Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

honzik

В пюре витамин С = диатез? и другое про органич. питание

Темку навеял визит к врачу.
Поговорили мы по душам в частной поликлинике с детским диетологом. Направили нас к нему по поводу подозрения на соли оксалаты в моче (сучим ножками и плачем, когда пи-пи), но вот поди ж ты, разговорились. По поводу детского питания. Дама вменяемая и без врачебной этой назидательности, типа учительской. Она объяснила, что натуральность продуктов уже сама по себе превращается в экзотику. Никому нет дела, что от витамина С, которое пихают во все детские пюрешки-соки, часто возникает диатез, что красавцы кабачки выращены на лошадиных дозах пестицидов – а из них мамы старательно готовят пюре деткам, сами, чтоб не «из банок».
В общем, не может быть сейчас единого похода – «банки никогда» или «нитратной гадости с рынка – наше твердое нет». Органическую еду надо либо выращивать на даче, эксплуатируя родную или чужую бабушку, или искать по московским окрестностям и заказывать у фермеров.
Вот какая получилась беседа. Про витамин С и его не всегдашнюю полезность, я уже наслышана. Банки время от времени использую разные, но если разживаюсь хорошими овощами, мясом - готовлю сама.
А вы что скажете? по этому поводу?
спасибо за мнения.
26.05.2011 09:27:20,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже только банками ребенка кормила до года, веры в магазинные овощи у меня нет, а детское питание хоть как-то проверяют. Тем более европейское. Поэтому покупала питание Хайнц, не самое дешевое, зато это пиатние по 200 проверок прошло, в отличае от нашего.. 20.07.2011 23:08:21, ChrisVicky
kotashka
Нам повезло с тем, что у нас после бабули в деревне остался домик. Не забросили его, разрабатываем огородик всей семьей. Овощей в сезон - просто завались. Обязательно морозим. Качеством домашней заморозки я довольна. Купили морозильник, морозим по всем правилам. Получается ягодка к ягодке, ломтик к ломтику. Такого в магазе не найдешь. на рынках покупаем по минимуму. Я сама как-то сдуру купила белого налива у бабки. Отравление было такое, что до сих пор удивляюсь: где она их собрала. Что было бы с ре после такого яблочка?! Детские пюре приходится использовать, не всегда есть время готовить. Тут уж смотрю на состав, чтоб никакой химии. Думаю, что если чередовать натуральное и консервированное меньше вероятности нанести непоправимый вред организму ре. 20.07.2011 16:37:27, kotashka
Конечно пестицидные кабачки и им подобное - не вариант. Про аллергены очень верно замечено.
Тут ведь главное и накормить и при этом не навредить. Я стараюсь аккуратно сочетать баночное и обязательно часть натурального. Без баночного никуда, как ни крути. Спасают огород и родственники, все-таки участок у нас в экологически благоприятной зоне, вот, выращиваем, запасаемся чем можем. При выборе баночного ориентируемся на производителя, чтобы был долгожителем и нес ответственность за производимое.
Были недавно в детском мире, там была дегустация органических пюрешек Хумана, многие мамы подходили, пробовали, мы тоже попробовали. На вкус очень даже недурно взяли пару баночек, лопаем вот потихоньку. Ну и плюс сейчас дачный сезон, на подходе ещё и свои урожаи, так что меню у нас полезное и разнообразное.
23.06.2011 15:44:43, goro6inka
katya1987
Без витамина C, без сахара, и без крахмала - вот такое и будет органическое детское питание. А кроме того, там еще море условий: и к качеству почвы, и воды, и воздуха даже! То есть близость промышленности, дорог учитывается. И кроме того, при обработке продукта – то же детское пюре,допустим – он не должен смешиваться с компонентами, которым до понятий органик далеко. Вот сколько условий – это при сертификации органик продукции в Евросоюзе. А у нас даже не знаю, налепят этикетку, как Хипп или еще какое-то отечественное пюре, видела – 100% Био. И что? На сайте только красивые сказки про коровок и пастбища, а сертификата номера нет. И как это понимать. Про наших отечественных производителей вообще молчу. 02.06.2011 12:03:22, katya1987
kikimora
Старшая не пробовала ни одной банки - сама все делала ей. НО, у нас все свое, с дачи моей мамы и деревни свекров: картошка, морковка, свекла, лук, тыквы и кабачки, помидоры, огруцы, ягоды все, яблоки и груши папа мой режет сушит для компотов... У свекров большое хозяйство: коровы, свиньи, козы, овцы, кролики, куры, утки, гуси, индейки:) ну и огород тоже. Мы мясо, яйца вообще почти не покупаем, офощи тоже... С этой пока не начинала прикорм, но иногда планирую покупать банки, если варить некогда будет...летом с огорода, конечно все свое буду делать, ну и заморожу. К году старшую за общий стол перевела и специального детского не покупала - даже каш. 28.05.2011 23:40:49, kikimora
Сейчас в Евросоюзе ситуация такая – переходный период. У них у каждого есть свои знаки БИО продукции, национальные. Например, в Германии (брат мужа живет) шестиугольник с надписью БИО. А к 2012 году они собираются перейти на 1 общий знак для всего ЕС, листик такой зеленый, называется Евролист (в Инете смотрите, он там из звездочек таких).
А до 2012 пока можно использовать и национальный знак, и Евро лист. Только что то я не видела Евролиста на полках рос. мгазинов. Вообще никогда. Био – написано, так на сарае известно что написано, а лежат – дрова…:)))
28.05.2011 16:30:44, Gajka
мышь в сапогах
Все верно. Вообще, на современного человека столько негативных факторов воздействует - от всего не спрячешься. Отношусь к этому спокойно (чего могу - избегаю, конечно), иначе надо все бросать и уезжать в тайгу, жить на заимке натуральным хозяйством.
Что касается банок - даю без угрызений совести. "Натуральные" продукты буду давать, когда перейдем с пюре на кусочки.
26.05.2011 16:36:42, мышь в сапогах
honzik
я тоже даю банки без угрызений :))) особенно после отравления клубникой от подмосковной бабушки... 26.05.2011 18:45:08, honzik
Что тут сказать? Согласна с вашим диетологом. 26.05.2011 13:47:35, Sapphire
Natashal
Даю банки, где только фрукт+вода. купила на днях гербер Банан - там витамин С, съела сама, вкуусно:) 26.05.2011 10:56:18, Natashal
honzik
ага, на Хипп банках тоже написано БИО. только био ли?
взятkу дай - и не такое напишут.
на сайте кстати никаких документов, а вообще кто знает, какими документами сопровождаются эти био знаки? или еще пишут ОРГАНИЧЕСКОЕ или Органик 100%. вот как это проверить?
кто вообще органическое что видел в последнее время?
26.05.2011 18:48:13, honzik
Поскольку я немного касалась в свое время этой темы, позвольте прокомментировать. Если на продуктах написано ОРГАНИК, то это должно быть подтверждено официальным значком, который присваивается продукту при прохождении специальной сертификации. Для каждой из стран он долгое время был "свой". В прошлом году, если не ошибаюсь, требования к органик (био) продуктам в Евросоюзе были приведены к единым и был разработан специальный единый значок (Евролист), которым теперь должны маркироваться все органические продукты. Посмотрите по ссылке, кому интересно [ссылка-1]
В нашей стране, к сожалению, нет единых требований к органик или био продуктам, поэтому и резвятся все кто, как может.
А относительно значка Hipp - посмотрите повнимательнее - он на разных продуктах даже разные надписи имеет, что наводит на определенные мысли о его официальности :(
27.05.2011 10:43:45, Галченок
Почему-то в баночных бананах(не только у Гербера) - лимонная кислота. Тоже купила как-то несколько банок - так и стоят на полке. Даю натуральный :)) 26.05.2011 11:08:48, Калоша
просто кислота не дает банану темнеть;)....тоже и с яблоками 26.05.2011 11:43:36, К+С
Она как консервант, позволяет увеличить срок годности 26.05.2011 11:24:18, marmiwka
Natashal
ага, так странно, мне кажется банан обладает довольно ярким вкусом, зачем кислота эта, от нее банан похож на ябл пюре)) 26.05.2011 11:10:39, Natashal
Я начинала прикорм баночный, когда пойдут свои кабачки, яблоки и тд, буду готовить сама. В наших магазах можно круглый год покупать клубнику например, но ведь это сплошное ГМО! в банках тоже 100% гарантии нет, но все-таки детское должны более тщательно проверять ИМХО... 26.05.2011 10:37:03, marmiwka
Про витамин С я тоже слышала еще со старшим как раз по той же причине, что и у вас поэтому банки покупала только те в которых этого витамина не было. В основном это был чернослив и абрикос (вроде) овощи готовила сама (спасибо моей маме вырастила). Средний ел и банки и приготовленное самостоятельно. А вот Уля категорически отказывается от банок покупаю на рынке и уповаю, что не полное г*, но ребетенок кушает за обе щеки:) В общем во всем нужна, золотая середина, правильно вам педиатр сказал про категорическое нет или да банкам и прочим:) 26.05.2011 10:31:36, OlgaRN
я использовала банок по-минимуму. только фрукты и немного овощей. мясные банки повыкидывала - есть это невозможно и противно. недавно в журнале про детей увидела фразу, что ТЕПЕРЬ детей советуют кормить промышленным питанием до 3 лет. мне поплохело. зимой дочку кормила картошкой (она с осени запасена), марковкой покупной (но баночная гербер просто ужас) и кашами+ замороженными цветнушкой и брокколи, еще сама яблоки покупала и груши, но всю кожуру счищала. со вторым сама заранее заготовлю мороженных овощей 26.05.2011 10:19:49, lapo4ka
Викуся1981
а где гарантия ,что в замороженном,тем более в домашних условиях, что то полезное остается? 26.05.2011 10:21:52, Викуся1981
МарикаЧ
И еще, где гарантия, что покупное - экологически чистое? Сейчас частенько морковка, и та - китайская... 26.05.2011 10:32:32, МарикаЧ
Викуся1981
либо израильская. у меня вон упаковка редиски 2 м пролежала в холодильнике.и хоть бы хны ей.это же ненормально. 26.05.2011 10:40:25, Викуся1981
Викуся1981
абсолютно согласна с этой женщиной. 26.05.2011 09:29:55, Викуся1981

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!