Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Глазка

По следам посещения педиатра

Состоялся у нас с педиатром такой разговор:
- Скажите, а как приучать к кусочкам, жевать?
- Ну начинайте давать кусочки, раз 20 подавится и выплюнет, на 21 начнет жевать.
- Вы в своем уме? Я должна дать ребенку 20 раз подавиться???
- А как Вы хотели? Вот у Вас ребенок ходить начал, сколько раз он пытался ходить без поддержки и падал лицом в пол?
- У моего ребенка есть мама, чтобы стараться не давать ребенку падать лицом в пол.
- А, ну все с Вами понятно...
- С Вами, увы, уже очень давно "все понятно"...
На том мы попрощались)

А теперь, почитав еще темку ниже, "если ребенок замолчал", значит... Задумалась? А как вы время проводите? Отпускаете прям ребенка ползать-бегать-исследовать? Мне дома все кажется страшным и опасным) В итоге я с ребенком либо на руках, либо мы на стульчике, либо сидим-ходим-играем вместе. Домашние дела, так себе мирно и стоят, забыв о моем присутствии)
Или действительно, дабы не навредить развитию ребенка, нужно его прям пускать, например, ходить, если хочет. Не ловить, когда падает, чтоб учился. Колеса от коляски позволять облизать опять же) Или тапочки) Я даже ребенку по всей квартире ползать не даю, потому что не могу отмыть квартиру до состояния "чудо чистые носочки"))) Иногда по ковру в комнате.
А вы как? Я перегибаю, да?
21.10.2011 10:54:48,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какой чудесный педиатр! Где такого найти? Я сама детей к врачам не вожу, но знакомым бы рекомендовала.

А по теме - матери "ехиднее" меня не бывает, наверное. Дети с рождения голышом при 18 градусах дома, младшая (сейчас полгода) в 2 месяца ездила в детский лагерь, в четыре подолгу купалась в холодном финском озере. С 4 месяцев на полу по всей квартире, и не только нашей :) Прикорм - с общего стола и кусками, ес-но (правда, у нас здоровое питание в основном). И еще, о ужас - я не лечу детей, никогда практически ( только очень тяжелые случаи вроде сильного ротовируса и только нетрадиционной медициной).

А главное, такая жизнь нам очень нравится - при другом подходе я с 4мя детьми, старшей из которых 11 лет, свихнулась бы уже.

Думаю, что хотя бы немного Вы можете расслабиться :) Дети - они на редкость выносливые существа, если им не сильно мешать.
22.10.2011 13:47:17, Эль Нинья
Синица
Ну я ехидна, конечно:) Ползает ребенок по всему дому. Я занимаюсь своими делами, если уползет куда-то в другую комнату - просто буду ходить и поглядывать каждые 5 минут. Пол мою каждый день в коридоре только, в остальной квартире где-то через день. Ботинки отнимаю, конечно. Как только увижу:) Сушку даю помусолить, или яблочко, но это под присмотром, чтоб не подавилась. 21.10.2011 22:42:29, Синица
ой, я гораздо проще относилась... и тапки облизывал, и падал иногда. И кусочки давала, но не твердые типа морковки. а банан-картошечку. что помягче... тоже без крайностей, но и не подстилала везде соломки. 21.10.2011 19:42:49, Gajka
Глазка
Спасибо!
Я действительно перегибаю палку, сама вижу.
И вижу, что это не просто инстинкт "детезащиты") я, правда, всего боюсь и от всего оттаскиваю.
И насколько прекраснее жизнь младенца, когда мама поспокойнее в этом плане.
Наверное, именно это мы и провизжали радостно сейчас, когда я отпустила по квартире поползать)))
21.10.2011 16:24:32, Глазка
Даздраперма
и это правильно:))) 21.10.2011 17:30:32, Даздраперма
Nebesnaya
))) это я последнему предложению улыбаюсь )) 21.10.2011 16:43:47, Nebesnaya
МарикаЧ
Ага. Вот так отпустишь малыша постарше, он куда-нибудь влезет и обратно бежит: ма-а-а-ма-а-а!:) 21.10.2011 16:39:55, МарикаЧ
Снеженика
пока не отпускаю, но старшие ползала очень быстро и везде.Закрывала двери, куда ползать не надь, поднимала наверх, что брать не надь , ещё комод был у нас падучий подпирала его креслом и на голове шлем у нас был беби - конфорт) полы мыла, но не каждый день) 21.10.2011 15:35:21, Снеженика
кажется перегибаете. намного проще сделать безопасным дом и дать ребенку развиваться и исследовать мир самому. кстати, ребенок должен видеть,что у мамы есть жизнь помимо его хотелок 21.10.2011 15:33:30, lapo4ka
честно - перегибаешь. Уж в вашем-то возрасте! мы с пати месяцев на полу. Сейчас постоянно встает, иногда пападает, недавно вот врубился в стену на полном ходу, ходил с синяком.
я не скажу, что педиатр права на сто проц, но рпциональное зерно в ее словах, кмк, есть.
по этой теме мне очень нравятся слова комаровского "Новорожденный мало чего боится, потому что ко всему может приспособиться, если мы ему немного поможем. Когда же приспосабливаться особо не к чему (сытно, чисто, тепло, не дует и т.п.) - приспособительные системы просто отлючаются. Если в течение первых двух-трех месяцев жизни мы создадим для ребенка комфортные условия, то в дальнейшем существовать без таких условий ему будет очень и очень трудно"
21.10.2011 14:43:29, Careless Angel
Даздраперма
если тебе так комфортнее, если это позволяет чуствовать себя ответственной мамой, а главное, если у тебя это получается, то почему перегибаешь? я ко всему отношусь спокойнее, поэтому моя ползает всюду, где ей хочется (ну почти:)). может кому-то с детьми и повезло, но мои грязь и в стерильной комнате найдут (а старший и разведет грязюку). я бы то же хотела, что бы были " чудо чистые носочки" и никаких "зыканских вещичек", разбросаных по всей квартике. хотела, что бы дете сидело на руках, в стульчике или, хотя бы, находилось перед глазами. но, нашу даму такая перспертива не устраивает. я, даже, дверь в комнату закрыть не могу. мало ей места. и на всякие преключения у нее просто нюх! так что все нормально. 21.10.2011 14:00:13, Даздраперма
Вока
Мне тоже кажется, что перегибаете.Может и грубо, но педиатр правильно все сказала.
Ребенок не научится жевать, не подавившись ни разу. Да и стерильность в квартире не нужна. Как говорит моя мама: от грязи еще никто не умирал:)
21.10.2011 13:35:24, Вока
Голубоглазка
Обсуждение не читала, но моё ИМХО - нет, не перегибаешь.
На мой взгляд, всего должно быть в меру - фанатизм еще ни до чего хорошего не доводил.
Под фанатизмом я подразумеваю две крайности: 1) когда всё чисто вымыто, по пять-десять раз за день, да еще и хлоркой:) Когда ребенку всюду твердят: "не трогай! не прикасайся! убьет! обожжет! не ходи! не ползай!" и т.д. Но, по моим наблюдениям, такие "перегибы" случаются редко. Зато гораздо чаще встречаются противоположные - и это крайность номер 2) ребенок предоставлен сам себе, ползает где хочет, тащит в рот - что хочет (под лозунгом, что к микробам надо привыкать, что нельзя быть стерильным)))) и что надо "нарабатывать иммунитет" (эта фраза меня особенно поражает). Облизывает обувь в коридоре... или вот еще зарисовочка: мама ложку/соску упавшую облизала - и в рот ребенку! Супер.
Вообщем, я до сих пор за своим слежу. Ботинки-тапки уж точно облизывать не дам:) Сейчас, в годик, конечно везде ходит-бегает, но с унитазом и мусорным ведром до сих пор не знаком:) на улице к урнам не подпускаю))) Падает, конечно, периодически - как без этого? Но стараюсь присматривать... Особенно тяжело, когда надо срочно ужин готовить, а Тиму надо бежать, и желательно подальше от кухни) В этом случае выручает старший брат, или закрываю в кухне дверь, параллельно предлагая кастрюли с ложками для игры:), или сажаю в стул - и даю всё для рисования, или совсем на крайний случай (если капризничает) - в рюкзак сажаю, но это редко. Это просто пример.
Если всё позволять - может случиться непоправимое:( нафиг, нафиг...
21.10.2011 13:26:49, Голубоглазка
Arni
имхо - гипер перегибаешь)

я дома закрыла все розетки, прикрутила все, что может упасть на голову; шкафчиков, которые ребенок способен вытащить в комнате пока нет. выходя из комнаты постоянно "сканирую" на наличие утюга, ножниц, открытых розеток и прочего, что могло ненароком быть мной "забыто" при использовании

в ванной убрала наверх все, что ядовито - там только коврик машинка и бак для белья, который ребенку не открыть
туалет на глухо закыт

в кухне... так же, как в комнате.

коридор пуст, обувь в шкафу, коляска либо на балконе, либо в общем коридоре. пол в коридоре, порог и дверь каждый день мою с порошком и промываю водой. но ребенка туда и не тянет особо. во всей квартире мою либо просто водой, либо с локом. паласов нет. линолиум. и кстати - при ползании и бегании никогда носки и ползунки не грязные...

у ребенка полная свобода - на сколько дозволено мной...запрет тлько на туалет и балкон, а у мамы - время на себя и домашние дела
21.10.2011 12:37:36, Arni
Arni
на счет еды - не знаю....
подавиться можно по разному. если ребенок давится до посинения - конечно это ненормально и допускать этого нельзя, а если давится слегка, маленькими кусочками не закашливаясь, не до рвотного рефлекса - то это нормально - ну а как еще учиться???

при падении ребенка надо страховать только первое время, когда он если падает - то ничком и со всего маху...а потом, когда уже более менее умеет группироваться - пусть падает и учится себя оберегать...

на сколько мама не старайся оберегать ото всего, а иногда и в туалет надо выйти, и дверь открыть, и к старшему отвлечься, да и мало ли что еще ...

все имхо
21.10.2011 12:42:02, Arni
На мой взгляд, явный перегиб, особенно с недаванием ползать и старанием отмыть квартиру, поддавшись на рекламные провокации. Пуф ползает везде, кроме туалета и ванной, в ванне редко бывает сухо на полу. Когда падает - ловлю через раз. Ловлю, если вижу, что по траектории чебуртыха будет большой бенц, не ловлю, если вижу, что ущерба будет минимум. Пуфик разок приложилась моськой об пол слегка, забыв аккуратность при переползании порожка, теперь ооочень бережно его проползает. Заставить мою ползать только по какому-то там ковру- нереально. Берет и тапки, и ботинки, и колеса трогает. Лизать особо не старается, поняв запрет "бебячка", но ручонками вертит и рассматривает свободно, пытается надеть тапки на себя или на маму. Может уползти от меня в другую комнату, через минуту начав призывно вопить, или приползает обратно, если ж долго не появляется, то иду проверять, чем она там занята - воду из кошачьей миски выливает, высыпает котиный корм, трясет стул или лапает шторы со всей дури.
Кусочки ест с месяцев 6-ти. Я ей баранки и сухари давала обсасывать, яблоки и все прочее. Но под наблюдением, если я видела, что детка оттяпала слишком большой кусок, то изо рта вынимала, несмотря на протестующие вопли.
Квартиру добела не отмываю, руки мыть каждые пять минут не бросаюсь. Пылесос и влажная уборка раз в два дня. Если мне надо что-то делать, не наблюдая за ее выходками, то сажаю в коляску и таскаю за собой по квартире. На руках таскать ее - я умру сразу, весит много больно.
Единственный запрет - розетки, ножницы, хватание кота без меня.
21.10.2011 12:36:14, Елена_Марианна
konfetina
конечно грубовато вам ответила педиатр, но смысл таков и есть..
а обезопасить кв в наше время можно максимально.. до "чистых носочков" тоже по-моему довести можно, если эта тема вас беспокоит,имхо. Я люблю, когда везде чисто-чисто, нигде ничего не валяется, т.е. все на своих местах, вот это уже 75% успеха, что ненужное не попадет ребенку в руки-рот, остальное конечно надо следить, нам еще рано ползать:) но я уже с мужем подумываю, как все мксимально убрать-защитить и т.д. беспокоят миски кошек и колеса коляски, хотя и на них можно одевать чехлы специальные.. как-то так
21.10.2011 12:31:50, konfetina
согласна, что ответ был грубый, но так оно и есть.. Ребенок все познает методом проб и ошибок.. 21.10.2011 13:43:32, ChrisVicky
tЮлька
ага, перегибаете.

педиатр права.
21.10.2011 12:14:09, tЮлька
Miralissa
и вы малость перегибаете, но и педиатр не прав. Зачем давать такие куски, чтобы ребенок давился? Маленькие мягкие кусочки чего-нибудь типа картошки или банана, и отлично учится жевать. Можно действительно, как ниже Maroshka сказала, вилкой разминать овощи вместо блендера
Хотя с другой стороны, пока я мяла вилочкой, ребенок взял со стола буханку и оттяпал здоровенный кусок. Съел за милую душу) Не давясь
21.10.2011 11:59:17, Miralissa
Arni
а мой и пюрешкой и кашей давится, если они гуще блинного теста по консистенции, при этом без единого кусочка 21.10.2011 12:44:16, Arni
Miralissa
Так ваш и младше на два месяца) 21.10.2011 13:31:28, Miralissa
Arni
нет, я к тому, что зачем давать такие куски, что бы ребенок давился)

к тому, что ребенок может и мягкой - на наш взгляд - пищей давиться
21.10.2011 13:33:53, Arni
Gogoni
Согласна с девочками. Чуть перегибаешь :) Нельзя 100процентно уследить за мелкими, либо стерильным дом поддерживать. да и ребёнок таким образом иммунитет вырабатает, а если держать в стерильности то потом чуть что будет болеть. Я тоже не парилась и не парюсь, у меня 2руки и 2ноги :)) ессесно всё в меру 21.10.2011 11:55:17, Gogoni
Ну про еду можно и более плавно переходить. Условно говоря, сначала 10 раз мять вилочкой, потом5 раз мять вилочкой, потом 2 раза и т.д. Постепенно и приучится ни кто давиться не будет. Естественно если кормить все время гомогенизированным из баночек, то да там особо не научишься жевать. Про падать лбом, покажите мне ребенка, который ни разу не упал, когда начинал держать голову лежа на животе, сидеть, стоять, ползти и т.д. Это естественный процесс вырабатывания рефлекса. Нет ну конечно не надо так что бы со стола или стула падал. Про чистоту. у нас собаки,они линяют, мою полы во всем доме часто. В детской 2 раза в день. Но если не помою истерики тоже нет. Ребенок должен съедать свою ложку грязи в день. 21.10.2011 11:47:31, Maroshka1
МарикаЧ
Понимаю, что большинство скажут, что да, перегибаете.
Только зачем Вам "средняя температура по больнице"?
Я поступаю такая же, как Вы. Делаю так потому, что считаю это правильным. Это обусловлено моим жизненным опытом и моим мировосприятием. Ломать себя только потому, что "а все делают не так" не буду. Потому что это мой ребенок и я несу за него ответственность.
Пятеро детей полижут колеса коляски и ничего им не будет, а шестой - заболеет. Мне не интересно экспериментировать, в какое число входит мой ребенок.
21.10.2011 11:28:16, МарикаЧ
Голубоглазка
Отлично сказано, согласна. 21.10.2011 13:30:27, Голубоглазка
Танжер
Я вообще не могу отмыть квартиру. Но ползать отпускаю везде. Домашние дела- оставляю играть на ковре в комнате, сама бегом на кухню. Повезет- так и будет сидеть играть, меньше повезет - при ползет ко мне на кухню, совсем не повезет- по пути на кухню поест ботинок в прихожей или завернет по пути к брату- выпьет там воды из мышиной поилки 21.10.2011 11:22:33, Танжер
Снеженика
)))) 21.10.2011 15:32:43, Снеженика
ИМХО, перегибаете :)
У нас:
- прям отпускаю ползать, но он почему-то ползает в радиусе 2-3 м от меня
- дома мне ничего не кажется страшным и опасным (кроме газовой плиты, розеток, ножей, в общем, этих предметов совсем мало)
- ребенок, как правило, не на руках, а ползает у меня под ногами
- домашние дела выполняются урывками между поиском новых предметов, в которые он еще не играл, вытаскиванием тапков и кроссовок из ребенкиного рта, ГВ и сменой мокрых штанишек
- сам ходить пока не пытается, но часто требует поводить его за ручки по квартире
- когда падает не ловлю; исключение - когда роняет на себя "опору" - стул для кормления или подставку для ящика с игрушками
- коляска у нас живет на лестнице, зато в прихожей стоит папин велосипед; облизывать и трогать его не разрешаю, но и не "пасу" ребенка ежесекундно. Увижу - запрещу, не увижу - потрогает и оближет. И тапки - тоже. И на половике у входной двери любит сидеть, а потом руки в рот. Не переживаю по этому поводу.
- квартира не отмыта до состояния "чудо чистые носочки"
- дверь в туалет плотно закрывается, это запретная территория; в ванную заползает только иногда, но тоже оттуда стараюсь его поскорее выпроводить, потому что любит кроха встать у ванны и грызть ее край своими маленькими зубками - жуткий скрежет, у меня сердце кровью обливается!
21.10.2011 11:20:18, Оранжевое настроение
о, и у нас так же!) только ходить уже пытается, то есть совмещает хождение с ползанием. ловлю, когда бежит и падет лицом в низ.

сейчас у нас в основном так: подбегает (особенно если я на кухне), берет за руку и ведет куда ей надо. желает, чтобы я всегда была рядом. т.е. чтоб не она со мной, а я с ней там где ей надо! и уже, увы, кухоной утварью не особо завлечешь.
21.10.2011 13:33:51, Galatea (ex galKa)
nata2703
мой любимый анекдот в тему (узнаю себя в маме!)

"о воспитании"
На балкон выходит еврейская мама и кричит:- Аркаша! Домой! Мальчик поднимает голову и кричит в ответ: - Я замерз? - Нет! Ты хочешь кушать!
21.10.2011 11:11:25, nata2703
Ku4ka
супер! 22.10.2011 05:17:03, Ku4ka
супер!))))))))))))))))))))))))­))) 21.10.2011 19:13:37, Ната-дизайнер
Голубоглазка
Так как с еврейскими мамами я знакома гораздо ближе, чем хотелось бы:))))))))))) то анекдоту 5 баллов!!!
Очень жизненный)))
21.10.2011 13:35:06, Голубоглазка
Вока
гы:))))))))))))))))))))))) 21.10.2011 13:26:13, Вока
Arni
ииииииииииииииии))) 21.10.2011 12:45:13, Arni
Глазка
Супер!)
Мама, да, и на меня похожа)
Правда Принцесса моя, уже сейчас прекрасно видно, сама точно знает, чего она хочет, попробуй переубеди!
21.10.2011 11:13:56, Глазка
Zhurol
ну ты с врачом погорячилась(( это ведь и правда так..они давятся пока не научатся жевать, падают, бьются о стены на поворотах (меняя планировку квартиры силой удара), как не ходи по пятам, ты обязательно пойдешь сама на горшок, вот именно в этот момент он и оближет чей-нить ботинок или коляску...причем он будет преданно смотреть тебе в глаза и кивать, когда ты будешь закрывать за собой дверь, что он ничего не сделает...а еще ты можешь дверь не закрывать, а сидеть и...будет очень нежный взор глаза в глаза и в самый ответственный момент (у тебя), он, смотря тебе в глаза плавно засунет в рот ботинок/тапок/коляску...и на все твои крики просто будет нежно улыбаться, чафкать, зная, что вот сейчас ты встать не сможешь)))
надо следить, но все в меру, а то получится как в ералаше: "Ба-буш-ка!!!" лет до 60))
я вообще та мать-ехидна, которая смотрит на планируемое преступление и шепчет улыбаясь: фигню творишь, товарсч! лучше слейся!...а он улыбается и продолжает...пока не кончится ревем..пару таких раз и он, подходя или делая это же, начинает качать головой, заранее себя жалея, и в самый ответственный момент просто отходит/уходит/заканчивает/пер­едумывает и хеппи енд)) поэтому сейчас . когда он начинает бродить, за них никто не ходит по квартире, проверяем, только если минут 10 тишина))
21.10.2011 11:02:30, Zhurol
Arni
блин, ну как в точку все!))))) вот прям картина маслом и добавить нечего! 21.10.2011 12:47:04, Arni
Глазка
)))
А я вот думаю, до скольки ж я за ней буду по квартире ходить? Лет до 15, наверное)
Я, наверное, точно псих) Но отправляясь на горшок - ребенок отправляется в кровать, как в наиболее безопасное место)))
А врач мне вообще не нравится) Он немножко не в себе) Поэтому любая его фраза у меня доверия не вызывает)
Эх, где б прикупить здорового пофигизма?
21.10.2011 11:11:09, Глазка
Zhurol
пофигизм приходит просто: пару падений с качелей в детском возрасте...и удар от них же..а так же программа "все свои" в Морозовке, где светят эту же голову)) 21.10.2011 11:12:49, Zhurol
Глазка
Эх, со старшей даже не пару раз такое проходила) Но вот как-то не работает сейчас. Я как Вицин (когда он в К.пленнице от тряпки какой-то отскочил) хожу так же, от всего отскакивая (оттаскивая ребенка))) 21.10.2011 11:16:17, Глазка
Zhurol
нее, это я не про детей, а про себя)) именно так пофигизм и получается) 21.10.2011 11:23:29, Zhurol
Викуся1981
:)глаза в глаза..)так и есть.. 21.10.2011 11:05:39, Викуся1981
Мне кажется перегибаете, ведь всё время вы соломку стелить не будете. В движении ребенок лучше развивается и если он где что лизнет(ну конечно не колеса от коляски) иммунитет только лучше будет. 21.10.2011 11:01:58, зажимка
Глазка
Я как-то ходила к хирургу, муж с дочкой в коридоре ждали. У хирурга ребенок чуть постарше, он со смехом рассказывал, как пошел гулять и за одну секунду ребенок в песочнице попробовал совочек песка.
Я подумала еще, а ведь он же врач! Я не врач, но от такого грохнулась бы в обморок. Надолго)
Не то что играть, а подходить к московским песочницам боюсь)
21.10.2011 11:08:19, Глазка
nata2703
как иммунолог скажу тебе, научно доказано: грязь и глисты в детстве - профилактика аллергии, астмы, атопического дерматита и иже сними. Чем стерильнее среда в детстве, тем больше иммунных проблем потом. 21.10.2011 11:13:58, nata2703
МарикаЧ
А как же ленточные черви и другие плохоизлечимые паразиты, которые в той же грязи можно подцепить? Мне хватило урока биологии в 6 классе, чтобы я стала умеренным фанатом чистоты. 21.10.2011 11:42:04, МарикаЧ
nata2703
ну я не про экстрим:) из песочницы, где коты какают, не надо давать есть, конечно, а если в комнате пол лизнет пару раз, то наверное ничего страшного. 21.10.2011 12:21:16, nata2703
МарикаЧ
Про "лизнет что-то тайком" - не вопрос. Этого не избежать. За всем уследить невозможно. 21.10.2011 12:56:32, МарикаЧ
Глазка
Эх, умом понимаю, но как бы в жизнь это претворить) 21.10.2011 11:14:58, Глазка
Zhurol
ну это точно перебор....дышать же не боитесь...угарный газ, ядохимикаты... 21.10.2011 11:11:39, Zhurol
Глазка
Боюсь! Но выхода пока не нашла))) 21.10.2011 11:14:38, Глазка
nata2703
по-моему да, слегка перегибаешь :))
я единственное, зачем буду следить - чтобы ничего мелкого у братьев не таскала и в рот-нос не засовывала (они любители всякой мелочевки непонятного назначения, но не убирают за собой ни фига).А на пол пущу. И с кусочками в принципе педиатр конечно очень грубо сказала, это да, но по сути она в принципе права..в 10 месяцев уже просто давать и смотреть, чтобы никто не подавился. А со старшей ты тоже так осторожничала, или это теперь пришло, типа с возрастом? ( у меня с возрастом просто много "лишних" знаний появилось :))
21.10.2011 11:01:51, nata2703
Глазка
)а я всю мелочь из комнаты старшей уже выкинула))) Все, что меньше 5 см) Правда, она умудряется все новое притаскивать)))

Я неопытная мама. Старшую удочерила в 5 лет, т.е.многие вопросы отпали в силу возраста)
21.10.2011 11:06:23, Глазка
nata2703
аа, извини, я не знала про старшую!
у нас по-моему мелочь с пола убрать невозможно, она растаскивается по гостиной, а в своих комнатах старшие у меня не любят играть почему-то, любят с нами вместе.
21.10.2011 11:08:20, nata2703
+1000 где мы там и игрушки старшего 21.10.2011 11:14:54, зажимка
Викуся1981
я оставляю одного на ковре,но обкладываю большими мягкими игрухами.и все время его чекерю:)как только начинает ползти к проводам или технике(что очень любит),сразу бегу, хватаю:)но с каждым днем все сложнее и сложнее.на выходных будем оборудовать квартиру в безопасную. 21.10.2011 11:00:05, Викуся1981
Глазка
А как? Заглушки на розетки можно поставить. Но всю мебель не выкинешь с углами) У нас одни ящики-полочки. Телевизор стоит, по который прикольно пытаться качать. Техника стоит, с которой разобраться надо (а там и провода). Стекляные дверцы шкафов, в которые приколько швырять пульт со всей силы)
Вот как сделать безопасной? В моем понимании, это надо просто пустую комнату с мягким ковром оставить)
21.10.2011 11:04:16, Глазка
Викуся1981
у нас много углов острых и именно опасных,так как хром или аллюминий.будем пенапластом обклеивать.для разеток заглушки.нопольные цветы картонкой закрою.на шкафы боковые защелки. 21.10.2011 11:23:10, Викуся1981
Zhurol
да не надо ничего, просто надо вести диалог, что это не "нельзя", а "не надо" ей...мы например так и говорим "не надо"...а если уже схавал что либо, мы подлетаем и кричим "фу")) это и не режет слух, как крики: нельзя, ты что?, что ты наделал...и быстро завершается)) 21.10.2011 11:10:01, Zhurol
nata2703
мы на углы ставили такие..не знаю как называется..типа смягчают углы. В Икее по-моему покупали. И в ящиеи специальные такие штуки привинчивали, чтобы не прищемили пальцы. И в кухне на шкафчик под раковиной. где всякая бытовая химия, замок специальный детский. 21.10.2011 11:09:50, nata2703
nata2703
правда со верменем он и все это учатся открывать-отклеивать-отвинчивать 21.10.2011 11:12:19, nata2703


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!