Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лебедь_Белая

про утреннее пробуждение

девочки, еще такой вопрос. малыш с утра просыпается с плачем,я его беру, делаю небольшой массажик животика, поджимаю ножки, что б покакал (проблемки у нас с покаками), умываю, чищу носик, смазываю кремом, переодеваю, потом кормлю. все эти мероприятия могут затягиваться до 30 минут. я - ехидна? вы сразу сиську суете, а потом все остальное делаете или как? и вообще у всех малыши просыпаются с плачем?
04.04.2011 12:36:33,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kikimora
Ой, ни фига себе?! Я почти ничего из этого не делаю по утрам:) По утрам мне нужно поваляться, чтобы проснуться, поэтому снимаю с детя одежду и памперс, включаю карусельку в кроватке и она какое-то время довольная голопопит, лежит, агукает - и покаки, кстати, легче так проходят - всегда утром это делает на пеленку одноразовую. Потом иду мою ее, одеваю и наливаю себе чай, садимся и вместе едим - она меня, я - чай:) Особо не умываю ее и ничего не чищу каждое утро - по мере загрязнения(если само не отвалилось):) 06.04.2011 00:21:28, kikimora
мы сначала едим, а потом уже все процедуры, так как если затянуть с "сованием сиськи", то ребенок будет громко и долго плакать, пока не накормят. Если ваш плачет просто так, а не от голода, и не плачет, пока вы делаете процедуры - флаг вам в руки. Если же он продолжает орать от голода - ехидна.

P.S. Носик мы совсем не чистим, если только сопли сами не вылазят из носа.
04.04.2011 19:18:20, LucyMO
Лебедь_Белая
когда кладу на пеленальник - не плачет, а начинает все разглядывать 04.04.2011 21:25:05, Лебедь_Белая
Ну ничего себе! Он жратеньки хочет,а его полчаса массажами и переодеваниями мурыжат! Кому такое понравится?)))) Массаж и умывание мы делаем в то время, когда настроение благосклонное у всех, в т.ч. и у мамы)) Иногда и не умываемся даже, но редко. Еда в таком возрасте превыше всего!!! 04.04.2011 17:27:19, Филири
Синица
Ну поскольку Лёлька всю ночь ест, и под утро особенно, то просыпается, как правило, не голодная:) Она просыпается от того, что мамы вот уже минут пять-десять нету под боком... Дальше следует не плач, а недовольный скрип, потом на ручки, и если девушка спокойна - то да, проводы старших, умывание-переодевание, разглядывание шторки в ванной, пока мама принимает душ, а детка сидит в автокресле. А если плачет, то сначала кушать, а потом уже все остальное. Если же в процессе еды уснула - ну значит умоемся в другой раз... 04.04.2011 16:46:33, Синица
Малыши в основном все просыпаются с плачем. Редко кто просыпается с улыбками. Это кайф конечно, но так редко бывает! Вы не волнуйтесь! У вас сейчас просто самый сложный период. Потом будет легче. Делайте как удобнее вам и ребенку. Если знаете, что хочет кушать - кормите. Если знаете, что неголодный - переходите к процедурам. Главное, чтобы было удобно вам и ребенку. И не смотрите на других. Каждая пара мать-ребенок индивидуальна! По вопросам ГВ - лучше вам в ГВ -конференцию сходить. И не считать Комаровского за гуру ГВ! Он-то грудью не кормил:) 04.04.2011 16:31:00, вернаяжена
Zhurol
Слушай, а ты поменяй порядок действий. ребь проснулся, быстро памперснюк смени и ему хрудь, потом умываться, а носик чистить можно и минут через 30 (если есть необходимость). А то и правда получается, проснулся мужик голодный, а ты ему в нос бревно:)
а еще можно? это конечно если ты не строго за кормление грудью...попробуй разок дай смесь, может он от голода орет?? вот прям грамулечек 40-60
04.04.2011 16:21:20, Zhurol
Vetto
сразу давала, а то еще грыжка вылезет. 04.04.2011 16:02:06, Vetto
Вы не только ехидна, но еще и мазахистка, имхо. Охота вам целых полчаса детский плач слушать!
Нам 3 мес., по утрам обычно просыпается без плача (если сухой), пользуемся многоразовыми тряпочными подгузниками, плакать начинает, когда пописает. Переодеваю и сразу кормлю.
Если ребёнок плачет - первым делом успокаиваю (кормлю / переодеваю / беру на руки и разговариваю - всё в зависимости от ситуации), а потом уж остальные мероприятия.
04.04.2011 15:58:38, Мамашка Любашка
babka.v.kedah
В этом возрасте сразу совала, ибо зачем мучить? 04.04.2011 14:47:39, babka.v.kedah
Мечтуля
у нас утро самое благотворное время :) Ватрушка кормится под завязку, потом я иду спокойно умываться/одеваться/причесыват­ься иногда даже успеваю позавтракать и закинуть готовить обед :)

в это время Ватрушка блаженствует в кровати, лопочет с лампочками, потом зовет меня и начинаются все процедуры :)

но так было не всегда, это месяцев с 2,5-3 только такая лафа у нас :)
04.04.2011 14:34:59, Мечтуля
Лебедь_Белая
ага, спасибо! 04.04.2011 15:24:16, Лебедь_Белая
Мамулечка*
Какие массажики, какие умывания?! Нам сразу надо только КУШАТЬ, по-другому никак!!! Иначе у меня весь подъезд будет знать, что Маргоша проснулась:) 04.04.2011 14:05:44, Мамулечка*
Лебедь_Белая
ну а потом как у вас все происходит? 04.04.2011 15:24:37, Лебедь_Белая
Мамулечка*
После того, как она покушала, умываемся(чистим носик и делаем массаж позже)и иду кушать я, а она лежит в шезлонге рядом со мной. 04.04.2011 16:50:06, Мамулечка*
Викуся1981
Я сразу сую,ибо сделать эти процедуры я сразу не в состоянии. 04.04.2011 13:42:18, Викуся1981
вот у меня было тоже самое! именно мама была не в состоянии. А сейчас уже могу, но привыкла:)С утра сразу сисю:) 04.04.2011 16:24:47, вернаяжена
Лебедь_Белая
блин, ну почему у меня так не выходит 04.04.2011 15:24:58, Лебедь_Белая
Meita
я если хочу еще поспать, то даю грудь и вместе валяемся в кровати. Если нет - то памперс переодеваю, массажик делаю. Но у нас массаж и утренние процедуры очень часто не утром бывают а переносятся из-за моей лени или просто нежелания на день.
Мы вот только что сделали масаж, умылись, обмазались маслом и сейчас кушать будем:))) А до этого - дрыхли! Я простыла, и дочка спокойная - проспали с ней до 10-30 сегодня!
04.04.2011 13:19:26, Meita
spravedlivaya
Мы хоть уже и старше, но все равно для нас плач при пробуждении - знак голода. Поест, поспит полчаса, а потом уже просыпается с улыбкой. И вот тогда всякие туалеты можно начинать. 04.04.2011 13:03:39, spravedlivaya
Лебедь_Белая
я раз попробовала сразу сиську дать, так ребенок немного пососал - ни туда ни сюда (я гадала - считать ли это кормлением), а через 40 минут опять та же картина 04.04.2011 13:10:10, Лебедь_Белая
spravedlivaya
Ну так это же нормально. Тоже с 7ми утра до 9 ти может раза три прикладываться, а потом просыпается довольная. Не считайте вы часы-кормления во время сна. Перерыв во время бодрствований в 1,5 - 2 часа для вас тоже нормальный. 3 часа - это для искуственников. Вам же уже несколько раз писали. Притворитесь обезьянкой, которая не читала Спока и не слушает свекровей, привяжите слингом (рюкзаком) и живите в свое с деткой удовольствие.
Вот прикорм после полугода будете по режиму вводить. Гуляйте по-чаще.
04.04.2011 13:18:33, spravedlivaya
Лебедь_Белая
а как вы грудь меняете? каждые 2-3 часа дежурит одна грудь или каждое прикладывание = новая грудь? 04.04.2011 15:16:18, Лебедь_Белая
spravedlivaya
Примерно 3 часа дежурит грудь. А вообще на часы смотрю только затем, чтобы за старшим идти. 04.04.2011 18:07:55, spravedlivaya
Лебедь_Белая
в том-то и дело, что у меня был период сразу после роддома, когда я пыталась кормить ребенка на каждый крик, он ел и кричал снова и так весь день вообще, и получался замкнутый круг. ребенок на руках, я вообще не евши с заложенными от крика ушами, уставшая и злая. Спока я не читала, звонила на горячую линию по ГВ: сказали - прикладывайте хоть через каждые 20 минут. я не могу через каждые 20 минут - просто физически не могу!!!!Не было у нас промежутков спокойного бодрствования, что б ребенок просто лежал и молчал. были либо сон на руках, что его в кроватку не положить, либо ор. 04.04.2011 13:26:38, Лебедь_Белая
а вы его пеленаете туго? мой иногда бьет себя ошалевшими ручками в лицо, и никак не может успокоиться из-за этого, и плачет. И никакое молоко ему не нужно. А стоит запеленать ручки, тут же засыпает или лежит и молчит. 04.04.2011 19:23:39, LucyMO
Лебедь_Белая
он в слипах целыми днями, не пеленаю даже ножки 04.04.2011 21:40:01, Лебедь_Белая
попробуйте... Хотя бы ручки. У нас сейчас уже очень жарко для полного пеленания, поэтому я просто беру тоненькое одеялко и завязываю его на узел на его груди, так что ручки не могут достать до лица. Очень помогает. 05.04.2011 20:12:14, LucyMO
Вам может помочь слинг. Вы хоть покушать сможете и ребенок не будет плакать. И кушать так готовить можно. 04.04.2011 16:42:25, вернаяжена
Синица
Ну и спал бы себе на руках! У меня почти так же было, сейчас уже появились перерывы, когда детка может в коляске поспать. Что не мешает есть самой, кстати. Впрочем, мы хором уже об этом твердили и здесь, и в конфе по ГВ. Имеющий уши да услышит. 04.04.2011 16:24:54, Синица
Лебедь_Белая
спасибо, но я видно тугая. особенно когда у меня так не получается, я и так стараюсь изо всех сил. что бы что-то поесть надо еще приготовить. вы молодец, а у меня не получается. оттого обидно до слез. 04.04.2011 16:46:22, Лебедь_Белая
Синица
Давай на ты, как в беременной, ладно? Ну можно не готовить же! Первый месяц-два уж точно! Я тож не супер-мама, дети едят в саду, с меня только ужин. А мне хватит бутербродов, а мужу суп и гречку сварить я и одной рукой могу, а на второй - детка. А не успею - сам сварит. в конце концов. так что не стремись к идеалу - и все станет проще, это все реально на пару месяцев, потом поменяется потихоньку! 04.04.2011 16:50:43, Синица
я, правда, одной рукой не могу есть, но ем все без разбора, как и вы, и не готовлю и не убираю пока.... :) 04.04.2011 19:25:22, LucyMO
Лебедь_Белая
а как не готовить? вы весь день только бутерброды едите? и гречку? мне тут свекровь привезла пароварку на этих выходных, хоть немного легче стало 04.04.2011 16:57:27, Лебедь_Белая
Синица
Я - плохой пример. Я ем сушки, вареную картошку с растительным маслом и сыр безлактозный, пью чай и лактавит. ВСЕ. Колики у нас, мать их. Но я по жизни питаюсь неправильно, ну разнообразнее, конечно, но без горячей еды могу месяцами обходиться. Сейчас мне не хватает фруктов, салата свежего, йогуртов и сладкого. А еще черного хлеба и квашеной капусты:) Если б это добавить - все, можно жить. А все, что нужно кормящей маме можно приготовить за пару минут, пока ребенок благосклонен - три картофелины сварить, если мясо - то тоже отварное куском. Только не упираться в "завтрак-обед-ужин", есть возможность - сварила и съела, нету - бутерброд с чаем. Мужа уговорить потерпеть пару месяцев, потом наладится! 04.04.2011 17:32:29, Синица
да все у вас нормально. Ну плачет ребенок. ну скорее всего животик болит. Мой 3 месяца орал почти все время! Я ходила вечно с ним на руках а он плакал. Ничего не успевала! Ни приготовить, ни убрать, ни с дочкой старшей поиграть! Питались куском вареного-печеного мяса и макаронами. Потом прошел животик и жизнь стала налаживаться. Сейчас вообще все прекрасно. Попробуйте эспумизан перед каждым кормлением, плюньте на всю домашнюю работу. Пройдет 3 месяца и будете пироги печь. 04.04.2011 16:50:39, вернаяжена
Лебедь_Белая
ой, спасибо вам огромное! 04.04.2011 16:58:05, Лебедь_Белая
Абсолютно не за что. Просто я вас очень хорошо понимаю, потому что совсем недавно была в точно такой же ситуации. И тоже мне казалось что я все не так делаю и все плохо и никогда уже не будет нормально. Пробуйте эспумизан. Если не поможет - обращайтесь к хорошему педиатру. Кушайте обязательно, старайтесь использовать любую минуту, чтобы отдохнуть, забейте на домашнюю работу(это не навсегда, только на 3 месяца, муж потерпит, а если поможет - так цены ему нет!). Вы делаете самую главную работу - выкармливаете ребенка! Вы для него все! И еда, и утешение, и тепло и все-все! 04.04.2011 17:11:42, вернаяжена
LMila
Перерывы нужны обязательно, это я вынесла из личного опыта с двумя детьми и + знания как работает кишечник. Я ни со старшей ни с младшей не знала что такое колики благодаря перерывам, как только начинала прикладывать к груди чаще чем 2,5 часа начинались они, если перерывы выдерживались, то никаких коликов нет и ребенок спокойный. 04.04.2011 15:58:18, LMila
Лебедь_Белая
спасибо. я когда все время в рот ребенку сиську совала, меня знакомая врач отругала по телефону, сказала, что нельзя часто ребенку совать грудь, т.к. у ребенка просто ферментов не хватает их переработать 04.04.2011 16:44:22, Лебедь_Белая
да хватает у них всего. Мой иногда ест каждый час*, а иногда и перерывчик делает в 4-5 часов, но я таких перерывчиков не выдерживаю, так как грудь просто разрывается. Ну, сцеживаюсь тогда, если ему не надо.

*особенно в 3 недели и в 6 недель, когда у маленьких начинается сильный рост и они начинают чаще есть.
04.04.2011 19:27:32, LucyMO
Zhurol
а можно скромно предположить? может молоко "жидкое", ребь просто не наедается?
У меня всю неделю (постоянно сосал) было так называемое переднее молоко, заднего видимо у меня просто нет)) Так для него это была вода и мы орали, пока смесь не стали лопать? Ну это предположение ехидны-мамы:)
04.04.2011 13:42:26, Zhurol
Лебедь_Белая
ну а как понять-то это? в книжках только и пишется,что молоко мамы вырабатывается именно таким, как нужно именно ее ребенку 04.04.2011 15:15:19, Лебедь_Белая
spravedlivaya
В начале кормления оно голубоватое, в нем много воды, а к середине кормления становится белым. Пары капель достаточно, чтобы понять. 04.04.2011 18:28:10, spravedlivaya
Zhurol
да ни фига((( а ты видела свое молоко?? оно белое? у меня была вода голубая(( 04.04.2011 16:15:40, Zhurol
Лебедь_Белая
вроде белое. надо как-то его сцедить и дать постоять? 04.04.2011 16:42:57, Лебедь_Белая
Zhurol
у меня оно сцеживалось не белым( это сразу видно 04.04.2011 16:47:26, Zhurol
spravedlivaya
А что сложного в том, чтобы лежать с ребенком хоть постоянно и раз в полчаса вставать на пять минут? За три часа такого режима и приготовить, и объесться можно, и даже пару раз пописать. А если использовать переноску, то хоть на выставки ходить. 04.04.2011 13:34:02, spravedlivaya
Лебедь_Белая
я как-то не поняла вашу логику, объясните, пожалуйста. если ребенок поел, не заснул, а начинает плакать через короткое время - мне надо снова сиську сунуть и потом как-то 5 минут выкроить и побежать что-то делать.Правда, не понимаю?а переноска при чем, если ребенку не голос мой нужен, а фиг знает что 04.04.2011 15:18:53, Лебедь_Белая
spravedlivaya
Ну и короткого времени (насколько я поняла минут 15-20) достаточно, чтобы что то сделать. 04.04.2011 18:29:32, spravedlivaya
мне не хватает. 04.04.2011 19:28:37, LucyMO
spravedlivaya
Научитесь! Я теперь даже в гостях за пару минут все съедаю ))) 04.04.2011 20:18:51, spravedlivaya
ем я очень быстро - и всегда ела быстро. Мне на все остальное не хватает времени... 05.04.2011 20:13:07, LucyMO
spravedlivaya
)))) Переноска - это слинг в любой конфигурации или рюкзак. В идеале: покормили, полежали рядом или поносили, если снова плачет (хотя просто так на руках врядли заплачет) еще раз приложить. Моя в два-три подхода ест. А потом уже процедуры. И массаж и купание могут быть после кормления через полчаса-часа. У нас иногда так получалось: в течение часа прикладывается несколько раз, потом полтора-два часа перерыва. Надо что-то приготовить и сил много - носите с собой, кладите только если что то опасное делаете. Нет такого - лежите рядом и читаете, почесывая детю спинку, убегая изредка на пару минут. Детки правда в нас очень нуждаются. Грудь для них не только питание, но и психологическая поддержка.

Это все из опыта. У вас может другой алгоритм выработаться. Просто расслабьтесь относительно всех установок и делайте так как вам комфортно. Благо есть куча девайсов.
04.04.2011 18:20:14, spravedlivaya
Zhurol
не волнуйся, это "фиг знает что" скоро встанет на место:) и будет нормуль, осталось потерпеть еще пару неделек и начнется адекват! 04.04.2011 16:16:39, Zhurol
Лебедь_Белая
спасибо, надеюсь 04.04.2011 16:42:20, Лебедь_Белая
Zhurol
я бы с ума сошла от такого режима лежачего!! вот честно!!! 04.04.2011 13:36:49, Zhurol
spravedlivaya
Ну не так много сумашедших людей среди вообще лежачих инвалидов. Они еще как то сохраняют бодрость духа... Я книжки читала в первый месяц. Музыку можнослушать, кино смотреть + есть же прогулки. Это время так быстро проходит. А ведь как иногда хочется прилечь посреди рабочего дня ) 04.04.2011 13:41:33, spravedlivaya
Zhurol
ну что-то тебя снесло:) аж на инвалидов:)
я энергишная, здоровая, русская баба, с кучей дел и еще 2 детьми (мужа считать за младшенького). и если я долго сижу на диване, у меня по*а реально начинает нервничать:):)
04.04.2011 13:46:21, Zhurol
spravedlivaya
Работала с инвалидами.. Тоже энергичные люди лежали года по три. Сейчас некоторые доктора наук. Жизнь заставит - не так раскарячишься. А тут "Не могу лежать!". Была бы цель.
У меня тоже старший есть, младше твоего. Просто была в подобной ситуации и ловила кайф.
04.04.2011 13:55:36, spravedlivaya
Zhurol
ну, каждому свое) 04.04.2011 14:06:33, Zhurol
Natashal
А зачем вы кормления считаете? У вас ж ГВ. Нам тож помогает - если проснулась в плохом настроении - лежа грудь даю, засыпает еше мин на 30 и просыпается уже в отличном:) 04.04.2011 13:12:44, Natashal
Лебедь_Белая
ну не получается у меня кормить по требованию, потому что я ни хрена не понимаю, как кормить, когда ребенок может после каждой кормежки кричать и таким образом выйдет, что ребенок весь день на груди и на руках. я одна, мне и приготовить надо самой, и поесть, и хоть что-то сделать. стараюсь кормить по принципу свободного вскармливания ( у Комаровского вычитала): не чаще чем раз в 2 часа. 04.04.2011 13:18:02, Лебедь_Белая
я вас прекрасно понимаю! я тоже с ребятенком одна была, да еще и мужу ужин каждый день готовила. вставала утром и в очень короткие промежутки сна ребятенка у меня был выбор -либо позавтракать, либо душ принять. случалось (простите за интимную подробность) и в туалет с ним на руках ходила, т к он плакал. у меня недоношенный мальчик. на груди висел и орал, если не висел. но все наладилось, ребенок почувствовал что ли, что я постоянно рядом и не брошу -у нас тревожность очень высокая была. ближе к 3-м месяцам я стала его докармливать смесью и вообще стало хорошо!
сил вам! все будет хорошо!
04.04.2011 15:47:29, Ninoka
Лебедь_Белая
спасибо за понимание. своего ума нет и грамотного врача или человека нет тоже, вот и маюсь. с кормлением с этим никак не разберусь, плач ребенка не понимаю, поесть не знаю вообще когда 04.04.2011 16:41:43, Лебедь_Белая
Natashal
Странно честно. Удалось понять от чего плачет? Может животиК? Массаж делаете? Эспумизан давать пробовали? Не лучше? Для дом дел - купите слинг или рюкзак -руки свободны будут. Но это временный выход. А вес хорошо набираете? мож после еды кричит -молока мало? 04.04.2011 13:40:19, Natashal
Лебедь_Белая
я не знаю. в свое время грешили на животик, и эспумизан и саб симплекс давали и носили разве что только не головой вниз.а как понять мало или много молока? 04.04.2011 15:20:23, Лебедь_Белая
Natashal
вес хорошо набирает? просто малыш еще совсем маленький, капризов быть не может, если плачет и на руках -то думаю или голоден, или болит что-то 04.04.2011 15:27:52, Natashal
Лебедь_Белая
800 грамм сказали у педиатра в 1 мес. и неделю. ну вот и я просто волосы на голове рвала первые две недели. как не понимала ничего так и не понимаю болит что-то или голоден 04.04.2011 16:37:38, Лебедь_Белая
800гр - это хорошая прибавка! Мой в первый месяц набрал 600гр! И то говорили нормально. 04.04.2011 16:43:43, вернаяжена
LMila
еще может быть жарко или холодно, воздух сухой и дышать тяжело 04.04.2011 16:27:20, LMila
Zhurol
я вот тоже к голоду склоняюсь( 04.04.2011 16:17:43, Zhurol
Не надо автора голодом пугать. Она раздергается, будет переживать что ребенок голодный. Я на этой почве невроз заработала. В Гв самое главное сознание того, что молока хватает. Только закрадывается сомнение и начинается... Лучше в ГВ по поводу кормлений спросить. Там грамотные люди есть, подскажут 04.04.2011 16:46:36, вернаяжена
Лебедь_Белая
спасибо вам, вы мои переживания поняли как никто другой 04.04.2011 16:49:26, Лебедь_Белая
Natashal
У нас до 2 мес часто просыадлась с плачем, невролог говорила чо это нормально. Сейчас если нормально поспала просяается и улыбается, плачет только если разбудили и она не выспалась:( 04.04.2011 12:57:54, Natashal
Просыпается и лыбится сразу во весь рот. Минут 30-40 валяется со мной на моей кровати - я ее тормошу и тискаю, деть параллельно смотрит телевизор со мной и трепет игрушки. Потом начинает ныть, чтоб взяли на ручки, тащу в ванную умывать и переодевать, нос не чищу (зачем, если проблем нет), потом таскаю на ручках, пока спина не начинает давать о себе знать, тогда укладываю играть игрушками. Кормлю по часам, так как дочь на ИВ, и вне графика есть не будет, если только воду попьет.
Была младше - просыпалась с улыбкой тоже. С плачем просыпалась, реагируя на погоду пару раз, но тогда нытье и недовольство на весь день обеспечено.
04.04.2011 12:53:42, Елена_Марианна
Белый Чай
Просыпается, может поиграть полежать, потом голос подает, типа я встала где вы все )). Когда подходишь улыбается во весь рот. Сразу грудь даю только ночью. 04.04.2011 12:44:30, Белый Чай
Лебедь_Белая
это уже сейчас так или помладше тоже так же? 04.04.2011 12:46:08, Лебедь_Белая
Белый Чай
И помладше так же было. 04.04.2011 12:50:13, Белый Чай


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!