Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kikimora

Плач про ГВ или как дожить до прикорма...длинно...

Девы, привет. Никогда тут не "стоню" особо, но вот созрела, вернее совсем зашла в тупик:( Сил больше нет моих...
Деть полностью на ГВ - почти 5 мес., с рождения были проблемы и мы сдали кал на углеводы - анализ был 2, стали пить Лактазу Беби. Пили перед каждым кормлением по капсуле - 6 раз в день. И было все шоколадно с 3 недель и до 3 месяцев. Детка спала в кроватке до 6 утра, потом я ее кормила и брала к себе - спали еще до 9-10. В общем сейчас мне даже не верится, что это у нас было:( После 3 мес.стала отменять лактазу, делала постепенно, дошли до 3 капсул в день и все резко испортилось. С тех пор не можем ничего изменить, хотя все вернули назад. Уже и анализ сдали новый, и съездили к гастроэнтерологу - хуже и хуже все. Пукает и днем и ночью - очень болезненно, ножками сучит, выгибается, стул испортился - его нет по 2 дня, а когда есть то тужится сильно с плачем, стул жидкий с пеной, водянистый; всю ночь не спим, предлагаю грудь ночью - не берет, только еще хуже злится и плачет. Спит на животе, от боли коленки к животику сгибает и ползет всю ночь, плачет:( Бывают приступы плача "как поросенка режут" - в такие моменты ничего не помогает, длится 5-10 минут... А днем с кормлением стали проблемы - присасывается к груди, сосет 20 секунд, потом выгибается, плачет, бросает грудь, сую грудь - присасыается и снова. Накормить не могу, она и раньше то сосала непродолжительно...Молоко есть. Гастроэнт-лог рекомендовала прикорм - каши без молока и сахара, кабачок и брокколи. Хотела дотерпеть до 6 месяцев...Вчера дала ложку гречки - вообще кошмар ночью был:( Носила до 4 утра... Подруга увидела нашу кормежку, говорит,- это отказ от груди?! Да, при этом когда берешь дочу вертикально от груди - гулит, улыбается, т.е.у нее рези и боли только когда она горизонтально у груди - такое может быть? Со стороны выглядит, как-будто ее от груди током пронизывает:( Че делать - не знаю, сил больше нет:(
Да, ничего молочно я не ем вообще, из сладкого - сушки с чаем:( ни бананов, ни яблок, ничего, а до 3 месяцев в разумных пределах позволяла...
Спасибо, если просто дочитали...
23.05.2011 11:31:45,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас были углеводы 1,2. Лактазу я попробовала пару раз дать, от нее усилился понос, я бросила. Наша врач придерживается мнения, что это трогать не нужно - ферменты начнут сами вырабатываться. Стул у нас нормализовался после приема примадофилуса. (Сдавали кал на копрологию и дисбак, оказалось мало бифидобактерий, вот только этот препарат подавали). Не берусь судить, 2% - это, конечно, очень много, но я тоже придеживаюсь мнения, что меньше надо лезть в организм. Сейчас недавно сдали - отрицат. результат. А может просто эспумизан подавать от коликов? Нам очень помогал... И я бы с прикормом не торопилась, однозначно. Сама начала где-то в 6, потом бросила нафиг. Если у ребенка еще не хватает ферментов мамино молоко усваивать нормально, то обычную пищу он вряд ли готов переваривать. 14.06.2011 22:11:41, Бумажный Голубок
А можно узнать, как Вы капсулы даете? такая малыша сама их глотать может??

попробуйте сменить препарат. Есть аналог фирмы Верман, с лактобактериями, но лучше. Там есть специальные детские капли, которые не разрушаются при прохождении через кислоту желудка и доходят до кишечника. Там бактерии родные ребенку. Нам их врач назначала при аналогичной проблеме.
14.06.2011 10:57:52, SEG
у старшего были проблемы со стулом - жидкий стул, с водой и т.п. хотя прибавка в весе была хорошая, лекарства не помогали а помог ранний в 5 мес. пикорм, начинали с картошку, стул сразу же стал прекрасным кашеобразным :) 23.05.2011 22:08:38, Ольга77
Глазка
Мы пили Лактазу тоже приблизительно с 3 недель до 3 месяцев. Было ок. А потом вдруг в 3 мес.опять началось. Я начала ее постепенно убирать. Стало хуже. Прибавляю - без успеха. Спасибо, педиатр навела на нужные мысли))) В 3 месяца у нас начался от Лактазы "обратный эффект", она стала нас очень крепить. И плакали мы уже не от того, что газики от недостатка лактазы образуются, а от того, что Лактаза нас крепит - образуются газики.
Я ее стала убирать. Убрала, все стало нормально.
Вы пишете, что не какаете по 2 дня. Может, у вас то же самое???
И еще ИМХО имхастое, но жидкий пенистый стул, это не только от недостатка лактазы может быть. Он у нас был таким до, во время и после приема ЛактазыБеби. Более на что-то внятное он стал похож только после курса Примадофилуса.
Держитесь!
И, может быть, пойти посерьезнее обследоваться?
И не ждите по 2 дня, если ребенок не какает. Делайте газоотводку. Когда ЛактазаБеби начала нас крепить, и мы по 2 дня не какали - ну тушите свет было.
23.05.2011 21:38:07, Глазка
kikimora
Вот-вот, у нас что-то похожее!!! Сегодня не давала ни разу Лактазу - решила, раз с лактазой плохо, что хуже и быть не может - попробую вообще без нее. А нам мало того, гастроэнтеролог посоветовала вернуть все, так еще и перейти на Лактазу Энзим - она еще сильнее. Чуюю, что унас от Лактазы хуже стало, вот прям ваши слова похожи на правду - "обратный эффект".
На Лактазе Беби у нас был шикарный стул до 3 месяцев - дважды в день в одно и то же время, кашеобразный желтый, с хлопьями светлыми. Сейчас жуть жуткая, пахнет кислым:( Я не жду по два дня - трубочкой провоцирую...
23.05.2011 22:32:02, kikimora
Глазка
Только ее нельзя резко отменять, меня несколько врачей предупреждали. Если было 3 капсулы, то потом 2, потом 1. Постепенно. Правда, не знаю, почему.
А вы не болели? Не может быть какая-то кишечная инфекция? Не дай Бог.
23.05.2011 22:37:58, Глазка
kikimora
Нее, не болел никто, тьфу-тьфу-тьфу. Кроме лактостаза у меня ничего не было. Но эта свистопляска началась до лактостаза...
Уж хуже, чем сейчас быть не может, знаю что резко ее нельзя отменять...после врача стали давать 4 раза в день, но концентрацию сильно увеличили по ее совету:( почти в три раза...сегодня дала только на ночь, днем не давала и стул был дважды! Может и на ночь не нужно было. Если завтра подтвердится эффект, то вы правы - это все от Лактазы:(
24.05.2011 00:26:05, kikimora
metiska
вот вычитала: Беспокойство ребенка во время или после кормления, малыш обычно имеет хороший аппетит, жадно прикладывается к груди, но спустя несколько минут после начала кормления плачет и беспокоится, со временем может появится страх перед кормлением.....
Вам надо пробывать сцеживать молочко в бутылочку
23.05.2011 19:46:21, metiska
metiska
У нас тоже углеводы 2%, наша педиатр сказала пить долго, и прикормы в виде соков вводить к году, я перед каждым кормлением даю 1 капсулу лактаза бейби,причем у нас были точно такие же проблемы как и у вас, пенистый стул, брал грудь и бросал, выгибался и тд.... но сейчас ТТТ, я и сладкого могу что то съесть и он спокоен! НО мы еще сдавали на дисбактериоз и у нас был обнаружен стафилококк, мы его тоже пролечили.... так что может тут все взаимосвязано. А вам я думаю не стоит уменьшать лактазу бейби и может докармливать из бутылочки??? мне иногда это помогало. 23.05.2011 19:42:28, metiska
kikimora
До трех месяцев было все хорошо, потом как срыв произошел:( Из бутылки ест хорошо - эксперементировала, ибо несколько раз сама рыдала несумев накормить на ночь - сцедила, из бутылки ест. Но это же не выход сцеживаться и кормить так дальше!? 23.05.2011 22:34:56, kikimora
metiska
Это лучше чем искуственное молоко. Ваша ситуация точь точь как моя, но у меня после лактаза бейби стало намного лучше, и еще я докармливаю его из бутылки, ибо он не высасывает все... Сосет не больше 5 минут, да и с грудью не засыпает, пустышку просит, думаю вам надо давать грудь а потом докармливать из бутылки, может постепенно придет все в норму. 23.05.2011 23:19:20, metiska
kikimora
Да у нас тоже было все хорошо с лактазой до 3 месяцев. стало хуже на отмене и потом когда все вернули, то ситуация с животом не вернулась. Нее, докармливать все время из бутылки мне кажется не выход! Не месячный же малыш - пусть ест из груди, там много. Ест непродолжительно, меня это раньше напрягало, потом успокоилась - значит ей хватает. Тоже не засыпает ни у груди, ни от бутылки. 24.05.2011 00:29:34, kikimora
Синица
У старшей моей такое было, хоть и не так сильно. четко было видно, что болит животик во время ГВ, и началось уже после 2х месяцев, когда у большинства детей колики проходят. Линекс пили, лактазу тоже давали. Прикорм я тогда ввела в 5 месяцев (овощи), не из-за этого, на работу выходила на полдня. К полугоду одно кормление было заменено на прикорм. И как-то потихоньку наладилось - после полугода где-то стало полегче, месяцам к семи совсем хорошо. Так что терпения вам с малышкой, и может правда пробиотики подавать? 23.05.2011 18:37:44, Синица
kikimora
Чего-то боюсь я прикорма этого... Вот сегодня отменила Лактазу - совсем не давала сегодня, так два раза стул был?! Попробую без нее. Сдали анализ на дисбакт сегодня, посмотрю и пропьем что-то для микрофлоры... 23.05.2011 22:38:14, kikimora
Ир, тут все зависит, наверно от того, что ты хочешь. Перевести на смесь дело быстрое, но безвозвратное, скорее всего. Не факт, что ей от нее лучше станет. Я бы попробовала:
1. В разных положениях грудь подавать - когда она у тебя на животе лежит, например. Как-нить ее расположить почти вертикально и покормить..Кормить, укачивая (мой вот почти всегда только так кормится, мы мяч используем или слинг).
2. Повысаживать. Если начнет вопить у груди, подставить под ноги тазик и между колен (своих) свесить над тазиком, поддерживая под коленочки. У Демыча тоже пенный стул, высаживание нам реально помогает прокакаться.
3.Попробовать пить что-то типа ромашки или укропных зерен?
4. Обратиться к консультанту. В ГВшной конфе Иррка есть, я ее лично знаю. Она реально что-то может подсказать и давить не будет.
23.05.2011 14:06:23, bijou
kikimora
В том то и дело, что не хотела сворачивать ГВ. Тянуть хотела до 6-ти мес, там прикорм думала - вроде должно стать полегче. Но последние ночи и дни меня доконали:(
1) пробовала, но проблема в том, что она и раньше грудь плохо сосала:( Минут 5 - это для нас долго, не считая тех редких случаев, когда она присыпала-подремывала у груди - это очень-очень редко бывает. Я тут писала, когда лактостаз рассасывала, то она никакие другие позы не хотела. Ни валетик, ни футбольный мяч:( Кормлю в основном в классической позе, чтоб не орала и не бросала грудь пругаю на фитболе как бы укачивая...
2) покакать периодически в течение дня хожу в ванную - над раковиной "высаживаю"... До трех мес., когда все нормально было какала так, сейчас - нет:( Сейчас в шезлонге иногда...полулежа...
3) ромашковую водичку и укропную пытаюсь давать периодически, плохо идет и никак не влияет:(
4) спасибо, попробую
Сама понимаю, что смеси не панацея, да и врач то сама тоже сказала продолжать грудью кормить...
23.05.2011 16:40:01, kikimora
да уж(( Ир, а до введения лактазы тоже было так невыносимо? 23.05.2011 22:56:16, bijou
kikimora
Да, три недели после роддома так было. Муж забил тревогу - мол, ненормально чтоб так мучился малыш. Сдали анализ и с приемом лактазы все наладилось. вот прям небо и земля стало буквально за два дня и до отмены так и было! Я говорю, мне сейчас не верится, что она спала у нас ВСЮ НОЧЬ...и ладно б поесть просыпалась - сиську сунуть не жалко, а то мучается ж от боли:( 24.05.2011 00:32:23, kikimora
Snusmumr
У нас в 5 месяцев началось похожее, но в варианте "лайт". у груди похожее было поведение, но я не настаивала чтобы она сосала как обычно,пососала немножко и будет. Лучше почаще. Спать стали ужасно,правда днем в основном,пол часа и баста, правда ночью еще ничего было. Запор был однажды 5 дней! Пукала так, что ой-е-ой. Одна доктор гастроэнтеролог сказала (правда не нам, а моей подруге), что у детей в подобном возрасте созревают/дозревают некоторые ферменты и соответственно меняется все пищевое "поведение". Ничего я сдавать не стала, дотянула до 6 мес. и стала приткармливать овощами. Ест их плохо,но стул и все остальное Постепенно нормализовалось! Я бы на вашем месте исключила все серьезные заболевания и остальное просто переждала. Стала бы вводить печеное яблоко (хороший абсорбент),старшему моему помогло. А ГВ сохранила бы обязательно, хотя бы в той дозе, которая возможна. Удачи вам, и терпения! 23.05.2011 14:01:59, Snusmumr
kikimora
Спасибо. Вот терпения то уже и нету:( Если б только днем, а то и ночи еще бессонные - почти два месяца уже длится это... А плачет порой так, что страшно:( У мамы были в гостях - они с папой аж прибежали среди ночи, думали, что бью ее?! Сладкое нам сказали ближе к году - яблоки нельзя, ибо при лактазной недостаточности возможно ухудшится все... 23.05.2011 16:43:35, kikimora
уздечка не короткая? Мой ребенок воздух глотал, когда сосал. То же самое было, ор, бросал грудь. Я его когда кормила, держала под углом 45 градусов, полегче было. Ну и перерывы делала, чтоб воздух отрыгивал. 23.05.2011 12:49:59, Ivy
kikimora
Вроде не короткая уздечка... Хотя у старшей подрезали. Эта язык далеко высовывает и звук на рррр похожий произносит - старшей такое и не снилось. И что ж до 3 месяцев уздечка не мешала? Пробовала кормить под 45 градусов...все то же. Отрыгивать поднимаю, но она отвлекшись потом вообще забывает про грудь и не хочет присасываться, уже ползти-идти по делам хочет:( толком не поев - ни гулять идти невозможно, ничего:( 23.05.2011 16:47:21, kikimora
LMila
у моей тоже короткая уздечка и ничего подобного нет, что такое колики я не знала. 23.05.2011 13:34:44, LMila
Zhurol
Может на безлактозную смесь перейти?
[ссылка-1]
23.05.2011 11:57:08, Zhurol
kikimora
Да как-то мне жалко переходить на смесь в 5 месяцев...Да и врач сказала, пока подберете - не вариант. Смеси знаю, что такие есть... 23.05.2011 12:00:00, kikimora
Zhurol
а так мучиться- вариант???
мы у Нутрилона пробовали безлактозную, когда подхватили в месяц кишечную инфекцию в поликлинике, результат был превосходный, даже колики прошли на время) Правда по вкусу не очень(( жидковато и безвкусно почти (но это мне. а мелкий лопал)
23.05.2011 12:00:37, Zhurol
Я бы с ума сошла! Завидую вашему терпению и восхищаюсь! Перешла бы на безлактозную и не мучилась, выбор конечно за вами! Желаю чтобы все наладилось! 23.05.2011 13:11:38, marmiwka
kikimora
Да я все убеждала себя, что чуток осталось и прикорм. а там легче будет... Может вы и правы... 23.05.2011 12:15:25, kikimora
Танжер
сочувствую. а кал вы только на углеводы сдавали? мы сдавали и на углеводы, и на флору в габричевском. в итоге стала давать примадофилус- ей помогает, если что-то сбивается со стулом, или при диатезе. а от газов что-то ведь тоже даете? 23.05.2011 11:47:09, Танжер
kikimora
В габричевского сдавали на углеводы, на дисбактериоз нет показаний сдавать врач сказал... Врач прописал пить Габрифлорин Лакто - пьем неделю, как мертвому припарка, ни Эспумизаны никакие другие не помогают вообще:( Газы вообще странные - при кормлении вдруг начинает кричать, беру вертикально - отрыгивает воздух, да так "смачно", как мужик после пива - откуда она его берет??? Грудь правильно захватывает, губки вывернуты, язык трубочкой... Раньше такого не было. Так по 2-3 раза за кормление ставлю отрыгнуть воздух... И пукает как-то "крепко", не как раньше - ни масаажик, ни грелки ничего не имеет эффекта:( Врач посоветовала увеличить количество в котором развожу лактазу - раньше 20 мл.давала лактазных перед кормлением, сейчас по 40 даю..., количество лактазы тоже увеличили + время ферментации - ноль эффекта:( 23.05.2011 11:57:43, kikimora
Natashal
Терпения и сил вам!!! Прочитала прям представила, как вы еще держитесь, и как малышку жалко:(( Мы прикорм в 5 мес начали, идет хорошо, но у нас и до проблем не было. Может сменить врача? Отказ от груди это когда грудь не берет совсем, в любом положении, а у вас больше похоже что хочет но начинает есть и животик болит. Думаю надо искать др врача и обследоваться. @@@@@­@@@@@­@@@@@ пусть все наладится поскорее!!! 23.05.2011 11:36:50, Natashal
kikimora
А бывает такое, что начинает болеть когда есть начинает??? Вот прям не болел, а тут начала сосать и сразу заболел? Варч говорит, мол, вес в норме, выглядит здоровеньким ребенок - идите:( Ну она тоже рекомендовала с 4.5 прикармливаться в нашем случае - типа, чем меньше ей будет моего молока, тем легче... Но что-то я боюсь. Может и не от гречки вчера было... 23.05.2011 11:48:40, kikimora
Глазка
Бывает.
А по поводу прикорма - слушайте свою интуицию. Я тоже боялась начинать прикармливать (тем более, с яблок, как педиатр советовала), но мне почему-то казалось, что пора и ждать не надо. Начала я в 4 с небольшим прикорм. Нам с прикормом лучше явно. И прикорм мы не срыгиваем (хотя можем слопать больше, чем надо). А молоко срыгиваем жуть как почему-то.
23.05.2011 22:01:06, Глазка
kikimora
Срыгивание тоже признак ЛН:) Моя тоже срыгивает, это меня не очень беспокоит - вес то набьирает, ну рыгуши подтираю и пахнет кислятиной порой, но это временно... 23.05.2011 22:36:53, kikimora
Бывает, конечно! Перистальтика кишечника усиливается при сосании, от этого и может быть спазм.
Что делать - не знаю, о такой ситуации часто слышала, но у нас не было такого (ттт)
23.05.2011 14:16:11, Злая@
Natashal
думаю может. Когда у моей колики были, от молока только хуже становилось. Про прикорм -не знаю, мне кажется сначала лучше все-таки точно определить что происходит. Тк прикорм это все равно нагрузка на организм, новая еда, новые ферменты нужны для переваривания. 23.05.2011 11:53:54, Natashal
kikimora
Вы правы, какое-то есть чутье у меня, что не поможет нам каша и пюре... Буду дальше тянуть, сегодня мужа отправила кал на дисбактериоз отвезти... 23.05.2011 16:49:16, kikimora
ksunia1
+1 за смену врача, проконсультируйтесь еще о нескольких. здороья @@@@@­@@@@@­@@@@@ 23.05.2011 11:46:19, ksunia1
kikimora
Попробуем... 23.05.2011 11:58:23, kikimora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!