Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ровеснички, в чем гуляете?

Не знаю почему линейка не отражается, нам 14дней. У меня с мамой разногласия, она все норовит закутать, запеленать малыша, все говоря что он маленкький, а я одеваю в кофточку, бодик+носочки -дома, на улицу еще и штанишки и укрываю тонким одеялом (чтоб можно было убрать), вы в чем ходите? может мама права и ему холодно так?
11.06.2011 16:34:56,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Meile
Надо что бы ножки были голые-тогда если ему жарко он не перегреется. Или тонкие носочки. И еще у ребенка тяжело с терморегуляцией до 4 кг веса-а после 4 усовершенствуется. Однозначно такого малявку на солнце ни в коем случае. А в тени конечно с одеяльцем.)))) 12.06.2011 15:27:57, Meile
Девочки, спасибо всем огромное! теперь хоть представление есть как надо одеть малыша. 12.06.2011 11:43:06, kroxa10
Такие маленькие любят тепло даже летом и лучше спят) Так что в чем-то мама ваша права. Перекутывать тоже не стоит, но и сильно раздевать тоже. Я бы на бодик с коротким рукавом одела бы х/б костюмчик не самого тонкого качества и одеялком байковым прикрыла(если утром гулять, когда не жарко) На солнце без одеяла 12.06.2011 09:14:53, marmiwka
mamaKsusha
Такие маленькие любят тепло даже летом и лучше спят)

+1. Старшую дочку тоже "закаливала" как Lancel пишет и все думала, чего это она спит так плохо? Ножки и ручки холодные - не беда, главное закалка! А потом дошло, просто потеплее надо одеть, если мерзнет (не перекутать конечно).
12.06.2011 10:28:46, mamaKsusha
только у lancel при этом ребенок отлично спит. А еще она не ограничивается только легкой одеждой, а закаляет, как Вы выразились, другими способами. А то если ребенка содержать дома при температуре +25 и выше, купать при +36, а потом на улице одевать в бодик с коротким рукавом, конечно, замерзнет. 12.06.2011 13:53:40, Lancel
Celesta
А не- ровесничкам можно ответить)))?
Гуляем в платьице и платочке, в носках жарко. Тоже есть плед для укрытия от ветра, на сон- тонкая пеленочка.
11.06.2011 22:51:09, Celesta
spravedlivaya
Дома дети всегда без носков, летом голышом или в трусиках. (исключение - отключение отопления зимой). Летом в +20 слип, шапочка и тоненькая пеленка, если ветер. ИМХО даже вы тепло слишком одеваете.
Это ваш ребенок и вы решаете как его одевать. Обижаться и уходить - манипулирование достойное дошкольного возраста, а не бабушки.
11.06.2011 21:52:11, spravedlivaya
правда, я носочки иногда надеваю ради красоты)))). в основном когда гости приходят.
накупила всяких, просто ужасно красивых и идеально подходящих под бодики и со смешными животными. Правда, дитенок их быстро снимает
11.06.2011 22:20:59, Lancel
spravedlivaya
У нас тоже снимаются. Я даже для красоты не могу, жарко. Красивыми пусть ноги будут ))) 11.06.2011 22:34:01, spravedlivaya
наш человек :-) 11.06.2011 22:18:31, Lancel
spravedlivaya
))) 11.06.2011 22:34:31, spravedlivaya
я же говорю не пойму как одеть :) 11.06.2011 22:07:12, kroxa10
spravedlivaya
Да не одевай вообще дома ;) А на улицу для красоты только. Лето же. И закаливаться неплохо бы, как внизу сказали. 11.06.2011 22:38:05, spravedlivaya
Meita
мы гуляем в бодике без рукава, ну и в памперсе. У нас в последние дни +27...+30
При +25 - оденем еще шортики:)))
11.06.2011 21:20:01, Meita
Мало ли что считает старшее поколение... Моя вот мама сначала пила успокоительное и не разговаривала со мной, потому что я "заставляю" ребенка плавать (! младенца! плавать! о ужас!) в воде 27 градусов. А сейчас я сижу на кухне, а из ванной раздаются восторженные крики бабушки, дедушки и реюенка, которые все вместе)) плавают ребенка)).

Смотрите, уже очень давно педиатры рекомендуют здоровых доношенных детей содержать)) дома при температуре 18 градусов (см. Спок, Комаровский и ко). И при этом слой одежды должен быть один. И можно в общем-то без носочков.
А сколько там сейчас на улице-то?)
11.06.2011 17:57:46, Lancel
mamaKsusha
А вы сами-то при 18 градусах без носочков? И к старшему поколению я бы прислушивалась, они побольше нашего знают. 11.06.2011 20:04:50, mamaKsusha
К сожалению опыт старших сильно устарел.
А здоровому малышу как раз и не холодно, у них теплорегуляция по-другому работает
11.06.2011 21:48:51, Careless Angel (ex.Malipusechka)
я могу без носков, да. неплохо бы чуточку с детской физиологией ознакомиться, полезно маме четверых, честное слово.

прислушиваться к "старшему поколению" - это совет ни о чем. неужели не понимаете? как и молодое, старшее поколение состоит из разных представителей.
вот моя бывшая свекровь очень продвинута, хотя рожала она 30 лет назад. Она тогда еще читала Спока, которого трудно было найти. Она отлично знает детскую медицину и медицину вообще, она педагог от Бога что называется, к тому же у нее свой бизнес - подбор домашнего персонала,в основном нянь, и она реально разбирается во всем, что касается ухода ребенка. Естественно, к ее мнению я прислушиваюсь, но полагаюсь в основном на свой разум. И еще читаю, что всем советую)).
Моя мама очень хорошо разбирается в развитии детей, в том числе младенцев. Она прекрасно занимается ребенком, хотя у нее нет никакого специального образования. И я ей это доверяю.
Но обе они были в шоке от идеи плавать в большой ванне с рождения. Да еще в холодной воде!! Да еще он сначала так плакал!! А теперь в бурном восторге обе и очень хвалят меня. Тем более что очень хорошие результаты.

А прислушиваться к таким бабушкам и пр., которые советуют запарить ребенка в жару, чтобы он все время жил с потничкой (кстати я не знаю, что это такое на практике, у нас не было), а также иммунитет вырубился нафиг (чего ему, иммунитету, напрягаться в такой жаре) и потом при малейшем ветерочке ребенок кашлял... Прислушивайтесь на здоровье, Ваш ребенок. Автор советуется тут, я ей излагаю свои соображения.

И еще: сколько я ни познакомлюсь с мамашами на прогулках, столько вижу одно и то же: ах, как вы легко одеты, а мы так не можем, если что - сразу кашляем и насморок. А вы, говорю, с рождения так кутаете? да, с рождения! И все, кто примерно одной со мной позиции придерживаются, не простужаются вовсе. Это я говорю про тех деток, что постарше.
11.06.2011 21:00:57, Lancel
spravedlivaya
Про многодетных мам вспомнилось. Соседка, родившая ШЕСТОГО ребенка, мне жаловалась, что у ребенка потничка. Прихожу: деть лежит в распашенке, подгузнике, запеленутый и одеялком укрыт заботливо. Все окна закрыты. На улице +35. Дома + 40 и духота. 12.06.2011 09:33:20, spravedlivaya
mamaKsusha
Ну хоть ты то меня не ругай :)) Я так не кутаю. Просто когда зимой было +18 в квартире, я бы сказала, что сама не запарилась, а уж детка моя тем более. И возможно я и есть "старшее поколение" :)) Несомненно, что советуют надо фильтровать для себя (а страшие или ровестники не имеет значение). Просто как-то коробит категоричность Lancel. Извините, не хотела обидеть :)) 12.06.2011 10:44:26, mamaKsusha
а мои советы (вернее советы именитых педиатров и авторов прекрасных книг) к Вам не относятся, уже поздно, уже придется детям жить в том температурном режиме, в каком они привыкли, Ваших, конечно, уже нельзя взять и раздеть. к Автора ребенок двух недель, ей подойдет. 12.06.2011 14:01:25, Lancel
mamaKsusha
Ну всё теперь :((( 12.06.2011 16:04:17, mamaKsusha
spravedlivaya
Неее. ))) Я не ругаю. Все люди разные. Тоже считаю, что количество детей, возраст, образование не влияет на способность ошибаться.
У нас тоже папа мерзнет при +18, и бабушка ходит в носках и тапочках. Я верю в теорию, что к какой температуре детей в первые полгода приучишь, в такой им и комфортнее. У японцев подсмотрела. У них даже элитное жилье отапливается до +16-+18 градусов, а дети даже зимой ходят в коротких штанишках без колготок. Мне их продолжительность жизни нравится.
12.06.2011 12:45:52, spravedlivaya
Ну да. И все болеют. Круглогодично. (японцы) 12.06.2011 12:56:42, Параллель
spravedlivaya
Вот об этом впервые слышу. 12.06.2011 16:14:56, spravedlivaya
Я тоже попрощалась со многими привычными представлениями о японцах после рассказов людей, живших в Японии.)) 12.06.2011 16:40:37, Параллель
spravedlivaya
Мои представления только подтвердились. 12.06.2011 17:25:03, spravedlivaya
Мой коллега жениося в Японии и жил там, родил двух дочек. Впервые слышу такие странности о японцах. Выдумки какие-то! 12.06.2011 20:55:54, Lancel
spravedlivaya
Какие? Что с голыми ногами зимой ходят или все постоянно болеют? 12.06.2011 21:23:04, spravedlivaya
Что болеют постоянно, конечно))). 12.06.2011 22:09:14, Lancel
spravedlivaya
Это точно! Они помешаны на гигиене и часто ходят в масках, но болеют редко. 12.06.2011 22:13:28, spravedlivaya
spravedlivaya
Раньше в научной литературе читала при идеалогию их воспитания. На новый год подруга туда ездила и подтвердила. Да и в инете куча отзывов о Японии, где говорят о том, как дети ходят с голыми ногами, в отелях слабо топят, а в больницах почти одни старики. А уж то, что средняя продолжительность жизни 84 года постоянно приводят информацию. 12.06.2011 22:09:08, spravedlivaya
mamaKsusha
Куда уж мне теперь, маме 4 детей, поздновато с дет. физиологией знакомиться. Вы как всегда во всем правы! Так что помолчу. 12.06.2011 08:11:44, mamaKsusha
я тоже хочу чтоб он закаленным рос, спасибо за ваши ответы, для меня все ново, но я склонна соглашаться с вашим методом, иначе вырастет у меня хлипкий мальчик :) 11.06.2011 22:06:26, kroxa10
на улице +20 но мне кажется в комнате выше, душно. не могу терм. найти. Моя мама обиделась на второй день после выписки, и собрала сумку что "уезжаю,так нельзя за ребенком ухаживать!!!" ей не понравилось как я пеленаю, а я пеленаю как учили в РД :) 11.06.2011 19:30:20, kroxa10
Meita
при +20 одеваем носочки, тонкие хб штанишки, бодик с коротким рукавом и сверху накинем тонкую хб рубашечку. Еще возьмем тонкое пляжное полотенце, чтоб накрыться в случае хорода. Если бдет тепло - снимем рубашечку. 11.06.2011 21:23:19, Meita
Капризная какая мама ))
Это ж ваш ребёнок, вот и ухаживайте как вы хотите, а не мама.
Мама своих уже вырастила
11.06.2011 19:59:35, Careless Angel (ex.Malipusechka)
вот как раз в ее время все было по другому..
просто я не знаю как ребенку-комфортно или нет? первый ребеночек.. опыта ни-ни
11.06.2011 20:18:46, kroxa10
cherry
Вспоминаю себя с сыном))) У меня правда советчиков не было... Смотрите по ребеночку. Если тепленький (даже если чуть прохладный), то нормально. Если сильно переживаете, одевайте так, чтобы можно было что то снять или наоборот пододеть на прогулке. 11.06.2011 20:25:39, cherry
mamaKsusha
+1 12.06.2011 09:32:34, mamaKsusha
в комнате выше, конечно... я вот в сомнениях, пользоваться ли кондеем. Понято, что выше 27 буду. Но вот сейчас? С одной стороны, все равно он у меня катался в машине неоднократно и на большие расстояния и привык к кондиционеру, к тому же в самом кондиционере нет ничего плохого. Но тем не менее думаю...
А я спеленала ребенка после РД 3 раза, когда совсем уж бесновался: хотел спать и не могу уснуть. А вообще я считаю, что для средних детей (средних в смысле не очень буйных) пеленание не нужно.

Вы с мамой-то построже. Мама должна четко знать, кто определяет систему ухода и воспитания.

А мы вот выходили только что без коляски гулять. В бодике с короткими рукавами и тонких штаниках.
11.06.2011 19:35:47, Lancel
а вам сколько? 11.06.2011 20:22:12, kroxa10
4 месяца.
но не думайте, я с самого начала без фанатизма кутанья жила.
у меня зимний красавец. сначала жил на балконе. там холодно, я открывала все окна. все время проверяла, только станет теплый - открываю.
когда вышли гулять, то на меховом конверте он только лежал, в коляске нет матраса. А сам был в велюровом нетолстом костюмчике (там легкий бодик только и максимум тонкие хлопковые штанишки), в капюшончике и без дополнительных шапок. Так мы гуляли в минус 5-7. ВСЕГДА был теплый. Ну руки-ноги холодные могут быть и в жару, это да, но к температуре воздуха отношения не имеет.
В квартире реально жил при темп не выше 20.
Главное правило знаете? Лучше переохладить, чем перегреть. Почитайте Комаровского, очень все правильно пишет на эту тему. Очень убедительно.
11.06.2011 21:12:36, Lancel
ага, Комаровский также пишет, что секс до зачатия нужно ограничить... и что лишние мозги женщине только мешают родить ребенка. Так что.... 12.06.2011 19:51:10, LucyMO
Про ограничение секса скажет любой эмбриолог.
Что касаеися мозгов, то это совершенно не новая и давно известная мысль. Могу подтвердить собственным примером. Слишком много знаний способствовали угасанию родовой деятельности. Все сложилось хорошо, но, если бы я смогла отпустить голову, то мои легкие роды были бы суперлегкими однозначно.
Тут Комаровский лишь пересказал давноооо известное.
12.06.2011 21:03:12, Lancel
Мы тоже примерно так и живём ) 12.06.2011 13:38:37, Careless Angel (ex.Malipusechka)
Kalina
Мы гуляем так : памперс , боди , слип , тонкая шапочка + всегда в коляске тонкий х/б плед на всякий случай . 11.06.2011 17:35:12, Kalina
ну вот и я о том же! только каждый наш поход сопровождается наставлениями :( 11.06.2011 19:31:02, kroxa10
Красота в глазах смотрящего
сегодня у нас ветра нет и жара - в хлопковом сарафанчике на памперс + тонкий хлопковый пледик в коляске. без носков и шапочки 11.06.2011 17:29:18, Красота в глазах смотрящего
жара-это сколько градусов? 11.06.2011 17:33:49, kroxa10
Красота в глазах смотрящего
в тени 26 - я в МО, 25км от мкад 11.06.2011 17:39:01, Красота в глазах смотрящего
унас вроде +20, но тоже жарко очень 11.06.2011 19:31:32, kroxa10
а у нас уже 40. Гуляем в памперсе. 12.06.2011 19:51:37, LucyMO
Vetto
считается, что надо одевать на один слой одежды больше чем себя. Вы потрогайте ножки ручки, носик, если холодные значит потеплее надо одеть, если горячие значит ему жарко. Наш жаркий, поэтому дома с рождения чуть ли не голый ходит. 11.06.2011 17:00:34, Vetto
Meita
а я вот и зимой и летом практически всегда одета в один слой одежды, не считая теплых курток. Так что мне этот принцип абсолютно не понятен:))) 11.06.2011 21:24:07, Meita
Ручки и ножки и должны быть холодными, а вот носик да, если теплый, значит малышу не холодно 11.06.2011 20:03:07, Careless Angel (ex.Malipusechka)
cherry
У меня старший значит неправильный))) У него носик бывало холодный, я бегом домой, раздеваю, а он весь тепленький))) 11.06.2011 20:08:13, cherry
Типа, если ручки-ножки холодные, значит ребетёнок тепло своё внутри сохраняет 11.06.2011 20:53:50, Careless Angel (ex.Malipusechka)
cherry
Да нет))) Я имела ввиду, что и ручки, и ножки у него теплые были, а нос вот холодный))) Я по началу думала, что ему холодно, и домой бежала. У дочки вот наоборот, ножки оч холодные могут быть, родственники кидаются ее одевать, но я то вижу, что ей не холодно))) 11.06.2011 20:59:51, cherry
cherry
Ой, что то у меня с кошками ассоциация пошла))) Если нос мокрый, значит здорова))) 11.06.2011 21:02:12, cherry
ну вот кем это считается, кем?))
все хорошие педиатры считают, что на один слой меньше, правда, это про холодное время года. А про лето... имеет смысл только защищать от солнца.
11.06.2011 17:50:44, Lancel
Глазка
Всеми считается)
На один слой меньше - это для бегающих младенцев, да, верно.
На один слой больше - для младенцев, которые еще не бегают, а спят во время прогулки.
11.06.2011 18:02:41, Глазка
"всеми считается" - отличный аргумент.
Из серии "бабки на скамейке обсуждают".

Да, я в каком-то журнале такую глупость прочитала даже про бегающих деток, ага.
Это примерно то же самое, что приходить в конфу и спрашивать: а такое лекарство можно кормящим? И не глядеть в инструкцию...
Если бы я ребенка по весне одевала на один слой больше, чем себя, то я даже не представляю, каким он возвращался бы с прогулки... Он и так-то был очень теплым. Ну ручки-ножки утепляла, да, они холодные.
11.06.2011 18:08:14, Lancel
я наверное позновато,но все равно скажу может кто и прчтет,я руками и ногами за Lancel я старшую так одевала и у нее с имуном все супер и смладшим я так же,так что я считаю это самое оно. 13.06.2011 00:09:22, swkate
наш тоже жаркий, только если плачет ручки холодными становятся 11.06.2011 17:22:27, kroxa10


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!