Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в 4 мес. не переворачиваемся никак..

Нам сегодня 4 мес., а Танюшка никак сама не переворачивается. Пару раз с живота на спину перевернулась случайно и все. А в нормах пишут что и со спины уже на живот должна. Ровеснички, у вас как? Может массаж нужно уже делать для укрепления мышц?
06.10.2011 15:31:03,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы тоже не переворачиваемся - массажист и врач говорят, что рано ещё. Теперь нормы до 7 месяцев у них. Старшая перевернулась в 8 месяцев, а в 9 уже пошла. Так что всё очень индивидуально. Дети же не роботы) 07.10.2011 18:47:09, lubashka_k
spektra
У нас переворачиваться со пины на живот стал в 3 месяца и 3 недели. Врачи сказали - ОЧЕНЬ рано! Так что их не поймешь! Сейчас вообще на спине лежать не хочет, памперс поменять толком не дает. Так что не торопите события, все будет,! 06.10.2011 23:21:47, spektra
массажик хорошее дело)) может и поможет. Но может и не перевернется, но зато мышцы укрепит.
Мой перевернулся со спины на живот только в пять месяцев
06.10.2011 22:35:50, Careless Angel
МарикаЧ
Массаж точно лишним не будет. А нормы - это усредненные показатели. Главное, чтобы ребенок поступательно развивался, а сроки у всех разные.
Мы со спины на живот стали переворачиваться к 5 месяцам, с живота на спину - в 5,5. Не вижу в этом ничего критичного.
06.10.2011 18:47:51, МарикаЧ
BusyBee
Наш не переворачивается! Делаю упражнения, массаж сама, закидываю ножку за ножку,учу - пока безрезультативно. Максимум поворачивается на бочок сам,и то редко...Хотя на животе лежит с огромным удовольствием, и на спине тоже)) К сожалению,у нас тут еще и массажа профессионального для грудничков нет((( Только вот сама и кручу,что могу... 06.10.2011 18:18:52, BusyBee
Kirushka©
Вертятся оба. Начали с разницей в пару недель. Гордей в 3,5 месяца, а Севушка ровно в 4. Посмотрела по записям - старшая начала стабильно переворачиваться в 4,5 месяца, хотя первый раз кувыркнулась в 2,5... Про среднюю достоверно не помню, то тоже где-то в 4 месяца переворачивалась.
Моим помогло то, что я их стала класть на жесткую поверхность: кладу на диван фанерку, на фанерку тонкое одеяло/покрывало - вот они там и крутятся.
Массаж не делала никому из детей (только сама по-мамски).
06.10.2011 18:14:30, Kirushka©
Если и со спины на живот не переворачивается, то лучше проделайте массаж. массаж он вообще полезен. 06.10.2011 16:37:32, зажимка
Викуся1981
массаж вам в помощь. 06.10.2011 16:03:19, Викуся1981
Bronetemkina
ох... вы уж не запускайте это дело! я вот не парилась как мне все говорили и вот мы до сих пор так и не переворачиваемся! Сходите к неврологу. Сделайте курс массажа. ни в коем случае не пугаю, может она и сама все начнет скоро, но тогда сами ее учите постоянно показывайте - ногу за ногу забрасывайте и стимулируйте переворот! 06.10.2011 15:44:23, Bronetemkina
Вока
у нас так же. попыток нет. с живота на спину пару раз переворачивалась неделю назад, сейчас нет 06.10.2011 15:32:41, Вока
Natashal
мы делали массаж в 3 мес, хотя показаний не было. После массажа, нед через 2 стала крутится во все стороны 06.10.2011 15:31:48, Natashal
Можно и массаж поделать. А можно самой учить переворачиваться. Есть детки, вот как мой Степа, ему пока не покажешь ка, он сам будет лежать батончиком. 06.10.2011 15:56:07, Maroshka1
Natashal
моя вообще поздно начала переворачиваться, около 5 -зато сразу по 10 оборотов) так и передвигалась пока ползать не научилась)) 06.10.2011 16:02:16, Natashal
У нас так же. 06.10.2011 16:14:47, Maroshka1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!