Раздел: Отношения в семье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рассуждение о жизни. (длинно)

Неоднократно тут писали о «плохих матерях». Неоднократно выносились на всеобщее порицание наши человеческие слабости. Вот я и решилась высказаться, заранее прошу прощения, если своими репликами кого-то обидела.
Да, я не кормила грудью. Сначала не хотела, потом испугалась. Но еще никто не убедил меня в том, что это действительно необходимо. Я покормила ровно один день – и могу сказать, что восторга я от этого не испытала, скорее наоборот. Возможно, некоторые и испытывают что-то вроде оргазма во время кормления, но я – это не тот вариант. Зато я не знаю, что такое у ребенка колики, поносы, запоры, аллергии, дисбактериозы, стафилококки и прочая гадость. Я не знаю, что такое бессонные ночи, сцеживания, маститы и т.д. У меня в аптечке, не поверите, отсутствует газоотводная трубочка и клизма. Когда еще беременная была думала на всякий пожарный прикупить, но так и не собралась. У меня абсолютно нормально ребенок развивается (первый зубик в 3,5 месяца, пополз в 4, сел самостоятельно в 4,5, сам встал на ножки в 6). А разве не это самое главное – спокойный, здоровый, нормально развивающийся ребенок? Если нет, то тогда я вообще ничего в этой жизни не понимаю.
Да, я не стала приносить себя в жертву на алтарь материнства. Я могла спокойно уйти в гости, заехать на работу. Я ела, что хотела, могла спокойно выпить пива, вина, покурить. Натрескаться винограда, клубники, шоколада без ущерба для моего ребенка, вообщем, жила полноценной жизнью.
Да, я оставила 3-х месячного малыша на няню и вышла на работу на полный рабочий день. Ну не могла я сидеть дома. Эти три месяца чуть не довели меня до нервного срыва и жуткой депрессии. А нужна ли моему малышу нервная, неуравновешенная, вечно на всех срывающаяся мамочка? Вот, я тоже думаю, что не нужна. Но, как бы мне не было тяжело, я, сцепив зубы, езжу 2 раза в неделю с ребенком в бассейн – потому, что я уверена – это нужно, это полезно.
И когда я вечером еду домой с работы – я знаю, что меня там уже ждут любимый муж и любимый сыночек. И когда я появлюсь на пороге, муж меня поцелует, сынок сначала улыбнется, потом засмеется в голос, захлопает в ладошки и потянет ко мне свои маленькие ручонки. И в такие минуты я готова плакать от счастья! Ведь, какая бы я не была, но для мужа я единственная, любимая, а для сына – я самая лучшая мама на свете. Вот оно – СЧАСТЬЕ! Для меня оно заключается именно в этом – я люблю и я любима! А не в том, кормила ли я грудью, сидела ли до 2-х лет дома с ребенком, не спала ночами, таскала ли денно и ночно ребенка на руках, клала ли его спать в свою постель, испытывала ли свою силу воли, отказавшись от бутылки пива и сигареты и пр.
14.12.2001 12:08:31,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Счастлив человек ровно настолько, насколько он сам считает. Некоторые умеют радоваться сегодняшнему дню, не смотря на все трудности. Я была счастлива, от того, что у меня есть сынишка, и не думала, что отсутствие у меня молока может сделать меня глубоко несчастной. Родив дочку, кормлю с огромной радостью ее грудью, и не считаю, что чем-то жертвую. За год мы смогли и много путешествовать, и дома я много не засиживалась, особенно когда передвижная кухня всегда при мне. Главный принцип при воспитании ребенка- не жить для него, принося всю свою жизнь в жертву, а жить рядом с ним полноценной счастливой жизнью!!! А уж стиль жизни-выбирать самим, лишь бы всем было хорошо!
А вообще который раз одно и тоже перемалывают, а воз и ныне там, для меня всякая мать, любящая ребенка- хорошая мать.
14.12.2001 21:05:43, GalaNTka
Вы абсолютно правы :))) Рада за вас :))) 14.12.2001 20:26:20, Тартинка
Риша
согласна со Стомчиком, у каждого своё счастье... Вот и всё... 14.12.2001 17:30:57, Риша
Ксюш, ты молодец по двум причинам : во-первых потому что честно и смело говоришь о своих убеждениях, а во-вторых потому что малышу прежде всего нужна ЗДОРОВАЯ И СЧАСТЛИВАЯ МАМА, и если ты поняла, что так будет для всех лучше и результат на лицо, значит твое решение правильное.
А еще я тебе пишу второй день письмо, так как няня болеет и я совершеннр зашиваюсь!
14.12.2001 16:59:08, Мамашка
У всех все по-разному. Я тоже не знаю, что такое колики и диатез,"поносы, запоры, аллергии, дисбактериозы, стафилококки и прочая гадость."Я тоже не знаю, что такое бессонные ночи, сцеживания, маститы и т.д. У меня в аптечке тоже отсутствует газоотводная трубочка и клизма. Я ими даже пользоваться не умею. Ели тоже все, что хотеле. И не принесла себя на алтарь материнства, как вы выражаетесь.:))) Вот так-то
И вообще не понимаю, к чему этот топик был затеян..По-моему, Ласточка права.......
14.12.2001 16:55:10, одинокая мама
Стомчик
Вот говорят - сложно грудью кормить, ограничения...
Но я как представлю, что перед каждой едй нужно смесь подготавливать...не-е-т, уж лучше молочко которое всегда готово!
14.12.2001 15:57:08, Стомчик
Стомчик
КАЖДОМУ СВОЕ! 14.12.2001 15:47:17, Стомчик
ИМХО очередной повод для ругани..... 14.12.2001 15:28:54, Ласточка
подписываюсь 14.12.2001 18:37:15, Руфина
Только не совсем понятно, почему отсутствие поносов, запоров, газоотводной трубочки и пр. Вы ставите в зависимость от способа кормления??? 14.12.2001 14:54:36, Lesha
во-во! И у нас не было запоров и поносов... и колики были ооочень недолго.... 14.12.2001 16:03:32, Ласточка
jesska
Я рада за вас.
А у нас с точностью до наоборот. Я кормлю ребенка, и буду еще долго кормить. Но в чем-то ущербной абсолютно себя не чувствую. Мы ходим и в рестораны, и в гости, сами приглашаем гостей. Ребенок без няни - доча всегда со мной. Мы летаем на самолетах в разные страны. Мы ходим в бассейн. Что такое колики и т.п. мы тоже не знали. По-моему, кормление ну никак не влияет на личную жизнь мамочки. Немного только приходится себя в спиртном ограничить (да и то баночку пива или бокал вина иногда можно себе позволить). После Нового года я планирую выйти на работу. :)
14.12.2001 13:59:54, jesska
Вы хотите, чтобы Вас похвалили? Вы - МОЛОДЕЦ. Прежде всего, вы сохранили свою нервную систему в порядке. Вам очень повезло - у вас замечательный, здоровенький, чудный малыш (ТТТЧНЗ).
А что касается комплексов по поводу вскармливания/невскармливания, то я, долго читая местную полемику, могу резюмировать свои наблюдения:
1. Молодой (молодость длится лет до 35) активной, успешной, загруженной женщине трудно сразу перестроить, да что там, практически сломать свою психологию - и стать наседкой. Отсюда и вопли: не могу, устала и пр.
2. Опять же из п.1 вытекает: многие современные мамы (я себя к ним тоже отношу) не видели вблизи процессов выхаживания малышей - этой рутины, грязных поп, вечных слюней и срыгнутого творога:)) Поэтому, да и не только поэтому очень сложно все время находится один на один с малышом. И это не нужно, наверное.
3. У многих в пользу грудного вскармливания говорит еще и своеобразный комплекс вины перед ребенком. У меня лично, например, Мишка 5 первых дней жизни провел в кювезе, с иголкой в пупке, с исколотым пальчиком на ножке, в черных очках. Я его гладила и плакала. Поэтому у меня сформировался такой вот комплекс - я ДОЛЖНА (именно большими буквами) дать ему возможно лучшее начало. Наиболее лучшим началом, по моему мнению, является грудное вскармливание. Поэтому я кормлю и буду кормить, пока сам не откажется.
4. Ну, и просто очень трудно набраться терпения - ведь так вот капать на мозги день за днем, день за днем - поел, поспал, поел, погулял, поспал... Не сразу видишь, что постепенно все налаживается, режим устанавливается (ребенок очень ритмичное существо, и даже при вскармливании по требованию, если не зацикливаться на самом процессе кормления, устанавливается своеобразный "режим") и можно все успеть. А если что-то и откладывается (гости, клубника, бассейн) - ну так что ж, не последний же год живем, в конце концов!

П.С. Извините, что так длинно - накипело. Я сама прошла и через огромные раны на груди, и через молочный кризис, и через непонимание мужа, и через многое другое. Считаю, что одним из важнейших факторов успешного вскармливания для меня лично стало то, что с рождения с нами была моя мама, а также, слава Богу, некоторая методичность, свойственная мне по характеру.
Спасибо, если дочитали.
14.12.2001 13:51:37, Family
rozmaita
Но-но!;-)))Это я про молодость до 35 лет;-)))) 14.12.2001 13:54:26, rozmaita
Да Боже ж мой! В 40 лет жизнь только начинается!!
Извини, уже неделю один на один с малышом, дед уехал, мама в реанимации - озверела малость.
14.12.2001 14:07:07, Family
Что с мамой? 14.12.2001 14:15:54, Пелагея
Сердечный приступ - мерцалка, будь она неладна. Уже наладили вроде. Ждем домой.
Я и раньше знала, что они мне очень нужны и дороги, но только сейчас поняла: НАСКОЛЬКО. Вот все тут по поводу детей пишут, а я бы про родителей написала: как это грустно, когда ты осознаешь вдруг, что все, что им осталось, к сожалению - стареть, болеть и умирать. Нет, конечно, они нормально живут и об этом не думают, и я не думаю вообще-то. Но иногда так прибивает. Они же всегда были ТАКИЕ! ТАКИЕ! Сильные, здоровые, самые лучшие, самые умные... И вдруг.. Забывают, болеют.. Жалко - ужасно.
14.12.2001 14:26:13, Family
Malinka
У меня все так же, правда няни нет, пока сама дома сижу. полностью согласна с каждым словом!!!!! 14.12.2001 13:36:33, Malinka
Очень тебя поддерживаю.Для меня это тоже самое главное.А про тех кто говорит для чего это написано - да это просто СЧАСТЬЕ-крик души-у меня все хорошо,вопреки всем тем кто говорит иное.Удачи 14.12.2001 13:33:43, lenka
Гм... У меня, наверное, все так же будет - но не потому что не хочу, а потому что не могу... Молока очень мало, но даю все же все что есть.. И на работу собираюсь, когда Егорику 3 мес. стукнет - просто вынуждена.. И оставить его не с кем, кроме няни. Так что очень мне радостно, что у вас все хорошо. Надеюсь, у нас тоже все будет ОК. 14.12.2001 13:28:40, Lenka
И чудно! Да бог так каждому! 14.12.2001 13:28:39, Линка
=СветА™=
А цыплят вообще-то по осени считают..

И дисбак, запоры, колики, и когда встал-сел- это не самые важные жизненные проблемы.

Будет сыну лет 20-тогда смело можно говорить-вот я такая и все делала правильно.Поэтому такой у меня сын!

А пока..Прости, конечно, но в чем повод для гордости я не поняла..
14.12.2001 13:27:57, =СветА™=
Свет, я не горжусь. Нечем в такой ситуации мне гордится. Я просто чувствую себя СЧАСТЛИВЫМ человеком. А это главное. В моей жизни много всего происходило - и плохого и хорошего, но я все равно стараюсь идти по жизни с высоко поднятой головой. И жить по принципу - все, что не делается, все к лучшему. На все воля божья.)))) 14.12.2001 13:43:36, K&J
А для чего длинное рассуждение о жизни7 Если так длинно расуждаете, может, все-таки Вас что-то гложет? А тему зря подняли - из пустого в порожнее, все это было, и совсем недавно, и совсем бесплодно. 14.12.2001 13:09:20, Мик
Гложет меня всеобщая позиция - что так нельзя, что это плохо. Вот и вырвался так называемый крик души.)))) 14.12.2001 13:20:03, K&J
Радость
А почему гложет? По-видимому, меня тогда тоже должно что-то глодать, раз я не работаю (не делаю карьеру) и упаси боже в ближайшем будущем - не хочуууу... Курить не курю, пить не употребляю, пиво ненавижу, все остальное ем и пью. Стараюсь при этом кушать здоровую еду, и никто меня не убедит, что чистая кожа и здоровая печень для некормящей не нужны нафиг - это я к тому, что независимо от вида кормления лопать всякие бургеры и кока-колы не вижу особо здоровским. Что еще? В бассейн 2 раза в неделю не вожу мелкого - хоть и полезно, но очень уж напряжно для меня. Так что если принять вас за эталон, то я получаюсь не то, что ехидной, а просто недоматерью какой-то:-) М.б. лучше не будем меряться? 14.12.2001 17:30:28, Радость
Ксюш, это неправильно :))) Я к тому, что: ну напишут тебе сейчас то, что ты плохая мать, ты себя станешь считать хуже? Или напишут, что хорошая – будешь думать «я – хорошая». Я давно привыкла мерить степень успешности человека по тому, насколько он счастлив, если ты счастлива, то не поддавайся на провокацию «всеобщего» мнения, тем более оно не всеобщее :) Просто в этой конфе это больной для многих вопрос. Потому что не всякий выбор (в данном случае кормить- не кормить) легко дается. 14.12.2001 13:41:19, КрОля
rozmaita
Ошибаешься, нет всеобщей позиции, хотя бы потому, что у меня все примерно также, за исключением некоторых моментов. Я просто об этом не пишу, так считаю это своим частным делом и не хочу нарываться на злопыхателей в лице анонимов. И еще есть у меня золотое правило - никогда превселюдно не рассказывать о том, как у меня все хорошо и благополучно, ибо потом за это приходится расплачиваться потерей всего этого самого...... 14.12.2001 13:32:28, rozmaita
ЮляМ
Ну и молодцы. Главное чтобы ребенок здоров был, сыт и доволен. А если он у вас на смеси здров, то что же в этом плохого? 14.12.2001 13:09:18, ЮляМ
Ты знаешь что я с тобой полностью солидарна по вопросу кормления. Да и вообще, не нужно жертв о которых не просят. 14.12.2001 13:01:16, Таша
Это просто здорово, что у Вас и малыша все хорошо, что все довольны и здоровы. Я правда за Вас очень рада. Единственное, не понимаю, зачем опять эту тему поднимать?! 14.12.2001 12:38:37, Настена
Ага-ага, давненько не было скандала, скуууучно!
Странно, что спокойно и счастливо кормящие никогда таких топиков не создают, видимо эти мамы действительно самодостаточны. Им скандалов для поддержания уверенности в себе не надо. Или им не скучно :)))))
14.12.2001 13:20:24, КрОля
А кто в этом топике скандалит-то?! 14.12.2001 13:26:01, Инанна
Пока никто:))) Ну просто непонятно с какой целью создан топик...чтобы мы все еще раз дружно подтвердили Ксюше, что она молодец? 14.12.2001 13:33:35, Настена
Нет. Чтобы подтвердили, что она - не преступник, и что такая точка зрения тоже имеет право на существование:-)! 14.12.2001 15:18:16, Инанна
Радость
гм...если человек счастлив и самодостаточен, то какая разница, что ему все будут подтверждать. А если не подтвердят, то что - жизнь коту под хвост? Смешно даже. Т.о. как Станиславский хочу заявить, что "не верю!" Уверенные в правильности своих действий люди не заводят подобных топиков. Если они уверены - зачем им, чтоб конфа подвтердила им их правильность, они и так это знают:-) 14.12.2001 16:45:28, Радость
Вот именно :0) 14.12.2001 13:42:55, КрОля
Ксения
У каждого свое представление о счастье :)
Главное, чтобы вас обоих такое положение дел устраивало.
Но вот говорить "я не знаю, что такое у ребенка колики, поносы, запоры, аллергии, дисбактериозы, стафилококки и прочая гадость" - я бы лично поостереглась. Хотя я и не слишком суеверная...
14.12.2001 12:32:55, Ксения
Тьфу, тьфу три раза.)))) 14.12.2001 13:18:13, K&J
Stesha
Вот и славно, трам-пам-пам... :)) Замечательно, что вам удалось договориться с вашим малышом, и никто не в претензии :) 14.12.2001 12:29:48, Stesha
роМашка
Это ваш выбор и можно только порадоваться за вашего здорового малыша. Мне, например, кормление грудью тоже никакого удовольствия не доставляет, но как вы стиснув зубы, ездите в бассейн, я также кормлю грудью. Просто МНЕ кажется, что дочке это нужно. А ваша позиция вполне имеет право на существование. Работайте на здоровье и радуйтесь жизни!!! 14.12.2001 12:22:26, роМашка
я с Вами абсолютно согласна, только вот не началось бы ... 14.12.2001 12:18:16, sek
rozmaita
Ну и прекрасно;-) 14.12.2001 12:12:04, rozmaita

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!