Раздел: Искусственное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Баночное или НЕ баночное питание

Кто за что? И почему? Я вот банки практически не даю. Во-первых, из-за состава. Практически везде добавлена рисовая мука, крахмал, аскорбинка, сахар, куча еще непонятных компонентов.
Во-вторых, из-за ассортимента. Смешивать 3 разных монобанки или покупать стандартные поликомпонентные меня не устраивает. Готовя сама я могу более разнообразно смешать и пропорцию подобрать.
В третьих, жаба меня душит выбрасывать полбанки. Так как 200 гр нам много, а по 130 не бывает. Сама я готовлю на один раз. Готовлю в пароварке блендере. все индивидуально для малыша.
22.09.2011 22:22:14,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Баночное питание разное бывает, есть и такое которое без всяких добавок, сахара и т.д. Например фруктовые пюрешки Хайнц,они без сахара и крамала, очень сочные на вкус. Мне пока проще баночное питание, так как куча других заботот, еще и старший дети есть, я каждму отдельно готовить не могу... 23.09.2011 15:02:34, ChrisVicky
Meita
В основном готовлю сама, но банки дома есть всегда. Иногда лень готовить, или забыла разморозить порцию или для быстроты - достаю баночку и кушаем ее. 23.09.2011 11:18:46, Meita
Синица
Банки. Вообще, я по работе изучала отношения мам с детским питанием:))) пару лет назад. Так вот, у мам есть 2 полярных подхода:
1. мое - натуральное, иногда даже самовыращенное, сама варю, знаю что кладу, а в банках - химия.
2. в банках - натуральное, потому как их контролируют. А овощи с рынка - непонятно где росли, чем удобрялись, какие в них нитраты-пестициды.
В общем, есть и смешанный подход (иногда свое, типа летом, а зимой банки, или еще какие варианты на тему 2х подходов). Но вот эти 2 превалируют.
Я сторонница второго подхода. Есть полно банок, где в состав входят только овощ и вода. Надо просто внимательно читать. Если будет добавлена для густоты кукурузная или рисовая мука, да даже и крахмал - это все натуральные продукты, мы сами из них кашу варим, меня они не смущают. Разнообразие компонентов, их пропорции и прочее - меня это не сильно волнует, что есть, то и будем есть. банки по 125 грамм как раз самые распространенные на наш возраст. А вот купить кабачок, отрезать от него 100 грамм, сварить, измельчить, добавить 20 грамм цветнушки, а потом ребенок это выплюнет? Мне мой труд жальче, чем банку:)
Но вообще, я просто ленивая, и готовить тоже не сильно люблю:)
23.09.2011 11:11:50, Синица
Отлично написали!!
я "смешанный тип". верю, что с грядки сорванное летом - это супер. но и от банок не открещиваюсь - есть очень хорошие производители, которые отвечают за содержимое. У хуманы, например, био пюрешки - и вкус, и состав идеальны. Бич Нат - тоже отличные.
Плюс к этому я работаю с ребенкиных полугода (как раз прикорм вводить надо было), так что времени все меньше, а успеть надо все больше...
24.09.2011 00:41:16, Gajka
+1000 23.09.2011 20:00:39, Ria
Я просто с каждым вашим словом согласна)) 23.09.2011 15:06:06, ChrisVicky
КаМар
со старшей питание было НЕбаночное. в результате,когда мы поехали в отпуск и пришлось сутки ехать в поезде, ребенок орал дурниной,потому что хотел кушать, а из банок ребенок кушать не привык. так и сидела сутки на картошке и печеньках. чуть не рехнулась
сейчас даю и своё и баночное. один фиг ничего не ест)))))))
23.09.2011 10:09:45, КаМар
Викуся1981
банки.все устраивает. 23.09.2011 09:59:44, Викуся1981
Похоже я буду одинока, но старший ребенок ел только банки, один раз приготовила сама есть не стал, горячее, пока остудила уже орала, и времени готовить совершенно не было, зимой свежие только импортные овощи 23.09.2011 09:56:36, Pion
Я изначально была против банок. Прикорм начали с цв. капусты, покупала банки, потому что свежей на рынке не было еще, из замороженной готовить не хочу. Потом всё лето готовила овощи с рынка и из деревни. Ребёнок их ел сначала нормально, потом всё хуже и хуже, потом вообще начал отказываться :( Перепробовала различные сочетания овощей - не хочет, и всё. Дала опять покупную банку цв. капусты - ест без энтузиазма, но хоть без воплей, уже хорошо. Буду теперь покупать др.баночные овощи, искать то, что нравится малышу.
У меня самой душа не лежит к консервам. Но сил больше нет впихивать в кроху то, что готовлю.
Недавно наткнулась на баночное мясо цыплят с рисом. 2 дня едим понемножку. А до этого пыталась вводить мясо безо всего и с овощами - категорически отказывался. Еще пару дней дам из банки, потом попробую сварить куриный суп с рисом, по идее то же самое должно получиться. Если будет есть - буду готовить его и дальше сама.
То есть банки для меня - это вариант на крайний случай.
23.09.2011 09:44:18, Оранжевое настроение
Arni
вот абсолютно с тобой согласна! Тиму еще ни разу не давала банки - мне ЖАЛКО давать ребенку не весть что, когда есть СВОЕ))))) Дочери давала практически все из банок, потому что прикорм к ранней весне начался, а Тимке даю только то, что свое есть сейчас, но все равно потом начну банки давать, наверное))) Посмотрим) В общем, пока есть свои овощи - банкам НЕТ)))) А каши.....ну если надоест варить, то начну покупать.... пока мне этот процесс даже нравится)))) Тем более покупную он есть не стал - а мою лопает с удовольствием - прияяяяяяяяятно))))))))) 23.09.2011 09:26:13, Arni
а зачем выбрасывать полбанки? отсыпали, сколько надо, a остальное - в холодильник на завтра. 23.09.2011 02:38:47, LucyMO
irina58
наш съедает по две ложки в день, все равно выкидываю :(((( начала сама готовить 23.09.2011 10:56:09, irina58
Викуся1981
+1 23.09.2011 09:59:17, Викуся1981
МарикаЧ
В принципе я за банки, потому что готовить каждый день для меня напряжно. Не люблю это дело в принципе. То ли дело: открыл банку, погрел и вот оно счастье...
НО. Нет вот нормальных банок. Не научились их делать:) Кабачка нормального нет, капуста противная...
Поэтому ради любимого ребенка пытаюсь добыть овощи и готовить:)
23.09.2011 00:33:15, МарикаЧ
Синица
Хайнц кабачок очень ничего, но там добавлена кукурузная мука для консистенции. Я не против - все равно кукурузную кашу вводят одной из первых. А вот Тёма кабачок делает жидкий-жидкий, как водичка, зато ничего, кроме кабачка:) 23.09.2011 11:14:31, Синица
Викуся1981
а чей то тебе капуста то противная:),ну да попахивает,но на вкус отлично.я вообще все остатки доедаю.мне очень нра.гербер и бич нат.сегодня кролика буду предлагать. 23.09.2011 10:01:29, Викуся1981
irina58
я ее вчера дома варила, цветную, до сих пор во...попахивает :)))))))))) 23.09.2011 10:57:07, irina58
Я и то, и другое даю. Овощи все сама варю, в августе тыкву из банки давала, сейчас пошла своя - и тыкву варю. А вот яблоки-груши-персик даю баночные. Не знаю даже почему, как-то так сложилось. Все собираюсь обычные дать, но покупаются только красные))). Разницы особой не вижу, если у ребенка нет особенных пищевых реакций, то надо давать то, что удобно маме. Вот. 23.09.2011 00:05:21, Мусик и богатыри
Снеженика
Я и банки и сама, а фрукты ты тоже в пароварке и в блендоре? Пароварка меня устраивает, а вот блендер Браун нет( а у тебя какой ? Я даже через сито терла кабачок, а банан на терке, надо блендер нормальный 22.09.2011 23:33:03, Снеженика
я овощи в блендере, фрукты через сито. мне самой прооблендериное яблоко не по вкусу пришлось. через сито нежнее получается. 22.09.2011 23:48:58, Careless Angel (ex.Malipusechka)
Кому как. Мне нравится, я с утра побольше порцию делаю и сама ем. 22.09.2011 23:53:15, Maroshka1
дык у меня блендер не такой как у тебя. Может в твоем вкуснее получается) 23.09.2011 00:01:53, Careless Angel (ex.Malipusechka)
Все в нем и фрукты и овощи. 22.09.2011 23:42:21, Maroshka1
У меня вот такой 22.09.2011 23:42:00, Maroshka1
Тюльпанчик
Купила по банке цветной капусты и кабачок Бич Нат, что тыквой оказался. ввела их, теперь готовлю сама.
Кабачки уже свои, тыква и цветная капуста ждет.
Со старшим все сама готовила.
22.09.2011 23:31:54, Тюльпанчик
Miralissa
Я готовлю сама. Во-первых, свежее. Во-вторых, столько, сколько нужно. В-третьих, намного вкуснее банок и без крахмала.
Все остальные холиварные аргументы для меня не имеют значения
22.09.2011 23:24:14, Miralissa
NatashaNN
вообще-то я за банки - быстро, удобно, чисто, иногда даже вкусно. но мистер банки не ест категорически, только фрукты, поэтому готовлю. 22.09.2011 23:11:54, NatashaNN
знаешь, я тоже стала против банок, хотя начала именно с них. (Arni, привет!))
тем не менее баночки покупаю, но только те, где хотя бы в составе не указано ничего, кроме основного продукта, т.е. только монокомпонентное (яблоко, груша, абрикос, цветнушка, брокколи - все Баб.Лук.) Но это у нас как экстренный вариант, когда куда-то идем, где покушать надо будет, а готовить там не получится. Или когда дома полный цейтнот, а кормить ребенка надо (чаще это касается фруктовых пюрешек)
в остальное же время готовлю сама. Во-первых свежачок (хоть и готовлю на 2 дня). Во-вторых все овощи самостоятельно выращенные. В-третьих мне безумно приятно готовить малышу))
Сейчас постараюсь по максимуму забить морозилку овощами на зиму, но этого все равно не хватит, тогда наверно буду покупать замороженные овощи... ну а что делать? куда деваться? банки доверия не вызывают никакого. (Arni, ышо раз привет, мозгопромывательница ты моя:-) )
по поводу твоего "в-третьих" - могу только сказать, что открытую банку можно держать в холодильнике сутки без ущерба, так что можно бы и не выбрасывать) Но в любом варианте пользительней будет наверно свежеприготовленное, рукодельное
усе имхо, конечно
22.09.2011 23:11:39, Careless Angel (ex.Malipusechka)
Arni
привет-привет)))))) даааа, мать, долго же тебе икалось после того как я в красках, используя всю свою фантазию и красноязычие описала свое отношение к банкам и процессу их производства)))))))))))))))*гл­ажу себя по головке*))))))))))))))))))))))­)) 23.09.2011 09:29:53, Arni
Я тоже начинала с банок. Первый кабачок Тема, цв капуста гербер и фруктовые пюрешки БЛ. Кстати я специально перефотографировала кучу этикеток с разных банок с их составом. Все эти банки были из 1ступени. т.е монокомпонентные пюрешки. Самый поганый состав был у хайнца. А когда я увидела у него же супы сухие для детского питания. Я вообще в осадок выпала. Для меня это все равно что Доширак давать младенцу. Не нравится ему банки, кричит и давится. Пьет иногда очень редко сильноразбавленный сок. Но в основном я сама варю компотик. 22.09.2011 23:35:37, Maroshka1
мы тоже с темовского кабачка начинали. А цветнушку гербер Тимка выплюнул. БЛ - все шло с удовольствием. и до сих пор иногда идет, когда дают. 22.09.2011 23:45:13, Careless Angel (ex.Malipusechka)
да меня самой от этой цветнушки сводило. Но она у нас как входила в рот так и выходила из попы совершенно не переваренная. 22.09.2011 23:46:38, Maroshka1
Ну не могу я ее держать сутки. Пробовала. Открываю на след день, ну вот пахнет не так и все тут. А я все нюхаю перед употреблением. 22.09.2011 23:28:56, Maroshka1
lenalar
Если учитывать энергию пищи, то есть огромная разница свежих фруктов или свежесваренных овощей и сваренных три месяца назад. К тому же за качество отвечает мама, а не коллектив комбината, шофер и продавец. 22.09.2011 23:00:55, lenalar
я против банок! не доверяю я никому! даю (давала старшему и буду с маленькой) банки очень редко! считаю, что это как разница между домашними курами и выращенные на птицефабрике :)))) 22.09.2011 22:43:33, Dispro
Kalina
а где берете овощи -фрукты для прикорма? 22.09.2011 23:50:24, Kalina
можно и я отвечу - если овощи не собственновыращенные, то на рынках.
мы не в Мск живем, у нас на рынках запросто можно купить овощи, выращенные в нашей области.
может в Москве с этим напряженка...
в супермаркетах овощи не беру для ребенка, особенно в ашане и метро, там вообще российского ниче нет
23.09.2011 00:03:42, Careless Angel (ex.Malipusechka)
Kalina
В Метро и в Ашане российские продукты-овощи есть в сезон .Зимой - весной в основном импорт. 23.09.2011 00:37:06, Kalina
МарикаЧ
В Москве - напряженка:(
Если это не супермаркет, то весьма специфическая точка с овощами/фруктами. Узнать правду, откуда там что взято, практически невозможно.
Бабушек или продукцию с фермерских хозяйств найти в принципе можно, но рядом с нами такого нет.
23.09.2011 00:28:17, МарикаЧ
Kalina
а я на рынке не рискнула бы брать. У брата мужа есть свое фермерское хозяйство и он как человек в теме ,закончил Тимирязевку, запрещает многое на рынках покупать из-за напичканности овощей химией для лучшего роста. 23.09.2011 00:13:09, Kalina
Совмеси приятное с полезным. Поездка за город и покупка овощей в деревне. Можно по рекомендации друзей. Найти хорошую деревню, вдалеке от больших дорог. И там затариваться. 23.09.2011 09:01:59, Maroshka1
и вот тут возникает вопрос - че лучше - овощи с рынка, в которые возможно чего-то напичкали, или баночный прикорм, в который тоже неизветсно чего понапихали производители, и мыли ли руки эти самые производители.... 23.09.2011 00:26:01, Careless Angel (ex.Malipusechka)
Kalina
наверное банки предпочтительнее, все таки как никак контроль за технологией имеется, за границей строже он, чем у нас.
Сама я начну с банок, все же зависит от ребенка , кто-то банки ест а кто-то только свое свежеприготовленное.
Сегодня советовалась со своим врачом, планирую ввести ближе к пяти мес. кабачок и цветнушку. Купила банки Гербер , Тема , и цветнушку Хипп. Ну на мой вкус все такое бээээ, только Тема ничего так жидковат, но более менее съедобен.
23.09.2011 00:33:07, Kalina
когда я заводила подобную тему, нашлось тут охотников закидать меня тухлыми помидорами, что в банки неизвестно чего понапихали эти производители, и мыли ли они руки перед тем, как это не пойми че понапихать....
вообще этот спор, имхо, равнозначен спору о том, одноразовые подгузы или пеленки, прививки или не прививки, допаивать или не допаивать.... и т.п.
23.09.2011 10:42:26, Careless Angel (ex.Malipusechka)
+100 Тоже за банки на первом году жизни т.к. магазинные и рыночные овощи могут быть напичканы вообще фиг знает чем, в баночных то хоть известно чем и контролируется это более-менее. 23.09.2011 01:39:11, flash-ka
ой, ты знаешь, я бы сказала, что разница намнооооого значительнее))) скорее как натуральная курица и некий перемолотый через мясорубку полуфабрикат неизвестного производителя 22.09.2011 23:15:23, Careless Angel (ex.Malipusechka)
А где гарантия, что купленные в палатке/магазине/на рынке овощи не выращены на какой-нибудь химической гадости или не политы ею же для красоты и сохранности?
Я считаю, что маленьким детям готовить самим можно только со своего огорода, а так как такового у меня нет - я ЗА банки, и буду кормить банками минимум до года.
Для примера - мой старший три раза лежал в больничках с отравлениями, одно из них - в два года он отравился рыночной сметаной, которую покупали у знакомой фермерши, ну или как там её назвать. Молочку брали у этой женщины уже несколько лет, сметанку ели все в доме, а плохо стало только малышу. Врач скорой, не московской, а можайской, которая наверняка сама питается не только магазинными продуктами, тогда категорически мне сказала, что маленьким детям только фабрично упакованное питание.
Так что мои дети лопают банки, по 4-5 штук в день, включая овощи, мясо и фрукты.
22.09.2011 22:58:44, Ria
Синица
О, а как Соньку мою в свое время пронесло от деревенского молочка козьего, разбавленного причем! А взрослым ничего не было... 23.09.2011 11:37:05, Синица
деревенское молоко я не дам ребёнку даже под страхом не знаю чего :))
если только голодная смерть будет угрожать...
23.09.2011 19:59:05, Ria
PS в Можайске самая вкусная сметана с Можайсчкого молокозавода. Там так срок годности написан 3-е суток. Тем более если все ели, а отравился только ребенок могло быть банальное стечение обстоятельств. 22.09.2011 23:31:10, Maroshka1
NatashaNN
от сметаны могло быть не отравление, а печеночный криз (или как это правильно называется - ни медик я ни разу). сметана, тем более рыночная, слишком жирный продукт для двухлетки. 22.09.2011 23:09:20, NatashaNN
я думаю, медики поставили правильный диагноз :)
именно отравление. Кроме того, он же не банку съел этой сметаны, а я ровно ложку положила в овощное рагу.
23.09.2011 19:50:53, Ria
Я тоже сама готовлю. Но мнения бывают разные и мне интересно кто и что по этому поводу думает. Моя старшая вообще без банок выросла. 22.09.2011 22:49:00, Maroshka1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!