Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Bronetemkina

2 вопроса к тем у кого есть свои яблоки

Я ни разу не садовод, а яблок у свекрови на даче пруд пруди. Жалко, пропадают же...
Вопрос первый - если яблоки полежат, то становятся мягкими. Сохраняются ли в них полезные свойства или их уже давать ребенку не надо?
Влпрос два - антоновка кислющая - глаз коли. Степе пюре из него не нравится! Сахорку чуть-чуть добавить можно? Или что-то может еще кроме сахарка?
Вопрос третий (гыыы.. а обещала всегг два задать) - долго яблоки не пролежат - как-то их можно в готовом виде сохранить? Например пюрешек наделать и наморозить порционно? Или прям сырыми нарезать и заморозить? Или низзя???
Просветите плиз, знающие люди ;-)
25.09.2011 11:33:15,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Синица
Во, я тож подтянулась с дачи, яблок привезли море. Причем все надо переработать - мы их с земли подбирали, они лежать не будут. Сырые яблоки никто уже видеть не может, пироги ем я одна, два кило наела уже:). Сок жмем и пьем, но не закатываю - хранить негде, да и лень. Попробую сварить варенье, чтоб зимой пироги печь. А еще, помимо чадейки, на которую уже сослались, набери поиском "яблочный пирог марины цветаевой". Элементарный рецепт, вкуснятина редкостная:) Причем в заливку можно даже яйцо не класть, все равно вкусно (мне важно, у мя муж яйца не ест). 25.09.2011 22:35:13, Синица
Bronetemkina
Той самой? ;-) спасибки, пошла искать 26.09.2011 08:51:02, Bronetemkina
Вока
Наташ, мы из летних сок сделали.
Антоновку будем хранить на даче.
25.09.2011 21:59:55, Вока
Танжер
В готовом виде не знаю. Я в этом году освоила самую быструю и нетрудоемкую переработку- я варю из них сок в соковарке- крупными кусками туда кидаю, сын пьет сок стаканами 25.09.2011 16:50:34, Танжер
Свет-ОК
ох, я в завидках, у нас тут вообще яблоки не уродились....
Из антоновки хорошо делать печеные яблоки, немножко сахарку и вкуснотища - куда там баночным пюрешкам!
Если есть прохладный погреб (например в гараже, то яблоки отлично там лежат, а если есть возможность опилок, то в опилках до весны протянут. Знаю многие заворачивают каждое яюлоко отдельно в бумагу, но думаю только не в газету, всетаки типографская краска не гуд.

А еще у нас есть соковарка, в года урожайные я яблоки мою, чищу, кусками без огрызка складываю туда и ставлю на газ. Сок стекает, а внутри отличное яблочное пюре остается, его прям в горячем виде по стерильным банкам, закатала и зимой вкуснятина, у меня все семейство его лопало

Я не знаю какие там остаются полезные св-ва в мягких яблоках или нет, но если яблоко на воздухе темнеет значит железо в нем есть! Да и клетчатка все равно ни куда не денется.
25.09.2011 15:34:00, Свет-ОК
Tendresse
просто есть разные сорта - летние быстро становятся мягкими, их нужно есть сразу. а есть те, которые хорошо хранятся - они сначала жесткие и невкусные, а к НГ становятся хорошие :)

мы антоновку запекали и ребенок ел с удовольствием без сахара. но мне кажется немного можно добавить.
25.09.2011 13:42:02, Tendresse
Из мягких я блок вари компотик. Из совсем мягких сделай заправку. на 1 кг очищенных и мелко нарезанных яблок 100 гр сахара. Положить в миску и варить в микроволновке 10-15 минут помешивая. Разложить по банкам. Вкуснотища. Я потом пирожки быстрые делаю из мороженного теста с яблочной начинкой.
Из любых яблок нарезать тонкими ломтиками удалив серединку. Сушить в духовке на маленькой темпе я ставлю на 3D воздух.
Антоновка хорошо храниться, если ее тщательно Обтереть бумагой и каждое яблоко упаковать в бумагу (бумажные полотенца). Положить в темное прохладное место.
25.09.2011 13:41:09, Maroshka1
Miralissa
по второму вопросу: антоновку подмешивать во что-то. В кабачок, в кашку. отдельно она, конечно, вырвиглаз

по третьему вопросу: мы всегда хранили антоновку почти до весны. Ну до нг - точно.
Отбираешь небитые яблоки без повреждений. НЕ МОЕШЬ. заворачиваешь в бумагу, складываешь в картонную коробку, и убираешь в какое-то не очень жаркое место (ну примерно как картошку). Хранятся несколько месяцев, пока не съедаются.
25.09.2011 13:02:04, Miralissa
nata2703
самое полезное в яблоках - это пектин, он сохраняется. А так становятся менее вкусными, конечно. Но ИМХО лучше мягкие и свои, чем из магаза.
Мне кажется, надо варить по-нормальному варенье и пироги печь с яблоками, и есть (не Степушке, а всем остальным:)
Мы еще сушим. Из сушеных яблок вкусно потом компот делать, и просто так погрызть.
25.09.2011 12:02:55, nata2703
Bronetemkina
А как их сушить? Мы не такие уж любители фруктов.... едим их, конечно, но мало!
А кроме шарлотки (которая уже надоела) я ничего и не умею с ними делать! Надо рецептов в нете поискать!
25.09.2011 12:10:26, Bronetemkina
МарикаЧ
Со мной Аня (Синица) вот такой ссылкой поделилась. У нас тоже яблок - завались:)
[ссылка-1]
25.09.2011 13:15:07, МарикаЧ
Bronetemkina
ой, спасибище тебе и Ане огромное! красотень да вкуснотень какаяяя!!! ;-) 25.09.2011 16:30:51, Bronetemkina
Kalina
я по второй части :) мне врач вот такую штуку рекомендовала от Ремедии [ссылка-1] , виноградный сахар, видела в продаже в Дочках-сыночках и в Детях. Я не пробовала , но там вроде даже с нуля. Сахар я бы пока не давала 25.09.2011 11:38:41, Kalina
Tendresse
ой, точно! был такой со старшим. все забыла уже... 25.09.2011 13:42:41, Tendresse
+1 я тоже пользуюсь в компотик. 25.09.2011 13:41:58, Maroshka1
Bronetemkina
О! Спасибо, Свет, я поищу такой! 25.09.2011 12:14:16, Bronetemkina

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!