Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Глазка

Соки, когда и как?

Позвонила нам сейчас медсестра из поликлиники поинтересоваться, как дела.
Говорит в 3 месяца начинайте вводить сок яблочный по капельке.
Скажите мне, пожалуйста, это как, по капельке? И какой сок вы пьете (если пьете)) ?
У педиатра у нашего не спросишь ничего, увы... Он у нас того... не очень в детях)))
21.02.2011 17:00:28,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Глазка
Спасибо большое! Да, пожалуй повременим, тем более с соками. 22.02.2011 15:21:55, Глазка
Не надо, не портьте желудок ребенку. К году введете. 22.02.2011 12:26:09, Мышаня
Еще «бывалые» могут посоветовать дать капельку сока ребенку.
Здесь нужно учесть , что сок очень большой раздражитель с высоким фактором кислотности.
Полное отсутствие клетчатки, но зато убийственная углеводная среда, за счет сахаров.
Кишечник ребенка ещё просто не может переварить подобное , для переваривания сока нужны
дополнительные ферменты, которые не производит поджелудочная железа ребенка в грудничковом
возрасте. И оказывается в кишечнике лежит раздражающий продукт – сахара из сока.
До определённого возраста слизистая грудничка очень проницательна и чувствительна ,
через ее стенки малекулы проникают в кровь, и сахара начинают сильно раздражать слизистую,
организм получает сигнал, как можно быстрее избавится от агрессоров, поджелудочная старается
формировать ферменты для ращепления углеводов сока. Кишечник собирает в себя дополнительную
жидкость для частичной нейтрализации агрессивных сахаров и начинает сокращаться, выводя
раздражитель. Внешне – достаточно быстро после вливания сока у ребенка может быть стул.
Но ценой огромного стресса поджелудочной, слизистой и организма в целом. При этом вымываются и
нужные минералы и витамины из организма, ребёнок теряет очень много жидкости.
Углеводная состовляющая сосдаёт в кишечнике идеальную среду для размножения патогенной и
условнопатогенной флоры ( кандида, стаффилококк), поэтому после соовливаний так часты молочницы
во рту ребёнка.
Сок – это один из самых жестоких методов воздействия на организм грудничка.

Взяла отсюда - [ссылка-1]
22.02.2011 09:33:35, TatianaCh
Anett (x_anna)
не надо сок так рано, месяцев в 6 и то разбавлен 1 к 1 водой а то и сильнее 21.02.2011 21:53:52, Anett (x_anna)
Забудьте о соке до года.
Свежевыжатый сок даже годовасам надо разбавлять обязательно, не готов детский организм его переваривать в чистом виде.
Сок магазинный не полезен даже взрослым, там один сахар. Информация от двух разных эндокринологов.
Сладкое вообще лучше вводить самым последним из прикорма, иначе возможны проблемы с вводом других продуктов.
21.02.2011 21:13:49, Иришка-Мартышка
Timrina
Забудьте про сок!! Это ж такой раздражитель для желудка!! Если у вас полное ГВ, то раньше 6-7 месяцев даже не парьтесь по поводу прикорма. И начинайте с овощей, а не с соков!
ИМХО
21.02.2011 19:05:57, Timrina
вообще, прикорм лучше начинать не раньше 6 месяцев, т.к. соки могут вызывать газообразование в животике, да и вообще любой прикорм в столь раннем возрасте не очень благоприятно влияет на ребенка! вот очень хорошая статья в ней все доступно расписано, рекомендую поинтересоваться [ссылка-1] 21.02.2011 19:01:43, kra10sa
llys
Я с сока не буду начинать, думаю дам его попозже, т.к. не вижу смысла в его полезности. С первой дочкой ввела сок, аж в 2.5 мес. черносливовый т.к. были запоры и мы были больше на смеси чем на грудном молоке (в этот раз наоборот). Сейчас взрослым то сок не рекомендуют, зачем таким крохам его давать. И прикорм планирую в 5-6 мес. начать, если молока будет достаточно. 21.02.2011 18:58:01, llys
Мечтуля
раньше 4х мес лучше ничего не вводить, а если нет надобности, то до 6мес кормить только грудью /смесью 21.02.2011 18:20:24, Мечтуля
J7
Я из тех кто вводит прикормы рано. Своим с трех месяцев соки даю, с полчайной ложечки постепенно наращивая так, чтоб объем = колву месяцев *10гр, т.е. в 5 мес норма 50гр. Старшие дети отлично пили яблочный сок, младший кривился, в 4 месяца стала давать ему грушевый, проблема исчезла - ну не любит он кисленькое :)) 21.02.2011 18:01:59, J7
а ЗАЧЕМ? 22.02.2011 09:30:49, TatianaCh
J7
а затем что у моих иначе набор веса вабще стоит без этого , а грудью они не наедаются - в результате висят на груди круглосуточно, а толку пшик тк я увы не молочная ферма и молоко в таких объемах вырабатывать не могу. А так - и ГВ сохранено, и к нормальной еде привыкаем, и к сворачиванию ГВ в годик готовимся. 22.02.2011 17:23:04, J7
Нам сегодня педиатр сказала - никакого сока! Компот мы начали пить. Но нам надо. У нас хронический запор. Пьем компот из яблок, кураги, изюма и ченослива. А сок наверное еще не скоро пить будем. Если вы на ГВ, то я вообще бы не советовала вам никакой сок вводить. Маленькие вы еще. если ИВ - не знаю. 21.02.2011 17:44:19, вернаяжена
Meita
Как-то я не собираюсь так рано что-то вводить... неужели ребенок в 3 мес. без сока не выживет? 21.02.2011 17:34:55, Meita
Да выживет конечно! Вы что?! Не хотите вводить и не надо. 21.02.2011 17:45:04, вернаяжена
Глазка
Да и без сока, конечно, можно. Но если уже можно вводить, то почему нет? Чем это плохо?
Мы сладкое любим, она б не отказалась, мне кажется)))
21.02.2011 17:39:18, Глазка
Сок - это фруктовые кислоты, сахар. Зачем оно нужно такому маленькому малышу?
Имхо, нафиг. Мой ребенок до сих пор соки не пьет) Вряд ли в них что-то полезное есть. Компот домашний куда полезнее.

Почитайте рекомендации воз касательно введения прикорма. И распечатайте своей медсестре. Может она не в курсе современных рекомендаций.
21.02.2011 17:46:09, БлондинкО
Глазка
Да, уже посмотрела.
"В нашей стране действуют методические рекомендации МЗ РФ от 1999 г., согласно которым первыми в рацион ребенка должны вводиться фруктовые соки с 3-х месячного возраста. Однако накопленный практический опыт за последние годы вносит свои коррективы по данному вопросу и не позволяет столь же однозначно высказываться в пользу такого раннего введения соков. Возможно, в будущем эти рекомендации будут пересмотрены."

Наши не в курсе современных рекомендаций точно...
21.02.2011 18:04:33, Глазка
Meita
ой, а откуда ты знаешь, что он сладкое любит??:))) ему же всего 2 месяца!
Просто не в сладости дело, а в подготовленности желудка..
А слаще маминого молочка ничего нет!
21.02.2011 17:44:04, Meita
Глазка
Водой моего младенца весь роддом пытался напоить. Мы эту водичку фонтанчиком плевали во всех. Педиатрисса дала воду с глюкозой. Нас за уши было не оттащить))) 21.02.2011 17:56:05, Глазка
И вы позволили? А зачем надо было в роддоме поить водой? 21.02.2011 18:05:20, Murcha
Глазка
Врачам казалось, что мы не писаем "сколько должны". А у меня первый младенчик))) Да, такая я наивная, до роддома думала, что люди разбираются обычно в профессии, по которой работают))) Тем более педиатры, тем более в роддоме, где младенцев видят толпами каждый день))) 21.02.2011 18:20:56, Глазка
Natashal
Я РД с ужасом вспоминаю (сами роды с удовольствием, а послеродовое с ужасом - кажд день меня прессовала педиатр - ребенок много теряет в весе, давайте смесь - это ужасную - в стеклянных бутылках - или воду, я не давала, она меня ругала кажд день, каждое взвешивание я тряслась, а деть все терял массу, потом пришло молоко, сразу много: терапевт дала табл для уменьшения лактации (я ее выкинула), а деть все равно массу не набирал (но и потерял не критично около 8%). Педиатр сказала не выпишем вас и назначим капельницу с глюкозой - берите прикорм, я взяла прикорм - и вылила его, в итоге мы за весь период потеряли ровно 10% массы - что есть норма, а за первый мес прибавили 1,5 кг, сейчас ужне 7,1 кг. Но сколько нервов я потеряла в РД, плакала кажд день и если б не выписали - собиралась уйти под расписку. Вот такие специалисты блин:( 21.02.2011 18:55:47, Natashal
Глазка
Ой, все тоже самое! Что только мне не говорили там. Тоже рыдала каждый день. Это просто учреждение для пыток!
В результате апофигеем, сорри за мой французский, стало то, что когда через неделю этой пытки решили выписать ребенка, отказались... выписывать меня из-за... неподтвердившегося!!! осложнения второй половины беременности - гестоза! То, что гетоза у меня не было и вообще я уже давно не беременна, врачиху нимало не смутило.
21.02.2011 21:01:50, Глазка
Natashal
Очень вас понимаю. Так и не выписали вас с ребенком? Наколько роды были легкие, настолько пытка послеродовое, 5 дн как год тянулись. Звоила мужу и рыдала, даж молокоосос купила по настоянию врача, хорошо на физтиотерапии была оч хорошая врач пожилая, оказала как руками сцедиться - намного эффективнее оказалось, так и лежит новый молокоосос. Еще хорошо сестра опытная приезжала - поддерживала, и муж каждый день..а то бы чокнулась. Особенно когда пугали высокой темпой от молока, и сделали компресс наночь - видимо чтоб уж точно ребенка не кормила (с маслами вонючий), в итоге я 30 мин полежала в нем, смыла все и к Булочке...Эх хорошо что все это позади:)) 21.02.2011 21:31:37, Natashal
Просто ужс какой-то :\\\ 21.02.2011 18:30:05, Murcha
+1000 21.02.2011 17:49:57, *Assol*
Zhurol
если он на ГВ, то обойдется, а у нас ИВ, воду не пил((( а вот сок пьет 21.02.2011 17:37:21, Zhurol
Meita
Согласна, при ИВ другая ситуация...я имела ввиду полное ГВ. 21.02.2011 17:41:33, Meita
Глазка
Мы на ГВ. 21.02.2011 17:40:57, Глазка
Meita
у нас, кстати, сегодня врач с омотром была - сказала, кроме всего прочего, воду для купания кипятить и марганцовку добавлять... у всех свои взгляды на взрашивание ребенка:) Я предпочитаю Комаровского, он мне ближе в этом вопросе...кипятить ничего не собираюсь:) 21.02.2011 17:36:47, Meita
а у них железный аргумент есть - "вот пусть комаровский вас и лечит!"
И продолжают кошмарить мам... (((
22.02.2011 09:36:24, TatianaCh
Zhurol
мы вводил с полчайной ложки, яблочный и грушевый Бабуш Лукошко, еще пробовали Гербер...нам все вкусно и съедобно) 21.02.2011 17:04:59, Zhurol
Глазка
А Вы прям в 3 месяца начали вводить? А увеличивается "доза" как? Скажем, к концу месяца с пол чайной ложки до...?
Заранее спс)))
21.02.2011 17:10:22, Глазка
Zhurol
да, прям в 3)) с полложки, посмтрела реакция нормуль, на след день полную ложку, потом просто наливала в бутылочку примерно 20 мл и воды столько же, да и сейчас смешиваю сок с водой (на глазок) 21.02.2011 17:29:32, Zhurol
Глазка
Т.е.его лучше еще водой разводить? 21.02.2011 17:34:55, Глазка
Zhurol
я развожу, кто-то так дает))) 21.02.2011 18:05:11, Zhurol


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!