Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Педприкорм За и Против

Жаловалась я уже не раз на прыщаво-шерщавые Сашкины щеки. 3-й месяц пошел,сил моих уже нет((( Ее не сыпет, например, на несколько ягод съеденной мной черешни, а расцветают щечки на 4-й день прикорма броколли. А может и не на броколли, а на что-то в моем меню (в котором я копалась уже не раз)... Похоже,аллергия накопительная. Вот и задумалась я о педприкорме с его микродозами. Может он нам поможет?
Прикорм мы начали только в 8 мес, ввели пока только цветную капусту(и то ест гр 50-80).

Похвалите\поругайте педприкорм)))
Почему выбрали именно его? А может кто рассматривал и не выбрал, тоже почему?
Во сколько начали и через сколько заменили комления?
Пишут, в начале сажать ре на коленки и кормить из своей тарелки, потом можно в стул и отдельную тарелку. Как делали вы? (в 5-6 мес можт так и можно,но в 8...ей же все надо,все что в моей тарелке будет на полу:))
Прям сразу давали ре все-все, что ели сами или все же в начале были овощи? И что даете, чем заинтересуется деть или на свое усмотрение?Водой поите?
При приготовлении пищи вообще не используете специи?
Что едите на завтрак\обед\ужин? Примерное свое совместное меню напишите, плизз.

Фух, вроде вопросы все))
19.06.2011 22:42:45,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо за ответы! Буду думать)) 20.06.2011 17:30:23, Galatea (ex galKa)
ksunia1
я специально ничего не делала (про предприкорм), но ребенок орет не своим голосом, если мама вдруг ест без него! так что едим вместе, все из моей тарелки, пьет из моей чашки. кофе, острое, жареное не даю. 20.06.2011 16:54:57, ksunia1
Мне кажется педприкорм годен только в случае абсолютно здорового питания в семье. Если вы сами едите вареную или на пару пищу, то отлично. Можно начинать педприкорм. А вот если мама ест жаренные, острые, перченые блюда, шоколад и т.д.То какой тут пед прикорм? Тем более с аллергией у ребенка! Аллергия да вещь накопительная. Моего например добил сок ХИПП виноградно-яблочный. При чем сначала вроде не сыпло. А через пару дней начался кошмар! Убрала сок - прекрасно. На ГВ. Я ем и черешню и клубнику - не сыпет. На брокколи может сыпать запросто! Вы сами едите брокколи? Если нет, то откуда у ребенка возьмутся ферменты на его переработку? Печень это как все осилит? Вот борщ обычный на воде мой ребенок-аллергик ест прекрасно. Ничего не сыпет, ни на свеклу, ни на что. Так это потому что я всю жизнь ем этот борщ и всю беременность ела. А зачем давать ребенку то, что мама сама не ест - я не понимаю. Аллергия возникает обычно на то, что мама или переела во время берменности(ну например килограммами ела мандарины) или в принципе не ела(вот я в жизни брокколи не пробывала). Мы едим вот что -
на завтрак - каша овсянная
на обед - борщ или суп с фрикадельками
на полдник - кефир
на ужин - каша гречневая
В перерывах бывают фрукты, которые я обычно ем, никакой экзотики. Пьем воду или чай. Я ем тоже самое. Но даю не из своей тарелки.
20.06.2011 16:04:08, вернаяжена
спасибо за меню!)

броколии я ем иногда. в общем питание у меня здоровое, подкорректировать нужно только самую малость для педприкорма
20.06.2011 17:29:37, Galatea (ex galKa)
Dash
аллергия не совпала случайно с началом прикорма "вообще"? я много раз уже тут писала, у моей средней сыпало буквально "на все", при этом единственное, что она ела нормально более-менее - это были... сушки. Загадка. В итоге реально прикорм начался месяцев в 10 - и только потому, что я догадалась всюду добавлять грудное молоко. У нас было что-то вроде ферментной недостаточности - а в молоке содержатся в том числе и ферменты, помогающие пищу переваривать. И вот если в порцию прикорма добавить столовую ложку (ну или хотя бы чайную) грудного молока, то щеки не краснели. А не добавить, а просто дать запить - краснели. Нормально она есть стала только после года, а молоко я добавляла еще и в полтора. Но это наш личный опыт, у нас наследственность такая.
С другой стороны, т.н. педприкорм мы тоже пробовали, и он шел тоже нормально - это когда съедала она что-то нормальное и подходящее по возрасту, но в дозах не больше 2 ч.л. за раз.
20.06.2011 15:33:59, Dash
Celesta
Нет у меня ничего сказать по теме)
Просто хочу пожелать, что у маленькой сладенькой Сашеньки все наладилось и получилось!
20.06.2011 15:17:45, Celesta
и на этом тебе большое спасибо!!!)) 20.06.2011 17:29:54, Galatea (ex galKa)
spravedlivaya
У меня дети алергичные, но я знаю список чего им нельзя.
С дочкой начали с педприкорма. Я давала ей из супа своего картошку, морковку сначала, потом по-немногу добавляла другие продукты. Утром печеньки, сыр, фрукты. Каши тоже можно. Сейчас ест и свою и мою пищу. Мы изначально не едим жаренное, майонезное, острое. Готовлю овощи, котлеты в пароваркею. Супы на второй воде без зажарок.
Сначала частенько щеки красные были, я особо ничего исключать не стала. Сейчас чистенькие. Но шоколад и цитрусовые не ем и ей не даю.
20.06.2011 08:40:25, spravedlivaya
тоже не думаю, что педприкорм вам поможет. я совмещала обычный прикорм и педприкорм. кормила дочку всегда в кресле - у меня стул пег перего, который может принимать несколько положений. начала кормить тыквой вареной в 6 месяцев. банок почти не было. брокколи можно и замороженную сварить. на мой взгляд -одна фигня. попробуйте морковь "гербер" - просто клад химии - ярко оранжевая (даже я доедать не стала). в 6 месяцев ребенок получил сушку для обмусоливания. дочку только сейчас начала кормить немного с общего стола, до этого отдельно варила. я просто придерживаюсь мнения, что соленое и сладное и перченое до 1,5 лишнее))) вся семья ест давно пресную гречку и рис))) начинала кормить ребенка так - пюре тыквы, потом брокколи и кабачек+ рис и гречка по зернам. потом мясо кусочками и ввиде пюре с картошкой( мясные консервы не покупала - та еще бяка). купила хорошего мяса - на котлетки и заморозила. водой надо поить как начали докармливать, обязательно. на завтрак давно едим вместе овсяную и перловую каши на воде. когда-то была аллергия, я грешила на молоко детское. надо опять попробывать варить на молоке, но все откладываю. давно пишу не делаю ввиде пюре, ребенок иногда давится конечно, но есть кусочки хорошо.кстати, слышала, что на рис аллергия накопительная! 20.06.2011 00:58:02, lapo4ka
Синица
Аллергия бывает и на брокколи, и на цветную капусту (и вот такие вещи труднее всего выявляются, потому что для абсолютного большинства детей эти продукты совершенно не аллергенны, на них и не тестируют даже) Молочные продукты - вот самое распространенное. То есть, если в овощи добавлено масло или молоко, этого уже может "хватить".
OFF, наверное:) Ну вот как же хреново моим детям:) О педприкорме даже речи быть не может, потому что я сама категорически не ем человеческую еду, а только кусочничаю:) Ребенок не может есть с моей тарелки, потому что я почти никогда не ем с тарелки. И не ассоциирует ложку с едой, потому что не видит, как мама ест ложкой! Надо как-то озадачиться демонстрацией Лёлику кушающих ложкой папы-братика-сестрички, а то испугается еще, когда я ей в рот непонятной штукой лезть начну:)
19.06.2011 23:32:49, Синица
Не уверена что педприкорм спасет от шершавых щек. Имхо.
У старшего фактически был педприкорм, а с 9 месяцев он уже практически был на общем столе. Причина проста - он не ел еду, приготовленную специально для него :) Рос на севере, банок не было, блендера тоже. Всякие брокколи там не растут, мы сами о них не знали :) Мучились какое то время, пока ребенок не стащил картофельное пюре из папиной тарелки. Просто оказалось что еще и без приправ ему не вкусно. Так что оказалось проще пересмотреть свой стол, убрать приправы и кормить ребенка из своей тарелки.
А младший с удовольствием ел все что я готовила. Ну я и не торопилась :) Ну и разнообразия овощей больше, я смешивала. С молочком и маслицем, мне самой вкусно было :) Хотя к году все равно многое уже ел, просто готовили без приправ и т.п. Но младший в итоге попозже перешел на общий стол.
Но у моих нет аллергии, ттт. Так что не могу сказать поможет или нет. Мои оба сразу сидели в своем стуле, научить проще чем переучить, имхо. И тарелка своя сразу. Ну и вводить все аккуратно, конечно. Тем более если у вас есть реакция на продукты.
19.06.2011 23:08:42, Иришка-Мартышка
У меня первый ребенок как в 6 мес получил первый прикорм - так набрасывался на еду с жадностью и молотил все подряд. И педприкорм мне казался полной ерундой.
А второй - вообще напрочь отказался что-либо есть. Вот не ел - и все тут. Отворачивался и отталкивал ложку. Начинала уговаривать - плакал.
Пришлось освоить педприкорм.
От ребенка очень зависит - как обычно )))
19.06.2011 22:54:39, TatianaCh
Моей обезьянке точно интересней есть из моей тарелки с нами за столом,опробовано!))) А вот в стуле пюре... только первые 50 гр уходят в лет, потом - отпихивание рук и нытье. 19.06.2011 22:58:43, Galatea (ex galKa)
имхо - в таких вопросах надо при возможности под ребенка подстраиваться. И так много чего насильно приходится делать )
А еда должна быть потребностью и удовольствием, а не обязанностью и принудиловкой. Приучать ормиться под мультики с бубуном - как-то неправильно...
19.06.2011 23:10:17, TatianaCh
полностью согласна! 20.06.2011 10:11:19, Galatea (ex galKa)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!