Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dashut

что-то я к этому невропатологу больше не хочу.

и к другим поликлиническим специалистам тоже.
дано: здоровый ребенок, которому нет 3,5 мес. если выполнять указания врачей, этот малыш должен сейчас получать 4(!) не самых безобидных препарата. ну витамин Д ладно, я даю, он выплевывает, я считаю, что свой материнский долг я выполнила. феррум лек для гемоглобина, хотя когда я пошла к терапевту сама, чтобы проверить свой гемоглобин, она сказала, что это очень тяжелый и старый препарат, есть более современные и эффективные, и если уж решать, что они нужны малышу, то сначала желательно его дообследовать.
сегодняшний визит к невропатологу - вообще кошмар, я вышла в полном стрессе. и кривошея у нас, и тонус, и плечевой пояс слабый ("поэтому он у вас и не переворачиваетсядо сих пор" дословно). и надо нам и массаж, и электрофорез, и еще пантогам и циннаризин! я читаю сейчас описание препаратов, и волосы дыбом встают!!! позвонила свекрови (она врач), та в шоке. говорит, была бы кривошея - она бы заметила, она Льва постоянно видит и много с ним времени проводит. короче, с масажисткой договорюсь, это точно не лишнее, и гемоглобин еще будем мониторить, а вот давать ничего не буду. и наверное больше не пойду к этому врачу. и вообще начинаю сомневаться в целесообразности хождения со здоровым ребенком в поликлинику. особенно этот тон всезнающего врача "вот, смотрите, как вы его держите, это вы ему кривошею и сделали") ррр. высказалась.
12.12.2011 21:11:06,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dashut
девочки, спасибо всем, я вас услышала. обязательно покажемся еще. начнем с грамотного педиатра и массажистки, дальше покажу специалистам если надо. надеюсь, что все обойдется.
просто вчера и шок, и обида были. я-то знаю, что у меня малыш активный, веселый, развивается на глазах, уже игрушкам радуется, людей обожает, не капризный, спокойный ребенок. а к ней я занесла его спящим! и пока раздевала, он открыл глазки, но даже не проснулся толком. конечно, он ножки подгибал, но мне кажется, опытный врач должен был сделать скидку на полусонное состояние? ладно, как вы тут многие писали, наши дети только нам нужны:) буду заниматься.
13.12.2011 11:59:38, Dashut
Синица
Обязательно сходите к другому врачу на консультацию. Тут два варианта - либо действительно врач в неадеквате, всех подряд лечит, ну или ребенок себя неадекватно вел в новой-непривычной обстановке. Или действительно есть небольшие проблемы, которые непрофессиональным глазом не видно, просто врач не тот тон выбрала, разговаривала с вами недостаточно вежливо, не объяснила нормально, что к чему. И если второе - то лучше лечить сейчас, в 3 месяца, когда все легко корректируется. 13.12.2011 11:17:01, Синица
+1 13.12.2011 13:05:28, зажимка
Tendresse
интересно, бывают нормальные нервопатологи участковые? я со старшим вызывала только платно очень адекватную тетечку и только домой - она около часа у нас находилась и смотрела в естественной обстановке ребенка. а про участковую от других тоже слышала только "А вы знаете, что у вас ребенок даун?" и тому подобное. 13.12.2011 11:09:26, Tendresse
Dashut
ого, это мне еще повезло, что нас даунами не обозвали.. 13.12.2011 12:02:05, Dashut
нам тоже в поликлинике выписали диакарб и аспаркам, поехали к неврологу по рекомендации, сказала это отменить пропить ценнаризин, поехали в НИИ педиатрии, сказала ничего не пить, что мы и сделали. Так что покажитесь другому специалисту! 13.12.2011 10:30:27, manaiv
Покажите другому врачу.
Невропатологи известны тем, что многие из них перестраховываются. Пантогам, циннаризин - это серьёзные слишком препараты, чтобы давать без консультации с другим врачом. Массаж - хорошо, электрофорез - достаточно неприятная процедура для малыша, чтобы делать её "просто так". По поводу кривошеи: если её нет, то просто следите, чтобы ребёнок голову в разные стороны поворачивал. Для этого надо подходить к кроватке с разных сторон или вешать поочерёдно с разных сторон кроватки игрушки.
13.12.2011 09:47:55, В. с работы
Я в поликлинике не была ни с одним ребенком, кроме справки для школы старшей дочери. И лекарств, соответственно, за 11 лет не пил никаких ни один ребенок из четырех.

Первые пару лет, правда, я вызывала к детям периодически врача по страховке. Коллекционировала даже рецепты на антибиотики и прочее - штук по 5 названий каждый раз. Ни разу не давала ничего - и как-то все обходились.
13.12.2011 00:59:16, Эль Нинья
Dashut
я тоже не фанат медикаментов, редко что принимаю, но и болею редко! очень не хочется подсаживать малыша на препараты, если серьезной патологии нет. 13.12.2011 12:04:29, Dashut
Согласна. Врачи всегда перестраховываются. Если они найдут и понапишут кучу лишних диагнозов, их за это никто не привлечет к ответственности, а вот если чего-то недосмотрят - тогда у них (теоретически:() могут быть неприятности. Вот они и стараются:(
Это надо всегда понимать. Ответственность за ребенка несут только родители. И только они принимают решение. Назначения врача можно принимать только как рекомендации, как совет. Решение - следовать им или нет - всегда ответственность мамы.
Таков мой личный опыт. С младшим хожу к врачам как можно реже, только для проформы. Советы их пропускаю мимо ушей. Вижу, что все в порядке, и диагнозов искать не буду. Лекарств никаких не даю.
12.12.2011 23:58:05, Фаина
Же-ник
Мы тут тоже сходили в п-ку в 3 месяца...
Во-первых, мне сказали будить каждые 3 часа, чтобы покормить, т.к. ребенок набрал моло веса: 520гр
+ еще эта овца (я на нее еще за старшую злая) сказала, что на цыпочках Лиза "ходит". Это меня напрягло...
Благо, у нас есть дружественный невролог, которой я склонна доверять.
Она сказала, что это все фигня! Только после этого я расслабилась. А если бы я все также врачам доверяла, и не было бы у кого спросить....
12.12.2011 23:48:23, Же-ник
Dashut
ого! вообще-то 520 г - это норма, насколько мне известно. у нас в этом месяце тоже около того. 13.12.2011 12:07:12, Dashut
llys
По поводу гемаглобина я бы помониторила, какой он у вас вообще? Просто в определенном возрасте он падает и потом уже ребенок сам его начинает вырабатывать. Против препарата железа ничего против не имею, мы пили мальтофер с 93 подняли до 130 сейчас еще сказали месяц пол дозы попить.
По поводу кривошеи сказу что это очень нехорошая бяка мы с ней уже год не можем справиться у нас она спастическая и ее видною Сначала ребенку назначили пантогам, потом медикалм и потом циннаризин (я тоже сначала была в шоке) но что делать надо же как то ребенку помочь и все время еще делаем массаж.
Сейчас конечно лучше но иногда бывает сводит немного мышцу, но реже.
Я вам советую сходить еще к одному специалисту и послушать еще одно мнение и если он ничего такого не увидит то наверное проблемы нет (у нас хирург и невролог видели кривошею).
12.12.2011 22:50:00, llys
Dashut
спасибо. да, обязательно покажемся еще, уже договорилась с хорошим педиатром, приедет к нам после выходных. думаю, она и невролога посоветует.
гемоглобин 99 за пару дней до 3 месяцев. это норма в этом возрасте [ссылка-1], поэтому давать пока ничего не стала, пошла проверяться сама, вот получу результаты - посмотрю, может, это мне надо железо пить. ну и мониторить будем, конечно.
13.12.2011 12:21:03, Dashut
llys
У меня кстати гемоглобин в норме 140 (вроде), и от матери он говорят практически не передается с молоком. 13.12.2011 13:24:28, llys
Dashut
да, я тоже слышала это. с другой стороны, малыш на ГВ получает ВСЕ элементы с молоком, больше неоткуда. так что хотя бы узнать, что там у меня с этим не помешает. малышу кровь пересдадим через недельку-другую. 13.12.2011 13:45:42, Dashut
А сколько у вас гемоглобин? это мне для сравнения, мы поднимали с 78 феррум леком этим до 100, а сейчас встал и ничем не поднимается:(
По невропатологам, сейчас, слава богу, есть возможность дообследоваться прежде чем пить что-то.
12.12.2011 22:20:09, МашаК
Dashut
Маш, у нас 99, это нижняя граница нормы. (в 2 мес - нижняя 90, в 3 - 95), поэтому пока ничего не стала давать, пересдадим кровь ближе к НГ, посмотрим динамику.
как Ванечка феррум лек переносил? мне сказали, что он крепит и живот может болеть. а этого совсем не хочется, только с коликами справились.
13.12.2011 12:23:23, Dashut
У нас как-то наоборот:))) Даем феррум лек - какает каждый день, не даем - запоры по три дня. А может и совпадение.
Еще у нас не болит и не болел живот, поэтому наверное мы проще относимся к введению железа, как я поняла, через молоко это дохлый номер. Столько вареного мяса сколько я сейчас ем , есть просто невозможно, а пока не ввели этот феррум лек показатели не менялись.
Я тоже склонна уже не истерить, у нас 100 и нормально. Правда прививку делать не разрешают, говорят, что маловато для вакцины. Но Ванька был реально малокровный, представляешь такой бледный мальчик, прямо мраморный. Сейчас потихоньку розовеет.
13.12.2011 13:54:24, МашаК
Dashut
да, мне тоже сказали повременить с прививкой, но я и не тороплюсь никуда. в том-то и дело, что у меня розовощекий младенец с хорошим аппетитом и настроением, вот и не хочу гнать лошадей. низковат, да, но ведь в пределах же нормы. он крупный, это тоже может быть причиной, как мне сказали. так что пока намерена пересдать кровь и проконсультироваться с другим педиатром, а там посмотрим. 13.12.2011 14:02:57, Dashut
Снеженика
Тонус по- моему все ставят, кривошея у старшего сына у на наследственное от папы, но несильная такая)) а лекарства я вообще фильтрую и не даю не все, хотя нам с нашими исходными данными чего только не прописывали 12.12.2011 22:06:59, Снеженика
Hemulina
А наш невропатолог сказала, что переворачиваться к 4!!! месяцам. На то, что у нас черепушка кривая, сказала - выправится, про тонус ни слова, про НСГ - всё хорошо, если б что - то было. я бы вам сказала.
Зато до этого была невропатологиня... прям как ваша. От которой сама в полуобмороке выходишь и думаешь, что у всех дети как дети, а у тебя ппц! Вобщем делите всё на 25.
12.12.2011 21:58:01, Hemulina
Dashut
да я даже тут читаю, что у большинства детки ближе к 4 мес переворачиваются, и не переживаю совершенно. с живота на спину Лёва переворачивается, обратно - если чуть-чуть помочь - тоже. да и не считаю я, что эти нормы на что-то влияют глобально. я же вижу, что ребенок здоровый, не лежит пластом, развивается, интересуется... короче, ну их:) 13.12.2011 12:26:38, Dashut
ха) пантогам и циннаризин прописывают по-моему все неврологи в детских поликлиниках абсолютно всем деткам))) нам тоже выписывали, мы в три месяца ничего пить не стали, и форез не делали.
вот только сейчас снова нам невролог (но уже не из поликлиники, мы с четырех месяцев наблюдаемся у невролога платно) про эти препараты сказала, решили, что сейчас можно уже и попить, лишним не будет. Для нас.
Малюське трехмесячной не стала бы пока давать...
12.12.2011 21:49:46, Careless Angel
Bronetemkina
знаешь, как человек, отказавшийся давать своему ребенку пантогам с циннаризином как раз в три месяца - могу сказать одно - я очень жалею, что вот так же побоялась этих препаратов... если бы тогда пять месяцев назад я послушалась врача и пропили бы мы курс этих таблеточек - может и проблем бы у нас не было какие сейчас имеем... по-этому, имхо, если не доверяешь этому врачу, сходите еще к какому-нибудь и если их мнения совпадут - обязательно давай ему лекарства!!! в три месяца скорректировать начинающиеся проблемы гораздо легче, чем позже!!! 12.12.2011 21:42:56, Bronetemkina
Dashut
Наташ, я конечно, буду еще консультироваться. а какие проблемы у Степика? и по каким поводам были назначены эти препараты в 3 мес.? 13.12.2011 12:31:39, Dashut
А какие проблемы у ребёнка?
Вы извините, что "анонимно", просто с работы пишу.
Я-то автору как раз и советую к другому врачу сходить. Моему ребёнку невропатолог выписала просто батарею лекарств с побочками неслабыми. Я отнесла эти назначения вместе с ребёнком к тому врачу, который лечил его до этого. Она всё отменила.
13.12.2011 09:58:00, В. с работы
Хоть один здравомыслящий нашелся, слава Богу. А то потом все удивляются, откуда дети гиперактивные берутся и учатся плохо. А это, дорогие , нелеченная энцефалопатия и есть. 13.12.2011 00:36:24, Gloria
Dashut
извините, а вы невролог или может педагог коррекционной школы? если да, то я бы задала вам пару вопросов. 13.12.2011 12:38:11, Dashut
Надо сначала установить диагноз точно, сделать исследования, хоть УЗИ мозга, чтобы определить, что и как.
Ваши лично дети сталкивались с побочными явлениями от приёма таких препаратов?
По поводу "учиться" мой знакомый неонатолог говорил, в своё время, что дети учатся "как мама с папой" (естественно, там и бабушки с дедушками могут "вмешаться", и прочие родственники), при отсутствии значительных патологий, естественно.
Никто не спорит, что проблемы надо устранять. Но проблему нечасто можно определить на одном лишь профилактическом осмотре в поликлинике.
Я пример приведу: у моего ребёнка врач в поликлинике находила тонус в ноге. А врач в Зацепина - не нашла. Потому что подошла к ней, поулыбалась, ещё что-то - и сразу оказалось, что когда ребёнок не в состоянии стресса, то всё нормально с разведением. А наша мадам в поликлинике подходила, как командир на плацу к солдатам, вот мой младенец и напрягался, а потом и плакать начинал.
13.12.2011 09:55:09, В. с работы
Dashut
спасибо за ваш пример. у нас было примерно так же. я занесла в кабинет ребенка крепко спящим. пока раздевала - он открыл глазки. тетя подошла, не сказала ни одного ласкового слова, покрутила повертела, поставила на ножки - он их поджал, перевернула на живот, он повернул голову влево, после этого засыпала меня обвинениями и диагнозами. на все про все 5 минут.
я тоже считаю, что если и давать препараты - надо дообследовать ребенка.
13.12.2011 12:36:48, Dashut
Интересно, почему в России, где каждому второму ребенку при рождении ставят ПЭП и лечат-лечат, и в Америке, где такого диагноза вообще нет до школы никто чешется по этому поводу, процент СДВГ примерно одинаков ? 13.12.2011 01:10:25, Эль Нинья
Dashut
вот я тоже думаю. племянник во Франции - 2 осмотра за первый год педиатром перед прививками. все.
у нас же - абсолютно всем детям диагностируют неврологию и назначают препараты. неужели же мы настолько больная нация?
13.12.2011 12:44:35, Dashut
невропатологи они на то и патологи, что про норму их не учили)) я со старшим у него была один раз - в месяц. Вышла в стрессе, с рецептаи на ужас-ужас, хорошо у меня соседка невролог, разъяснила что к чему))
Не переживай, поликлиника такая поликлиника.
12.12.2011 21:21:10, rouje
Dashut
спасибо:)
Алисочку с первым месяцем!:)
13.12.2011 12:47:12, Dashut


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!