Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даздраперма

по следам передачи Комаровского (про совметный сон)

сегодня наткнулась на передачу доктора Комаровского, которая была посвящена совместному сну с детьми. смотрела урывками, но резюме всего разговора в следующем: совместный сон - модное, но вредное явление. влечет для детей неправильное формирование представлений о женщине (от того, что секс с одной женщиной, а мать его детей другая женщина, до гомосексуализма), подверженность страхам и неврозам в более взрослом возрасте и еще что-то (забыла). ну и для папы с мамой (главное для папы) это очень плохо. вот.
у меня так. старший спал с рождения в своей кроватке. но я была молодая и сил было больше. сейчас дочка спит со мной на диване под своим одеялом (диван большой, а папа спит на полу, т.к. больная спина). вставать ночью к ней, укачивать, кормить, а потом перекладывать в свою кроватку у меня просто нет сил. очень спать хочется. а после таких передачь чувствуешь себя эгоисткой, которая думает только о себе.
пы.сы. похоже пора прекращать смотреть телевизор. мозг, разжиженный гормонами неадекватно реагирует.:)))))
19.03.2011 16:01:18,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kikimora
Хорошо когда все без перегибов. Надо смотреть по себе и своему ребенку, а не по передачам:)
Старшая спала с нами, т.к.она не спала вообще:) То носили-трясли, то на груди висела(в смысле сосала), но на груди спала животом...так почти до двух лет. В два года спокойненько пошла спать в свою комнату и свою кровать.
Эта спит всю ночь - так на фина ее к нам класть??? Спит и не ест, иногда пукает и плачет - встаю, поглаживаю, успокаиваю и дальше спит. Вот утром после кормежки(в 6-8 утра) оставляю ее у себя в кровати - так проспит подольше - это если нам спать хотца, а если вставать надо, то кладу обратно:)
20.03.2011 11:21:43, kikimora
делите Комаровского как минимум на двое! Я вообще к нему отшношусь весьма скептически. В ГВ он не понимает НИЧЕГО!!! Если бы я следовала его советам - 100% осталась бы без молока. Кстати врач-педиатр, который мотал мне нервы, что у меня ребенок-освенцум - поклонник Комаровского. У меня был СС с дочкой. С 2 лет она спит в своей кроватке. Это прекрасный, общительный, жизнерадостный ребенок, которому страх вообще неведом! Гошаня тоже спит со мной. С мужем у нас все прекрасно. Я вообще не понимаю почему многие думают что если СС то это автоматически значит что в семье все плохо и секса нет? У на секс сейчас практически каждый день. Только мы не занимаемся им при детях, а вообще в другой комнате. С детьми мы просто СПИМ! И все. Муж не жалуется вообще. Ребенок доволен. Я меньше устаю(как следствие могу себе позволить заниматься сексом почти каждый день, а не отрубаться от усталости) Бред несет Комаровский. Если вас и вашу семью все устраивает, то и нечего на него равняться. И еще. Я больше доверяю Сирсам, которые воспитали своих 8 детей! Сколько своих было у Комаровского, чтобы он давал такие советы и снимал передачи??? Один-два? Это оч маленький опыт. А врачебный опыт к совместному сну не имеет никакого отношения. Пускай лечит ОРВИ, ангины, растройства желудка. Ох! Чего-то меня прям задело:)) 20.03.2011 10:33:42, вернаяжена
Да, че-то сильно зацепило)))) Я вот ко всем скептически отношусь, у Комаровского очень много разумных практичных советов, но я считаю, что любые советы - это теория, ориентированная на гипотетического усредненного ребенка. Естественно, что все нужно под своих детей подстраивать. А Сирзы меня несколько веселят)) У них только про подготовку к родам мне понравилось, остальное - так себе. 20.03.2011 11:22:18, Бумажный Голубок
Arni
я смотреть тв перестала как дочкой забеременела лет 6 назад)))))))
а у меня вот наоборот - дочь беспокойная была - спала со мной с рождения наверное и лет до 3... ну не постоянно, но очень часто.
а сына ... ну скажем так, чаще чем дочь спит в своей кроватке...но с нарастанием колик, так же все чаще и чаще кладу его с собой уже часов после 3 ночи, ибо нет сил до утр скакать ...
20.03.2011 09:14:53, Arni
Хрустальный Фреш
у меня спит в кроватке. когда ночью или рано утром просыпается поесть, то оставляю у себя - так спим утром дольше. 19.03.2011 23:11:45, Хрустальный Фреш
Ponocha
да-да меньше телек смотрите :) 19.03.2011 21:00:03, Ponocha
чет мне кажется зря вы переживаете. у меня тоже не было сил. я просто даже боялась с просони ре уронить - шатало аж. а месяца в 4 уже и есть стали реже и я прчухалась сама. стала перекладывать дочу в кроватку и никаких проблем. под утро могу и с собой оставить. и вобще, все детки и мамы индивидуальны, значит и подход должен быть разный 19.03.2011 20:36:15, Анилоп
Белый Чай
У меня отдельно спит в своей комнате в своей кроватке. Так само получилось, я не настаивала. Но вообще считаю что спать должны каждый в своей кровати, у родителей тоже должно быть личное пространство и время. 19.03.2011 19:27:57, Белый Чай
Natashal
здорово что так получилось! я вроде и когда рядом спим - расслабится до конца не могу, тк прислушиваюсь, а когда в др комнате - встаю по неск раз проверить все ли ок. повышенная тревожность наверное:)) 19.03.2011 19:36:29, Natashal
Белый Чай
Я одно время клала дочку с собой засыпать, и точно, лежишь вся сама скованная, пошевелится боишься. В комнату к ней тоже захожу часто, заодно посмотреть и умилиться над ней )))). 19.03.2011 19:41:22, Белый Чай
Natashal
:)) хорошо что не я одна такая:)) Муж говорит - ну оставь ты в покое ребенка, когда я в 10 раз встаю с кровати и в люльку заглядываю 19.03.2011 19:55:44, Natashal
water
старшая до года спала в своей кроватке, потом я вышла на работу, а дочь стала спать со мной, почти до 2,5 лет. сейчас до сих пор под утро бывает приходит, а утром под бочок - обязательно. младшая спит в своей кровати, когда ночи неспокойные - забираю к себе. скакать всю ночь сил нет. папа наш спит в комнате старшей, поскольку работа не позволяет НЕ высыпаться. все довольны :))))
по-моему, нужно следовать своим чувствам, интуиции, и делать так, как удобно и спокойно лично вам, а не как говорят умные доктора. кстати, психолог, к которому ходим со старшей, рекомендует совместный сон, если ребенок тревожный, плохо спит и т.д.
лично я не буду напрягаться, если дети будут спать со мной. если им нужно, пусть - мне только приятно. насильно к себе тоже не тащу :))
19.03.2011 18:25:48, water
Имхо-имхо, после нескольких бессонных ночей, когда просто боишься вырубиться на ходу и ребенка уронить - уже абсолютно все равно, что в передачах говорят:))) По мне, это рассуждения из серии "лучше быть богатым и здоровым...". Никто не спорит, что удобнее, когда младенец спит в своей кроватке, ну а если он там отказывается спать? Или спит очень плохо? Играть с младенцем в игру "кто кого переупрямит" -занятие неблагодарное.
Для себя я считаю естественным, что дети спят со мной до окончания ГВ. Тем более, один ребенок, выращенный на совместном сне, у меня имеется -очень хорошая девочка. Да, она и сейчас может прибежать ночью к нам, если страшный сон приснится, или когда болеет, просится спать со мной, но по-моему, это нормально вполне
19.03.2011 17:34:59, white-dove
Мечтуля
+100 19.03.2011 20:09:20, Мечтуля
+1000 19.03.2011 22:38:35, Galatea (ex galKa)
Timrina
+10000 19.03.2011 23:28:07, Timrina
каждый сам выбирает, как ему удобнее.
я люблю, когда под бочком малышонька посапывает
и покормить можно "не приходя в сознание"
и после кесарева, особенно второго, когда я месяц без посторонней помощи с кровати вставала по 10 минут - совместный сон - панацея
а сейчас диван широченный купили, туда ещё и старшая приходит поваляться по утрам, всем места хватает
19.03.2011 17:02:38, Ardilla
А в передаче был сказано сколько семей приняло участие в тестировании? У всех ли семей были одинаковые условия? Всех детей воспитывали примерно одинаково?

Комаровский, конеш, умный дядка, но как много у него было "подопытных" семей, чтобы сделать такие выводы?
19.03.2011 17:00:27, Murcha
Natashal
Как он может советовать, если он сам не кормил ребенка?:) Или он с позиции того-странно-чем-ущемленного-мужа говорит? Это как с присутствием мужа на родах - слухи ходят что потом секс жизнь не складывается и тд, но я на курсах спросила семейного психолога, часто ли, она говорит -пока не встречала:) 19.03.2011 17:18:49, Natashal
Комаровский в общем-то толерантный доктор, да и советы у него бывают толковые. Просто непонятно и интересно откуда у него возникло такое мнение :) А так, дядька вполне себе за ГВ )) 19.03.2011 18:21:56, Murcha
Синица
Надо же... От Комаровского не ожидала:( То есть, ожидала, что он не сторонник совместного сна, но что такие бредовые аргументы приведет... Я за совместный сон, пусть из эгоистических соображений. Это лучший способ для кормящих грудью, скакания к кроватке и от неё по 10 раз за ночь - это не по мне. И потом, я все равно засыпаю в процессе кормежки, меня ребенок будит, когда следующий раз грудь искать и ныть начинает, когда его обратно относить-то?
А вот через небольшое время после окончания ГВ ребенка стоит отселять в кроватку, необходимости спать вместе уже нет.
Про "плохо для папы" не поняла вообще. Папе лучше будет, если жена будет вымотана до состояния нестояния первые месяцы? Или если будет часами укачивать орущего младенца?
19.03.2011 16:59:26, Синица
В своей книге Комаровский как раз подчеркивает что это НЕ ВРЕДНО для ребенка, что для его здоровья не имеет значения, где спать (лишь бы матрас был твердым и подушки подальше от лица). Комаровский противник совместного сна именно с т.з. родителей. Потому что это неудобно для родителей, это негативно сказывается на их личной жизни, на отношениях и т.д. А у Комаровского везде рефреном проходит мысль, что именно ребенок должен подстраиваться под образ жизни родителей, а не наоборот. 19.03.2011 17:52:10, white-dove
Синица
Ну в такой подаче это нормально звучит. Хотя какая там "личная жизнь" при отдельно условно-спящем ребенке, я помню первые месяцы со старшей (я тогда еще верила в возможность раздельного сна на ГВ), я бы убила того, кто вместо лишнего получаса сна предложил бы мне какую-то личную жизнь:))) 19.03.2011 19:11:58, Синица
irina58
пока вставала, кормила и клала ре обратно было мне счастье, спал по 4 часа ночью, а потом я заболела и стала класть к себе кормить, как положу - отрубаюсь, просыпаюсь через час - перекладываю, короче стал ре есть чаще и я всю ночь прыгаю, пытаюсь теперь вернуть все обратно :)
вообще я - за раздельное пребывание :) лично мне легче 1-2 раза ха ночь встать-накормить, чем всю ночь на боку спать и запах молока мелкого дразнит - просыпается чаще
19.03.2011 16:43:09, irina58
+100 19.03.2011 22:59:58, Ириска
А у меня наоборот! Они иногда вообще не прикладывается ночью, когда со мной, прижимается спиной и спит))) У нас только папа зажат получается, т.к. мы смещаемся в его сторону))))) 19.03.2011 16:57:09, Бумажный Голубок
и у меня наоборот!))) 19.03.2011 22:40:17, Galatea (ex galKa)
LMila
+100 у меня также, когда рядом лежит вообще не высыпаюсь 19.03.2011 16:56:09, LMila
spravedlivaya
Хахаха! Вот вчера уложили всех спать (почитали - полежали вместе) разложили детей по своим кроватям. Муж мне шепотом: "Спокойной ночи!". Тут сын выдает: "Вот интересно, о чем вы там шепчетесь? Выгнали нас, а сами лежат, обнимаются, любят друг друга! Ни стыда, ни совести!!!!".
Я то за отдельные кровати, но вот дети категорично против ))))
19.03.2011 16:41:04, spravedlivaya
Белый Чай
))))) 19.03.2011 19:26:31, Белый Чай
Meita
Считаю, что до года точно можно спать вместе, а потом, конечно, лучше бы отселять по-немногу.
У меня пока тоже нет сил мутузиться с этой кроваткой....
19.03.2011 16:22:23, Meita
Я считаю, что все должны спать в своих кроватях. И мы спали, до 7 мес где-то. А потом полезли 3 верхних зуба и я стала просто сходить с ума от постоянного вставания и невысыпания.. И положила к себе. Теперь не знаю, как отучать, по-максимуму кладу в ее кровать, но среди ночи перекладываю. Не знаю, чем это закончится... 19.03.2011 16:17:44, Бумажный Голубок
Natashal
все будет хорошо, не переживай. Я точно знаю что даж если потом будут проблемы с переселением, польза от спокойных ночей в самом начале перевешивает:) 19.03.2011 16:34:57, Natashal
Ну да, по крайней мере я перестала кидаться на мужа)))) 19.03.2011 16:55:58, Бумажный Голубок
Natashal
вот-вот, и у нас спокойствие и любовь дома:)) 19.03.2011 16:59:35, Natashal
Natashal
Он также на сайте своем пишет:) я не согласная, если до 5 лет спать вместе -то перебор, а до года я считаю это нормально. силы вставать у меня есть, просто не вижу зачем. У нас большая широкая кровать, втроем спим отлично, все высыпаются - это ли не счастье. И папе тож счастье -выспавшаяся мама=счастливая мама:))) p.s. планрую потом кроватку придвинуть к нашей и туда сдвигать малышку, тк часто мы ворочаемся и будим ее:) 19.03.2011 16:08:02, Natashal


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!