Раздел: Братья и сестры малыша

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

irina58

Старшие-младшие

Может быть, обсуждали уже, но спрошу... Мамочки, у кого у детишек разница большая - 7,8, 10 лет и т.д. как ваши старшие относятся к маленьким, помогают ли вам? Как, чем? В беременной мноо обсуждали на тему "как будет, когда", а как на самом деле получилось?
У меня с младшим братом разница в 7 лет, отношения до сих пор никакие :(( Очень боюсь, что мои дети не будут дружить и любить друг друга, а старший будет ревновать. Вроде бы стараюсь старшего привлекать, но надо ведь как-то аккуратно, чтобы не напрягать его. Короче, как найти "золотую середину" и избежать ревности?
11.02.2011 14:51:59,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Помогает. Развлекает игрушками, песни поет. Ревности не замечала (пока, во всяком случае). 12.02.2011 15:32:27, Lerusha
Кудрявая
У нас 6 лет, не ожидала такой любви к брату! Радуется его достижениям, терпит хулиганства. В общем, вроде дружные ребята. 12.02.2011 00:49:54, Кудрявая
Zhurol
у моих разница 10,5 лет, вот когда планировалась беременность и потом она была я тупо трердила Димону, что он не обязан ничего, что если я вдруг перегну палку, типо буду заставлять, пусть ставит меня на место и т.д. Результат: Жуткая обида на меня и вопрос: а для кого же ты рожаешь?? если не для меня))))
РОдился, у старшего был небольшой шок, он почему то думал, что они сразу адекватные, т.е. агукают, играют, едят ложкой))) Первые 3 недели я была фанатичной мамой и никого не подпускала, старший приходил из школы и просто подходил к колыбельке и молча рассматривал. Заявил, что мелкий похож на него, все хором согласились и ....началось...парень становится всем для мелкого)) Когда он первый раз агукнул, Димон обзвонил всех и хвастался так, как будто ему квадр купили) Первый раз его схватили за рукав, он вообще лежал пару часов и ждал повторения.. Вообщем, я никогда вообще не настаиваю, я спрашиваю, мог бы он принести что-то или покатать, или немного присмотреть. Никогда отказа не было, несется как мамашка. Он его слюнявит больше меня, на руках таскает и вообще, мелкий ему радуется даже больше чем мне (мне иногда так кажется). А старший когда видит его улыбку, млеет слов нет. Играет с ним, разговаривает, что то показывает постояно)
Помогает во всем, принеси-унеси что-то, гладил пеленки даже, пару раз готовил питание, сидит или играет, когда у меня дела, убирает квартиру, в магазин сбегает, мусор выносит)) недавно заявил, что понимает как многому надо его научить, ведь папа занят, кто ж как не он это сделает)
12.02.2011 00:02:43, Zhurol
Kationok
У меня старшенькая прямо млеет от маленькой, сегодня кормила ее творогом, и постоянно лезет к ней сю-сюкается)))...очень хочется ей потаскать мелкую, но я сильно много не разрешаю, только если на коленках, а то сестричка тяжеленькая)))
А вообще работа у меня была со старшей еще в беременном состоянии:
-я сразу готовила ее к тому, что когда сестренка родится, она будет отнимать много маминого времени, но это не потому что ее будут больше любить, а просто она маленькая и сама ничего не умеет делать и придется всему ее учить итд...
-объясняла на примере бабушки, у которой два сына, что детей мама всех любит одинаково сильно...
-покупала вещички маленькой и обязательно старшей, да и сейчас также.
а еще стараюсь делать замечания маленькой в шутку, вроде того что она раскидала игрушки и устроила бардак))), те за те же проделки за которые ругаю старшую.
вот как то так)) а вообще иногда проскакивают ревнивые нотки...
11.02.2011 21:45:18, Kationok
Старший ждал всю беременность рождения брата. Помогают, проявлялась ревность у дочки, но не долго и в разумных рамках. В общем мелкий купается в любви со всех сторон. Старший бежит на малейший писк и хватает его на руки 11.02.2011 21:11:24, Пантерочка
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Офф, дополню - чтобы не было ревности, при руганиях старшего всегда дополняю, что и младший такой же будет. Старший обычно отвечает, что младший будет лучше, добрее и т.д., и искренне обижается, когда я говорю "не верю", типа братаны одинаковые будут. Режим младшего подстроен под режим старшего - забирать из школы, гулять, возить по занятиям - младшего везде таскаю с собой. 11.02.2011 18:41:13, Золотое Солнышко (в системе 210778)
irina58
возьму на заметку - хороший прием :) 11.02.2011 19:59:03, irina58
У меня с братом 7 лет разницы, с сестрами- 11 и 13, отношения великолепные)
У моих разница 7 лет и 8,5 у дочерей. Не жалуюсь. Старший очень много помогал со средней, и с младшей тоже. У девчонок немного соперничество проскальзывает, но чем старше младшая, тем лучше отношения, Лиза просит еще одного младшего)) Старших привлекаю при необходимости, в помощь именно мне. Почаще отмечать вслух, когда они друг другу приятности делают- поиграет, угостит, поможет что-то принести и т.п.
11.02.2011 17:24:13, GalaNTka
Розочка
У меня старшие безумно любят и обожают Юльку! Ксюшка вообще с ней как мама. Ядаже могу на часик оставить их вдвоем, и она справляется! Втроем играют очень весело, Юлька от них не отстает! Как будет дальше... посмотрим.
У меня с сестрой разница в 6.5 лет. с братом мы двойняшки. В детстве все дружили, дрались, ругались, чего только не было.И отношения у нас всех одинаковые, что с братом, что с сестрой. Не такие уж чтобы прмя доверительные. Но уважительные, в гости ездим, встречаемся пару раз в месяц.
11.02.2011 16:55:01, Розочка
старшему 6, помогает не ревнует. изменил поведение на детское- то агукает, то как маленькая визжит.я пока игнорирую-думаю само пройдет. регулярно просит чтобы сцедила ему молоко-попробовать, но я не даю. У меня с братом разница в 11 лет (он старше) мы не общаемся((( 11.02.2011 16:53:20, kalont
irina58
а я дала - сказал - гадость страшная, сочувствует теперь младшему - такую бяку ест! 11.02.2011 16:56:51, irina58
а я боюсь вдруг понравится))) кроме того что я постоянно сцеживаюсь при нем, еще и кормить придется.............. а вот на пюре-каши его не тянит. он такую ггадость не ест)))) 11.02.2011 18:15:21, kalont
Разница в 12 лет. Общения практически никакого, каждый сам по себе. Пока вынашивала мелкого, старший очень ревновал, боялся, что все в семье поменяется. Подростковые закидоны начались серьезные. Пото "ОНО" родилось, а страшного ничего не произошло :) оттаял. И еще в серьезную мат.школу поступил, дурость мгновенно выветрилась.
Младший к старшему тянется, всегда интересуется, что там такое брат делает. Старший разве что может поговорить и посмеяться, когда мелкий что-то забавное делает. Несколько раз вместе выходили с коляской гулять.
Может, постепенно будут друг другу ближе, но сейчас пока вот так.
11.02.2011 16:35:16, Злая@
irina58
вот я тоже боялась подростковых "закидонов", наверное, просто не дорос еще :)
внимания моего ему, конечно, намного меньше достается, а он теперь из школы один идет, гуляет сам с друзьями на улице, опасаюсь вобщем, сейчас на улице не то что 20 лет назад, хорошо еще, что занят почти все время, редко гуляет
я решила не форсировать с младшим, пусть привыкнет пока, потом если захочет - будет помогать-сидеть с ним
11.02.2011 16:45:39, irina58
Я не надеюсь, что будет сидеть. Да как-то оно мне и не нужно, надолго маленького могу с бабушкой оставить, а на часик-два проще с собой взять.
Иногда, когда старший чего-то от меня хочет, ТАК хочется рассердиться, вечером особенно :( приходится самой себе напоминать, что он мне такой же ребенок, как и младший. Действует!
Внимания ему сейчас даже больше, потому что раньше я работала как сумасшедшая, а сейчас все время дома :) в школу - из школы давно уже его не водим, на секцию возили, но он бросил с этого года.
Теперь для ребенка нет большей радости, чем одному дома остаться! ;)
11.02.2011 18:00:35, Злая@
Irena(Alan+Edgar)
У меня старший сын очень помогает с мелким,любит его безумно,очень переживает,если мелкий болеет.Много играет с ним,пробовал с ложки кормить))).Ревности пока не вижу.Я в cемье одна.Авот у мужа есть брат на 4 года младше и сестра на 10 лет младше.Отношения хорошие с обоими. 11.02.2011 16:24:40, Irena(Alan+Edgar)
tanich
Разница 9 лет. Старшая хотела именно сестру, в дошкольном возрасте очень грустно отвечала на вопросы взрослых о сестренке или братике, что мама не хочет. Когда я все-таки решилась родить, очень ждала.
В итоге говорит теперь, когда же младшая достаточно вырастет, чтобы можно было с ней играть и говорить. Пока ей неинтересно. Менять подгузник брезгует, но помогает мыть, поднести одежду, пытается на руки взять, развлекать. Сейчас в 4 месяца уже начинаются какие-то особенные положительные реакции на старшую, вместе подвизгивают и смеются. Оставить один на один пока не пробовала, боится. Ревность есть. Спрашивает, почему все вместе в кино и магазины теперь не ходим. Хотя развлечений с папой у нее достаточно. Просит делать ей массаж, раз младшей делают. Дуется, что не разрешаем шуметь лишний раз.
11.02.2011 16:19:44, tanich
irina58
наш просил молока из сиси :)))) сцедила, дала попробовать, сказал - фу, гадость, бедный Степан, как он это пьет ! :))) 11.02.2011 16:30:11, irina58
;) ;) начнете прикорм пюрешками - вооот где гадость-то! 11.02.2011 16:37:01, Злая@
irina58
сама их ненавижу :))) 11.02.2011 16:46:39, irina58
Старшему 8 лет. С удовольствием помогает. Чаще всего я прошу его развлечь дочку, если она начинает плакать, а мне нужно срочно что-то сделать. Сам рвется поиграть с ней. Правда, иногда его игры ее пугают, т.к. он может забыться и слишком бурно веселиться. Может помочь мыть дочку - поднеси полотенце, полить из ковшика. Но при этом очень обижается и не понимает, когда я прошу его не шуметь, если дочка спит, но быстро "отходит".
Но у него с самого начала был сильный интерес к сестренке, я ничего ему не навязываю. Ревности я не замечаю. Мне кажется, что с такой большой разностью в возрасте уже вряд ли будет сильная ревность.
11.02.2011 16:17:21, ллл
irina58
у нас тоже помощь пока "подай-принеси-погремушкой потряси" :) надеюсь тоже на сознательность в силу возраста 11.02.2011 16:20:14, irina58
У моих пока все сложно. Но у меня с братом - 7.5 разницы. Мы очень близкие люди. И всегда были дружны и до сих пор у нас друг от другов нет секретов. Всегда друг-друга выручаем. Я когда дочку рожала, он приехал и мне помогал. И со старшим моим сидел двое суток, пока я в роддоме была. Так что, не от разницы зависит, я так думаю. 11.02.2011 16:10:18, Rotkäppchen
irina58
это точно! я со своим братом, которому уж 30 скоро! ни младшего, ни старшего не оставлю :( 11.02.2011 16:18:24, irina58
Я оставляла с двумя:) Старшему было 3 года и 10 дней, а младшей - 4 дня:) Но я оставляла на 40 минут, пока в магазин в соседнем доме бегала. А вообще я в нем уверена как в себе. Меня из дому скорая забирала, воды в пороге отошли. Так он мне тут такую чистоту навел. И полы везде с хлором помыл. Стесняюсь писАть, но вот так у нас. 11.02.2011 17:28:03, Rotkäppchen
irina58
как здорово! вот это мужик, повезет кому-то! 11.02.2011 19:58:15, irina58
У меня с сестрой 15 лет, когда мне исполнилось лет 12-13-стали близкими подругами, до этого больше походило на маму с дочкой))) 11.02.2011 15:49:27, marmiwka
у меня 10, аналогично... очень близко общаемся где-то с моего переходного возраста, а до этого она меня все время баловала, подарками заваливала... 11.02.2011 15:59:39, khaniuta
Золотое Солнышко (в системе 210778)
8,5 лет - отлично ладят. Иногда даже сидят вместе, пока я в поликлинику, школу, магазин бегаю. Старший может и памперс поменять, и развлекает, и игрухи с пола поднимает -моет, переворачивает при просыпании, соску может вымыть и дать. В машине младшего развлекает, а младший просто визжит от восторга, когда старшего видит.
С сестрой у меня разница 7 лет, в детстве дрались, но скучали друг по другу, сейчас отличные отношения.
11.02.2011 15:41:30, Золотое Солнышко (в системе 210778)
irina58
какой молодец! и памперс, и посидеть! наверно, надо больше доверять старшему 11.02.2011 15:58:29, irina58
RodnulЯ
У меня со старшей сестрой разница в 17 лет. Отношения хуже чем никакие. Но я считаю, что это по её вине. Не любит она меня за что-то. При маме нашей еще как-то она себя пересиливала, потому что мама ей была нужна - помогала, приезжала, и я приезжала с ней. А вот после маминой смерти сестра меня просто подальше послала и всё, при попытке позвонить ей - кидает трубки. И так уже длится последние лет 6. Но я думаю, что тут дело не в разнице в возрасте, а в поганом характере. Ну и родители что-то упустили, видимо. Так что не переживайте вы так. Хотя моё мнение, что маленькая разница между детьми предпочтительнее. Но это только моё мнение))) Основанное на моём горьком опыте, ибо мне было ужасно одиноко в детстве расти. Вот у меня между старшими прям идиллия. Их даже за близнецов принимают иногда. Ну и сестренку они любят. Думаю, что эта любовь никуда не денется и дальше. 11.02.2011 15:40:51, RodnulЯ
У нас как раз между старшим и младшей разница 8 лет ооочень любит свою сестренку, говорит, что это наша принцесса, красавица, ничего спецально для этого не делала он просто давно просил поменять младшего брата на сестру;) брат остался, но и сестрой обеспечили:) с братом как раз сильнейшая конкуренция и во внимании родителей и в игрушках и т.п. Помогает следующим образом может погулять рядом с магазинов с коляской пока я пулей забегаю и что то покупаю, может поменять памперс(правда под присмотром моим), выбросить грязные памперсы в мусоропровод, поговорить с маленькой пока я чем то занимаюсь, а ей надо в это время тож поговорить:))) 11.02.2011 15:05:41, OlgaRN
irina58
ну брат то "поближе" по возрасту, было тяжелее делить маму, а теперь уже большой и добрый :) 11.02.2011 16:28:27, irina58
Факт:)) 11.02.2011 20:08:09, OlgaRN
леночкин
У нас как-то так:
сначала я думала, что ревности совсем нет, но потом все-таки начала проявлятся, хотя он и сидеть с ней любит и на руках таскать просит, но я не даю.
Он какой-то вредный бывает иногда.
Но у нас со старшим сейчас (и до этого) бабушка занимается, она в соседнем доме живет. И он приходит только к вечеру домой.
11.02.2011 15:05:22, леночкин
irina58
вот наш тоже вредничать стал больше и успеваемость "съехала", раньше я больше с ним занималась уроками 11.02.2011 16:26:52, irina58
Мечтуля
у нас ОТЛИЧНО !

помогает во всем, даже больше, чем я предполагала ! малышку обожает иона его :)

а вот со старшей сестрой у них и ревность и соперничество !

так что большая разница - это очень хорошо :)
11.02.2011 15:02:36, Мечтуля
irina58
знаешь, наверное, сестра - это не конкурент для парня, а вот брат - другое дело :) я когда беременная ходила и было непонятно - кто родится, думала, что если девочка, то старшему будет легче ее принять 11.02.2011 16:25:52, irina58
Дара
у нас разница в 11 лет. рвется помогать, с удовольствием агукает с ними, но я сама ограничиваю их общение, чтобы сейчас не переиграл. т.е. в неделю в общей сложности 2-3 часа он проводит с ними из которых час - руление коляски (у нас коляска с рулевым управлением колес) - ему пока интересно, но детям всего 4 месяца.
и я стараюсь сейчас нагрузить старшего дополнительными занятиями типа дайвинг, сноуборд и тд, чтобы он не воспринимал что я села дома и занимаюсь только младшими. Папа у нас только со старшим и возится. также иногда я беру няню на выходной и мы всей семьей куда нибудь едем. т.е. старший ни в коем образе не должен себя чувствовать ущербным.
11.02.2011 14:58:07, Дара
irina58
наш тоже в принципе занят кроме школы и уроков
папа, конечно, старается и проводит с ним больше времени, чем раньше, но все равно как придет - летит стрелой к маленькому "ути-пуси", наверное, старший ревнует
11.02.2011 16:24:12, irina58
schelkunchik
Между моими мальчишками 9 лет. Старший долго терзал меня "мам, роди мне брата или сестру!". А когда брат благополучно добрался до дома, месяца полтора безумно ревновал, мол мы все для Захара. А сейчас за уши друг от дружки не оттащишь! Лучше няньки нет, это раз. Любит его страшно, это два. Ну и младший смотрит на старшего обожающим взглядом, так как братик, с ним никто не играет - это три! 11.02.2011 14:57:22, schelkunchik
irina58
я надеюсь, что младший подрастет и они будут играть, пока только читает ему и погремухой трясет, когда я ем или душ принимаю
а ревность как проявлялась?
11.02.2011 16:22:28, irina58
schelkunchik
чуть что ему не нравилось, орал, психовал, даже ревел. слова не скажи - грубить начинал. обвинял меня, особенно в первые дни, что я только с мелким вожусь, не могу пойти с ним даже на стадион в баскетбол поиграть))) Вообще для меня это было ужасно, что мои ласковый и добрый ребенок, с которым мы по 25 раз в день говорим друг другу "я тебя люблю", стал таким. Все прошло, как стала его к маленькому пускать. 11.02.2011 16:59:44, schelkunchik
irina58
вы - молодец! я б в первые дни такого не вынесла, мой тоже обычно ласковый очень, недавно нагрубил, я обиделась, он расплакался, потом обнимались все втроем :))) 11.02.2011 17:17:11, irina58
irina58
ПыСы сейчас сидит мелкому читает, пока он с игрухами занят, а я типа обедаю :) 11.02.2011 14:53:12, irina58


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!