. Так что, в некоторых случаях, когда они действительно физически не могут отодвинуться, они обе очень напряжены и боятся, одна огрызается, а вторая рычит. Наш на них не кричит, но были прецеденты детей друзей, которые были невменяемы при виде собаки - наши зверушки в обморок от них падали от страха. Причем, собак-то мы запирали в безопасном для них месте, но эти маленькие редиски отпирали двери и в буквальном смысле этого слова дурниной орали на собак. И кому такое понравится....

Мы в оба глаза следим за их поведением вместе. Поощряем хорошее поведение, купируем любые признаки агрессии и недовольства. Обе собаки - не альфы, нам подчиняются, знают свое место в семье - и по отношению к ребенку тоже. Но животный страх никуда не денешь.
16.12.2011 19:55:40, LucyMO
Какое безобразие, как можно хотеть порвать на тряпочки шнауцера, это же душки, причем все 3 разновидности)) Раньше был ризен, сейчас миттель. 16.12.2011 18:28:27, груша
Глазка
Ой, эти душки его в детстве тааак порвали. Дырка в боку на всю жизнь осталась. Они ему душками не казались))) 16.12.2011 19:51:38, Глазка
наш ризен душкой не была. Она кого хочешь сама могла порвать на куски, и вид у нее был довольно грозный. Очень не любила, когда ее незнакомцы пытались гладить, и была альфой. 16.12.2011 19:48:09, LucyMO
Приятно встретить любителя ризенов, хоть и в прошлом) Да наш тоже был душкой для нашей семьи, а так серьезная собака-ОКД,ЗКС-1. 16.12.2011 22:01:28, груша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!