Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Будучи старшей сестрой:)

Очень хорошо помню мое возмущение существованием младшей сестры. Поэтому (боюсь, что топик потеряется в восторгах от фотографий) - http://7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Care&tid=19125
и
http://7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Care&tid=19143
и прошу прощения у Ромашки:) - не забыла:).
Старшие дети ОЧЕНЬ страдают (даже если не все, то многие), когда в доме заводится кто-то еще. Их НАДО готовить. Себя НАДО готовить. Маленький ребенок не становится взрослым ТОЛЬКО от того, что он стал старшим. Я где-то читала, что стресс на уровне - муж говорит жене - мне с тобой так классно, что я себе еще одну жену решил завести:).
06.12.2001 19:21:25,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Professor
Я, видимо, неправильная старшая сестра :о))). Или мой стресс принял особо извращенные формы - я считала сестру полной своей собственностью!!! Моя первая дочка - так всем и говорю :о))) 07.12.2001 07:20:19, Professor
Кондратея
Увы, теперь говорят, что такая реакция - тоже форма детской ревности, причем потенциально опасной, так как сильно вытесненной! Слава Богу, у вас переработалось в сестринские чувства.

Но я и сама пережила рождение брата относительно легко (все-таки не без открытой ревности). Разница помогла - целых 6 лет.
07.12.2001 21:37:15, Кондратея
Nataly
Может быть большая разница в возрасте? :-) 07.12.2001 17:02:48, Nataly
Алена (Архангельск)
У меня тоже двое, разница между детьми - 8 лет. Отношения между ними, как мне кажется, прекрасные (тьфу, тьфу, тьфу), любовь и полное взаимопонимание. Спросила на днях у сына, нравится ли ему, что у нас есть Полина, он ответил - "Ну конечно, мама, ты что??? Как бы мы без нее жили???"
По поводу подготовки - готовили. Мы планировали появление второго ребенка и начали рассказывать сыну о будущем братике или сестричке с его 3 лет, наверное. Вместе придумывали имя. С каждым годом он ждал появления ребенка в нашей семье все больше и больше, а маме было некогда. Когда мама наконец собралась, Антоше шел уже восьмой год и он все прекрасно понимал. Ждал появления сестрички пожалуй даже боьлше, чем мы. После рождения был допущен до всех манипуляций с ней - купали вместе, переодевали и т.д. Сейчас - с удовольствием играют вместе.
А на проблему недостатка внимания старшему с появлением малыша мы посмотрели немного с другой стороны, и Антошка с этой точкой зрения согласился. Страший ребенок в течение какого-то времени (у нас - в течение 8 лет) был в семье один, т.е. все внимание родителей доставалось ТОЛЬКО ему. Ему одному читали на ночь книжки... А малышу ТАКОГО ВНИМАНИЯ УЖЕ НЕ ДОСТАНЕТСЯ!!! Он - второй (третий...), книжки на ночь читать придется уже двоим (троим...)! Так что обделенным вниманием, возможно, надо считать малыша???
07.12.2001 03:08:45, Алена (Архангельск)
Потрясающая параллель! Никогда бы не подумала! Буду иметь ввиду, хотя сама такого потрясения от ввода в семью младшего братишки не помню. или имеются ввиду старишие сестры именно малдших сестер же? 06.12.2001 23:06:07, Линка
Cat-S
Я тоже старшая сестра (на 8 лет старше). Лично я очень долго мечтала именно о сестре, лет с 5. Тогда еще была популярна песенка "у меня сестренки нет, у меня братишки нет..."
Я так и думала, что как про меня.. Я была ужасно, очень счастлива, что у меня появилась сестренка. Рождение сестры - одно из самых ярких впечатлений детства.
06.12.2001 22:05:40, Cat-S
Lelia
Я сама просила у родителей брата. У нас разница почти 8 лет и, несмотря на некоторые конфликты, теперь мы друзья. Никогда не ревновала, хотя были небольшие обиды на родителей, так как, несмотря на достаточно большую разницу в возрасте мы были "дети". Пока брат был маленький (лет эдак до 12) я в него "играла", ставила какие-то педагогические эксперименты. Потом года 4 я его практически не выносила. Ругались до слез и чуть ли не до драки, несмотря на мой уже достаточно "солидный" возраст. А потом - практически лучшие друзья. Хотя очень он переживал когда я вышла замуж. А в племяннице просто души не чает. Я не ожидала от двадцатилетнего парня такой нежности к малявке. И еще, не знаю где научился он, но ведет себя с ней как опытная нянька! 06.12.2001 21:59:09, Lelia
МВСН
А мой семилетний сегодня говорит: вот раньше ты мне всегда перед сном читала, а теперь из-за сестры не читаешь. Я ему - да ты уже большой и т.д. А сама виноватой себя чувствую... Я тоже старшая сестра, на 11 лет. До сих пор ревную, глупо конечно, но факт.Кстати на счет подготовки читала такую мысль: попытайтесь дрнести до ребенка мысль, что у всех есть младшие братья или сестры или почти у всех. Не ему одному такое проклятье досталось:) Вот у сына в классе действительно почти у всех есть младшенькие. В общем ревность есть всегда при любой разнице. Просто малыши ее выражают напрямую, а старшие более цивильно. 06.12.2001 21:54:15, МВСН
Крохотуля
Может все-таки от характера ребенка зависит? Я честно говоря не помню какие беседы со мной родители проводили, когда младшая появилась, но у меня и в мыслях не было ревновать, помню что ответственность за сестренку чувствовала, потому что она маленькая и ничего не знает и не умеет. Меня с ней оставляли в качестве няни с полугода примерно (мне тогда почти 7 было).
Хотя... я очень хотела, чтобы у меня была сестренка, и очень ее ждала. Не знаю, какой была бы моя реакция, окажись она братиком.
И еще - по личным наблюдениям (среди знакомых с 2-3 детьми) меньше проблем у тех, у кого меньше разница в возрасте - если 2-3 года, то ребенок легче воспринимает появление нового члена семьи.
06.12.2001 21:42:52, Крохотуля
jesska
Погодите, погодите. :))) А как же многие дети (да почти все!) в возрасте 2-3-4 лет начинают донимать мам и пап с просьбой - хочу ляльку (маленького братика или сестричку)??? Вот вам и самое время сделать им такой подарок! Неужели ребенок рад не будет? 06.12.2001 21:05:09, jesska
Радость
я помню, как в возрасте 3-4-5лет очень упрашивала мама привезти мне из командировки куклу, но что в полный рост и умела говорить, ходить, короче, как настоящая была. Так что это именно желание живой куклы, а не чувство родственной любви. 07.12.2001 14:46:48, Радость
Nataly
Слышала о таком, что "получив" братика или сестричку, о которых просил, ребенок через несколько дней просит родителей отдать обратно младшего, т.к. надоел...:-) 06.12.2001 21:20:36, Nataly
Он же игрушку просит, а не конкурента. 06.12.2001 21:19:51, Бада
У нас случилось так, что мы не готовили. Вернее, готовили к тому, что может быть никто и не родится. Старшей было 4,5 года. У меня была жутчайшая угроза. Никаких слушаний сердечка, никаких разговоров с животиком :-( На большинство вопросов, печальный ответ - если разрешит доктор:-(
Правда, тайны из течения беременности не делали. Женька была осведомлена отлично :-)))
Когда Санька родилась, все были так рады! Ревности не было почти. Если бы не бабушка, было бы еще лучше.
06.12.2001 19:56:36, Бада
А что бабушка? 06.12.2001 19:59:09, Пелагея
Давала повод старшей ревновать, всякими глупостями:-( Но, она отдельно живет, поэтому не так страшно :-) 06.12.2001 20:07:14, Бада
Да, бабушки иногда ТАКОЕ выдают... 06.12.2001 20:58:29, Пелагея
роМашка
Мариш, а мне кажется со страданием ты перегибаешь. Если всё объяснить нормально ребенку, то он тоже будет ждать и радоваться, как и родители. И опять же повторюсь, зависит и от характера старшего - иной ребенок, как его не готовь - будет ревновать, а другой и не поймет "проблемы". 06.12.2001 19:32:57, роМашка
Знаешь, я сужу по себе. Мне особо не объясняли - они были очень молодыми и не думали об этом. А потом наказывали меня просто постоянно - за все. За то, что ревную, за то, что она что-то сделала (хотя, каюсь, я ее подбивала:)) - и мама считала меня очень вредной. То есть мы выросли и все нормально, но если бы они подумали об этом раньше - действительно ОБЪЯСНИЛИ мне, чтобы я поняла - то жизнь и моя и их была бы НАМНОГО легче.
Да, кстати, психологи говорят, что проблемы ревности есть всегда, чтобы ты не делала, но если совсем ничего не делать -то может быть - ну СОВСЕМ плохо.
06.12.2001 19:41:49, Пелагея
А какая у вас разница? Я вот тоже старшая - 9 лет разницы. Помнится, на сознательном уровне мне было совершенно ДО ЛАМПОЧКИ. Ну совсем. Любопытство - да, интерес. Но вот ни любви, ни ненависти - ничегошеньки. Я какая-то была всегда погруженная в себя, что ли. книжки всё читала :) Правда, соску сосала пару раз, когда Женька родилась. Мама, как потом оказалось, парилась ужасно - думала это от ревности. Но я очень хорошо помню, что мне было очень интересно -как оно: соску пососать. И потом я лет до 12-ти к сестре не питала каких-то особых чувств. Ну, существовали в параллельных мирах. Лучше бы уж дрались, что ли. Сейчас это самый родной человечек для меня, она даже на родах моих была (единственный человек, кроме мужа, в котором я уверена была на все сто). Но сколько мы к этому шли...
Вот поэтому я не хочу для своих детей разницы больше пяти лет.
наверное, если бы родители меня готовили тогда, я бы раньше с сестрой общаться стала. Жаль упущенного. А тогда все ограничивалось помощью маме (кстати, чувствовала себя страшно гордой оттого, что помогала, мож поэтому и ревности не было)
06.12.2001 21:47:12, Малина
Радость
а толку-то... у меня со средним братом разница 1.5 года. В детстве - очень ладили, много играли вместе, тем более, что часто дома одни оставались. Потом дрались, случалось.А с моего подросткового возраста - разошлись наши пути-дорожки. У меня другие интересы, а он к ним никакого отношения не имел. потом у него трудный возраст начался, а я вскоре из этого выросла... Так что сейчас - ну нормальные отношения. Но я бы не сказала, что "ах..брат..сестра!!!" 07.12.2001 14:52:53, Радость
3 года. Мы тоже к этому долго шли:), у нас сейчас очень неплохие отношения 07.12.2001 00:46:20, Пелагея
Понятно... У нас будет 3,5. 07.12.2001 10:16:15, Малина
роМашка
Вот Мариш, тебя неправильно или никак подготовили и ты переносишь это на всех. Мои родители были (я думаю) очень плохие педагоги и на мои просьбы родить братика или сестричку, отвечали: "тогда у нас денег меньше будет, сейчас ты носишь шубку, а будешь в пальтишке ходить; есть у нас машина - а будет братик - придется её продать". Меня и в дестве такая позиция удивила и я решила ТАК своих детей не настраивать. Мы всегда с детьми мечтаем, как будет весело, когда мы все вместе куда-нибудь поедем или купим что-нибудь, какая будет дочка, когда подрастет и мне кажется, что никакой ревности они не испытывают. 06.12.2001 20:06:59, роМашка
Ну, Ванечка перенес появление Димки спокойнее, чем я в его возрасте появление сестры. Но когда я читала книги про детскую ревность - то узнавала ВСЕ - то того, что меня трясти начинало - кто маму за правую руку возьмет, а кто за левую, кто в машину сядет раньше, кто... и так далее. Короче - думаю, что очень важная тема:) 06.12.2001 20:15:34, Пелагея
Не читала тот топик, но могу подписаться под каждым словом. Сама старшая сестра при младьшем брате... 06.12.2001 19:32:33, mara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!