Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kikimora

Диета при ГВ - что едите?

Всем привет. Я опять за опытом-советами. Мы на ГВ.
У малыхи лактозная недостаточность(сдавали кал на углеводы) и жуткие колики были - к 3-ём неделям удалось улучшить стул(был пенистый) при помощи лактазы беби и саб симплекса и вообще с препаратами жизнь стала лучше... До сих пор на них "сидим" - спать стала всю ночь, иногда, правда, бывают приступы "болезненных пуков" вечером. Конечно я сама на "диете", но толком не знаю что можно, а что нет?! Дико скучаю по сладостям и иногда срываюсь, а может что-то можно есть? Интересует именно с точки зрения коликов и лактазной недостаточности, про аллергию пока не думаю.
Я не ем совсем: цельное молоко, сахар(тот, что в чай и кашу кладут - песок), овощи никакие не ела еще, бобовые не ем, яйца, хлеб.
Ем: крупы(гречка, овсянка, рис, пшеничная каша), мясо, рыба, творог зерненый и кефир обычный, сыр, иногда картофель и макароны(пару раз ела), из фруктов - яблоко зеленое, банан иногда, несколько раз сырники и блины ела. Не могу без сладостей - ем печенье на фруктозе и простое тоже - муж считает, что злоупотребляю:( Конфет хотца дико - вы едите? Может халву и пастилу можно? Не могу чай без конфет-печенья пить:( Еще тут так захотелось бутер из батона и вареной колбасы...
Мне вообще кажется, что моя еда не влияет на пуки-каки ребенка - иногда прям ниче не ела такого и ужас вечером, а иногда съем пару конфет, печенье и т.д. - а с животом ребенка все ок...пыталась записывать что ела за день и потом какую-то закономерность выявить - что-то не выявилось особо...
03.03.2011 01:23:13,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я ем все! Единственно, не ем цитрусовые, бобовые и шоколад(как только приехали из роддома - автоматически за сыном доела маааленький кусочек шоколадки - нас высыпало).
На сладкое тянет жутко и я себе не отказываю - ем много чего (и вафли и печенье, даже тортик могу съесть:) Конфеты правда не ем - никакие...
По-моему мнению... даже если в проголодь жить - газики будут все равно. Пока ЖКТ полностью не наладится придется немного потерпеть.
У нас тоже газиков много - на ночь (не всегда) даю эспумизан. А так - гимнастика, массаж, выкладывание на живот. Тоже хотела сдать анализы - но во первых так и не поняла как их собрать, а потом вроде не все так уж и плохо... решили подождать пока. Вам желаю - чтобы поскорей все наладилось)))
04.03.2011 13:34:24, Шпиля
Мне сказали в первую очередь вызывают колики огурцы и кефир. Я кстати ела вареную колбасу. От бананов у нас болел живот, от сыра тоже. У подруги от творога. 3 недели назад родила подруга - у них очень сильно болит живот, тоже обнаружили лактазную недостаточность (уровень углеводов повышен в 10 раз). Так ей врач прописал диету: рис, гречка, отварное мясо и ВСЕ! СТРОГО! А вообще на каком уровне у вас углеводы? Если до 1, то это лечить не надо. 03.03.2011 18:01:08, kesha_86
kikimora
У нас ровно 2.0. Я бы не заморачивалась, но до лечения была вообще труба:( Не спали ночью вообще - ходили поочереди с мужем по часу, и стул был частый и с пеной... С лактозой стало просто как небо иземля - буквально за три дня все преобразилось! Вот стала потихоньку отменять ее... 03.03.2011 18:25:13, kikimora
Белый Чай
Я сейчас уже ем почти все. Не ем цитрусовые, всякую фигню типа чипсов-сухариков, газировку разную - это не только малышке на пользу но и мне. Сейчас стала позволять себе свежесваренный кофе когда совсем голова как чумная. Когда Уля совсем крошкой была не ела капусту, хлеб черный, кофе месяцев до 4 не пила. Но у нас все в норме, аллергий никаких нет и животиком сильно не мучились.
Пастилу ела и мармеладки, шоколад нее, только сейчас начала и остановиться не могу)))
Удачи вам! Скоро все наладиться!
03.03.2011 12:18:38, Белый Чай
kikimora
Ясно. Фигню перечисленную мы и так никогда не ели:) А бутер захотелось, видимо, еще с беременных запретов:)мы и колбасу то никогда не покупаем, а вот приперло прям:) 03.03.2011 18:27:39, kikimora
Rimusha
Ела всегда и все! Просто отслеживайте конкретную непереносимость, иногда она бывает на определенный продукт - аллергическая, или просто реакция кишечника. А специально ограничивать себе список продуктов "с потолка", к тому же - неверно. И уж бутер с колбасой куда спокойнее воспринимается кишечником, нежели такое количество злаков ежедневно!
Удачи:) Не мучайте себя и детку) Углеводы повышены (ВТОРИЧНАЯ лактазная недост-ть) почти у всех детей до 8-12 мес., и даже без Лактазы-Беби и маминой диеты все приходит в норму САМО, проверено)))) Это вариант нормы, и лишь этап становления ЖКТ.
03.03.2011 12:15:28, Rimusha
kikimora
Да это понятно, что это у всех детей, читала разные мнения по этому поводу, также знаю, что она содержится в "заднем" молоке и постепенно засеивает желудок ребенка, но с приемом лактазы у нас все изменилось прям за два дня - ребенок спит всю ночь, мама с папой тож довольны - почему бы и нет?! Но уж больно высокой ценой у нашей старшей все "само" пришло в норму(не спали ни ночью, ни днем всей семьей, к году я заработала невроз и моя мама просто отняла у меня ребенка на две недели и отправила меня в санаторий - вот так ужасно я бросила кормить грудью...) - с этой решили помочь немного... 03.03.2011 18:32:54, kikimora
Vetto
да ВЫ шикуете ))) ну у нас сыпь была и до сих пор не могцу слезть с того минимума который для себя нашла: рис, кролик, индейка, кабачок, цветнушка, брюсельская капуста, белокачанная капуста, ржаной хлеб ручной работы, картошка, постное печенье, зеленые яблоки, груши, листья салата, а остальное все в мелких дозах и шоколад и все, кроме рыбного, хотя пару раз треску позволяла себе. Молочку ни какую, но на днях тушила мясо и добавила сметанки и прокатило, теперь раз в неделю чайную ложку сметаны съедаю, уж больно хочется (раньше вообще молочку не ела). Вот например на постные вафли мы немного краснеем, хотя состав почти такой же как в постных печеньях, недавно открыла для себя обычные пряники, тоже прокатывает, но все ем по чуть чуть, что бы передозы не было. а Еще рисовую кашу с тыквой делала недавно. Из сухофруктов курага, чернослив, изюм, по надобности или в качестве добавок к чему то. Вроде бы все. Но первые месяцы, что бы с пузиком все хорошо было, вообще не ела ни каких капуст и т.п. Ну период когда я сидела на одном рисе не буду вспоминать. 03.03.2011 10:49:40, Vetto
kikimora
Я овощи вообще еще не пробовала...никакие и ни в каком виде. хлеб в принципе не ем, старшая тоже, муж только черный. Я пока про сыпь-аллергию не думала(со старшей при ГВ вылезло на щеках только с прикормом) - пока не было у нее ни разу ничего. Я пока только про комфорт относительно животика - бывают дни, когда вечером она сильно мучается, соответственно и мы:( А бывает, все спокойно. Вот муж и катит на меня бочку, мол, "чего маман съела". 03.03.2011 11:49:49, kikimora
Vetto
кстати может на яблоко животик, у нас было первые 2 месяца на яблочко животик болел, ну у нас и коликов прям сильных не было. Еще может на овсянку или от риса запорчики и т.п. 03.03.2011 12:32:03, Vetto
kikimora
Надо попробовать еще раз позаписывать что ела за день и вечерний результат с животом... У нас бывают и сейчас периодически - вечером после последней кормежки ее так крутит, жуть - по два часа отпукивается, массируем, греем и т.д.:(а иногда нормально?! 03.03.2011 18:34:57, kikimora
Если говорить о диете с т.зр. коликов - то совсем на них повлиять диетой нереально. Т.е. они все равно будут. Единственное - я точно знаю, что усиливало у дочки газы - бананы (до сих пор ужас-ужас, если я их поем), огурцы, капуста белокочанная, черный хлеб, яблоки.
А вообще о диете - поначалу я сидела на очень строгой, в т.ч. из-за своего здоровья, потом начались послабления, потом ее прикорм и теперь я борюсь с красными щеками. Теперь я не ем ничего, содержащее глютен и коровий белок. Вообще я думаю, что главное - ни с чем не перебарщивать. Аллерголог мне сказала, что даже кофе иногда можно, но только свежесвареный, разумеется, не растворимый.
03.03.2011 10:41:20, Бумажный Голубок
kikimora
Понятно, что совсем невозможно избавиться, но облегчить жизнь, в том числе себе:), хоть слегка можно?! Огурцы, капусту, хлеб не ем вообще, яблоко иногда зеленое могу и банан - может и у нас от них?! Надо последить за этими продуктами.
Вот про кофе я тоже думаю, если чуть-чуть и иногда - то может и можно?! У нас пока с точки зрения аллергии, тьфу-тьфу, все ок.
03.03.2011 11:53:06, kikimora
Иногда можно точно))Только не крепкий. А бананы - проследите. Но совсем не избавитесь от коликов диетой. Облегчать надо эспумизаном, сабсимплкксом, бейби калмом - кому что помогает. Нам реально помогал Эспумизан. Кроме того, она благодаря ему привыкла к ложке быстро:) 03.03.2011 17:58:10, Бумажный Голубок
kikimora
Когда совсем беда, то на ночь даю Эспумизан. А так днем с каждой кормежкой даю Сабсимплекс, остальное никак не помогало. 03.03.2011 18:36:26, kikimora
Kationok
надо исключить все что вызывает газообразование: сладкое, дрожжевое(хлеб),соки, свежие фрукты, яблоки лучше печеные есть, сладкие кисломолочные продукты (типа йогуртов). Нам врач так сказала, у нас тоже ЛН. И еще, старайтесь подольше держать дочку у груди, чтоб ей доставалось заднее молочко. 03.03.2011 10:03:39, Kationok
kikimora
Вот эти фразы очень общие для меня - сладкое исключить?! Что вообще совсем и любое сладкое??? На фруктозе - это можно или тоже нет? хлеб, соки, фрукты и овощи не ем. Но печенье трескаю с чаем - чуть ли не полпачки "Юбилейного" за день набегает...не могу без сладостей:( 03.03.2011 11:57:45, kikimora
Сладости реально усугубляют ситуацию.. По своей вижу. Фруктоза ничем не отличается от сахара в данном случае. 03.03.2011 17:59:08, Бумажный Голубок
kikimora
:( Как жить то?! Я как алкоголик - НЕ МОГУ без сладостей:( Вот без чего угодно могу, а без этого туго - держусь пару дней, а потом набрасываюсь...лучше уж каждый день, но по чуть-чуть...именно в прикуску к чаю надо что-то, сам сахар не сыплю ни в чай, ни в кофе никогда... 03.03.2011 18:42:58, kikimora
Kationok
я исключала совсем и любое((( фруктоза тоже...и я сладкоежка, но ради ребенка пришлось...
я ела только сушки, а так смотрите по ребенку
03.03.2011 13:22:55, Kationok
Meita
Я ем все! Единственно, не ем цитрусовые. Вообще из фруктов только бананы и яблоко два раза съела (реакции у ребенка на яблоко не было). Еще не ем капусту и бобовые. И черных хлеб не ем.
На сладкое тянет и я себе не отказываю:)
А в остальном, питаемся дома как обычно.

По-моему мнению..хоть ты на каких диетах сиди, а у ребенка все равно будет и животик бурчать, и пуки и колики...так уж природой заложено. Пока ЖКТ полностью наладится придется испытать все прелести в той или иной мере.
03.03.2011 09:46:15, Meita
kikimora
Немного не соглашусь с вами - понятно, что желудок настроится на полноценную нормальную работу только к 6-ти месяцам, но "помочь" и облегчить при помощи диеты немного ситуацию все же можно... Вот я парюсь по поводу сладкого - муж считает, что много ем сладостей и от этого все "беды" - хотя иногда нет проблем с животом, а сладкое ела в этот день, а иногда - наоборот... 03.03.2011 12:00:31, kikimora
Celesta
Ем все, кроме консервов, сосисок, колбасы, сухариков, колы и проч, но это у меня образ жизни такой уже давно, безотносительно ГВ.
Но поначалу тоже диету соблюдала, потихонечку новые продукты пробовала и смотрела на реакцию. А, ну вот еще - инжир не ем. На него щечки покраснели - видимо резиновый был)
03.03.2011 09:04:14, Celesta
kikimora
Консервы, чипсы, колы и т.п. мы тоже никогда не ели и не едим. И соки не пьем покупные, колбасы захотелось вдруг, хотя ее мы тоже не покупаем, да и хлеб у нас никто кроме мужа не ест, а он только черный. Батон и колбасу захотелось, видимо, еще с "беременных голодных времен":) 03.03.2011 18:40:44, kikimora
Bikasik
Я тоже раньше не ела ничё практически, гречка, вареная кортошка, чай ромашковый, и другие не-вызывающие-колики продукты. Потом проследила что на Карамельку не очень, можно сказать совсем не влияло что я ела (само сабой если есть всё в нормальном количестве) и я где-то с 2.5 месяцев стала всё есть, кроме овсянки )). С 3.5 месяцев колоки стали сами по себе проходить. 03.03.2011 01:50:43, Bikasik
Meita
А я овсянку почти каждый день ем! Очень я ее люблю и уважаю. 03.03.2011 09:46:53, Meita
Я тоже люблю овсянку, а мне теперь ее нельзя из-за глютена(( 03.03.2011 10:49:32, Бумажный Голубок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!