Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Элькар. За и против

выписала нам гематолог. Типа, он нормализует обменные процессы, возможно поднимет гемоглобин (а анемия у нас оказца не железодефицитная, а другая, так что то, что мы железо пили - оказалось, без толку)
Мама (врач-терапевт) почитала аннотацию и сказала, что препарат хороший, особенно для нервной системы...
А я сижу и думаю, давать или не давать. Смущает меня то, что он аппетит улучшает. Мы отсутствием аппетита отнюдь не страдаем, напротив, можем и 250 г овощей с мясом ухлопать, и еще до кучи 100 мл отвара овощного выпить. Как бы пухнуть мы не начали с него... Вес в норме у нас. Не много и не мало.
Добавила - а может мне его попить? у меня-то как раз с обменом веществ не очень хорошо... Может, похудею я на нем?)))
18.10.2011 13:12:23,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам назначали Элькар по сердечным проблемам, пили 2 месяца (меньше не эффективно, так врач сказал) и сейчас все хорошо. С записью "В лечении не нуждается" мы довольные вышли от кардиолога. Я консультировалась и с педиатрами и с инфекционистом (наблюдаемся из-за стафилококка) все его хвалят как хороший обменный препарат. Я рада что стала давать его, хотя сама не сторонник медикаментозного лечения и много рецептов в мусорку перекидала.
Мы уже второй курс пьем, нам очень хорошо помогает, аппетит заметно улучшается
19.10.2011 22:06:41, liana2010
один из самых-самых безобидных препаратов и действительно может быть от всего, настолько безобидный, что даже и спрашивать про него не стоит, действительно! я периодически даю его старшему для улучшения аппетита :))). Дайте, не бойтесь! От анемии не спасет, но его комплексное действие только полезно! 18.10.2011 16:32:16, Dispro
Я очень скептически отношусь к лекарствам от всех болезней. Прочитала про Элькар - его прописывают всем, начиная от "для похудения" и заканчивая "для набора веса". Кроме того, от мраморной кожи, как успокоительное, от анемии и вообще от всего на свете. Нам невролог предложила попить в полтора месяца из-за мраморной кожи, я почитала про него на русмедсервере и на других сайтах и давать не стала. К тому же, у меня самой мраморная кожа всю жизнь, и прекрасно я с ней живу. 18.10.2011 15:44:05, Shelly
я вот тоже скептически отношусь ко всем лекарственным назначениям типа "для профилактики", "попейте, хуже не будет"...
залечивают таблетками с рождения, а потом всю жизнь последствия лечат...
18.10.2011 23:24:43, Careless Angel
llys
+1000 так же не понимаю я такие лекарства. Тоже самое, что мне в беременность вобэнзим прописывали он тоже от всего. 18.10.2011 16:26:03, llys
МарикаЧ
Я читала, что мраморность - это вариант нормы. Проходит к году.
Или это один из симптомов какого-нибудь заболевания. Тогда лечат это заболевание.
18.10.2011 16:21:41, МарикаЧ
У меня просто тонкая и очень светлая кожа и сосуды просвечивают :) 18.10.2011 17:26:02, Shelly
МарикаЧ
у меня такая же:) 18.10.2011 19:02:22, МарикаЧ
nata2703
Диан, а вы на ГВ?
сам по себе этот препарат гемоглобин не поднимет, это аминокислота, улучшающая обменные процессы, да. ее достаточно много в грудном молоке, поэтому и спросила.
а ваша анемия вас как-то беспокоит?
18.10.2011 14:49:25, nata2703
на ГВ, но и прикормов уже много. ГВ в промежутках между едой, ночью.
не, не беспокоит никак.
В общем-то, кроме показателя гемоглобина, никак не беспокоит...
18.10.2011 23:23:30, Careless Angel
nata2703
ну так и забей ты
я ни одному ребенку никогда анализ крови еще не делала, вообще не знаю, что у них там с гемоглобином. Веселы и здоровы - ну и прекрасно.
19.10.2011 01:10:21, nata2703
вот честно, мне лучше сделать анализ и спать спокойно, а не по принципу - все в порядке, поэтому я анализ не делаю. Часто бывает не в порядке, и это не заметно. 19.10.2011 10:53:36, Careless Angel
вы прививки не делаете? 19.10.2011 10:52:40, Careless Angel
Nebesnaya
нам невролог прописала с месяца до двух пить. Особо увеличения аппетита я не заметила, но животик стал меньше беспокоить.
И нам прописывали именной из-за неврологической какой-то незрелости (мраморная кожа была).
18.10.2011 14:38:29, Nebesnaya
Вока
Он улучшает обменные процессы. Сыну его назначала иммунолог. 18.10.2011 14:15:39, Вока
Miralissa
мне кажется, тут все просто. Если вы доверяете этому врачу, вы даете то, что он прописал. Если не доверяете, то идете к другому. Лечением по интернет-голосованию в любом случае не стоит заниматься. Мы тут еще менее врачи, чем тот гематолог 18.10.2011 13:54:39, Miralissa
Arni
Диана спросила мнение мам, основанное на личном опыте. Может кто-то сталкивался с подобным. Может кто-то поил детей при подобной проблеме. Может у кого-то свое мнение есть на счет данного препарата - на личном опыте. Она не лечение просит написать/подкорректировать, она спрашивает мнение о препарате, что бы принять свое решение - может оно и будет как раз в пользу еще одной консультации. Собирает побольше инфы так сказать. А врачей иногда десятерых пройдешь, а они как по книжке шпарят одно и то же. Тем более гематолога хорошего не всегда найдешь с ходу... 18.10.2011 14:15:26, Arni
Miralissa
И поэтому вы считаете, что мнение десятка мам, которые пропили этот препарат потому что его рекламировала эта малахова в юбке по телеку авторитетнее, чем мнение врача, который имеет высшее медицинское образование?
Она спрашивает давать или не давать лекарство, выписанное врачом.
я почитала про анемию
[ссылка-1]
серьезное расстройство, блин. И решать лечить его тем, что прописал врач, или как в конфе сказали?
ну воля ваша
18.10.2011 14:26:49, Miralissa
Arni
слова врача "возможно поднимет гемоглобин" - лично меня навели бы на очень большие сомнения - зачем давать, если препарат еще возможно и не сработает... вот у Дианы возникли сомнения - препарат "возможно" и не сработает, а вот как повлияет на аппетит, который и так хороший - ее волнует.

нам тоже выписывали, потому что мы родились с большим весом (не знала что большой вес - это диагноз...) я не стала давать, потому что слова врача - ну всем сложным деткам его выписывают, пропейте... - меня не убедили....

офф: а это еще и разрекламированный препарат? не знала - не смотрю телевизор.....ну тогда я б точно засомневалась давать или нет.....
18.10.2011 14:42:18, Arni
Miralissa
Я не спорю, что могут быть вопросы. но тогда и задавать их нужно врачу в этом случае. нет другого гематолога? Значит спросить педиатра.
Я вот йод от зеленки отличаю только по цвету, а уж как работает аспирин вообще представляю очень смутно. И у меня есть мнение об Элькаре. Как вы думаете, стоит мне его озвучивать после этого, и уж тем более кому-то этим мнением руководствоваться в лечении ребенка?

впрочем ладно, в очередной раз убеждаюсь, что мне вообще лучше жавать чем говорить. Каждый раз как что хрюкну, так только людей расстраиваю.
18.10.2011 15:03:25, Miralissa
МарикаЧ
Много лет назад я именно из соображений "не мое дело, я не врач", не сказала своей приятельнице о препарате, который ее малышу прописал невролог. А я про него как раз прочла нечто нехорошее.
Думаю то, что случилось с ее сыном потом, из-за неправильного лечения. А тогда я могла хотя бы подтолкнуть приятельницу на мысль сменить врача.
Не думаю, что я могла изменить чье-то будущее, но чувство вины меня гложет.
Теперь я лучше поделюсь информацией, потому что у меня в собеседниках только адекватные дееспособные люди, которые в состоянии правильно ею распорядиться.
18.10.2011 15:14:56, МарикаЧ
Arni
а я...будучи беременной дочкой убивалась искала препарат - запугали что не доношу (уже не помню какой) а его банально не было у нас в городе...и не пила поэтому, тряслась как осинка, от каждого чиха вздрагивала (был конечно его аналог, но с жуткой побочкой!)

а потом узнала - уже после родов, что этот препарат противопоказан в моей ситуации! последствия могли бы быть ужасными. а врачи (и ни один врач) настаивали на его приеме, даже не проведя должного детального обследования.....

и я не могу сказать, что спецом ходила и искала плохих врачей!((((((
я искала хороших, самых лучших...
18.10.2011 15:31:36, Arni
Arni
да никто не расстраивается) у вас правильная позиция) просто мне вот важно услышать побольше мнений "простых мам", именно мнений о препарате, о том, как их дети этот препарат перенесли, какие были результаты, может быть последствия. читаю и мотаю на ус.

а врачи часто и не в курсе той стороны медали, которая с другой стороны их назначений...просто им предписано в такой ситуации выписывать это лекарство - все. а надо ли оно конкретному ребенку - мало кто хочет заморачиваться...очень это редкие "счастливые" случаи (((
18.10.2011 15:09:16, Arni
спасибо, друг)) 18.10.2011 14:16:43, Careless Angel
тогда вообще надо перестать задавать в конфе вопросы....
Конечно, я спрошу у врача. Конечно, я не буду лечить ребенка так, как написали в конфе!!!! но ведь не только для хвастов эта конфа, правда...
18.10.2011 14:00:27, Careless Angel
Miralissa
не надо переставать задавать вопросы.
Но одно дело, когда спрашивают о препарате, который врачи назначает каждому первому с формулировкой: попейте для профилактики, хуже не будет. Типа того же аквадетрима
А другое, когда речь идет о лечении специфического заболевания и назначении врача-специалиста.
Странная складывается тенденция: сходить к врачу, выслушать назначение и потом написать: чухню спорол, это не так нужно лечить!
Зачем тогда вообще ходить, если сама такой крутой специалист? (это я не про конкретно вас, а вообще про все эти темы с лечениями)
18.10.2011 14:19:16, Miralissa
Arni
Лен, ну в чем-то вы правы конечно, но я вот сама сталкивалась и ни раз - даже хороший врач, которому я доверяю часто оговаривается - ну попейте, хуже не будет...или, ну давайте еще попьем вот это... или еще что-то в этом роде. Он сам не уверен - надо МОЕМУ ребенку это или нет.

и вот волей неволей в этом случае хочется услышать МНЕНИЕ о препарате. а поить/не поить/посетить другого врача (замечу - не всегда есть альтернатива врачу! например у нас всего 2 адекватных гематолога, у которых одно и то же назначение) - решение приниматься будет уже не на основе суммарного мнения конфы, а на основе обмозговывания развернутых конкретных примеров/ответов.
18.10.2011 14:30:45, Arni
Средняя моя принимала, кардиолог выписывала. Витамины, минеральные комплексы, элькар и кудесан- через 2 года сняли с учета, были нарушены обменные процессы в миокарде. На ее весе никак не отразилось) Вес от него расти не будет, его активно применяют и от ожирения)) 18.10.2011 13:47:16, Tortillka
Мож мне тогда попить?)) глядишь, похудею... 18.10.2011 13:53:09, Careless Angel
не знаю как для нервной системы... а гематологи элькар действительно любят. его назначают в период реабилитации после химиотерапии (при онкогематологии). уж там-то кровь очень сильно подпорчена 18.10.2011 13:39:13, Olga Moroz
МарикаЧ
А у Вас точно проблемы с обменными процессами? Может, у другого врача проконсультироваться. В Вашей ситуации я бы тоже сомневалась.
А другая анемия - это витаминов группы В не хватает. Нет?
18.10.2011 13:37:30, МарикаЧ
у нас точно нет проблем с обменными процессами))
в закючении: нормохромная анемия средней степени.
А витамина В не хватает или чего еще - фик знает
А может его МНЕ попить? мож похудею.... или наборот стану есть еще больше)))
18.10.2011 13:52:12, Careless Angel
МарикаЧ
3 недели на пустых кашах и никакого элькара не надо:) 18.10.2011 14:02:02, МарикаЧ
злая буду. сильно и на всех. Проверено опытным путем)))
а если серьезно - пробовала я и еду ограничить, и сделать ее максимально полезной... не худеется никак. Только злее становлюсь, когда чую, что что-то меня ограничивает... уже скорей бы ГВ закончилось!
18.10.2011 14:18:29, Careless Angel
МарикаЧ
Ой, я тоже ужас как не люблю ограничения. Но когда не смогла влезть ни в одно платье, а обновлять гардероб денег особо не было (кредит, чтоб его), пришлось принимать срочные меры...
Но у меня ГВ уже нет, так что проще.
18.10.2011 14:50:01, МарикаЧ
Вока
Диан, так не бывает! Правда!
Попробуй вести пищевой дневник-сразу увидишь из-за чего не худеется:)
18.10.2011 14:30:17, Вока
из-за того, без чего жить скучно))) вот если я это уберу, я буду злаааааяяяя!!!! и прилетит там и мужу, и вполне возможно тиму....
бум ждать окончания ГВ. благо, не долго осталось...
18.10.2011 23:15:18, Careless Angel
Вока
ну тогда все ясно:) 19.10.2011 09:08:42, Вока


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!