Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

The Star-Child

Мне год, а я уже гений!..

Научиться читать и считать, не умея ходить. Научиться понимать иностранные языки, не вылезая из манежа. Стать эрудитом, не достигнув и детсадовского возраста... Сейчас многие команпии предлагают с помощью специальных развивающих программ сделать из наших малышей гениев. А вы им доверяете? Готовы испробовать на своем чаде очередную чудо-методику? И действительно ли это помогает в развитии ребенка?
Или попытка сделать из малыша сверхчеловека - лишь способ родителей самоутвердиться, решить за счет ребенка свои проблемы?
16.08.2011 21:16:04,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Zhurol
Знаете, так вот по жизни получается, что всех гениев понимают только родители, а за пределами квартиры/дома - он чудачок (это я по взрослому и мягко выражаюсь). Потому что сверстники его не понимают и,приняв во внимание то, что дети вообще жестоки в случаях непонимания и неприятия, то в лучшем случае его будут обходить стороной, в худшем - будете бинты и зеленку оптом закупать((( Взрослые тоже принимают таких брульянтов 2 человека на десяток, тут много факторов: зависть и т.д., начинают сетовать, зачем типо так над ребенком издеваетесь...много раз слышала. Ценят это те, кто преподают данные методики или те, которые видят у этого ребенка конкретное будущее (что достаточно сложно, например в нашей стране СССР)
В наше время нормально воспитанный, адекватный, умный, ухоженный, ласковый и т.д. ребенок уже становится белой вороной...не буду хвастаться, но мы часто за спиной слышим, что наш старший такой, потому что наверное мы его бьем 3 раза в день после еды...причем так думают даже родственники. Были случаи, когда имели место конфликты со сверстниками из-за того, что он "слишком правильный, не хочет лезть в котлованы, заборы и плеваться с ними...." Из-за чего ребь сам пошел в таэкван-до и сейчас его просто реально бояться, т.к. мальчик своим упорством и и трудом (на тренировки ходил сам каждый день, когда положено 2 р в неделю)за 3 года дошел до сдачи на черный пояс...а Вы говорите гений...да не дай Бог:)
17.08.2011 11:22:11, Zhurol
Дара
гы. а я занималась просто синхронным плаваньем, но боялись мене все:))) и если новый мальчик в классе пытался дернуть меня за косичку - все остальные замирали, чтоб им не досталось под горячую руку:))) 18.08.2011 15:55:34, Дара
The Star-Child
Гонениям сверстников можно подвергнуться за что угодно: высокий или низкий рост, наличие или отсутствие веснушек, упитанность или излишнюю худобу... И если за особенности внешности придется расплачиваться многочисленными комплексами, то способности (да к тому же культивируемые родителями) - это неплохий дивиденды в будущем: в универе, на работе. Помню, мне в школе приходилось учиться с доморощенным гением, пытавшемся покончить с собой за 4 на экзамене, - тогда он был шутом для всех. Сейчас - выпускник МГУ и состоявшийся по всем параметрам человек. 17.08.2011 23:58:08, The Star-Child
Дара
ну во первых здравое зерно конечно есть. дети с кем занимались до 3-ех лет, и которые полюбили читать очень рано - им намного легче потом учиться в школе (по себе знаю). однако супергения из меня не вышло. может потому что занималась со мной тетка, которая на 8 лет старше меня и просто играла со мной в "школу":) 17.08.2011 09:53:48, Дара
Лилёк-Мотылёк
Не хочу гения,хочу здоровеньких красивеньких счастливеньких любименьких деток!!!!Издеваться,пытаясь чему-то насильно научить-не буду! 17.08.2011 09:22:29, Лилёк-Мотылёк
Дара
а там не насильно учат. все типа чтоб заинтересовать ребенка игрой, но в процессе игры найучить буквам цифрам и тд... насильно хрен чего вложишь в детскую голову. 17.08.2011 09:54:49, Дара
Meita
вопрос только - зачем ребенку в таком возрасте буквы и цифры! На мой взгляд, гений - это не тот, кто много знает. Это тот, кто может по максимуму применить имеющиеся, пускай даже минимальные, знания.
Гениальность нельзя взрастить. Если она есть, то рано или поздно проявится сама.

Очень надеюсь, что мои дети не будут гениями. Пусть просто будут хорошими способными людьми.
17.08.2011 10:48:26, Meita
Дара
ну как зачем? в 3 года я читала. читала запоем сказки/рассказы/детские истории.. когда кончились детские книжки - читала пушкина/чехова и тд.. очень помогло в школе.
в 4 года я оперировала цифрами в районе 100, ходила в магазин, проверяла правильность сдачи и тд. очень помогло в школе, что не высчитвала по пальцам, а сходу могла дать ответ. и сохранилось до 11 класса все, легко давалась алгебра.
17.08.2011 11:12:59, Дара
Meita
а я ничего этого в таком возрасте не делала и тем не менее всегда была лучшей ученицей в классе - и в школе, и в вузе...
так что это просто дополнительные умения, которыми любят гордиться родители, но которые ничего особого не значат.
17.08.2011 11:58:39, Meita
Лилёк-Мотылёк
А потом вы сделали успешную карьеру? Заработали много денег? Просто интересно как это дальше в жизни понадобилось. 17.08.2011 11:27:50, Лилёк-Мотылёк
Zhurol
а потом она поехала в Турцию и ей отомстил немецкий мальчик:) Даша, как спина? 17.08.2011 11:30:17, Zhurol
Дара
девочка:) немецкая партизаннен. со спиной - ну вправили все, сейчас на уколах/мазях и таблэтках:) и на железном коне, чо не совсем способствует заживлению спины:) но время, проведенное с детьми мне дороже здоровья:) 18.08.2011 15:53:07, Дара
Meita
:))))) спинку жалко!!! 17.08.2011 11:59:32, Meita
Nata Bronetemkina
Вот-вот! А потом тыкать знакомым в нос умениями своего гения! А потом дети с ума сходят от своих знаний! Была ж передача не помню уже про кого, он свою дочь с пеленок по своим методикам обучал, девочка рано начала говорить, играть на фортепьяно, ну в общем, делать многое раньше и лучше сверстников... ну и что? Девочка выросла, с отцом разругалась, потому что он был очень строг и даже жесток с ней, она его просто возненавидела!
и совершенно обыкновенная ничем не выдающаяся тетка сейчас! да еще и закомплексованная и несчастная после общения с отцом-тираном!
к чему я все это? к тому, что всему свое время! да, с детьсми надо заниматься, учить их, рассказывать обо всем на свете, а не отмахиваться и затыкать рот, как это многие делают ... но не делать из обучения фетишь и не тюкать ребенка тем, что он в три года не знает пушкина и не выучил таблицу умножения!
у ребенка должно бытьдетство, любящая мама и элементарное внимание, а не эксперименты... дети - не кролики!
16.08.2011 21:55:40, Nata Bronetemkina
Дара
гыгы. а потом появятся посты.. нам уже 10 месяцев, а мы не читаем шекспира в оригинале:) ЧТО ДЕЛАТЬ???
нам 11.5 месяцев, а мы никак не можем выучить таблицу умножения:)) ЧТО ДЕЛАТЬ??
17.08.2011 09:56:15, Дара
Викуся1981
вот вот.молодец Бронетемкина,за всех нас все верно сказала:) 16.08.2011 22:25:06, Викуся1981
Nata Bronetemkina
:+) и тут Остапа понесло.... 16.08.2011 22:40:03, Nata Bronetemkina
Викуся1981
:)))) 16.08.2011 22:50:54, Викуся1981
The Star-Child
Да-да, про пианистку я видела репортаж - грустная история.( С другой стороны, пример Моцарта, которого папа чуть ли не с пеленок пестовал, развивая в нем гениальность. Как итог, в 5 лет - первая симфония, в 12 - представлен австрийскому императору и т.д. и т.п... Ну и бессмертная слава - как итог.

у ребенка должно быть детство
_____________
Золотые слова!
16.08.2011 22:17:04, The Star-Child
МарикаЧ
Да чего уж там пестовал: просто денег хотел подзаработать, пока дети проявляют такие таланты:) Типа, когда вырастут, все равно станут заурядными личностями. С девочкой так и вышло. По-моему, там и еще один сын был - точно не помню. 16.08.2011 22:21:03, МарикаЧ
МарикаЧ
ППКС! 16.08.2011 22:06:34, МарикаЧ
Викуся1981
неее,я гения не хочу.я хочу,чтобы мой сын вырос адекватным и умел приспосабливаться к условиям окружающей среда,так сказать. 16.08.2011 21:22:22, Викуся1981
The Star-Child
А различные сверхспособности - как бонус приятный, нет?))) 16.08.2011 22:18:58, The Star-Child
Nata Bronetemkina
Третий глаз, например, или спомобность летать! :+) если человеку дано быть гением - он им будет! Дядька, вернее, двоюродный дед моего мужа - нобелевский лауреат в области физики.. рос в сложное время, родители никак особо не развивали, да и время было другое! Человек сам все сделал своими мозгами! Просто, ему это было дано.... равно как и Эйнштейну, Пушкину, Ломоносову итыды, итыпы! 16.08.2011 22:47:54, Nata Bronetemkina
Викуся1981
нее, бонусы это все разводка. 16.08.2011 22:23:29, Викуся1981


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!