Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лебедь_Белая

Про прикорм. страдальческое...(((много буков)

Девы, читаю я тут темы про прикорм и создается впечатление, что у всех все получается,все как-то все понимают, а я одна такая тугодумная. да я и не отрицаю, тугодумлю страшно.расскажите что ль на своем опыте что да как.
у нас сейчас кормежки складываются перед сном (требует на сон,сильно капризничает, глазки трет и все такое), ну и через полчаса после засыпания может глазенки раскрыть и захныкать- я тут же сисю. В остальном перерывы примерно от 1.5 до 2.5 часа между подобными требованиями.так вот, я все никак не возьму в голову ряд вещей:
1.когда мне предлагать прикорм? то ли приблизительно прикидывать, что вот, мол, через 2.5 часа попросит на сон и заблаговременно,к примеру через 2 часа - дать прикорм.то ли как?!
2. Многие пишут: вот у нас на завтрак то-то, на обед то-то, на ужин то-то. что вы под этим понимаете? конкретное время между прикладываниями или как?
3. когда даете грудь после прикорма: только последнюю ложку прикорма дали и тут же грудь, то ли выдерживаете допустим, полчаса, толи после прикорма даете что-то пить, а уже по требованию потом как-нить грудь
4. если довели один продукт до нормы,то новый как вводите. просто 1 ложку нового прикорма дали и на этом история с прикормом на весь день завершена. или даете прежний уже распробованный прикорм в какой-то дозе и добавляете 1 ложку нового.
5.В полугодовалом возрасте грудь даете по первому писку или смотрите, если ребенок капризничает, но легко переключается и успокаивается при подъеме на руки или игре с ним, то не суете сиську.
20.09.2011 16:51:38,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Синица
1.Я предлагаю примерно в районе часа дня, то есть в обеденное время. Ну то есть после первого утреннего сна идет грудь (не всегда уже), потом где-то 2 часа развлечений. И вот потом уже в кресло - и радостно извлекаем и греем пюре. Главное, чтобы ребенок не успел устать, но успел проголодаться.
2. Какое там завтрак-обед-ужин, мы так далеко еще не зашли. Но я считаю эти 100 грамм кабачка условно обедом. Если решу утром дать попробовать кашу - это будет завтрак. Типа. А если кашу попробуем вечером, то это будет типа ужин:) Ну то есть эти 10 грамм постепенно, за месяц-два перерастут в ужин или в завтрак.
3. Ну не сразу, но практически да. Поели и пошли баиньки, а баиньки дома, да без груди у нас не бывает пока.
4. Вот сейчас едим 100 грамм кабачка, я пытаюсь ввести второй продукт. Либо подмешать пол-ложечки в первый, либо после банки первого дать ложку второго. Пока что второй продукт застопорился, потому что ни тыкву, ни яблоко есть не стала, стала цветную капусту - но обсыпало:(
5. Не сую, но она и не просит прям так уж постоянно. Едим на сон, после сна, если прошло много времени с предыдущего кормления и девочка капризничает. Ну то есть, если в месяц принцип был "сначала сиську, потом разбираться в чем дело", то сейчас уже наоборот: "сначала подумать, в чем может быть дело, и если больше вариантов нет, то дать грудь".
20.09.2011 20:45:00, Синица
Лебедь_Белая
Аня, спасибо большущее за развернутый ответ. у тебя Лёля, значит, тоже не всегда после пробуждения ест сисю. у меня малой вообще с утра до первого сна не ест грудь.так, после получаса - часа пооблизывать может, да только прилив создать, я и предлагать перестала когда он в хорошем настроении пробуждается.С ночи грудь и так распирает, а тут парень еще и есть не хочет. Даю ориентировочно через полтора часа - ну вот и сон сразу.
А утром если надумаешь дать кашу, то в твоем контексте - это после первого сна или после ночного сна?
У тебя есть ощущение, что после прикорма ребенок гораздо меньще съедает и грудь почти и не облегчилась или нет?
И как ты замещаешь одно кормление, просто перестаешь давать грудь или как?
20.09.2011 21:19:55, Лебедь_Белая
Синица
Не за что, затем тут и сидим:) У меня Буська под утро очень активно ест, чуть не каждые 20 минут, так что утром грудь как тряпочка. А после дневных снов - да, может и не есть. но она любит в процессе "подсосать". То есть, уснет, полчасика поспит, завозится, поест - и дальше спать.
А у тебя грудь пока распирает, но она подстроится обязательно, не переживай. Да, после прикорма пока что съедает меньше, но во сне доедает обычно.
Утром если кашу давать - то либо после подъема-умывания, либо перед первым сном. Хотя пока что это практически одно и то же, она утром недолго гуляет пока.
А замещать специально я пока не планирую, постепенно, когда к овощам добавятся фрукты и будет объем где-то 200 мл еды, вот тогда попробуем днем засыпать уже без груди.
21.09.2011 13:28:53, Синица
Miralissa
1. как уже написали, давайте утром. Вот вы встали (наверняка уже покормили) и знаете, что часов, скажем в 11 ребенок снова будет просить есть. Вот в 11 и дайте ложечку попробовать. а потом уже молока.
2. Завтрак-обед понятия условные. Если вам будет легче, назовите это первая еда, вторая еда или в 9 часов, в 12 часов.
3. Покормила, умыла, дала грудь. Особенно когда "прикорм" был чайная ложка. Сейчас-то уже не допаиваю
4. Я - ехидна. Ребенок не аллергик, так что сразу впихивала по паре ложек. и прикормовое кормление у нас одно было месяцев до 8. Только недавно стал нормально кушать настоящую еду и тогда стала кормить ею 3 раза в день. Сейчас думаю над "ужином" - перед сном. но пока морально не готова.
5. если капризничает - плохо ребенку, то по писку. Если капризничает - канючит "наручки", то отвлекала. Но вообще в 6 месяцев у нас уже было примерное расписание, так что с ситуацией "ребенок просит грудь" я почти не сталкивалась.
20.09.2011 17:35:10, Miralissa
Лебедь_Белая
спасибо. а можно поподробнее про переход к "сейчас уже не допаиваю". как вы отменили допаивание? и еще - процесс подогрева баночек занимает минут 10 на водяной бане (горячая вода из-под крана),потом кормление (я не про одну ложку, конечно) потому и гадаю ждать ли капризов ребенка, или пытаться заблаговременно подгадать 20.09.2011 21:24:17, Лебедь_Белая
Miralissa
Я банками не пользуюсь и вчерашнюю еду не даю. Но у меня как-то не возникало такой ситуации, что ребенок был бы настолько голоден, чтобы не дождаться 10 минут, пока я приготовлю.
С допаиванием просто: если ребенок мало поел, пару ложек, даю грудь. Если слопал всю тарелку, значит наелся и так. в последнее время он стал хорошо кушать, так что необходимость в молоке после, скажем, каши, пропала.
21.09.2011 00:24:24, Miralissa
А микроволновки нет у вас? У нас не было, когда старший родился - грела на водяной бане, младшему - в микроволновке, так что прочувствовала всю разницу :) В микроволновке 20-40 сек. - и нагрелось, очень удобно! И если в процессе кормления еда остыла, ее можно чуть-чуть подогреть: в микроволновке это 10 сек., а на водяной бане минуты 2, ребенок уже и есть передумает. 20.09.2011 22:45:05, Оранжевое настроение
Лебедь_Белая
вроде так элементарно,а даже мысли не возникло греть в микроволновке. Как-то на подсознании решила,что волны эти вредны для ребенка и потому как-то так и сложилось.надо наверное не заморачиваться.а греете в чем?в чашечке какой-нибудь 20.09.2011 23:12:48, Лебедь_Белая
Да, в чашке. 21.09.2011 10:41:21, Оранжевое настроение
МарикаЧ
Если свежеприготовленное - грею в мисочке керамической (обычная посуда, только для ребенка специально выделила). Если еду вчера готовила, то хранится они в стеклянной баночке от детского питания. В ней и грею. 20.09.2011 23:18:47, МарикаЧ
МарикаЧ
Зачем Вам баня - а микроволновка? Даже если там нагревается неравномерно, то всегда можно перемешать. А занимает это 10-20-30 секунд в зависимости от возможностей печки. 20.09.2011 22:28:56, МарикаЧ
Лебедь_Белая
все элементарное просто:-)спасибо за мысль.как-то априори считала микроволны очень вредными.себе на раз-два греть,а ребенку даже мысли не возникло 20.09.2011 23:16:11, Лебедь_Белая
1. Не пойму, зачем вы прикармливаете на сон. Я начинала прикармливать сначала завтраком (часов в 10-11), потом завтрак + обед (15-16ч.), сейчас у нас еще и ужин добавился (часов в 19-20.30), но это уже при 3-разовом питании. Дойдете до 5ти разового питания - будете кормить на сон. Прикорм - это нагрузка на жкт, ее надо давать в первой половине дня, а на ночь - мамино молочко, оно знакомое, родное.
2. Выдерживаю перерыв 30 мин.-1час между предыдущим прикладыванием и прикормом. Напр., проснулся ребёнок в 8ч., и присосался, в 8.15 наелся и уполз играть, в 8.45 завтрак - кашка.
3. Не заморачивайтесь, смотрите по ребенку. Я не допаиваю ничем, может и неправа в этом.
4. Как я поняла, у вас прикорм 1 раз в день. В таком случае кормила: завтрак - большая порция знакомого продукта, обед - ложка нового.
5. Если переключается - не даю.
20.09.2011 17:09:35, Оранжевое настроение
1) наш замечательно прикармливается вечером, когда у меня есть время его кормить прикормом. Грудь даю после прикорма.

Новый прикорм даю по ложке, но не одновременно со старым. То есть, 3 дня - "старый", потом новый на 4й день - ложка-две. Если на след. день нет реакции, даю все 70 грамм.
20.09.2011 18:24:15, LucyMO
Лебедь_Белая
спасибо большое за ответ. я не на ночь прикармливаю. может написала непонятно в посте. ребенок просит грудь именно на сон: утренний, дневной, вечерний, ночной.просто кормления сами связаны со снами малыша. прикармливая в обеденное время примерно 20.09.2011 17:31:50, Лебедь_Белая
МарикаЧ
+1 про прикорм вечером.
На сон врачи не советуют, потому что надо целый день наблюдать реакцию на прикорм: мало ли что.
20.09.2011 17:14:49, МарикаЧ
МарикаЧ
4. Нам врач советовала новый продукт вводить путем постепенного подмешивания в уже знакомый. Например, кормлю кабачком + 1 чайная ложка цветнушки, на следующий день + 2-3 и т.п. Соответственно постепенно уменьшается доля кабачка. 20.09.2011 17:04:55, МарикаЧ
Лебедь_Белая
спасибо:-) 20.09.2011 23:17:43, Лебедь_Белая
Miralissa
а если вы после цветной капусты персик даете - тоже смешивать?)) 20.09.2011 17:25:25, Miralissa
МарикаЧ
Нам пока прописаны кабачок, цветная капуста и брокколи.
Персик и прочие фрукты - не прикорм, поэтому давать буду отдельно и после того, как врач даст добро.
Сначала - только овощи, через пару недель будет каша.
20.09.2011 17:37:35, МарикаЧ
Miralissa
ну потому и нужно было уточнять, что вы говорите о введении нового овоща к уже опробованному, а не о введении в прикорм любого нового продукта вообще.
Человек говорит, что не понимает, а вы без подробностей: новый продукт вмешивать в старый. Потому я и посмеялась насчет персика в цветной капусте.
Есть масса способов дать попробовать ребенку новый продукт, и смешивание только одно из них.
и простите... персик - не прикорм. А что? допаивание? Такой же точно новый продукт как и кабачок
20.09.2011 18:20:41, Miralissa
МарикаЧ
Честно, ничего смешного не увидела. Мне сложно представить, что кто-то будет подмешивать кашу в кабачок.
Я не утверждала, что это единственный способ, но подчеркнула, что это способ - от врача, а не потому что соседка так делает. То есть это мнение, которому можно доверять. Одно из мнений.
У прикорма есть вполне конкретное определение. Прикорм - это то, что постепенно заменяет материнское молоко, смесь. Фрукты - не заменяют, а дополняют. Их дают либо между кормлениями, либо добавляют в кашу, творожок.
20.09.2011 18:50:50, МарикаЧ
я смешиваю кашу с морковкой, или тыквой, или др. овощами. Малый не очень любит кашу, но любит овощи - вот я их и смешию. И проблем со смешиванием фруктов и овощей не вижу. 20.09.2011 20:09:09, LucyMO
МарикаЧ
Тоже считаю, что и в овощи можно фрукты добавить. Все зависит от предпочтений ребенка.
Я себе в овсянку тыкву из детского питания добавляю:)
20.09.2011 22:27:22, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!