Раздел: Братья и сестры малыша

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КаМар

старшая сестра....

что-то теряю я контакт со старшей((( вчера,когда голову мыли вдруг стала верещать,что вода в ушки попадет и вообще глаза щипать будут и мыться она не будет. утром первый раз закатила истерику что не пойдет в сад ибо спать хочет... стали проскакивать такие фразы: я буду делать то,что хочу! не трогай! или не буду и всё! а я сказала: не буду! К Яне относится с любовью, но видно что "наигралась" )))) Вчера сказала: звони папе, пусть меня заберет,я с ним хочу *(папа на работе был)* Что бы Юнона что-то сделала, ей надо повторить. Желательно раза три, а потом повысить голос, а потом ещё по [цензура] дать:(((((((((((
Где-то что-то мы не так делаем и теряем контакт... а где и что не пойму:(
У меня несколько вариантов: 1. мы живем с бабушкой и конечно она много помогает, но львиную долю-лезет не в свое дело. отсюда: а) я говорю Юноне делать одно, бабушка говорит другое, Юна по ходу забивает на обеих. б)мы с бабушкой бывает ругаемся *(снимать квартиру не вариант-на данный момент денег нет)* 2. с появлением Яны естественно во много раз сократилось количество внимания и это может как... протест что ли. или таким образом пытается привлечь внимание...Но(!) мы с ней и занимаемся подготовкой к школе, и рисуем, и читаем, вчера дом из Лего двухэтажный собрали... 3. да фиг знает. у меня такое чувство,что я где-то что-то упускаю, а понять не могу где и что именно... :(
19.09.2011 08:29:25,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Arni
Катя, ты не одна... у нас очень все похоже ... я изо всех сил стараюсь, иногда получается, иногда нет... обзавелась книжкой "Как говорить, что бы дети слушали, и как слушать, что бы дети говорили" Фабер и Мазлиш, читаю вот, когда время есть... 19.09.2011 20:49:11, Arni
Bronetemkina
Расскажи потом в кратце ;-) мне что-то пока 19.09.2011 22:06:07, Bronetemkina
Я хотела еще утром написать - не успела. У всех у кого больше одного ребенка в семье наверное есть похожие проблемы. У меня все оч похоже. Это проявления ревности. И дело не в том, что ей не хватает вашего внимания. Теперь ей всегда его будет не хватать. Первому ребенку нужно все ваше внимание без остатка. А теперь это невозможно. Любовь можно умножить, а вот время к сожалению только поделить:( В сутках только 24 часа и не больше. Самое удивительное я не знаю почему, но когда я с Машей весь день рисую, играю, занимаюсь - она ведет себя из рук вон плохо. А бывает целый день кручусь, то с малым, то с готовкой, а Маруся ведет себя гораздо лучше. У меня вообще создалось впечатление чем больше уделяешь ребенку внимания, тем больше он его требует и тем хуже себя ведет:)Найдите какое-то время только для старшей! Пусть это будет 15 минут прочтения книги перед сном. Но это будет каждый день! Каждый! И в празники и в выходные всегда! Это дает ребенку уверенность, что его любят всегда как бы мама не устала и как он себя не ведет. В это особое время мама только его. Ну и конечно же по-чаще обнимать, целовать, слушать, разговаривать.
По поводу не слышит. У нас один в один. Мы называем это "Маша морозится". Но я где-то читала, что повторение - это самое главное в воспитании. Повторять надо ровно столько сколько нужно ребенку. Даже если это будет 150 раз. Лучше всего в такие моменты брать за руку и смотреть в глаза.
С бабушкой у вас конечно не оч хорошо. Но у нас тоже такое бывало когда мы жили вместе с моими родителями. Я бы на вашем месте откровенно поговорила с бабушкой. Вам надо вести единую политику в отношении детей. Если же нет, то я бы объянила ребенку так - бабушка может тебе говорить, что угодно и в мое отсутствие будешь слушаться ее, но когда я есть надо слушаться меня.
И не расстраивайтесь! Со временем все устакнится! С рождением второго ребенка все меняется в семье. И перемены эти не менее серьезные чем с рождением первого. Помимо отношений родителей и бабушек появляются еще отношения между детьми, ревности, соперничество. Мне кажется только рождение третьего уже менее болезненно для всех:)
19.09.2011 17:28:11, вернаяжена
nata2703
у них такой возраст. лет в 7.. у нас в 7 лет никто не родился,а поведение похожее было, сейчас стало намного лучше, несмотря на появление еще одного малыша. А уши у нас у старшего вообще для украшения, повторять можно 100 раз. Ну и бабушка. да..мои были месяц на даче у бабушки в августе, за что ей низкий поклон. я акклиматизировалась слегка с младенцем без старших..К 1 сентября приехали. и вот только сейчас в норму вошли после бабушкиной вседозволенности..но ничего. я читала, кстати, что детям даже полезно. когда разные взрослые воспитывают по-разному, типа это учит детей пластичности, и вполне можно говорить "да, бабушка разрешает есть конфетки килограммами. а мама нет". Но у вас, конечно, сложность всовместном проживании. С бабушкой, навернео, бесролезно говорить, с моей мамой, по-кр. мере, бесполезно, она убеждена в своей правоте и с пути не свернет:)) 19.09.2011 16:04:47, nata2703
Zhurol
я со Свет-ОК полностью согласна, но это реальный труд так вести себя с бабулей...я так и не поняла. чья это мама (бабуля)?
Я раньше воевала на смерть со всеми, в результате мой старший узнал всю правду о дедушке в 6 лет, как-то смог переварить всю эту инфу и все ж остаться при своем мнении....но!! я реально дура, что тогда взвалила свой конфликт на плечи Димона, сейчас я пришла к тому: чтобы получить от ребя в старости стакан воды, надо его раздать всем-всем-всем)правда это не касается все ж 1 человека, но это не моя родня и я не могу переступить через себя никак, потому как агрессия идет оттуда и я просто молчу в ответ)
в твоем случае, надо постараться снять любой прессинг с ребя, т.е. кричать, наказывать и т.д. у нее еще возраст типо переходный, есть у них ломка в 7 лет...это сложно, но можно!- вот твой девиз:)
по фразе: я буду делать все, что хочу!, тут я ехидна, я дала:)!! и к концу дня деть снова был мой, потому что я тоже делала, что хотела...а разогрев обеда в мои хотелки не входил...да я такая:)
Все строится на взаимоуважении, а у вас оно в семье хромает (скандалы с бабулей)
я даже с папой стала сейчас общаться добро:) да, меня опять сделали доброй вторые роды, т.е. на доброе наложилось еще доброе и теперь я реву при виде красоты:) за что несколько месяцев была такая картина: подошел старший (после очередного приезда деда в гости), обнял и просто сказал "спасибо тебе!", я пытаюсь сразу догадаться и...через 10 минут (да, я такая шустродумка:) я ворвалась к нему в комнату и прошипела: это интересно за что же? ответ убил (у меня деть иногда изъясняется оч по взрослому): "за то, что ты такая: ты не сломалась, а просто угодила нам всем и мне было очень комфортно, даже счастливо:)" после этого я почти так всегда себя веду, даже дед что-то заподозрил не ладное и уточнил, может я с улыбкой ему какой яд в кофе сыплю и жду развязки? " Ага, пап, медленного действия, но если летом в доме появится еще какая-нить престарелая невеста, он сразу активизируется!" Летом (впервые за 10 лет!!) в доме никто не появился, а была моя мама с внуками...и он...и они даже общались:)
КОМПРОМИСС и УВАЖЕНИЕ - и стакан с водой у тебя в кармане:):)
19.09.2011 14:23:26, Zhurol
Я тоже после рождения второй почувствовала, что со старшей, которая была всем для меня 10 лет, начала терять контакт, понимание и вообще.. Малышка ей совсем не интересна.. 19.09.2011 14:17:32, ChrisVicky
Meita
И у нас то же самое! По двести раз повторяю одно и то же, но это и раньше бывало..а еще постоянно "не буду", "не хочу", частенько грубит, потом извиняется, потом опять и вообще, поведение очень сильно изменилось.
Да, рождение младшей, конечно, повлияло, но мне кажется тут еще и переходный возраст - возраст первоклашки! У меня старшая как раз в школу пошла. В игрушки почти не играет,больше как-то со сверстниками общается, даже в продленку попросилась!

В последнее время стало немного легче, хотя летом у нас был ужас-ужас!!!Конфликт на конфликте...
19.09.2011 11:30:45, Meita
Свет-ОК
во первых раз нет возможности переезда, надо учится жить мирно с бабушкой, стать единым фронтом. Да, быстрее всего именно Вам придется подстроится под нее, но ведь дочки важнее!!! Именно дочкИ, потому что скоро и Янку начнете делить!
Второе - как можно больше целовать и обнимать старшую. Просто прижать и погладить по голове, как можно больше хвалы и НИКАКОЙ по ж*пе.
Подготовка к школе не у всех детей может вызывать позитивные чувства, старший у меня НЕНАВИДЕЛ все эти занятия, тоже чуть не упустила его. Но потом плюнула - что мне важнее, очередной выученный стишок, решенный пример или мой ребенок? Просто увеличила тактильные контакты. И что удивительно и занятия потом у нас лучше проходить стали.
Ребенок если чувствует себя любимым не за что-то а просто так, просто потому что он есть, только за это и всегда его любят, он сам начинает менятся в лучшую сторону, ему нет нужды привлекать мамино внимание капризами, непослушанием, "типа я в танке и ничего не слышу", малышка начнет сама слушаться больше! Я не говорю что она в миг, как начнете целовать-обнимать станет идеалом, нет, мы ж все живые, не роботы, у всех срывы бывают, но станет вам с ней значительно легче!!!!
а еще где то к 7 годам созревает какая то там железа, хоть убейте не помню какая, и начинается небольшой вброс гормонов, которые как раз то и влияют на настроение. вспомните себя в ПМС или во время беременности. вот и детей подобное колбасит
19.09.2011 11:02:56, Свет-ОК
nata2703
соглашусь во всем, у нас тоже такая бабушка...наездами..вот сейчас выйду на работу. она приедет сидеть с мелочью на 3 месяца, я уже готовлюсь морально. Но как показал опыт, действительно, никто еще не умер от лишней конфеты и даже кусочка копченой колбаски в 8 месяцев (бабушка: "да дала! ребенок ТАК на нее смотрел!" )Сейчас в 8 лет старший к конфетам совершенно спокойно относится . 19.09.2011 15:55:09, nata2703
КаМар
ну никогда я не соглашусь с бабушкой,что в 6,5 лет ребенку надо попу после туалета вытирать и во время ужина конфеты давать со словами "ну ничего. сейчас конфетку скушает,а потом доест ужин" Вот хоть вы меня убейте! 19.09.2011 11:10:33, КаМар
Свет-ОК
понимаю! Даже очень-очень понимаю!!!! у самой есть подобный экземплярчик), но у нас есть возможность теперь жить отдельно, а когда была необходимость, и сын оставался с такой вот бабушкой, я просто перестала воевать, а оставила их один на один. Конфетка, да пожалуйста, но и супом тогда корми сама его! Хочешь вытирать ему попу - вперед и с песнями, вытирай хоть до армии! Ах, деточка простудится, шарфик нужен, да по фиг - у меня тогда такой завал работы был что я его только по выходным неспящего видела, но поверьте никто не помер и дитятко само вытирает себе попу уже очень давно! И кофету может слопать и полкастрюльки борщечка сверху)
Просто надо отделить котлеты от мух. Нра бабуле играть в малютку, ну пусть играется, придет время все научится ваша девочка делать!!!
Я до 14 лет не знала как газ зажечь и чего себе подогреть, ага, с бабушкой жили. Все на блюдечке подавали. посуду помыть только в выхи, когда родители дома, иначе гудни не оберешься. Но потом мы переехали и за одно лето мы с сестрой научились делать ВСЕ! Нужда заставила! Но бабушку до сих пор вспоминаю с теплотой и нежностью.

Ну вот не в конфетах у вас проблема, хоть как уверяйте, ревнуете ее к бабушке, хочется вам быть полновластной хозяйкой, а тут вот еще кто то командовать хочет. А бабушка может и спецом такое провоцировать, она же ясен пень понимает как вам насолить получше.
Тут на одну сторону баррикад надо встать.
Да, стать хитрой лисой, на какое то время притихнуть. Отдать Москву еще не значит проиграть войну)
Дайте бабушке больше воли, но и ответственность на нее переложите. Сует она конфету, а вы - ой спасибо бабушка, какая вкусная конетка, сейчас мы ее поделим, и бабушке кусочек дадим, ты же любишь бабушку?! На все бабушкины причитания - пусть ест дитятко, и ей уже ничего не надо, обязательно с придыханием) - Как же мы очень-очень любим нашу бабушку, внучки всегда будут с бабушкой делится!!!
Ну и в таком духе во всех ситуациях. Не хочет девочка одевать шапочку на прогулку, а бабушка в причитаниях, а тут вы - Как Юночка, давай оденем ( а сами в это время лишний раз обнимите дочку, поцелуйте, назовите самой любимой-разлюбимой), давай, а то вдруг там холодно и бабушка будет за тебя спокойна. И тут же - чмокни девочка бабушку в щечку, она о тебе заботится! На улицу вышли - ой а тут солнышко, наверное бабушка не разглядела сколько градусов, если хочешь Юночка сними шапочку...
Убиваются несколько зайцев - бабушка тает от вашего и внучкиного внимания и заботы, вы получаете в ее лице себе союзника ( а это может очень пригодится в будущем, худой мир всегда лучше!), вы и с дочкой налаживаете отношения, она чувствует вашу любовь и заботу и так как в семье прекращаются споры и ругань ребенок постепенно тоже начинает адекватно относится к замечаниям и прочему воспитывающему компоненту)
19.09.2011 11:49:13, Свет-ОК
Zhurol
подпишусь, но трудно это, но НАДО! 19.09.2011 14:05:36, Zhurol
БРАВО !!!!! 19.09.2011 12:21:05, СОМаКсюша
хотела обо всем ответить, да передумала))) а вот только про конфеты напишу. Бабушка ага, даст конфетку, да и суп потом запихнет, не проблема. Только вот зубы потом будут у ДОЧКИ, а не у бабушки болеть!!! и воевать ночами с этими зубками будет мама, а не бабушка!!! И ладно бы если б только в этом была проблема... зубы-то у ребенка болят... а есть что-то хуже, чем ребенкина боль? 19.09.2011 12:02:44, Careless Angel (ex.Malipusechka)
Синица
Ой, я тя умоляю:) Не от конфет зубы болят, это все злые стоматологи придумали:) Ты готовься морально к тому, что ребенок будет эти конфеты трескать кульками:) От выпитой на ночь чашки кефира может быть хуже, чем от конфеты, съеденной в обед. Но и это не все. Наследственность, сенсоред... 19.09.2011 15:59:36, Синица
кто б ему их еще дал кульками..... 19.09.2011 23:33:34, Careless Angel (ex.Malipusechka)
Zhurol
ой, ну да ладно тебе:) у меня была такая бабушка, только там был вообще абзац....она мне в кашу клала "шоколадных жучков" (фундук в шоколаде), рядом с тарелкой супа всегда лежали 2 Бонпари, в карманах всегда 2 косолапых мишки, 2 красные шапочки , ну и на десерт №а ну-ка, отними!" Все между делом еще шлифовалось апельсинчиком, это же витаминчик и это при том!!!!!!!!! что я в детстве была вся покрыта коркой диатеза!! Что моя мамочка только со мной не делала, и к цыганям, знахарям, целителям и т.д. водила, про то, что я в кождиспансере просто дочерью полка была, я даже не говорю, т.к. с моими руками меня в сад без справки оттуда, что я еще не мумия и труп разлагающийся, а просто нормальная, не брали!!!!
ИТОГ: первая пломба в 28 лет (и то от пережитого шока, сказали от потрясения первыми зубы сыпятся), диатез переросла, сейчас могу все банками, кульками и т.д. есть, но не хотца, я фанат соленых огурцов, и моя свекровь знает, что ко мне только с банками надо ходить:)
НО!!! Я по своему (став типо умной) ее даже поняла сейчас, хотя, если в данный момент сама имела бы такую бабулю под боков, забыла бы о всяких семейных ценностях))
19.09.2011 14:02:27, Zhurol
Оль, ну вот объясни мне, И ЧТО В ЭТОМ ХОРОШЕГО??????!!!!!!!! ну вот не нужны ребенку конфеты в таком количестве!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!!
и я не вижу смысла давать то, что не полезно.
19.09.2011 23:28:04, Careless Angel (ex.Malipusechka)
Свет-ОК
от одной конфеты? сразу зубки болеть... Тогда надо проверять малышку по полной! Начиная от анализов и щитовидки, заканчиваю даже уж не знаю чем...
У здоровых деток от конфеты-парочки в день зубки не болят!!!! Проверено уже и не на одном ребенке!!!!
Ей уже 6 лет!!! Неужели вы думаете что ваш малыш до 6летнего возраста будет расти без конфет, очень сильно сомневаюсь!)
19.09.2011 12:18:36, Свет-ОК
да понимаю я, что не будет. Если это не каждый день. А каждый день конфета имхо не то что ребенку, и взрослому ни к чему совершенно. Но не давать конфеты каждый день - вполне реально! в конце концов, вы же тоже не каждый день торт едите. А по праздникам. Вот и пусть деть конфеты по праздникам получает.
Хотя ладно, чего спорить-то. У вас опыт, у меня теория....
только не нужно отвечать, типа, вы до нашего возраста дорастите сначала, а потом учите....
19.09.2011 13:19:13, Careless Angel (ex.Malipusechka)
nata2703
у нас каждый день конфеты, и не одна...Не килограммами, конечно. но после еды вечером всегда дам, если попросят....такая радость детям, если честно. Ну дай потом водички попить или с чаем, ну и зубы на ночь хорошо почистить. 19.09.2011 15:57:45, nata2703
все равно, ну вот хоть убей ,я НЕ ПОНИМАЮ Этого!!! лучше уж сухофрукты предложить, чем жженый сахар... 19.09.2011 23:32:31, Careless Angel (ex.Malipusechka)
Свет-ОК
"только не нужно отвечать, типа, вы до нашего возраста дорастите сначала, а потом учите....! да не собираюсь я так отвечать)

Я скажу что сама лопала их тоннами и детей не ограничиваю У нас нет культа конфет, это не запретный плод, они всегда у нас в свободном доступе, и я думаю именно поэтому они их и не едят много (в отличае от меня в детстве, когда дорвусь, могла реально до тошноты объесться...как понимаю именно из-за того что меня в них ограничивали.)
19.09.2011 14:01:37, Свет-ОК
КаМар
смысл в том, что осле конфет ребенок ужин доедать не станет. Бабушка скажет: ой,наелась, ну ладно. Пусть. И уберет. А ребенок перед сном скажет: я кушать хочу. И бабушка в десять вечера поскачет ей кушать делать! ребенок ещё час провозится с ужином. в 11 спать ляжет. на полный желудок сразу не уснет и провозится до 12. в 7 подъем. конечно ребенок закатит истерику,что не выспалась, а бабушка скажет: ой,а мне тяжело водить по утрам. собирайте как хотите сами. она девочка уже большая. 19.09.2011 12:31:57, КаМар
Свет-ОК
ну тут тоже схитрить можно, понятное дело что ребенок от конфетки не откажется, ну и поделите ее с бабушкой, да еще с папой, а можно и вам отщипнуть, пусть девочка учится делится. Да и ей меньше достанется) А перед сном вы сами у нее спрашивайте, у меня все дети любят перед сном на кухню прогулятся, да я и сама могу) Скажет хочу, тут же выдайте ей еду, не ждите до десяти, предложите в 9, тогда и в 10 уже все спать будете.
Тут еще Юна может спецом так говорить, даже если есть не хочет, зато какое внимание к ее персоне) еду для нее спецом достают, ходят смотрят сколько же еще она будет возится - и ведь будет сидеть долго, зато на нее все смотрят! Поэтому и предлагаю - предпреждать ситуацию - предложить заранее, можно и покормить самой. Очень часто в семьях, когда появляетс маленький, старшие очень хотят чтоб с нимим опять стали возится, и ложкой покормить, и попу вытереть) Если уступить ребенку и понянчится с ней, ей скоро это надоетст, а вот если начать упираться - ты большая, ДОЛЖНА (ненавижу это словопо отношению к ребенку) все делать сама, начнутся другие проблемы от неврологических до тихой ненависти к младшим детям - оно кому надо?

Мамский труд очень тяжелый, к каждому найти подход, каждому найти время, да и о муже не забыть, а уж когда ж себя любимую побаловать...ох.... Но детки наши очень быстро растут и все наши усилия скоро окупятся сторицей!
19.09.2011 12:50:04, Свет-ОК
Arni
ой, ну прям читаю и жить хочется))))
Какая вы молодец! Золотые слова!
Мне вот только учиться и учиться всему этому...
19.09.2011 21:05:09, Arni
Neo_
А я вот не совсем соглашусь с тем, что идет после "нужда заставит и".Есть люди, которые смогут, ага. А есть такие, которых только с детства могут приучить.. И вот если не приучишь - они потом будут всю жизнь страдать.. Это от характера и предрасположенности конкретного экземпляра зависит.. Так что заботливые бабушки - зло и жить надо отдельно! 19.09.2011 11:58:59, Neo_
Свет-ОК
А я спорить не буду) Мы ж все разные, может и есть такие которых "нужда НЕ заставит" я пока не встречала.
Но если в данном случае НЕТ возможности жить отдельно? что делать автору? продолжать тянуть одеяло на себя? Кому от этого лучше? Автору? Юночке? Надо же как то приспосабливаться к ситуации...
19.09.2011 12:04:35, Свет-ОК
Neo_
Писала и пропало кудато..
В общем то мысль такова - что до ребенка надо донести, что приоритетно мнение родителей ВСЕГДА. У нас бабушка с дедушкой в воспитательном плане невменяемые, поэтому выход был один - донест и до ребенка. У меня ттт получилось, он знает, что бабушка может говорить, что хочет, а делать надо то, что сказали мама с папой. (важно чтобы родительские мнения совпадали) Ну и опять таки объяснить, что с бабушкой не конфликтовать, а послушать, согласиться и сделать так, как учит мама..
19.09.2011 13:44:30, Neo_
Arni
вот как вот у тебя это получилось... научи, а?)))

у нас бабушка "главная"...
19.09.2011 21:09:24, Arni
КаМар
у меня есть дядя. бабушкин сын. ему 46 лет. женат 4 раза. пьет. Девочки, она его даже не пускает в поликлинику за справкой!! и звонит ему каждый день *(он с женой отдельно живет)* как же он домой добрался после работы. А потом причитает: ой, вот такой он у меня бесхарактерный вырос:( ай-ай-ай 19.09.2011 12:02:40, КаМар
Свет-ОК
а она его сама одна растила? или ей в свое время тоже бабушка помогала? 19.09.2011 12:19:26, Свет-ОК
Свет-ОК
ну вот, а тут же вы рядом будете и не дадите ей подобный экземплярчик вырастить, я ж не призываю вас к полному принятию ее условий, я только говорю о перемирии, для вас и для дочек горазо лучше будет жить в тишине и спокойствии чем в суловиях постоянной дележки. Но пока вы не можете переехать ,вы не можете перевоспитать бабушку - примите эту мысль, она не изменится. Значит вам надо быть хитрее. Вы моложе, вы умнее, вы можете повернуть ситуацию в свою сторону без войны.
помните, как в детстве нам всегда, когда мы ссорились, дрались, говорили - кто умнее тот и первый перестанет)))
так и тут, будьте МУДРЕЕ!!!! Постарайтесь ради ваших дочек!
19.09.2011 12:40:57, Свет-ОК
КаМар
в том-то и дело, что границ она не видит. если сказать ей,что она делает не правильно, будет скандал. в лучшем случае: еб..сь как хотите! вам ребенок не нужен. вообще сдайте её в детдом! 19.09.2011 12:49:18, КаМар
Свет-ОК
во блин вам попался экземплярчик... Ругаться с такой последнее дело, вся ругань на детях отражается... уж лучше как я говорила - хитростью! 19.09.2011 12:51:17, Свет-ОК
КаМар
она по жизни диктатор и тиран. сделать что-то,что бы ей понравилось нельзя. к сожалению это првда, хотя многие и не верят. для примера. у Юны есть две кофты. одинаковые, только цвета разные. если я одену ей синюю, то будет сказано: почему не зеленую? если зеленую, то почему не синюю? почему эти колготки,а не эти? или "почему ты не вымыла посуду?" потому что я ещё ем! 19.09.2011 13:38:11, КаМар
Свет-ОК
тогда делай союзником Юнку. Вон Neo_ уж посоветовала. Очень неплохой вариант. Типа бабушка пусть что хочет говорит, она ж старнькая, чего с нее взять, а вот МЫ (именно мы, а не Я) сделаем как нам надо!
Если старого перевоспитать и под нее подделаться не получается - заручайся поддержкой дочки!
19.09.2011 14:04:20, Свет-ОК
КаМар
сама. 19.09.2011 12:32:22, КаМар
ох уж эти бабушкины конфеты...... 19.09.2011 11:28:02, Careless Angel (ex.Malipusechka)
Синица
Ох... Те же вилы, только началось все раньше еще:( Говорят, кризис 6 лет, но у нас один сплошной кризис какой-то, с двух лет переходящий в три, четыре, шесть... 19.09.2011 11:00:00, Синица
Глазка
ИМХО, к непростой ситуации появления младшей дочки, наложенной на очередной кризис взросления наложился раздрай в виде "лебедя, щуки и рака". Т.е.бабушки, которая тянет в другую сторону.
Причем, по нашей личной ситуации, если бы бабушка в другую сторону не тянула, то ситуация была бы более гладкой.
Тоже не знаю, что делать. Объяснить бабушке, что не надо провоцировать ревность и "перетягивать одеяло" у меня лично не получается.
19.09.2011 10:26:40, Глазка
КаМар
аналогично. жили всё лето одни-таких проблем не было. Плюс ещё то,что когда бабушки рядом нет, Юнона все делает сама. И делает неплохо. Но если рядом бабушка,то сразу начинаются капризы, я не буду, я не хочу, я не умею.... 19.09.2011 10:40:35, КаМар
Neo_
Повторы по 150 раз наше все:( Главноеимхо "трясти как грушу", но потом "любить как душу", т.е. чтобы знала, что за дело огребет, но и знала что ты ее любишь:) А так надеюсь что со временем устаканится, но у нас вот пока никак, правда у сына дефицит внимания, грешу на него.. Он реально идет полный целеустремленности сделать что сказано, но по дороге забывает:( 19.09.2011 09:54:56, Neo_
КаМар
Лер, так она прекрасно понимает, что огребет по ушам неплохо, но вот все равно!! 19.09.2011 10:17:11, КаМар
Bronetemkina
Угу... и сворачивает в сторону...((( блин, эпидемия какая-то.... 19.09.2011 10:15:22, Bronetemkina
да-да, мой такой и глаза при этом как у кота в Шреке:)) 19.09.2011 12:24:06, СОМаКсюша
Neo_
Наташ, мне даже ругать жалко, ибо я действительно пнимаю, чтоон хотел сделать, но забыл... Стараюсь давать по 1 заданию и учу, что надо делать сразу, а не с мыслью, что "вот сейчас чай допью, страницу дочитаю и т.п. и сделаю", т.к. 100% что к тому моменту он забудет.. Но блин, кроме мамы то никто ж с ним так няньчиться не будет потом:( 19.09.2011 10:37:45, Neo_
Вока
Очередной этап взросления. Проверяет рамки дозволенного.Плюс видит, что бабушка говорит одно, мама другое. Мы хоть с бабушкой и не вместе живем, но рядом. Тоже бабушка имеет свой взгляд на воспитание. Дети этим очень хорошо манипулируют.
+Бронетемкина правильно тебе все написала.
19.09.2011 09:38:15, Вока
КаМар
она у бабушки стала любимецей. та за неё все делает. даже попу вытирает!!!! а потом сама же ворчит: ой, она ну ничего сама не умеет. Да всё она умеет сама прекрасно, только зачем? бабушка же есть!

из-за этого и скандалы возникают.
19.09.2011 09:41:37, КаМар
Вока
бабушки они такие:)
и с этим только мириться приходится или скандалить постоянно.
19.09.2011 09:46:34, Вока
Bronetemkina
Бабушки они все такие! ;-) и свою бабулечку вспоминаю - так же баловала меня и перед родителями покрывала! :-) 19.09.2011 09:46:05, Bronetemkina
Bronetemkina
Катюш... взрослеет твоя девочка! Пуповинка незримая отпадает.... она и отделяется от тебя! Хочет быть самостоятельной, взрослой.. школа же на носу! ;-)
Ты все правильно делаешь! Внимание старшим нужно хоть по чуть-чуть, но каждый день! И про ласку не забыаать! С рождением Степы, Темка в этом стал нуждаться еще больше! И когда я его обнимаю, говорю ласковые слова, хвалю его - вижу его радостную моську! ;-) и приступов ревности у нас еще ттт не было!
Что касается повторений по сто раз - к сожалению это есть! Но это появилось раньше, еще до Степы, как раз лет в пять-шесть... и как с этим бороться - пока не пойму! Думаю, здесь нужны жесткие рамки и самосознание - а его пока не хватает! Ждем-с....
В общем, ривыкай к взрослому ребенку! ;-)
19.09.2011 08:51:31, Bronetemkina
Наташ, не хочу тебя пугать, но нам уже 10 , это не проходит:) повторим, а он забыл ....., сначала как Лера жалела,но потом за эти приступы забывчивости огреватьстал по десятилетнему, раньше нужно было начинать, теперь вижу, но я вместо баушки, все пойму и пожалею :( 19.09.2011 12:27:45, СОМаКсюша
Neo_
Ксюш, ты не думай, что мой не огребает - огребает еще как.. Только толку ноль - что огребает, что жалеем - результат один - нулевой:( 19.09.2011 13:48:37, Neo_
да....согласна 19.09.2011 22:00:23, СОМаКсюша
КаМар
психологи, чтобы определить внутреннее состояние ребенка, очень часто просят присмотреться к его рисункам. мол, в рисунках ребенок безсознательно отображает свое душевное состояние и чувства. так вот у Юноны все рисунки яркие, разноцветные, красивые. И практически все: "это мама, это папа, это Яна и я" "это мы в поход идем, это мы на море, это мы в магазине, это мы с Яночкой на горке катаемся"... то есть вроде как в душе-то у неё все нормально... 19.09.2011 09:34:38, КаМар
хрень все с цветами, мой до 7 лет все черным рисовал, психолог за голову схватилась, а я ей ничего говорить не стала, но причину знала, просто у папы !!!!! (это же мой (его) герой), черный мерседес и черный костюм дорогой, Значит черный цвет для солидных мужчин, а я же мужчина!!!Мне это сын сам объяснил, почему психологу не объяснил, вопрос к ней.. 19.09.2011 12:30:53, СОМаКсюша
Глазка
Там не только на цвета смотрят.
Вот некоторые моменты: кого ребенок держит за руку, стоит на первом плане, рядом или как бы сзади, одинаковые ли ручки-ножки у самого ребенка на картинке, куда развернуты головы-руки-ноги папы и мамы, какое расстояние между членами семьи на картинке, кто ближе, маленький ребенок или большой и т.д.
Вот по этим моментам и "читается" детский рисунок.
19.09.2011 10:34:10, Глазка
КаМар
дадада. читала про это и смотрю, пытаюсь понять. Папа там самый длинный))))) и что больше всего радует: Юна с Яной всегда вместе) 19.09.2011 10:42:59, КаМар
Bronetemkina
Ну вот я и говорю, просто взрослеет ребенок! ;-) 19.09.2011 09:40:36, Bronetemkina
Моей старшей из младших через пару недель будет 13. И вот тоже чувствую что-то не так. Особенно летом я заметила это. Утром проснулась, позавтракала и нет ее целый день, то с одной подружайкой, то с другой. Сейчас школа началась, приходит раскажет коротенько как дела и уроки делать. Не я конечно понимаю, нагрузка, уроков море, суббота учебный день(х**нь полная),но вот вечером она уже не зовет меня посидеть с ней в кровати, не шепчется, не рассказывает про мальчишек и вообще. Я в суете дня иногда как-то и не сразу хватаюсь, а где Дусенька? При этом Степашу обожает, и он ее видит верещит, на руки просится, хохочет. Вот что я не так делаю? При этом живем мы одни, бабушки не одолевают. Места море, сидит себе на подоконнике в комнате прям кошайка такая сладенькая. 19.09.2011 08:48:06, Maroshka1

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!