Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про вальгус, массаж и обувку

У Сашки вальгусные стопы. Ортопед прописал правильую обувь и массаж. Кто сталкивался, подскажите, плиз.
Сколько сеансов массажа обычно требуется, чтобы поставить ножки правильно? Имею ввиду вот что: сделаем мы 10 в поликлинике, потом думаю можт еще на дом массажиста пригласить? Когда можно делать еще, сразу или через какое то время? Или после массажа сходить опять к ортопеду, что скажет?
Ума не приложу в какую обувь одевать дочь на улицу. Дома ходим в сандалях анатомических. На прогулку, пока более менее тепло, ботиночки кожаные тоже анатомические. Но чуть-чуть похолодает и в них будет холодно... Обошла близлежащие магазины, перерыла СП -обувь на первые шаги только из того разряда, что у нас есть. Плюс ко всему размер нам нужен 18й! Где взять теплые правильные ботинки крошке? Можт кто знает, расскажите, а?
21.09.2011 22:36:23,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Со старшим ставили вольгусные стопы, мы делали массаж по15 сеансов на дому. Перерыв между массажем 1,5 месяца. Сразу к ортопеду идти не надо потому как результат после массажа через 2 недели. по поводу зимней обувки не подскажу на период когда нам ставили мы в коляске сидели, а дома обязательно супинатор и жесткий задник. Всё пройдет. 22.09.2011 17:28:32, зажимка
у нас такая ситуация(((( я писала недавно, 2 врача-ортопеда просмотрели в 6 и 8 мес, а сейчас поставили диагноз. Нам, кроме массажа, ЛФК (сказали не отдельно, а в процессе массажа), прописали обувку, магнит на поясницу и какой-то ток потом, стуторы на время сна. Массажист сказал, что в нашем случае вполне обувкой можно обойтись. Вот поправлюсь, поеду еще к ортопеду, буду решать вопрос о необходимости стутор.
После массажа нет смысла показываться ортопеду, его эффект проявится через какое-то время. Имеет смысл подождать пару-тройку месяцев, посмотреть как ножки, и снова массаж. По крайней мере я именно по такой схеме буду действовать.
22.09.2011 01:23:44, Yuka-Yuka
ага, помню про вас. хм... почему же нам ничего кроме массажа и обувки ничего не назначили?!

мы у ортопеда были только в месяц, но делали массаж в 3 и 6 мес, массажист говорила, что все у нас хорошо. я сама заметила, что дочь ставит ножку боком, только когда та начала топать за ручки. с этим и пошла к ортопеду
22.09.2011 02:59:29, Galatea (ex galKa)
да в том-то и дело, что я сомневаюсь в необходимости стутор. сейчас немного подлечусь, поеду к ортопеду, четвертому, послушаю его. мне не жалко денег, я хочу точно знать, надо "мучить" детку этими штуковинами.
Возможно, в вашем случае все не так страшно и серьезно, как в нашем, может и врач адекватный)))

желаю только здоровья!!!!!)))

про зимнюю обувку я еще совсем не думала, но нам подарили валенки, они жууутко жесткие, надеюсь, подойдут)))
22.09.2011 22:56:58, Yuka-Yuka
У меня у старшей так было. Редко у кого вальгусные стопы выправляются 100%. Что-то остается. Могу скзать что 10 массажами тут не отделаешься. Мы делали курсами 15 массажей + ЭСМТ (электростимуляция мышц) или массаж +электрофорез.
Про Обувь: нам ортопед рекомендовала обувь Котофей или Егорьевскую фабрику. При сильном вальгусе можно носить даже с лангеткой. Любые сапожки со шнуровкой или жестко фиксированной ступней. На туфельки мы набивали маленький каблучок, примерно 0,5 см. То есть не ровная подошва, а подошва с каблучком. Как ориентир я ссылочку вставила.
21.09.2011 23:15:24, Maroshka1
на словах ортопед сказал: слабые связки, вот стопы и расходятся. в карточке диагноз: вальгусные стопы. назначил только обувь с высоким жестким задником, калучком и супинатором и массаж. и показываться 2 раза в год.
спасибо за инфу!
21.09.2011 23:31:27, Galatea (ex galKa)
Старайтесь все же обувь покупать в размер. Не на вырост, а что бы нога в ней не болталась. И еще ни в коем случае не берите обувь ношенную. Понимаю что дороже, но вальгус надо и можно лечить. 21.09.2011 23:41:50, Maroshka1
понятно, спасибо! 22.09.2011 02:54:57, Galatea (ex galKa)
Есть ортопедический центр Персей. Там шьют обувку на заказ но это достаточно дорогое удовольствие. По моему там есть и готовое - зайдите на их сайт почитайте. По поводу Вашего вопроса - к сожалению нельзя сказать сколько массажа и т.п. Потребуется Вашему малышу... У нас у старшего к сожалению такая же проблема а ему уже десятый год - и ничего не помогает уж сколько мы всего пережалили и сколько обувки перешили... Сейчас делаем стельки по слепку ноги во всю обувь где- то на год хватает. 21.09.2011 23:09:00, Calibra
спасибо за ответ! 21.09.2011 23:31:52, Galatea (ex galKa)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!