Раздел: Игрушки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ходунки и прыгунки

А с какого возраста можно сажать ребенка в ходунки и прыгунки? И вообще за и против этих девайсов какие? Почему их не рекомендуют использовать педиаторы и ортопеды? Порекомендуйте какие у вас.
16.09.2011 22:42:45,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Meita
С первой меня ходунки очень выручали. А сейчас нам врач, у когорого мы занимались (кинезитерапия - упражнения для разных групп мышц) строго-настрого запретил сажать дочку в ходунки. Если очень хочется, то только тогда, когда она будет прекрасно ползать и сама ровно стоять у опоры и немного около опоры передвигаться.

Я решила, что в этот раз не буду ходунки покупать.
17.09.2011 10:57:23, Meita
МарикаЧ
Были на днях у неонатолога. Она нам просто категорически запретила и то и другое. Хотя я очень на них надеялась.
Аргументы такие:
1. Ходунки не дают угасать тонусу ног, а наоборот стимулируют хождение на мысочках.
2. В ходунках при движении ребенок наклоняется вперед, что развивает соответствующую походку и как-то влияет на позвоночник.
3. Особенно не рекомендовала мальчикам: пережимает мошонку. Ну и девочкам тоже не полезно.
4. Некоторые особенно одаренные дети умудряются таки в них перевернуться. Но мне кажется, это касается дешевых вариантов.
От себя скажу: ходунки - очень удобная вещь для нейтрализации везделезущего ребенка. Меня со старшей очень выручали. Но после таких аргументов, естественно, мы их покупать не будем. Муж точно не даст портить ребенка:)
16.09.2011 23:10:48, МарикаЧ
Глазка
А как в ходунках можно на мысочках ходить? Или это мы высокие? Но мы при самом высоком положении ходунков стоим в них на полусогнутых? 16.09.2011 23:23:42, Глазка
Bronetemkina
Имеется в виду, что отталкивается мысочками, а не полной стопой, как при нормальной ходьбе, что негативно сказыввется и на хождении тоже! 16.09.2011 23:29:36, Bronetemkina
Глазка
Тык не получается. Чтоб мысочками пола коснуться, нам надо ноги далеко-далеко назад запрокинуть, а так бегать неудобно. Мож мы высокие просто? 16.09.2011 23:51:30, Глазка
МарикаЧ
Возможно, у вас просто нет тонуса, который у малышей не такое уж и редкое явление. 16.09.2011 23:54:32, МарикаЧ
могу только сказать, что я против них, потому что во-первых ребенок в них висит на промежности, что не хорошо равно также, как и использование кенгуру. Не сидит, а именно висит. И во-вторых, для правильной осанки ребенку нужно ползать по-пластунски и на четвереньках, что хорошо укрепляет мышцы спины.
Может, конечно, 20-30 минут в день, проведенные в ходунках, не критичны, но ведь это маловозможно, правда? если ребенок с удовольствием будет проводить там время, слишком уж соблазнительно для родителей дитя на подольше туда засунуть, чем освободить себе время для личных, домашних и прочих дел
16.09.2011 23:10:45, Careless Angel (ex.Malipusechka)
Глазка
А расскажите мне, плиз, как можно спокойно провести время, если ребенок в ходунках???
Мы, как только сообразили, чего в них делать надо, стали носиться с бешенной скоростью: колеса от коляски облизать, к собаке в коридор, стойку с дисками опрокинуть (!!!), тяжелым чем-нибудь по стеклянной дверце книжного шкафа постучать, к телевизору сбегать пультом по экрану шарахнуть ну и т.д.
Мы в них проводим от силы 15 минут в день. Дальше мои нервы не выдерживают) Когда мы на руках, я хоть что-то сделать могу, а когда мы в ходунках - у меня заняты руки, ноги, глаза и закипает моск)
16.09.2011 23:22:23, Глазка
конечно я не по своему опыту (нету же пока его), но по опыту племянника. Который реально мог провисеть в ходунках целый день, причем игровая панель на них было довольно большая, что находясь в них, он не мог дотянуться рукой до чего либо. Ну и уж естественно добраться языком до колес коляски))
У меня встречный вопрос к автору топа - а нафига они тогда нужны, если от них сплошной нервяк родителям???
в общем, про нас. Пока мы просто ползали - это было золотое время. Да, деть начал ползать по всей квартире, но все опасное можно было закрыть. Теперь же, когда ему приспичило вставать, я слежу за ним постоянно, ибо стоит отвернуться, он рухает на пол, причем естественно головой! потому и провела аналогию с ходунками...я ж не думала, что находясь в них, деть дотянуться может до чего-то
17.09.2011 00:01:44, Careless Angel (ex.Malipusechka)
NatashaNN
скажу больше - младшая дочка вылезла из них через пять минут. пришлось совсем убрать 17.09.2011 03:10:15, NatashaNN
Глазка
Игровая панель нас раздражает) Визжим, пока ее не открутишь совсем и не уберешь)
Вот не знаю, Диан, зачем они нужны) У меня тоже опыт первый. Поэтому просила подарить. Очень мне их хотелось. Думала наивно, что это правда, посадил ребенка - и свободен)
А дотягиваемся мы в них легко. Ну на крайняк, если дотянуться до чего-то сложно (например, до экрана телевизора), можно ж в него пультом швырнуть посильнее)
17.09.2011 00:07:16, Глазка
Гыыы :) 18.09.2011 21:26:39, Careless Angel (ex.Malipusechka)
Bronetemkina
Гыыы ;-) это Дианка от неопытности еще ;-) думает - посадил в ходунки - и гуляй смело! ;-) 16.09.2011 23:26:42, Bronetemkina
ага, так и думала)) чуть выше написала, почему так думала 17.09.2011 00:10:19, Careless Angel (ex.Malipusechka)
Глазка
)))
Нда, я за 15 минут прогулки в ходунках устаю как за полдня таскания на ручках)
16.09.2011 23:48:37, Глазка
МарикаЧ
Не, просто ходунки надо правильные покупать и... квартиру:) Наши ходунки не пролезали в дверь. Плюс руками никуда в них дотянуться нельзя в принципе. Отличная вещь была: я сажала туда старшую и была свободна, как ветер:) 16.09.2011 23:32:37, МарикаЧ
+ 1, да и не висит он,ИМХО, там такая широкая сидушка, что удобненько присаживался мальчик:) 17.09.2011 10:39:22, СОМаКсюша
Глазка
Ясна) Значит, квартира у нас неправильная) Нет отдельной лишней комнаты, полностью пустой!!! с узеньким дверным проемом)))
А мы если руками не дотягиваемся, то выкарабкиваемся из них, на столик ручками опираемся и вверх лезем за нужным чем-нибудь)
16.09.2011 23:50:45, Глазка
МарикаЧ
Наверное вы действительно высокие. Мне сложно представить, чтобы моя оттуда могла вылезти. И руками за пределы круга ходунков (а у нас были круглые) никуда не дотягивалась. 17.09.2011 00:01:31, МарикаЧ
Глазка
Высокие. А потом я в ходунки посадила неделю назад) До этого мне все страшно было, думала рано) А некоторые, я смотрю, и в 6 мес.сажают. А мы по возрасту уже посообразительнее, чем просто с игровой панелью поковыряться) 17.09.2011 00:04:38, Глазка
да-да, мы с семи месяцев в прыгунках были, а в 9 посадили в ходунки, но у меня сын ещё и философского типа:), он и в манеже с игрухами по полчаса и по 40 минут ковыряться мог 17.09.2011 10:41:12, СОМаКсюша
МарикаЧ
Вы еще очень активные. Моя никогда такой бурной деятельности не развивала:) Вы скорее исключение, кмк. Обычно ходунки - это спасение для мамы:) 17.09.2011 00:22:14, МарикаЧ
МарикаЧ
Очень! Очень соблазнительно! Это не манеж, в ходунках ребенок может классно рассекать по квартире. Да и 20 минут в кипе домашних дел погоду не сделают. 16.09.2011 23:15:01, МарикаЧ
Bronetemkina
Я против ходунков, но ЗА прыгунки! С того момента как ребенок научится хорошо сидеть - можно по чуть-чуть и прыгать! Мой Темыч просто ОБАЖАЛ прыгать! ;-) и на машинке рассекал по всей квартире месяцев с 7-8 ;-) 16.09.2011 23:09:52, Bronetemkina
у меня укачивал себя в прыгунках идеально, нужно уложить ребенка,пора спать, прям на пару минут в пригунки и он уже лицом на столике спит, у меня даже видозапись момента засыпания осталась, хоть в Сам Себе Режиссер отправляй:) 17.09.2011 10:43:09, СОМаКсюша
Bronetemkina
А у нас прыгунки были а-ля кенгуруха на длинной пружине! А что там за столик? Наш в дверном проеме висел... 17.09.2011 13:26:17, Bronetemkina
да в дверном, но впереди у него на прыгунках был столк небольшой с игрушками встроенными, типа как и в ходунках 18.09.2011 13:15:43, СОМаКсюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!