Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вока

Про ГВ поговорить

Некого не хочу обидеть, так мысли вслух
Почитав конфу, создалось впечатление, что часть из нас ради ГВ "пойдут на все" (условно говоря), вторая часть-при первой возможности перешла на ИВ. И лишь единицы-как бы сказать в серединке.
Старших я кормила до полугода где-то. Причем месяцев до 5 грудью, потом из бутылки сцеженным. Может от неопытности-они стали отказываться от груди, я их стала из бутылки кормить. А потом и вовсе-прикорм пошел. Смесями вообще не кормила, агушку пили еще и то не всю.
В принципе, мое мнение, что ГВ необходимо максимум до года, после пользы от него никакой, только зависимость ребзя от мамы и мамы от ребзя.
Сейчас прикорм позже стали вводить. Но в силу ряда причин-мне либо в 6 Алинкиных месяцев на 2,5 недели до НГ надо будет на работу выйти (скорее больничный возьму, что до НГ дотянуть)А потом после новогодних каникул у меня очная сессия начнется на 2 месяца. Поэтому прикорм стану вводить раньше-месяцев в 5, чтобы к январю у нее в первой половине дня было 2 кормления без меня (каша на моем замороженном сцеженном и овощи), может только на запив мое молоко, свежесцеженное. С таким графиком думаю долго ГВ не сохранится, так как ночью Алиша есть 1 раз, как правило. А к зиме может и вообще не будет ночью есть, старшие в полгода уже ночью не кормились.

Я и не расстраиваюсь, так как думаю, что до полугода все необходимое для иммунитета она получит. Плюс, как сказала Катя (Камар), детку я люблю, но себя тоже люблю и убиваться ради ГВ не буду.
29.09.2011 09:10:14,

121 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
Проблемы с ГВ были только с первым ребёнком, да и то из-за больницы. Кормила обоих долго. Мне проще ночью было ребёнка покормить, чем отучать его есть ночью. Считаю молоко полезнее смеси, если у мамы особо проблем нет и ребёнок всё нормально переваривает. "Сектантское поведение" не люблю с обеих сторон: ни разговоры о том, что надо днями с детьми в кровати лежать, ни о том, кто кормление после года уже неправильно. И те, и другие пусть идут "лесом". Вот такое моё, может, и резковатое, но зато искреннее мнение. 01.10.2011 21:55:53, Василиса из сказки
Как будто мои мысли...

Эта первая категория люди недалекие. Если бы я послушала специалиста по ГВ с ее советами или сектантски преданных ГВ девушек в конфе ГВ, свернулось бы ГВ раньше. И вообще кто все эти люди? Покажите мне мать 20-ти детей , которая с КАЖДЫМ ркбенком имела СЕРЬЕЗНЫЕ проблемы и кризисы ГВ, то я ее послушаю. ГВ обусловлено массой факторов, из которых личные усилия ну процентов 20, а вот генетика на первом месте. И если молока мало, а ребенок голодает, то продолжать издевательство глупо.
Женщины, кормящие детей до трех, для меня психопатология. Это только и исключительно вред для ребенка. Я понимаю, в далекие голодные времена и пр. Но сейчас это просто темные люди, которые не способны мыслить. Это своего рода секта, для меня это очевидно. Многие дети помнят себя с 1,5 лет (гении иногда раньше), а ГВ должно остаться глубоко в подсознании. Ребенок, просящий словами грудь у матери, - ужасающая картина. Что в голове у этих женщин? Загадка.
Иммунитет дают в основном первые 3-4 месяца, ну 6. А дальше это психологический комфорт. А дальше - см. выше. Неплохо бы ну хоть иногда книги читать этим женщинам.

Вторая категория - те, кто находит себе оправдание. Я их сразу вычисляю. Причины - от сигарет до нежелания в принципе. Такие женщины еще в беременность говорят: ну что-то мне подсказывает, что я долго не прокормлю. Потом рассказывают небылицы, как ГВ загубили в роддоме. Другое дело - я лично видела, как ребенок категорически откпзывался брать грудь (то есть даже молоко из пипетки, не говоря о бутылке) у матери, хорошо питавшейся, имеющей просто молочные реки. Пихает ложечку с молоком - он выплевывет. Она плачет, а молока все больше и больше.
Ну многие просто срываются: хотят кормить - не получается, нервы, стресс, на стрессе и бросают.

Я могу точно назвать себя золотой серединой. Я пережила несколько кризисов, ребенок отставал в весе. Но я взяла себя в руки, анализировала. И прокормила до 5 только своим молоком, до 7 успешно совмещала со смесью. Сейчас 8, даю ночью иногда. Скорее это вкусная пустышка для него.
Я также не понимаю боязни смеси. Мне никогда не понять, почему надо торопиться с прикормом, лишь бы с молока перейти на прикорм и ни-ни смесью. Это еще одна непонятная мне глупость. Смесь - это прекрасное, сбалансированное, насыщенное витаминами питание. Да, в ней нет маиеринского иммунитета, антител и все такое. Но в прикорме этого тем более нет. У моего ребенка закончилтсь все запоры, как только пошла смесь. А вот прикорм вводить пытаюсь с 5 месяцев (не права была, рано), до сих пор тяжко. Ну и о сбалансированности прикорма вообще говорить не приходится. Чем прикорм лучше смеси? Зачем торопиться с прикормом, тольо бы не смесь??? Загадка! Разве что из соображений экономии)).

Понимаю, это ОЧЕНЬ неполиткорректно. Но такова моя точка зрения, не считаю нужным сглаживать углы и называю вещи своими именами...
01.10.2011 01:02:12, Lancel
У меня проще :) ГВ тяжело первые 2 недели. Потом легко, но долго..малыш ест по 30 минут. Зато после 3 месяцев- каиф! Реб кушает 5-7 минут, проблем - никаких, легко, просто, приятно, v любой поездке всегда с собой. :))) Ну и зачем отказываться от этого :))) Мне кажется, если мама "прорвалась" первые 3 месяза, то потом не бросает долго-долго. 29.09.2011 20:37:38, masha_usa_2
Кстати, а зачем кормить реба ночью, если ему больше 6 месяцев? Очень многие пишут, что бросили ГВ из-за того, что не могли выспаться. Почему не бросить ночное ГВ и кормить реба только днем? Второй аргумент против ГВ - приходится сидеть на диете и жертвовать здоровьем. Тут меня Бог миловал, я ела и пила все, кроме алкоголя. Если хотелось пива - пила безалкогольное. Обидно, конечно, но что поделать :))). 29.09.2011 20:47:16, masha_usa_2
Arni
поделитесь секретом - КАК бросить ночные кормления??? мне ооочень интересно) что дочь много ночью сосала грудь, что сын. Я бы с удовольствием отказалась от этого - а вот они другого мнения. на ночь плотно кормлю кашей - толку ноль 29.09.2011 21:01:30, Arni
плюс! Как? КАК? КААААК??? кормить ночью смесью - не предлагать. 29.09.2011 21:31:54, Careless Angel
Ха, просто! Положить реба спать с ПАПОЙ, а самой уйти в другую комнату. Йа не знаю как они договариваются друг с другом, но СПЯТ. Нормально, и не просыпаются. Если просыпаются - то меняют памперс и дальше спят. Если честно, то довольно долго я кормила млада 1 раз, посередине ночи. Это меня не напрягало, а млад спал около 10 часов (с 1 просыпом/покормом). 30.09.2011 00:25:15, masha_usa
Arni
а у вас сколько детей??? 4? 5? 8?

возможно на одном-двух детях из 100 это и сработает, остальные будут орать благим матом пока не придет мама - до потери голоса и нервного срыва у всей семьи. с дочкой так и было, когда отлучали от груди, я не то что из комнаты уходила, я уходила из квартиры. вспоминать страшно. с сыном даже эксперементировать не буду - мне его и своя нервная система дороги...
30.09.2011 00:36:33, Arni
Синица
Именно! Есть ТАКИЕ упертые дети, что проще дать, чем объяснить, почему нет:))))) 30.09.2011 10:46:06, Синица
Как я вас понимаю.....вообще, плохое быстро забывается, поетому я даже не могу вспомнить как отучала старшую...хотя, по-моему, тоже с трудом. Помню, Я положила дочку спать с мужем, а сама ушла. Вначале бегала по каждому писку, 10 раз за ночь, туда-сюда. Но спать с ней вместе не ложилась, спал муж. Потом деть привык к мужу и перестала так часто просыпаться по ночам. Мне кажется, дети ночью не такие голодные, их будит ЗАПАх мамы и молока. Типа, лежит рядом, почему-бы не попросить? А если не пахнет молоком и мамой, то можно дальше спать. Еще, я старалась кормить по ночам (после 3-х месяцев) не чаще чем раз в 3 часа. Если требовала чаще, то давала грудь, и через минуту забирала..... 30.09.2011 02:15:40, masha_usa_2
Arni
я согласна с вами про запах, но видимо в моей квартире детям достаточно того, что маминым молоком пахнет везде, даже если мама не рядом ;))))))))))) ну видимо не всем детям подходит этот способ - мой сын из разряда "мама рядом ... рядом я сказал"... он ночью просыпается, щарит в полудреме рукой, и если меня нет - соскакивает и начинает плакать очень горько и обиженно ... о сне после этого даже речи нет... да и спать без мужа я не хочу - я слишком мало его вижу, хоть ночью прижаться лишний разок)))))) 30.09.2011 06:24:54, Arni
мой тоже ищет меня ночью... И дать на минуту грудь, а потом забрать - с нами не срабатывает.... 30.09.2011 12:55:50, Careless Angel
Удачи вам! дети быстро растут..радуйтесь, что пацан любит МАМУ :)) 30.09.2011 10:15:22, masha_usa_2
Arni
да-да-да! сама вчера сидела на него смотрела как он в корзине игрушек сестры с упоение копошится и думала - ну зачем же ты так быстро растешь!!!! хочу маленького))))

спасибо)
30.09.2011 11:08:42, Arni
я не фанат, но сильно-сильно ЗА ГВ. Мне не понять, когда при первой же проблеме (а уж особенно когда проблемы как таковой нет) бросают ГВ и переходят к смесям. Хотя сама в полтора Тиминых месяца была на грани бросить все нафик. К двум месяцам просто стала немного докармливать смесью, боялась, что молоко уйдет. Да еще и ежедневные мамины вопросы "что делаешь? - Тима кормлю. - что, есть молоко-то? сосет еще? не откзался от груди?" Я-то понимаю, что она переживала. А мой мозг, задушенный гормонами, эмоциями и переживаниями воспринимал это как издевку просто.
До сих пор чуть докармливаю смесью. На ночь. В остальном ГВ плюс прикорм.
По поводу до скольки кормить. Минимум для меня был - до 6 месяцев. Когда рубеж в 6 мес преодолели, настроилась на "до года". А сейчас.... вот сейчас очень хочется, чтобы Тим перестал хотеть есть ночью. А дневное ГВ постепенно сойдет на нет в связи с увеличением прикорма. А я тупо хочу худеть!! потому что мне ужас как тяжело в этом весе, а просто диеты, ограничения и прочее не помогают, вес стоит на месте, от диет токо злюсь сильно.
Специально для сворачивания ГВ пока делать ничего не буду. Но если до конца марта Тим не слезет с груди (ему будет 1год2мес), будем принимать решительные меры, чтоб до конца апреля по любому слез!
А вообще кайфа мне ГВ не доставляет. Мамка когда смотрит, прям умиляется... а я не пойму, чему тут умиляться. Мне просто ГВ удобно )я не фанат, но сильно-сильно ЗА ГВ. Мне не понять, когда при первой же проблеме (а уж особенно когда проблемы как таковой нет) бросают ГВ и переходят к смесям. Хотя сама в полтора Тиминых месяца была на грани бросить все нафик. К двум месяцам просто стала немного докармливать смесью, боялась, что молоко уйдет. Да еще и ежедневные мамины вопросы "что делаешь? - Тима кормлю. - что, есть молоко-то? сосет еще? не откзался от груди?" Я-то понимаю, что она переживала. А мой мозг, задушенный гормонами, эмоциями и переживаниями воспринимал это как издевку просто.
До сих пор чуть докармливаю смесью. На ночь. В остальном ГВ плюс прикорм.
По поводу до скольки кормить. Минимум для меня был - до 6 месяцев. Когда рубеж в 6 мес преодолели, настроилась на "до года". А сейчас.... вот сейчас очень хочется, чтобы Тим перестал хотеть есть ночью. А дневное ГВ постепенно сойдет на нет в связи с увеличением прикорма. А я тупо хочу худеть!! потому что мне ужас как тяжело в этом весе, а просто диеты, ограничения и прочее не помогают, вес стоит на месте, от диет токо злюсь сильно.
Специально для сворачивания ГВ пока делать ничего не буду. Но если до конца марта Тим не слезет с груди (ему будет 1год2мес), будем принимать решительные меры, чтоб до конца апреля по любому слез!
Я не ловлю кайфа от ГВ. Мамка все время умиляется, когда смотрит на Тима на титьке. А я не пойму, чему тут умиляться. Мне вообще это часто не очень приятно, а иногда и больно.
Кормлю я, потому что ГВ это удобно (не надо греть воду, заливать бутылку, разводить смесь, кормить бутылкой - я лентяйка) и потому что ГВ это полезно для ребенка.
29.09.2011 20:32:46, Careless Angel
Медведка
"Убиваются" на ГВ в основном те, кто неправильно его применяет. Остальным от него только помощь, экономия времени, сил, нервов.... Тезис про то, что "после года пользы от ГМ никакой, одна зависимость", тоже весьма и весьма спорен, если не сказать больше. Но если вам действительно надо в районе ребенкиного года на работу, то для сохранения нервов и уверенности вам полезнее будет придерживаться именно этой точки зрения :)) 29.09.2011 18:22:26, Медведка
впечатлительная Нюша
фанатом чего-либо меня назвать сложно, но в общем я за ГВ. Старшего кормила до 8 месяцев, потом сессия и пришлось прервать, а близнецов я кормила до полутора лет, пока силы не кончились. Но и моему старшему из-за родовой травмы и ,тем более, близнецам ГВ было очень нужно и важно, все врачи в один голос отмечали как на ГВ расцветали дети.
Про то сколько я прошла и сделала, чтоб кормить мелких грудью, и как это потмо стало удобно и комфортно писать не буду.

Но при всем этом своем анамнезе я сейчас прошу жену деверя перейти на ИВ и не мучать ни себя, ни ребенка :( У малыша зверские колики, газики и диатез, но при этом у его мамы нет сил или желания придерживаться диеты. "Маша так любит арбузик, ну как не скушать пару скибочек", "Что значит нельзя капусту, это теперь бедной Маше и борща не покушать?" и все в этом же духе :( При таких вводных лучше перейти на ИВ и не мучать ни себя, ни малыша.
29.09.2011 16:32:06, впечатлительная Нюша
просто прокомментировать про себя: вышла на работу в 3 ребенкиных месяца. 2 раза в день сцеживаюсь на работе. Пока тьфу, тьфу, молоко есть, хотя приходится принимать меры для увеличения количества. Надеюсь, что докормлю до Нового года, но без фанатизма.
Благо, что на работе есть возможность пить чай все время, без остановки. У других нет такой возможности. И комната для сцеживания положена по закону.
29.09.2011 16:16:33, LucyMO
Тюльпанчик
респект. я, как не послушаю знакомых, но все, кто вышел работать, молоко потеряли :( кто через месяц, кто раньше.
а еще в таком нежном то возрасте ребенка.
30.09.2011 00:40:26, Тюльпанчик
irina58
я в серединке, у меня старший с двух месяцев на ИВ, ничего хорошего, конечно... в этот раз я готовилась, но если б не вышло как тогда, никто б не умер 29.09.2011 16:04:43, irina58
Kirushka©
Ладно бы мне самой убиваться (всегда молока было мало), но дети-то причем? Когда двое голодных детей орут от голода, а двое старших получают "по башке" из-за того, что мать голодая, не выспавшаяся и нервно больная - тут, извини, не до фанатизма, ей-Бо. Я бы просто ничего не успевала вообще делать. 29.09.2011 15:42:29, Kirushka©
KatyaM
Мое мнение - делать надо так, как комфортно маме и малышу, а ИВ это или ГВ не суть важно. Со старшей у меня с ГВ не сложилось - и я была не настроена, и обстоятельства были против (не прерывала учебу), и подсказать было некому, как и что. Так что месяцам к 2м она перешла на ИВ полностью. На иммунитете это вроде не сказалось, но до года мучались желудком постоянно. С младшей я решила, что фанатствовать не буду, как пойдет. Но так как планировали много ездить, то за ГВ решила-таки побороться, когда где-то в месяц возникли проблемы. Проблемы те решили, кормлю и сейчас. Прибавляли по 1 кг каждый месяц до 5 месяцев))). Не могу сказать, что стала фанатом ГВ, но всем бы рекоммендовала при отсутствии противопоказаний. Это очень-очень удобно. Что касается недосыпа - со старшей он был намного больше - пока встала, пока смесь сделала, пока покормила, да и укачать еще надо. С Машей - грудь сунула и спю дальше, высыпаюсь отлично. Папа наш ГВ и совместный сон вполне приемлет)))). Но с января выходить на работу. Думаю, оставить ГВ вечер-ночь-утро, если получится. Сцеживать на работе и морозить молоко - не мое. Так что убиваться точно не буду в этом плане. Из бутылки Маша не пьет никак вообще тем более, так что в сцеженном молоке особо и прока не вижу. 29.09.2011 15:36:39, KatyaM
я наверное была бы фанатом ГВ, но не судьба мне... старший не сосал из-за высокого внутричерепного, сцеживаться в бутылку я как то не сообразила, проще было смесь дать... счас я прям настроилась на ГВ, но опять проблемы - то отказывается, то строжайшая диета из-за колик, то теперь мааало молока, и мне завидно, когда нет проблем с ГВ. Вы и так молодец - вон скока нацедила:)))) 29.09.2011 14:04:44, Dispro
в США считается, что колики не зависят от диеты матери. У кучи детей колики и на смеси... 29.09.2011 20:40:21, LucyMO
Кстати, да. С первой я перепробовала все диеты - никакого результата. Как были колики, так и были. Помогало только то, что я ее укладывала спать на живот. И на мягкую грелку. Со второй я не заморачивалась диетами вообще, коликов было заметно меньше чем с первой. У первой был диатез - опять, пробовала диеты - никакого результата. Одна врач посоветовала НЕ МЫТь ребенка без крайней необходимости. Стали мыть раз в месяц, плюс локально попу после покака. Реб был грязный, но диатез прощел. Втoрую мыли раз в неделю, диатеза не было, хотя я ела все подряд. 29.09.2011 20:54:58, masha_usa_2
Gogoni
Я тоже не фанат ГВ. Хоть и всех кормила грудью, но максимум до 3мес. Просто либо молоко пропадало само, либо ешё что-то и потому до 3мес. длилось, но даже если бы и могла то для меня максимум ГВ до 6мес! ВОт сейчас у меня молока мало, и я смесью докармливаю, и не вижу ничего плохого в этом!! главное чтоб деть был сыт и доволен, а если мы оба будем нервные что измениться? токо хуже будет...
Так что если надо я запросто могу перейти на ИВ.
29.09.2011 13:22:46, Gogoni
Arni
меня вот темка на рефлексию подтолкнула)))
и вот чего получилось...

с дочкой я была ярым фанатом гв...а почему? а потому что моя мама и жена брата всю мою первую беременность мне капали на мозг что в "нашем роду все не молочные, дольше 3 месяцев никто не может молочко сохранить, ты настраивайся на ив"...ага, щаз - я же поперечная :) кормила до года и месяца...НО это меня в прямом смысле чуть не убило: при весе в 39 кг и подорванном иммунитете (а была зима, дочь аллергик - толком ничего нельзя - ни витамины, ни цитрусы, ни прочее другое), подхваченный ротовирус, который вся семья перенесла легким растройством желудка, обернулся мне светом в конце тоннеля...мама до сих пор без дрожи в голосе не может это вспоминать... от реанимации меня уберегло только то, что она сидела около меня сутки и заливала регидрон со зверобоем. Пока я выбиралась с того света, дочь уже "переболела" грудью ну в общем грудь я больше не дала, было тяжко всем, плюс от молока я избавиться долго еще не могла.....

сейчас ... сейчас даже не знаю. наверное до полугода - фанат, а дальше - не фанат, просто я лентяйка и мне удобно) помня ужасы нашего городка, кормить до года даже не особо ставлю целью. Вот сейчас начинаю замечать, что полноценных кормлений ГМ у нас 2-3, все остальные разы - побаловаться, успокоиться, подкрепиться, усыпиться. Ну кроме ночи - тут я даже не в курсе сколько чего и как - Тим на самообеспечении))) Опять же Тима ест прикорм (в отличии от дочки, которая кроме ГМ до года почти ничего и не ела) и надеюсь с полноценным его введением дневное ГВ у нас сведется к минимуму и останется только на ночь...
29.09.2011 13:01:26, Arni
Вока
кошмар какой! 29.09.2011 13:40:28, Вока
Bronetemkina
Боже мой, Ариш... какие ужасы ты рассказываешь!!! Моя мама, к стати, после родов меня весила 36 кг.... и лет до семи моих вес набратт не могла никак! А я после Темки много лет 42 весила - и ни туды-ни сюды... но у меня гв тут и ни при чем вовсе! Просто кормила пока хотелось обоюдно , потом он не попросил - я не предложила, так и закончили очень плавненько! Посмотрим, как со Степушкой получится!
А ты давай, это, на белки налягай! Белковая писча - наше все!!! ;-)
29.09.2011 13:23:04, Bronetemkina
Arni
для меня это сейчас ужасы... особенно когда слышу, как моя мама об этом рассказывает...а тогда не понимала взаимосвязи, но плюсом ко всему потеряла еще и один зуб - полностью раскрошился, а корень пришлось удалять.

но у меня четкая взаимосвязь кормления и исхудания. только перестала кормить - набрала за пару-тройку месяцев, ну максимум за полгода до своих 41-42 кг, а как начала пить ОК - так и до 44-45 доходило - ох, как же я себя замечательно чувствовала на ОК! два года, что я их пила, кожа чистая, настроение отличное, все супер! когда Тимку планировали и надо было отменять - я рыдала! Нет, ребенка, конечно хотелось, но осознание что все неприятности снова вернутся - очень удручали... и вот сейчас наверное подсознательно еще и жду, когда снова смогу начать принимать ...
29.09.2011 13:31:22, Arni
Bronetemkina
А у меня ок - не идут и все тут! Пробовала разные, но "цвести" начинаю сразу! Даж боюсь сноаа пробоваь начинать... ты какие пила? 29.09.2011 14:10:02, Bronetemkina
Arni
Диане-35. мне их назначали не для контрацепции, а для лечения, точнее нормализации гормонального фона в первую очереь, потому что они идут как раз для лечения гиперандрогении - а это моя ситуация. Вот у меня все побочные явления высокого мужского гормона и убрались на фоне их приема. А когда я ради лечения пропила, врач сказала - можешь продолжать пить, если тебе комфортно.

А лечить я так понимаю бесполезно эту гиперандрогению - у меня смешанного генеза она - т.е. и надпочечники и ЦНС задействовано. Это не болезнь, а вот такая наследственная особенность %)
29.09.2011 14:15:11, Arni
Bronetemkina
Гыыы... ржу...;-) увидела начало твоего ответа и не сразу допетрила о чем ты! "Диане-35" - думаю, вроде бы ей еще нет тридцати пяти! ;-))) потом вмпомнила про ок! ;-))) Дианке икнулось, наверное! ;-)
.да, их я тоже пила, вернее, с них начинала, а потом чего только не пила - ничего не подощло! Но я ни разу кровь на гормоны не сдавала для подбора ок... молодая была - не знала, а врачи и не говорили... наверное, потому и не подходили...((
29.09.2011 14:38:42, Bronetemkina
ага, сииильно икнулось((( думаю, че это меня в старушки записали...
офф - к слову просто пришлось. я почему-то рубежа в 30 лет так боюсь..... чето хочется, чтоб всегда 25 было... Эх, раньше надо было Тима рожать....
а ОК я пить больше не буду....наелась ими, не хочу больше...
29.09.2011 20:22:25, Careless Angel
Bronetemkina
Я хотела первенца родить лет в восемнадцать, чтоб разница была минимальная между мной и ребенком! А получилось - в 22... мне казалось - это тааак поздно! ;-)
В 28 меня накрыл кризис тридцатилетний, типа... год колбасило... депресняк по-полной... хотелось всб свою жизнь с ног на голову перевернуть....
Потом отпустило. Вот Степка родился... а через пару недель мне 31 будет ... но уже спкойно это воспринимаю... может к сорока снова накроет - хз, там видно будет! Или ребенка еще рожу - продлю молодость ;-)о
29.09.2011 22:45:29, Bronetemkina
Arni
Наташа!!!! Я прям не могу - ну мы с тобой прям близнецы по духу! вот первый абзац - ПРО МЕНЯ слово в слово! Я прочла, аж поперхнулась)только я Любу в 21 родила 29.09.2011 23:15:08, Arni
Bronetemkina
Эээх.... переплюнула!!! :-))) аж на целый год!!! 30.09.2011 00:13:41, Bronetemkina
Arni
а со вторым аж на три! ;))))) 30.09.2011 06:27:28, Arni
Arni
не, ну я ж не виновата, что так таблетки называются) 29.09.2011 21:02:59, Arni
Arni
да я тоже для подбора ок не сдавала гормоны, это все во время беременности первой выяснилось 29.09.2011 14:49:34, Arni
bunt_na_korable
я вот фанат ГВ!первого аж до полутора лет кормила.Сейчас планирую до года примерно. 29.09.2011 12:56:57, bunt_na_korable
Мечтуля
мое отношение к ГВ эвоюлировало по мере рождения детей:

с первым я была ярая сторонница ГВ - пережила молочный кризис, когда деть орал неделю от голода, но бутыль мы ему не дали

вторую кормила с удовольствием, но к году меня конкретно достали ночные прикладывания раз в час и все свернула в одночасье

третью пыталась отлучить в 4,5 мес, когда вышла на работу, не смогла, бутылку Ватрушка не брала, пришлось кормить до 8 мес

с последней фразой автора согласна на все 100
29.09.2011 12:31:34, Мечтуля
Тюльпанчик
и моя бутыль не берет, даже со сцеженным. 29.09.2011 12:34:42, Тюльпанчик
А мне вот интересно, что значит ради ГВ пойдут на всё ( даже условно говоря)? У меня по ГВ пунктик, но кормить я планирую до года, если получится конечно. Старшего докормила до 8 месяцев, думаю, что и дольше кормила бы, но случилась закупорка канала, сразу не выяснилось,пришлось пить антибиотики и сцеживаться, молоко тогда к сожалению пропало. Сейчас уже когда случались закупорки, сама решала этот вопрос. Но сейчас речь не об этом. Чем я в данный момент жертвую: Диета, но это даже полезно, ночь не спишь, мы сейчас ночью не столько едим сколько успокаиваемся, то у груди, то просто на руках. И кто сказал, что на ИВ лучше спать будет? Каждый решает сам, как и чем кормить своего ребенка. А усталость она и так будет, если одни и особо помогать не кому. 29.09.2011 12:07:06, зажимка
Синица
вещи, которые в моем понимании относятся к разряду "пойдут на все":
1. Кормить ребенка, несмотря на однозначные медицинские противопоказания. А именно: истинная лактазная недостаточность, некорректируемая приемом лактазы. Или фенилкетонурия, при которой нужен постоянный мониторинг анализов, прям вот при каждом кормлении, и есть риск докормить ребенка до необратимых последствий, в том числе умственной отсталости:(
2. Кормить ценой собственного здоровья. То есть, не лечить собственные серьезные болячки, ждать 2-3 лет и естественного отлучения.
29.09.2011 13:17:30, Синица
Вока
ну вот например, как Мечтуля пишет=деть орал неделю, но бутылку не дала. 29.09.2011 12:56:28, Вока
ну это уже крайности... 30.09.2011 11:04:47, зажимка
я не считаю себя фанаткой ГВ.. но похоже я она самая....т.к. мне невыносима мысль. что я, имея грудь 5го размера(знаю-знаю, что это не показатель количества молока), буду кормить сына смесью...
может это комплекс у меня, мне кажется, что тогда я буду ему не нужна... т.к. смесью кормить может любой... может с головой беда или ревность...хочу быть хотя бы сейчас для сынули центром вселенной...
сейчас у сестренки маловато молочка, так мне проще сцеживать у себя и им давать, чем согласиться со смесью для них...
наверно это и есть фанатизм?
29.09.2011 11:53:37, lilolila
Тюльпанчик
Я видимо серединка. Само собой дошли до почти 8 месяцев и точно могу сказать, после последних дней, только ГВ ребенку мало. Голодает она. Прикорм вводим, но полноценных кормлений им нет. 29.09.2011 11:49:04, Тюльпанчик
Neo_
Оль, я бы на твоем месте в 6 месяцев и свернулась, иначе уж слишком много сложностей и нервов для вас обеих.. Старшего тоже кормила до полугода сцеженным, а потом он от него в пользу агуши отказался.. Поубивалась я пару дней и свернулась, ттт ребенок болеет простудой 1 раз в год и усе.. 29.09.2011 11:32:57, Neo_
tanich
а в чем сложность? сцеживаться что ли? 29.09.2011 12:44:04, tanich
Neo_
Работать с молочной грудью -раз, чтобы молоко сохранить ей придется на работе сцеживаться. Это да, очень неудобно. Ребенка с груди на бутылку и обратно несколько раз переводить если он к бутылке не привык/не хочет - тоже стресс для всех. 29.09.2011 13:55:31, Neo_
tanich
очная сессия у меня как-то с работой в график не укладывается даже без ребенка.
Наверно, все-таки сначала одно, а через месяц другое, но там ребенок будет постарше, уже может и на пюрешках-кашах сидеть в период отлучек. Бутылку можно и не совать, поильник или трубочка уже в ходу в этом возрасте.
А молоко как-то сохраняется и без сцеживаний в неприспособленных туалетах по моему опыту. Но я на полдня отлучаюсь вот уж скоро год как.
29.09.2011 15:24:39, tanich
Вока
Ну литров 7 на каши я уже наморозила молока:) отсек морозилки полон уже. там 45 пакетов по 150-180мл:)
Больше надоело и класть некуда.
а дальше посмотрим
29.09.2011 11:38:38, Вока
я 2 недели назад выкинула запасы после 3х месяцев заморозки. :( 29.09.2011 16:19:25, LucyMO
Вока
почему? 29.09.2011 17:13:37, Вока
ух ты! какая молодец! 29.09.2011 13:23:03, Dispro
Jeniveva
Убиваться по поводу ГВ не буду. Сейчас ГВ мне это оч удобно. Если будет необходимость выйти на работу, значит буду сворачивать ГВ, а пока буду кормить. 29.09.2011 11:10:06, Jeniveva
Я не фанат ГВ, но мой ребенок оказался фанатом. Изначально я планировала кормления по свободному режиму -типа раз в 1,5-3 часа. Но оказалось, что ребенок требует гораздо чаще, висит на груди часами и не успокаивается без груди. Думаю, что нам светит кормление лет до 2-х. 29.09.2011 10:52:56, Shelly
Тюльпанчик
те же мысли. когда мне принесли 2300 в роддоме, то она просо впилась в меня и до сих пр не отодрать :)))
мама моя так и говорит - "грудной ребенок".
29.09.2011 12:32:55, Тюльпанчик
Викуся1981
Лен,у нее просто сейчас такое состояние,что маму надо рядом ощущать.вот она и висит.до 2 ух все еще 100 раз поменяется.с 2вушечкой вас! 29.09.2011 11:07:11, Викуся1981
Вик, спасибо большое! :) 29.09.2011 11:19:54, Shelly
Тюльпанчик
И я поздравляю с двумя месяцами! Прекрасный возраст! 29.09.2011 12:35:42, Тюльпанчик
Спасибо, Маш! :) Да, уже общаться начала вовсю, так интересно! 29.09.2011 14:26:20, Shelly
Dashut
И от нас поздравления Анечке:) делись фото! 29.09.2011 15:54:32, Dashut
Спасибо!!! В реге фотка :) 29.09.2011 20:03:58, Shelly
Dashut
Сладкая какая, ттт:) 30.09.2011 02:23:32, Dashut
Тюльпанчик
а моя вчера ругаться. Такие новые звуки, бубубуб, смяшные они :) 29.09.2011 14:45:21, Тюльпанчик
:))) это уже речь начинается! 29.09.2011 20:03:23, Shelly
Викуся1981
Имхо.иммунитет закладывается в утробе+гены.ну еще молозиво играет большую роль. 29.09.2011 10:42:00, Викуся1981
Bronetemkina
Знаешь, вот по старшему могу сказать - пока грудь ел - до года - ни разу ничем не болел! Как только прекратили - сразу началимь простуды и проч и проч... и так лет до шести он болел ну просто каждый месяц-два..... 29.09.2011 10:48:37, Bronetemkina
Тюльпанчик
у меня старший искуственник с месяца, ничем не болел до сада. в саду мелкие простуды и очень редко. 29.09.2011 12:51:29, Тюльпанчик
Arni
ппкс! один в один с дочкой - пока кормились - почти не болели, а если болели, то в легкой форме, только прекратили кормиться - трындец - и бронхиты и пневмония и все вирусы гриппа - все было наше...(((((( 29.09.2011 12:44:14, Arni
[пусто] 29.09.2011 10:59:43
Bronetemkina
Нет, ты не поняла меня! Если собственный иммунитет в порядке - то тут хоть гв, хоть смесь - один фиг.... а вот если имммунитет изначально слабенький, то грудное молоко способно ого-го как поддержать! 29.09.2011 11:04:59, Bronetemkina
Викуся1981
Это да,но при условии,что у мамы хор.и ммунитет и она ведет здоровый образ жизни+ правильно питается. 29.09.2011 11:19:43, Викуся1981
Bronetemkina
Вот у меня есть все.... кроме хорошего иммунитета. ...((( 29.09.2011 11:50:34, Bronetemkina
Вока
Наташ, это может быть связано с тем, что он больше стал общаться после года с окружающим миром.
У меня Артур с 6 месяцев (ГВ как раз сворачиваться стало) и до года болел 8 раз!Но это старшенькая в сад пошла и он за ней хватал.

Хотя согласна, что молочко дает положительный заряд иммунитету
29.09.2011 10:52:50, Вока
Bronetemkina
Не знаю, может и больше, но как я его таскала с собой по магазинам в младенчестве, так и после года продолжила! И общатьс он стал со сверстниками месяцев с пяти - у нас где я жила такая туса образовалась - детки с младенчества дружат! В сад пошел в 2,8.... так что до этого времени существенных изменений в круге общения не было...
Все же я склонна верить в чудесную поддержку иммуниитета грудным молочком...
29.09.2011 11:02:00, Bronetemkina
Вока
молочко оно конечно иммунитет поддерживает, но именно до года, ИМХО 29.09.2011 11:05:40, Вока
Синица
Ну вот я типа "фанат гв", то есть после рождения малыша готова "пойти на все, чтобы его наладить и сохранить". Хотя, возможно, это связано с тем, что при правильной организации ГВ (то есть по первому требованию, без сцеживаний, совместный сон и ты пы) оно мне дается очень легко. Прибавки по килограмму в первый месяц, никаких лактостазов. Ну трещины - так люди придумали накладки и пурелан.
Но. Если бы по каким-то причинам мне пришлось это самое ГВ свернуть, убиваться и считать себя плохой мамой не стала бы:) И после года ГВ для меня - это бонус уже. Если это в радость обоим - да на здоровье. А если мама ходит как зомби от недосыпа, откладывает лечение хронических болячек, ибо оно несовместимо с гв, и вообще идет на всяческие жертвы - вот это для меня уже лишнее.
29.09.2011 10:22:06, Синица
Natashal
+1. Я фанат ГВ потому что это 1)легко 2) удобно 3) прииииятно 4) худею от этого при этом ем как слон 5) полезно.
Планирую к году на раб выходить, оставлю утро/ночь кормления, потомучто мне жалко с этим расстоваться, это реально очень сокровенный, нежный момент и мне хочется его продлить)
29.09.2011 10:55:43, Natashal
Neo_
+1 29.09.2011 11:31:41, Neo_
Синица
Ой, вот прям в точку! полное совпадение взглядов:) 29.09.2011 11:07:07, Синица
Вока
Не-а, не фанат ты:) В силу каких-то причин ты готова пожертвовать ГВ:) 29.09.2011 10:34:34, Вока
Синица
Но только очень веских причин. И я готова за него реально побороться, если речь идет о ребенке до года. 29.09.2011 11:07:54, Синица
Вока
До года! Потом же не будешь бороться?
И думаю, что 24 часа в сутки не висит она у тебя на груди, да? Старшим же тоже твое внимание нужно.
Сейчас тебя все устраивает, а если возникнуть сложности, то в угоду ГВ не забьешь на все, правильно?
29.09.2011 11:16:07, Вока
Синица
Не, потом мне будет уже лениво:) А постоянно на груди они висят только в первые месяцы, потом столько всего интересного вокруг обнаруживается, что не до груди. Но оставить надолго я пока ребенка и правда не могу ни с кем, раз в 2-3 часа все равно надо приложиться. Ну так это моя работа сейчас, у меня отпуск именно "по уходу за ребенком". 29.09.2011 11:41:26, Синица
Вока
во-во, лениво будет:) 29.09.2011 11:52:36, Вока
Танк в тапках
Убиваться я не планирую. Сознательно предпринимать действия, направленные на сворачивание ГВ в течение ближайшего года - тоже.

Обсуждать вопрос о полезности ГВ, прибегая к аргументам типа "мое мнение - никакой пользы" несерьезно. К собственномй интуиции можно прибегать, принимая собственные решения. Но противопоставлять интуицию результатам научных исследований и рекомендациям врачебных ассоциаций - неспортивно. Делать каждая мама может так, как находит нужным. А вот продвигать свой образ деланя окружающим - только при наличии убедительной доказательной базы
29.09.2011 10:10:16, Танк в тапках
Вока
а есть результаты научных исследований, что после года ГВ полезно?
психологически-да, спокойней.
29.09.2011 10:20:07, Вока
Танк в тапках
Есть:) 29.09.2011 13:08:39, Танк в тапках
Синица
ВОЗ рекомендует кормить до 2х лет. Если бы я не работала, то может и кормила бы. Но я реально туплю, если ночью меня постоянно теребить прикладываниями. И характер у меня портится:) А ребенки имеют такое свойство: они ночью начинают постоянно сосать, как будто компенсируют то, что не насосали за день отсутствия мамы. 29.09.2011 11:12:12, Синица
Вока
Да? Не знала, что до 2-х. Зачем? Если он уже ест почти все? Я после года уже с общего стола кормила детей.
Но мое мнение, что после года ребенок вполне может спать без еды, значит грудь нужна чисто психологически. А это уже другой момент
29.09.2011 11:22:25, Вока
Mary-ko
До трёх рекомендуют :-) У меня тётя педиатр, говорила мне, когда Катеринке было года три как раз. 29.09.2011 11:25:36, Mary-ko
Вока
Вот еще что нашла. Комаровский пишет. Мне понравилось, по поводу когда сворачивать ГВ
"Биологическая целесообразность кормления ребенка до двух лет, вполне возможно, и существует, хотя это спорный вопрос. Теоретически, женщина как самка вида человек разумный вполне может кормить одного детеныша до тех пор, пока не родит следующего, и так до бесконечности. Интересно получается. Почему в качестве рассуждений о биологической целесообразности взялись именно за сроки отлучения от груди? Вся жизнь современной женщины не имеет никакой связи с биологическими нормами, с законами Природы. Вся эта химия, стрессы дома и на работе, жуткий воздух, водопроводная вода, умничающие бабушки, вся система здравоохранения. А когда ребенок семи лет сидит за партой шесть часов – это нормально? Так может, лучше с этим бороться? Это ведь касается всех детей. А кормление до двух лет – проблема не частая. Поклонники длительного естественного вскармливания, по-моему, забывают о том, что женщина есть объект еще и социальный (преимущественно социальный) и только потом уже биологический – т.е. самка она в очень малой степени, а Женщина – в большой. Реализация социальных функций не особо совместима с естественным вскармливанием. А много ли есть женщин, которые за два года ни разу не заболеют, да еще и так, что надо будет лекарства принимать? А тогда как кормить? А если мужчине не нравится, когда во время секса он весь в молоке? А если женщине хочется волосы покрасить, выпить с друзьями, наесться шоколаду, отдохнуть «от вас всех» хоть несколько дней? А если в командировку смотаться, с любовником встретиться? И что, всего этого годами себя лишать? Если женщина воспитывает ребенка в глухом лесничестве, когда социальные функции сведены до минимума, так можно и до пяти лет кормить – вреда от этого не будет (биологического вреда). Но, и я в этом убежден абсолютно, женщина, которая в течение года после рождения кормила своего ребенка грудью – выполнила свой материнский долг на все сто процентов. И может «предаться» реализации социальных задач. Имеется множество способов укрепления детского здоровья. Делать это за счет психического и физического здоровья пап и мам аморально. Конкретно в вашей ситуации: «Стоит ли начинать акцию по прекращению грудного вскармливания в таком случае?» – стоит, и это однозначно. Вы замечательная мама…
"
29.09.2011 11:36:50, Вока
Dashut
Золотые слова:) 29.09.2011 16:02:30, Dashut
Mary-ko
Ага, я видела его передачу про грудное вскармливание. У него политика такая, что от налаживания грудного вскармливания не должны страдать другие члены семьи и в первую очередь папа! и мама. Если проблем с кормлением грудью нет - то пожалуйста. Просто у меня жирное молоко, генетически так, детки как пончики на нём, его много, проблем с тем чтобы его поддерживать, увеличивать и т.п. у меня нет, муж не страдает от моих кормлений и совместного сна под утро, на работу быстро не выхожу пока, второе высшее получила и думаю чему бы ещё поучиться пока дома сижу, так что я не думаю о том, что я жуткая сторонница ГВ, просто у меня получается так. А вот у тебя по другому (ничего, что я на "ты"), по другому правильно. 29.09.2011 11:44:53, Mary-ko
Вока
конечно, на ты:)
у меня молока много всегда было. со старшими-они сами отказались, а молоко лилось еще пару месяцев потом. Но им не нужно было уже. Муж не страдает тоже.
Просто после года не вижу смысла кормить грудью.
29.09.2011 11:54:48, Вока
Mary-ko
А у меня Катя не ела прикорм, совсем и никакой, вот чем было её кормить? Бутылку в рот тоже не брала. Я и кормила грудью. 29.09.2011 11:58:24, Mary-ko
Вока
А мои с 4 месяцев хорошо прикорм ели:) 29.09.2011 12:03:46, Вока
Mary-ko
Везёёёёёёт!!! 29.09.2011 12:18:31, Mary-ko
Вока
Опять задаю вопрос-а зачем? 29.09.2011 11:30:30, Вока
Mary-ko
Я так вопрос не ставила, т.к. ничего плохого в ГВ после года не вижу, если есть молоко и нет других проблем. Насколько я поняла, это новая политика такая, раньше же было так, что нашим бабушкам не давали время сидеть с ребёнком, родила и назад к станку. А теперь всё направлено на грудное вскармливание. 29.09.2011 11:35:38, Mary-ko
Mary-ko
Я не считаю, что я "ради ГВ" пойду на всё, но вот у меня старшенькая не ела прикорм, никакой и я кормила до 2-х лет, потом ребёнок стал есть со взрослого стола с поправками на соль и всё тому подобное. Мне не доставляло это никаких проблем, мне даже так проще было. Каши и молочные продукты так и не ест. Что будет со второй пока не знаю :-) 29.09.2011 09:59:09, Mary-ko
Mary-ko
Вообще считаю, что каждая мама делает так как лучше её ребёнку и себе! Нет тут однозначных советов плохо или хорошо. Тебе и Алине будет правильно и хорошо как сделаешь ты! 29.09.2011 10:31:45, Mary-ko
Вока
Это понятно, что мама желает своему ребенку только лучшего.
Например, в моем случае, я сознательно раньше введу прикорм, и грудь не будет в постоянной доступности днем, если это приведет к сворачиванию ГВ-значит так тому и быть. Хотя настроена покормить еще. Делаю запасы:)
Не считаю это эгоизмом, так как МНЕ надо учится, и Алине придется "подвинутся".
29.09.2011 10:40:09, Вока
Mary-ko
Ты просто молодчина! 29.09.2011 10:41:31, Mary-ko
Bronetemkina
Оль, мы все люьим наших детей - а как иначе?! И не важно - гв, ив... все зависит от разных факторов и условий! Мы же счастья желаем нашим детям и здоровья! Есть возможность - кормим грудью! Нет - смесью!
Старший мой был на св. Правда грудь я до года ему давала все равно - хоть мало, но что-то... тоже молодая была, неопытная, посоветовать некому было...
Мелочи пока груди хватает... слава Богу и молочка по-больше. Прикармливаемся мы сейчас два раза в день - утром кашку б.м. с ябл.пюрешкой, в обед его любимые овощи! Но минут через 20-30 после еды догоняемся моим молочком - не готов он еще отказаться днем от груди, да я пока и не настаиваю! В общем, все идет как идет! На работу мне не выходить.... так что я не тороплюсь!
29.09.2011 09:57:35, Bronetemkina
Вока
Согласна, просто Кате ниже писали так категорично! 29.09.2011 10:18:24, Вока
Bronetemkina
Ну мало ли. Лично я подобные комменты "делю на два"! 29.09.2011 10:21:17, Bronetemkina
Tendresse
У меня со старшим ГВ (конечно в сильно облегченном виде) было почти до 2,5. И это не потому что я как-то убивалась по этому поводу, а просто так сложилось. До 1,8 еще реально кормились, оставшееся время - ложились днем спать с грудью, что-то он там все же высасывал. Тут действительно - психологический комфорт мамы и ребенка - нам так было удобно и спокойно. Если с девочкой сейчас сложится так же - я только за. :) 29.09.2011 09:51:58, Tendresse
Я, видимо, из тех, кто "ради ГВ "пойдут на все" (условно говоря)".
Планирую кормить лет до 2х. Как-то это сказала при муже, а он спрашивает на полном серьезе: "А почему не до 3х?" Я прямо растерялась, так что может и до 3х :) Если ребенок сам не откажется.
Мне нравится кормить грудью, поэтому "детку я люблю, но себя тоже люблю" - не про меня.
Работа... в офис не раньше 2,5 лет. Надеюсь, папа сможет нас прокормить, а я всё равно много не заработаю. Еще и старший на следующий год в школу пойдет, забирать надо будет его, так что не до работы. Учеба... одно в/о есть, больше учиться нет желания.
29.09.2011 09:48:40, Оранжевое настроение
Вока
у меня второе высшее, причем специфическое. больше такого не получишь уже-прикрыли:( поэтому от учебы отказываться не собираюсь 29.09.2011 10:17:31, Вока
Dashut
А что за высшее (любопытствую)? 29.09.2011 16:08:09, Dashut
Вока
военное 29.09.2011 17:13:59, Вока
Вообще-то при правильном подходе убиваться ради ГВ не нужно - несколько базовых вещей в самом начале вроде не давать докорм, пустышек, почаще прикладывать и пр. Но это только первые два-три-четыре месяца, когда с ребенком вообще непросто, неважно, что именно он ест.

После полугода правильно организованное ГВ вообще не доставляет неудобств - вокруг столько всего интересного, ребенок уже сидит и ползает, вполне можно отвлекать и не кормить каждый час. А если и приложится на 5 минут - что за проблема?

Насчет независимости младенца от мамы - мне это странно слышать. Не может ребенок в полгода или год не зависеть от мамы, так он устроен. А если эту зависимость насильно рвать, это в будущем нехилыми проблемами ребенку может аукнуться. Тем более, что дети так быстро вырастают... К тому же при необходимости после 6-8 месяцев ребенка-грудничка можно оставлять надолго, он может сосать вечером, утром и ночью.

Моим старшим сейчас 11 и 9 лет, самый независимый и абсолютно самодостаточный - тот, которого кормла дольше.

Что касается полезности - ну Вы думаете так. а я, например, по-другому. К примеру вот. У меня все трое старших где-то между годом и тремя заболевали сильной ротовирусной инфекцией.И мы с мужем болели. Так вот взрослые и дети - уже не груднички переносили очень тяжело, все прелести кишечного расстройства по 4-5 дней. А малыш-грудничок, который переходил на круглосуточное сосание молока (обычное молочное при ротовирусе нелья еще неделю после заболевания) выкарабкивался быстрее и легче всех. Для меня вполне показательно.
29.09.2011 09:48:04, Эль Нинья
Вока
Про зависимость я писала после года, а не в полгода.

Про пустышку тоже не соглашусь. Так как сначала, тоже не хотела давать. Но старшая была очень возбудимая-соска ее спасла. Средний-сосал грудь, даже когда уже нехотел есть, передал и фонтаном назад все! Соска спасла-ел до насыщения потом сосал пустышку и было всем счастье:)
29.09.2011 10:15:21, Вока
Dashut
Оль, очень здравые рассуждения на мой взгляд. Тоже считаю что год- это предел, ничего супер полезного в молоке к этому времени уже нет, это уже вопрос психологического комфорта пары мама-ребенок. Сама, конечно, неопытная пока, действую по науке, гв по требованию для малыша, через пару мес надеюсь на подобие режима, с полугода прикорм, к году завершить, к полутора, если все ок, на работу. Посмотрим как будет в реальности:) по крайней мере стараюсь избегать крайностей в подходах и суждениях, думаю оба подхода имеют право на жизнь, но это не единственная истина:) 29.09.2011 09:41:11, Dashut
ANET-ka*
Оль ну мне кажется полгода для ГВ достаточный срок. Я была бы счастлива, если дотяну до 6 мес. А может и потом у тебя получится на ночь хотя бы кормить, может будет молочко? 29.09.2011 09:31:15, ANET-ka*
Вока
Я так и планирую-утром молоко и на ночь. 29.09.2011 09:37:27, Вока


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!