Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

FilippovaNatalia

как определить, что малышу холодно?

Вот как определить что холодно ему, мама говорит нужно трогать носик, если холодный, значит замерз, но у нас на улице всегда нос холодный, а руки если без варежек, тоже холодные, прихожу домой, распаковываю - а он весь тепленький.
вот и сегодня гуляли, носик красненький и холодный, домой пришли - тепленький весь...
27.10.2011 15:35:52,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
FilippovaNatalia
Спасибо Все:-) 27.10.2011 16:45:57, FilippovaNatalia
FilippovaNatalia
млин))) хотела написать "спасибо всем")))))))))) а написала)))))) 27.10.2011 18:52:42, FilippovaNatalia
Aglaya (Лирума)
Нос, ручки и ножки - не показатель. Вот грудь или спинка если холодные - тогда да, замерз. Если там тепло - все ок. 27.10.2011 16:01:32, Aglaya (Лирума)
Мечтуля
носик не показатель, считается, что если спинка ниже шеи теплая, значит не замерз

НО ! лицо и вообще малышей нужно хорошо прикрывать, кожа на лице нежная, может быть обморожение, если ветер или мороз
27.10.2011 15:53:29, Мечтуля
LMila
Мне даже врачи в роддоме говорили что носик не показатель. У нас также было, просто одевала по погоде и особо не переживала, у детей кровообращение в 2 раза интенсивнее чем у взрослого человека, поэтому им теплее чем нам. 27.10.2011 15:41:14, LMila
МарикаЧ
Удивительная информация. Много где читала, что у малышей неустойчивая терморегуляция, поэтому им холоднее, чем нам.
Ну и классическое: детей одевают как взрослых+один слой.
27.10.2011 17:01:39, МарикаЧ
LMila
Ну так сердцебиения у вашего ребенка какое в норме? в 2 раза выше чем у взрослого, соответственно и кровь в 2 раза быстрее двигается. Да и про +1 одежку это устаревшая информация с советских времен когда всех кутали. Сейчас говорят -1 одежка. 27.10.2011 17:19:57, LMila
не знаю про устаревшую советскую, а вот современная американская как раз советует => как взрослого + один слой. 27.10.2011 19:41:07, LucyMO
МарикаЧ
Вот у современных американских авторов я это и вычитала:) У Сирсов. 27.10.2011 20:35:10, МарикаЧ
МарикаЧ
Это информация не из советских книжек. Сердцебиение - это одно, а терморегуляция - другое.
У маленьких представителей фауны пульс выше, чем у крупных.
Почему тогда одна одежка, а не минус 1, если детям жарче при учащенном сердцебиении? Значит, малышу не нужен зимний комбинезон, хватит осеннего?
27.10.2011 18:27:23, МарикаЧ
LMila
Я написала минус одна одежка "-1", терморегуляция плохая только в период новорожденности, а дальше будет то к чему приучить ребенка, у нас в старом деревенском доме ледянющие полы и всегда открытые форточки, моя старшая ходит в шортах и футболке, а младшая бегает в колготках и бодике без обуви и никто не мерзнет, а я хожу в спортивном костюме и шерстяных носках и тапках и при этом мне всегда холодно, вот итог того что в детстве меня бабушки кутали, а я своих детей никогда не кутала. Да и сейчас на площадке сразу видно когда с ребенком бабушка гуляет, ребенок закутан так как я свою буду при -15 одевать. 27.10.2011 18:46:39, LMila
Согласна на все сто. Только у нас ребенок - как взрослый минус 2, а то и три слоя :) ни разу за 11 лет не пожалела, что недокутала - ни один из четверых не знает вкуса лекарств вообще.

Сейчас в квартире 19 градусов и открытые форточки, 7-месячная на полу совсем голышом, даже без памперса. Кроме крепкого иммунитета у голых с рождения детишек еще одно очевидное преимущество - они двигаются в два раза больше, чтобы согреться :) Сначала руками-ногами молотят вовсю, а потом ползать-ходить начинают без всяких массажей очень рано и резво.
27.10.2011 21:06:15, Эль Нинья
МарикаЧ
Так мы про новорожденных и говорили:)
Так если бы мы бегали, как дети, то шерстяные носки и нам были бы не нужны:)
Они ж метеоры, столько энергии...
27.10.2011 19:06:37, МарикаЧ
LMila
Старшая далеко не метеор, но одета гораздо легче меня и не мерзнет, а период новорожденности длится всего 28 дней, у автора темы грудной ребенок, но уже далеко не новорожденный. 27.10.2011 19:29:38, LMila
МарикаЧ
Ну, у старшей с терморегуляцией порядок. Просто есть более жаркие люди, есть мерзлявые. Это другой вопрос.
Нет смысла дальше спорить:) Про терморегуляцию у меня информация из источников, которым я доверяю. А вот про морозостойкость младенцев информация мне кажется странной, сорри. Тем более, если ребенок лежит, а не бегает.
27.10.2011 20:01:07, МарикаЧ
LMila
Жаркими людей и мерзлявыми делают как раз родители. Про морозостойкость младенцев я ничего не говорила и спор не начинала. 27.10.2011 20:11:20, LMila
МарикаЧ
Не обязательно. Я мерзну, потому что у меня ВСД и еще некоторые безобидные, но определяющие диагнозы.
Более полные люди меньше мерзнут. Сахарный диабет дает тот же эффект. Так что причин может быть море.
ЗЫ. Ну как же не говорили. По Вашим словам, им наоборот, жарче, чем взрослым, по физиологическим причинам.
27.10.2011 20:39:15, МарикаЧ
LMila
вот еще 27.10.2011 22:27:57, LMila
LMila
Почитайте что пишет известный педиатр, у него много всего хорошо написано простым языком и с хорошей логикой 27.10.2011 22:06:00, LMila


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!