Раздел: Крестины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ксения

А кто НЕ крестил своего ребенка?

Девочки, предвижу град упреков со стороны истинно верующих, но все же рискну.
Я выросла в абсолютно нерелигиозной среде, и естественно, сама я некрещенная. Старшего ребенка мы покрестили в 3 года по настоянию бабушек - чтобы не приставали. Младшую я пока и не думаю. Вернее, хотела, раз уж "так положено", но моя очень набожная подруга подняла крик: мол, сначала я сама должна покреститься и т.д. А я просто не могу. Для меня это очень серьезный шаг, к которому я пока не готова. А идти в церковь, раз "все так делают" - не могу. Не хочу лицемерить.
Я одна такая?
12.12.2001 20:40:39,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sleepy
абсолютно такая же ситуация. и в ответ Инанне - не боюсь, так как, как говорит моя мама: хорошего не испортить, а плохого не жалко. 13.12.2001 22:21:41, Sleepy
ДЭВУШКИ, У МЕНЯ ВОПРОС!
Ладно - ну, не верите вы в какую-то дополнительную Божественную защиту для крещенных. Не верите в силу Животворящего Креста, молитвы, помощь Ангела-хранителя...
Но совершенно спокойные заявления типа: "Пусть сам выбирает себе веру" меня просто удивляют, мягко говоря...
А что, если ваше неподготовленное детище ухватят за рукав адепты опасной тоталитарной секты, да и с легкостью заманят его туда?
Что, если он вдруг возьмется почитывать Блаватскую, Алистера Кроули или Антона ЛаВэя - со всеми вытекающими:-(((... Что, если он предпочтет не только ислам, а ваххабизм, и решит стать шахидом (у нас их почему-то называют камикадзе)?!...
Почему вы уверены, что это все не грозит вашему ребенку, неотягощенному с детства знаниями о вере вообще?...
13.12.2001 14:58:25, Инанна
NatalyaLB
Иоанна, а можно я вам отвечу? Потому что мы не стали. Откуда такая уверенность, что мои дети будут глупее меня? 14.12.2001 01:31:22, NatalyaLB
Настик
Ну почему же "вообще". Я постараюсь дать ему максимум знаний. Просто когда сама не уверена, что православие - истинная вера, я не решусь внушать это ребенку. 13.12.2001 16:44:04, Настик
Я этот постинг написала не для того, чтобы неверующих "гневно заклеймить позором";-))).
Просто я считаю, что атеистам трудно адекватно объяснить ребенку суть всех других конфессий и религий - и почти невозможно предупредить об их истинной опасности и пагубе...
Дай Бог, чтобы это у вас получилось!

ЗЫ То же самое я могу сказать и слудующему оратору;-).
13.12.2001 17:02:04, Инанна
NatalyaLB
Атеисту то как раз очень легко! А вот как верующий человек обьясняет своим детям, что религий много, но только "наша" - правильная, вот это мне очень даже интересно было бы узнать. 14.12.2001 01:33:52, NatalyaLB
А мне кажется, что именно верующий человек не сможет дать АДЕКВАТНОЕ объяснение всех религий и концессий. Ибо будет объяснять все с позиций своей веры. Т.е. все остальные религии будут заранее отнесены к неправильным, что и даст неверное освещение вопросов иных верований...
ИМХО
13.12.2001 18:52:58, АлинаК
Sleepy
согласна 13.12.2001 22:22:11, Sleepy
Fleur-de-Lys
Но ведь в этой ситуации сам факт крещения ничего не даст. Каким образом крещение может помочь родителям-атеистам дать ребенку достоверную информацию о религии? 13.12.2001 17:44:46, Fleur-de-Lys
как человек с позицией "пусть сам выбирает" могу сказать свое мнение: если родители нерелигиозны, то это не мешает им дать ребенку знания о религиях. Я не могу приобщить его к православию. Но дать знания могу. И на основе их он сделает свой выбор. А если я не буду давать этой информации, то крещен он или нет - в секту его заманить смогут по-любому. 13.12.2001 15:24:02, Кузькина Мать
Я не крестила старшего ребенка (3 года), младшего пока ждем, но тоже не планируем крестить - пусть подрастет и сам решит какая религия ему близка и близка ли вообще. Вера - это исполнение обрядов, я не хочу загонять его в какие-то рамки, мы с мужем не соблюдаем никакие посты, в церковь не ходим, хотя, если у меня появляется позыв - я могу зайти в церковь и поставить свечку, поговорить с богом. А обряды, молитвы - это условность выдуманная людми, но если мой ребенок сделает выбор, отличный от моего представления - я буду уважать его решение 13.12.2001 14:23:44, Мяу
роМашка
Ну почему одна? Я некрещенная, муж тоже и родители мои и дети тоже. И я тоже не иду на пододу у моды. 13.12.2001 14:14:50, роМашка
Ксения, мое мнение по этому поводу известно (крестить=кормить). Града упреков ты от меня не дождешься, но...
Чтобы не повторяться вновь самой, приведу здесь мнение всем известной Кукуси из предыдущих обсуждений (не поленилась отыскать:-))); сильно надеюсь, что сама Кукуся не будет против такого цитирования:):

>не согласна. я не хочу, чтобы он выбирал себе веру. Я верю в Бога, и мой сын будет в него верить. почему-то раньше всех детей сразу крестили, и только дети начинали говорить - они уже знали молитвы. и у них было нечто святое... короче не хочу я расписывать свою точку зрения. ни мне ни вам оно не надо. это ваше право. воспитывайте своего ребенка как хотите. только в основном, когда люди до зрелого возраста не крещенные, они и не крестяться потом. они вообще ни в кого не верят. а если и крестяться - то это 100%-ая дань моде. дело ваше. а у нас никакого обряда с суперского не было. была я, моя мама и крестные. скромно и от души.
27.7.2001 10:57:24, Ku+ku=sya"...<

Вот, подписываюсь под каждым словом...
13.12.2001 11:48:25, Инанна
Ксения
Катюш, я все понимаю...
Но боюсь, что даже если покрещу Стаську - мне нечего будет ей дать в духовном плане. И не вина это моя, а беда - не воспитали, не крестили, не впитала я веру с молоком матери :) Как же быть, если после чтения детской Библии во мне протест поднимается? А старший ребенок еще и пояснений моих требует?
Эта цепочка - от моих бабушки и дедушки, от родителей ко мне и от меня к моим детям - не прервется, если не вмешается кто-то или что-то (например, хорошая крестная, которая постарается воспитать моих детей в вере).
Кстати, Кать, у тебя спрошу, как у знатока :) - нужно ли мне быть крещенной, чтобы крестить моих детей?
13.12.2001 14:56:26, Ксения
Ксения, я пол6остью согласна с твоим "не вина, а беда":-). С другой стороны - было бы желание, были бы крестные и учителя хорошие! Все это вполне достижимо.
>нужно ли мне быть крещенной, чтобы крестить моих детей?<
Такого обязательного требования нигде нет. Это всего лишь логичное стремление...
13.12.2001 16:57:08, Инанна
Подписываюсь под каждым словом тоже, очень все верно подмечено. Кроме того, до того как ребенок вырастет - сколько времени пройдет, сколько болезней и бед пережить надо будет.. А при крещении младенцу дается Ангел-хранитель, от многого уберечь может.
Хотя ведь это все понятно только верующему человеку, для тех, кто не верит или в храм не ходит - не объяснишь. Мне кажется, что все-таки не стоит из крещения делать какой-то фарс модный или наоборот - "для бабушек"...
Хотя согласитесь, что раньше, у прабабушек у наших такого вопроса не возникало - крестить или не крестить. Это было также естественно как, например, отдать детей потом в ученье(никто ведь не думал о том, что вырастет - сам поймет, хочет он учиться или нет)и т.п.
И крестили именно младенцев, поэтому и крестные были (воспреемники души), которые на крещенье читали молитву "Символ Веры", т.к. малыши ещё не умели говорить. Все это установлено было тысячи лет назад, это достойно уважения.
Я буду крестить своего Ивана в 40-й день, как и положено. Пусть будет холодно на улице, пусть его в водичку окунут - все это только к добру. От этого никто ещё не болел и не умирал. Вот. Не заклюйте только.:)))
13.12.2001 14:06:37, Биги
Хо-хо. Заклевать вас за такие слова можно только "через мой труп":).
Ну, кто на нас с Биги:-)))?!
ЗЫ А мы тоже крестились на 40 день. Родились в Рождество, а крестились в Сретение!
13.12.2001 14:33:08, Инанна
Девочки, с удовольствием к вам присоединяюсь! Мои две девочки крещены, а старшей уже читаю детскую Библию и по мере сил объясняю ей зачем мы ходим в церковь. Единственное, что огорчает - крестная у старшей девочки не очень соответствует. Я выбирала находясь под определенным давлением со стороны родственников, вот выбор и оказался неудачным. Но стараюсь из-за этого не переживать, сделанного не воротишь! 13.12.2001 17:58:32, Мамашка
А нам креститься на Николу зимнего:) (19 декабря) 13.12.2001 17:22:25, Биги
Настик
Извини, Катя, но какой смысл крестить ребенка, если дать ему собственно веру родители не могут? Ведь и Кукуся пишет "..воспитывайте ребенка как хотите.." - вопрос в воспитании веры, а одним крещением дела не решишь... 13.12.2001 11:57:42, Настик
Не мной сказано, что трудно неверующим рассказывать о благодати, об Ангеле-хранителе и Божественной защите...
Для меня основной смысл скорейшего крещения - именно в этом. За некрещенного младенца я была почти лишена права молиться, и очень страдала от этого целых 40 дней...
Но трудно, трудно объяснить это; трудно неверующего заставить поверить в это!
13.12.2001 14:37:32, Инанна
Ель
покрести для бабушек :))и вдруг потом сама поверишь ? а вдруг правда действует ? :)) без лицеменря, просто покрести :)
я тоже буду - по всем этим причинам :)
13.12.2001 11:29:17, Ель
Крестить просто "для бабушек" не стоит...Я тоже не собираюсь этого делать.Т.к. малыш вырастет и,если захочет,то прийдет к той вере,какой посчитает приемлимой для себя - тогда и будет либо креститься,либо как-то еще выражать свою приверженность той или иной вере.Зачем же за него решать? 13.12.2001 10:35:03, ВедьМа
я не крестила и не собираюсь. и старшего не крестила :))) и сама не крещеная. но для меня это НИЧЕГО не занчит..... 13.12.2001 10:07:54, Annya
Мы тоже не крестили. Но задумываемся об этом. Я извиняюсь, что влезла в топик, поскольку я верующий человек, но в церковь тоже не хожу. Вообще-то крестить ребенка можно только в том случае, если родители полностью возьмут на себя ответственность воспитать ребенка в вере в Бога. Из вашего сообщения я поняла, что вы этого сделать не можете, поэтому не нужно его крестить, пусть лучше сам выберет в будущем. В любом случае дети сами по себе охраняются Богом и за это переживать не стоит. 13.12.2001 09:58:33, Жулик
Настик
Я такая :), но я и старшего не покрестила. Нет у меня бабушек, которые пристают с подобными вопросами. А муж так и вовсе против церкви в любом виде. Так что мое возможное крещение чревато разводом. :) 13.12.2001 08:23:10, Настик
Мы с мужем неверующие, но покрестить хотели на всякий случай так сказать. Но у нас крестная забеременела, отложили. 13.12.2001 08:06:13, Таша
Я крешенная, но дочь не кресила и крестить не буду! Надо ей будет - пойдет и покрестится.
Для меня крестины - лишние хлопоты и ненужная растрата денег.
13.12.2001 07:57:19, Xena
NatalyaLB
Я сама не крещеная, убежденный атеист, естественно детей я крестить не собираюсь. Лет 10 назад подруга лучшая позвала в крестные, я ей объяснила, что для меня это - фарс, она не обиделась. И другие подруги, ктр своих детей крестили, от меня не шарахаются. 13.12.2001 00:44:59, NatalyaLB
Тыква
Мы крестили, но мне кажется это сугубо личное дело каждого, причем здесь бабки с их мнением? Не хотите не крестите... ребенок тогда будет иметь возможность сделать выбор сам 12.12.2001 23:59:33, Тыква
Мы не крестили, но по другим причинам. Т.е. мы с мужем, несмотря на разные взгляды на крещение, оба не считаем нужным это делать.
Я человек верующий.
12.12.2001 23:57:57, Kora
Fleur-de-Lys
У меня в точности такие же причины. Я человек нерелигиозный, но к вере отношусь очень серьезно и с большим уважением. Крестить только потому, что все так делают, для меня неприемлемо. 12.12.2001 23:27:25, Fleur-de-Lys
Mary M.
Я тоже выросла в абсолютно нерелигиозной среде и бабушки у нас нерелигиозные, поэтому первого не крестила и второго не собираюсь. По-моему, при отсутствии у меня религиозности это будет немного фальшиво. Если захотят в зрелом возрасте и сами до этого дойдут - я возражать не буду. Но это моё мнение. 12.12.2001 21:51:20, Mary M.
ЮляМ
Мы не крестились пока только по причине того что в церкви холодно, сквозняки. Просто не хочу здоровьем рисковать. 12.12.2001 21:18:54, ЮляМ
Ага, и мы весной решили... 13.12.2001 12:31:44, Настена
Ель
и мы до весны :) 13.12.2001 11:30:01, Ель
Угу, и мы пока до весны отложили по причине холодов... 12.12.2001 22:36:42, Лорис
OFF: Супер фотки:))))))) 12.12.2001 21:24:57, Liliya
ЮляМ
Спасибо, приятно :) 13.12.2001 16:35:33, ЮляМ
И мы не крестили и не собираемся. Вырастит, сам выберет что захочет, а навязывать религию - не правильно, ИМХО. 12.12.2001 21:17:20, Иришка
Риша
знаешь, я человек верующий... Для меня, естественно, крещение необходимо, но считаю, что если человек совсем духовно к этому не готов - не стоит этого делать. Все-таки, взрослому человеку нужно поразмышлять, подготовиться к крещению, а как может неверующий подготовиться?.. Не знаю... С детьми - другое дело. Мне пастор обьяснял, что при крещении Госопдь даёт ребенку благославение и если во взрослом возрасте ляль придет к Госопду, он уже будет, как бы это выразить, с Божьей печатью... Ведь крещение - это свет и спасение. Но если вы не готовы крестить себя и детей - не надо... 12.12.2001 21:15:35, Риша
Я оставила на усмотрение ребенка. Если бы семья была религиозная и ребенок рос в религиозной атмосфере - это одно. А раз это не так, то я предпочту дать ему "образовательные" знания о религиях, а он сам пусть выбирает. Если приход в православие (или любую другую религию, надеюсь не секту) станет его осознанным выбором - буду рада. 12.12.2001 21:09:49, Кузькина Мать
Не одна:)) Я тоже не крестила. 12.12.2001 20:56:57, одинокая мама

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!