Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ползать по полу

Расскажите, как вы отпускали детей ползать по полу? Что-то у меня прямо психологический барьер и страх. Старший сын вообще не ползал и проблем с этим не было. Сидел себе в манеже, игрался сам.
Дочка научилась ползать, но на пол я ее опасаюсь выпускать. Манеж она не признает. Пол - ламинат и плитка на кухне. Дело еще в том, что у нас своебразная планировка - нет межкомнатных дверей и входная дверь ничем не отделена от комнаты. Мне кажется, что по полу ощутимо тянет сквозняком и холодно. Она же не только ползет, но и может улечься полежать на пузе. Так можно простудиться?
В чем ползают ваши детки? Нам 9 меясцев, еще никак не встает.
11.04.2011 18:03:46,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
schelkunchik
Половую жизнь начали, как только сам перевернулся на пузо - без недели три месяца. Правда, тогда жарища была. Но с тех пор ручек, диванов и тыпы было минимум минимальный. Все осваивали на полу, и ползать, и вставать, и... Манеж видя характер вообще не рассматривали как вариант! 11.04.2011 22:45:33, schelkunchik
Хрустальный Фреш
я долго психологически сама готовилась к полу. потом стала стелить на него (хотя есть ковер) одеяло. потом одеяло сворачивала) потом вообще убрала. сейчас САшщка ползает по всей квартире, в комнате у нас ковер и паркетная доска. на кухне плитка/ламинат и в коридоре ламинат. форточка 90% времени открыта. 11.04.2011 22:12:40, Хрустальный Фреш
старшая дочка ползала по всему дому с 8ми месяцев
было оч. холодно - 15-17 градусов в квартире + кафель везде, кроме комнат
приходилось одевать потеплее
11.04.2011 22:07:31, Ardilla
Kopa Хюбш
Ламинат, в ванной плитка. Не пускаю в коридор, т.к. там кошкин туалет и в ванную из-за плитки. А так везде ползает под моим постоянным присмотром. В одном боди, все колготки, носки с тормозами не оправдали себя. 11.04.2011 21:14:53, Kopa Хюбш
Спасибо всем.
Будем ползать!
11.04.2011 21:10:26, ллл
Focus
У нас в комнатах массив дерева, на кухне и в корридоре плитка. Сначала боялась, что подмерзнет. Нет, все хорошо, ползает везде, иногда дажес открытым окном 11.04.2011 20:54:59, Focus
Celesta
тоже ламинат лежит, все открыто.
на полу лежит коврик с коротким ворсом, но она уже с него сползает.
для успокоения души отправляю в ползание в плотных мазовских слипах или слипах m&s, штанишки иногда с ворсом одеваю.
11.04.2011 19:58:03, Celesta
Vetto
У нас тоже в комнате ламинат, остальное плитка и нет межкомнатных дверей, входная дверь одинарная, но хорошая. Зимой закрывала балкон, по полу не тянуло, когда были пару дней теплых вообще окно на балконе открывала и дверь на балкон,в комнате окно не открывала, ползал нормально может и тянуло, но мы не заметили .т.к. с закрытыми окнами было бы душно, деть ползает в основном в коротком бодике и штанишках с тонкими носочками, начинали лежать сначала на развивающем коврике,а потом как пополз ползает везде где хочет, ползаем только на животе, т.е. все тело на полу, нормально ттт не простывал. Но вариантов нет, нам хватило одного полета, манеж некуда ставить и он бы не лежал, ему простор нужен. Поэтому попробуйте перебороть себя и смотрите по ребенку насколько он склонен к простудам. Я в самом начале сама ложилась на пол и смотрела насколько сильно тянет по полу))) 11.04.2011 19:41:37, Vetto
spravedlivaya
Мои сами выползали с развивающего коврика :). Сын ползает с 5 месяцев, дочь с 4х. Дома форточки открыты, дети ходили в штанишках-леггинсах без носков. 11.04.2011 19:37:15, spravedlivaya
Мечтуля
постою послушаю, тоже не хочу на пол спускать, на одеяло иногда кладу 11.04.2011 19:23:29, Мечтуля
У нас доски и линолеум. Ползает везде, сначала лежал на одеяле и вертелся, постепенно начал все дальше уползать. Одет в штанишки, носки и бодик/рубашку с длинным рукавом. Дома жарко, постоянно проветриваю. 11.04.2011 19:14:39, Злая@
У нас дома ковров нет, так что ползала прямо по полу. Из одежды было всё: от ползунков до колготок. 11.04.2011 19:03:05, Murcha
На пол выложила около 4х мес, сначала пыталась ползать на ковре, но он не в нашей комнате. К поолугоду купила коврик-пазл, но мне он, по-моему, нравится больше, чем Тане))) Она с него сразу уползала. Сейчас ползает по всей квартире, у нас ламинат, в корридоре плитка, у мамы в комнате ковер и на кухне линолеум - ей абсолютно все равно, по чему ползать) разве что она наловчилась по ламинату скользкому ползать, и на ковре сначала слегка буксует)
Ползает обычно в штанах и кофте или футболке, босиком (т.к. уже встает, а в штанах-колготах скользко, носки снимаются влет) Вроде все довольны) Единственное, не поощряю ползанье по плитке в корридоре, зову в комнату сразу.
11.04.2011 18:42:20, Рожица
ksunia1
ползает в колготах и бодике, мне из=за холода страшно не было, а вот из-за плитки.... особенно когда начала вставать и падать, сейчас постилили ковролин на кухне только из-за дочки, зато теперь она на нем и тусуется почти все время. 11.04.2011 18:33:12, ksunia1
LubaM
моя также примерно, в этом же возрасте поползла, а потом вставать стала
на полу ламинат, коридор плитка, кухня линолиум
у нас хоть и есть межкомнатные двери, но они всегда открыты и ребенок перемещается по всей квартире, по комнатам, через коридор, на кухню
одета в штанишки (без стоп), никаких носочков, босиком, и бодик сверху, все :)
когда еще зима была и совсем холодно, иногда надевала носки шерстянные, но сейчас все время босиком
и ползает и улечься может и сядет по среди дороги :)
по-полу откровенно тянет, если окна сильны раскрыты, а так вроде ничего, нормально там
11.04.2011 18:22:42, LubaM
red_frog
У нас также: ламинат и плитка. Сын ползает везде, возле входной двери тоже проползает, у нас не отделено. Болели - только от старшей заражался, а она из садика приносила. А так, не продувало его :))
Одет в боди и колготки или ползунки.
11.04.2011 18:18:28, red_frog
Белый Чай
Я купила коврик-пазл, но ребенка не очень его уважает, больше предпочитает на нашей кровати ползать. 11.04.2011 18:15:04, Белый Чай
Моя жила на полу месяцев с 1,5. В самое прохладное время просто одевала сверху шерстяные трусы (мои еще). На кухню старалась не пускать (тоже плитка), когда пустила, не усмотрела, на нас упала гладильная доска. В комнату купила ковер после НГ, мне кажется. помягче так падать, хоть я ковры и не люблю. В комнате все опасное убрала, ползает везде, иногда падала, иногда ударялась головой о полки, но я думаю, это неизбежно. Слежу все время, если надо выйти - ставлю в кроватку. Сейчас попроще стало, она держится везде, стоит увереннее, все делаю с ней вместе - загружаю белье в машинку, выгружаю, она мне подает мокрое, когда вешаю, ванну мою, убираю вещи в шкаф - она все время рядом. 11.04.2011 18:14:07, Бумажный Голубок
RodnulЯ
вообще не парилась на тему сквозняков. все ползали и не болели) 11.04.2011 18:12:12, RodnulЯ
Мой с коврика сползает и спокойно по комнате по ламинату ползает, если честно не заморачивалась как-то, одет в боди и колготки. 11.04.2011 18:07:08, *Assol*
Natashal
А давно у вас ползать начал? Сам или учили? Моя ложится на пузо, перебирает руками, ноги сцепляет др с др (креветкой) и ругается страшно, что не выходит ползти, и так целыми днями. Думаю чем ее помочь:( 11.04.2011 18:13:23, Natashal
нет не учили)) сам он как-то, пока по пластунски ползает, но сегодня встал на четвереньки! 11.04.2011 18:18:34, *Assol*
Natashal
скорей б и моя поняла как это:), а то крику каждый день. 11.04.2011 18:25:34, Natashal
irina58
а потом будешь за ней везде ползать и думать "как раньше хорошо и спокойно было" :) 11.04.2011 21:15:21, irina58
Natashal
Нее, лучше ходить чем это ругательство-крики весь день:)))) 11.04.2011 21:30:48, Natashal
моя поползла в 6 мес и 1 день)))) 11.04.2011 19:43:19, Galatea (ex galKa)
Natashal
бум ждать:)))))) 11.04.2011 21:30:59, Natashal
мы всего-то с неделю ползаем. а вы еще масенькие)) 11.04.2011 19:23:51, *Assol*
red_frog
Бывает, что детки вообще не ползают. Старшая у нас была по такому сценарию: села, встала, пошла. А сын вот ползун, ползает :))) 11.04.2011 18:16:21, red_frog
Natashal
тогда что с ней делать:) сердится весь день - я ее обратно на спину, крику еще больше, а так скоро на диване царапины останутся -так пытается уцепиться чтоб вперед продвинуться 11.04.2011 18:28:41, Natashal
тоже самое про дочку, пошла в 8 мес за ручку, а в 10 бегала уже. но не позала! 11.04.2011 18:20:49, *Assol*
Мечтуля
+1 у меня старшие дети тоже не ползали 11.04.2011 19:24:20, Мечтуля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!