Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

tigraduck

Телевизор и ребенок.

У нас, как у многих, думаю, постоянно для фона включен ТВ. Когда наш младшенький дома и бодрствует, крутится канал Карусель (бывший ТелеНяня). И вот к неполным 6-ти месяцам у ребенка уже сформировались свои пристрастия и симпатии по отношению к некоторым героям нескольких передач. От Лунтика со смешариками до Бериляки. Он улыбается любимым персонажам, агукает им.
И вот сейчас кто-то будет меня пинать как нерадивую мать, позволяющую пялиться своему неокрепшему ребеночку пялиться в телевизор. Кто-то возможно похвалит, мол развивается ребенок. А кто-то скажет, что это ни плохо ни хорошо.
Хотелось бы услышать доводы как "за" так и "против". Особенно "против" , но с конкретными доказательствами наносимого вреда , а не в стиле "не носите памперсы-это приводит к простатиту".
Заранее благодарю всех.
08.02.2011 19:54:56,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Darklantern
если вы хотите аргументированных "против" то уж явно не здесь ) идите в спецмед форумы где вам на пальцах объяснят, про особенность детского зрения, детского восприятия, и как на все на это влияет телевизор. тут мамский форум, а не медецинский 09.02.2011 23:36:40, Darklantern
И у нас нет телевизора))
Мультики для старшего включаем на нетбуке и ставим автом. выключение экрана через 30 мин))
09.02.2011 18:17:28, svetika
Глазка
У нас фоном все время работает. Но на кухне для нас, не в детской и не в комнате, где малышка.
Категорически против, чтобы дети его смотрели. Во-первых, для глаз вредно, во-вторых для психики неокрепшей. Вот не считаю я полезным детям смотреть на произведения воспаленного ума покуривших что-то "не то" дядь и теть, типа Смешариков и Лунтиков. А потом ничего хорошего и умного для детей там не идет даже по детским каналам.
Была бы согласна, если бы старшая смотрела что-то типа наших старых мультфильмов хороших или, например, "Алых парусов". Но она это не тянет, ей бы человека Бэтменопаука сражающегося с монстродрузьями Лунтика. Т.ч.не смотрит ничего. Тем более заработали косоглазие, а после просмотра телевизора в течение часика на нее потом вообще смотреть страшно.
Когда вечером кормлю младшую лежа иногда включаю себе кино на час. Малышеньку отгораживаю от края дивана и от телевизора заодно большой подушкой-бананом. Так это юный "телезритель" извернется весь и на ушки встанет, чтобы хоть что-то увидеть из-за подушки)) А если мимо проносишь, так она прям впивается в него, не оторвешь)) Наследственное, наверное)) Но я не даю.
В кино ходим.
09.02.2011 14:57:26, Глазка
llys
Моя такая же, аж выгибается чтоб телевизор посмотреть, я сначала не замечала думала случайно смотрит, но нет оказалась целенаправленно, особенно рекламу (тоже не даю смотреть и телевизор включаю последние 2 дня (после этого поста :) на чуть-чуть), а то как фон был. Старшая то, только после 5 лет стала смотреть, а до этого даже мультики не особо любила. 09.02.2011 18:42:13, llys
Larisa
Я против, у меня телевизора нет.
Старший очень любит книжки, хорошо рисует, раз в день с удовольствием смотрит мульты с ДВД.
На примере многих знакомых вижу, что дети, проводящие много времени перед телевизором либо :1) начинают полностью его игнорировать (смешно потом таких детей наблюдать в кинотеатрах, ползающими под сидениями, так как их не интересует что происходит на экране), либо 2) не знающими чем себя занять если нет работающего телевизора. Грустно
09.02.2011 13:10:02, Larisa
я ненавижу работу телевизора "для фона"!
1. неужели большинству из нас настолько одиноко что нужен какой-то фон. пусть фоном будет гуканье малыша, ваши разговоры с ним обо всем на свете. так ребенок будет гораздо быстрее развиваться. доказано что в первые годы жизни ребенок воспринимает всю информацию через "значимого взрослого" (термин из психологии). этим взрослым может быть мама или няня, но не телевизор. т.е. телевизор мешает вашему общению с ребенком и таким образом вы тормозите! его развитие. да ребенок полюбит каких-нибудь смешариков, но при этом он не общается с мамой. а в первый год жизни мама "важенее ящика".
2. мерцание очень вредно для глаз даже взрослого. по рекомендациям ВОЗ детям школьного возраста разрешено только 2 часа просмотра ТВ или компьютера. а уж малышам и того меньше.
3. невропатологи в один голос утверждают что телевизор перевозбуждает нервную систему малыша. если ребенок плохо спит первая рекомендация завесить телевизор тряпкой. именно завесить, потому что просто не включать не получится - руки сами потянутся к пульту - мы все уже подсели на этот зомбо-ящик.
09.02.2011 11:58:00, Рюмочка
Vetto
и радио фоново лучше не включать? 09.02.2011 14:38:17, Vetto
если это самое радио будет отнимать у мамы время для общения с ребенком - то в сад такое радио. если по радио идет что-нибудь релаксирующее и оно не отвлекает - то пожалуйста. 09.02.2011 16:38:42, Рюмочка
Vetto
нееее, общение с ребенком это самое главное и как с ним не общаться, если со мной общается ))) это тоже самое, если я буду игнорировать своих родных, мы с Лёвкой на него особого и внимания то не обращаем, только когда что то мне уж больно нравится, могу танцевать с ним начать или подпевать, но это все в паре )))). 09.02.2011 18:00:53, Vetto
Я против, потому что:
1. Мерцание экрана вредно для глаз.
2. Для нервной системы тоже вредно. Я смотрю по своему старшему сыну: в его 3-6 лет замечала, что он смотрит что-то интересное, сил уже нет сидеть спокойно, начинает ерзать, чесаться, вертеться, но от экрана не оторвать. Когда передача заканчивается - ребенок взвинченный и нервный. Если за компом в игре что-то не получается - злится и кричит, на нормальные уговоры с трудом поддается. Вот нафиг оно мне надо :) Телевизор выбросили (смотрит у бабушки до посинения теперь), комп лимитировали - и хорошо.
и 3. Моя работа - на стыке пиара, журналистики и рекламы. Поэтому у меня профессиональный перекос, терпеть не могу, когда фоном что-то крутится и вдалбливается в голову, например, реклама. Даже самая "веселенькая" и безобидная, ни к чему это. Дети очень восприимчивы, лучше мы детские песенки послушаем или сами порисуем-потанцуем, чем на ТВ свое внимание тратить.
09.02.2011 08:21:28, Злая@
Имбирный эль
я бы у вас жить не смогла ))) 09.02.2011 01:17:15, Имбирный эль
я вот присоединюсь. Меня так бесит телевизор в фоновом режиме! У меня реально болит от него голова. Я смотрю редко только какие-то конкретные передачи или фильмы. Целый день этого фонового шума - это ужас. А для неокрепшей нервной системы ребенка тем более. Вред - для зрения(спросите у любого окулиста), вред для нервной системы(спрсите у невропатолога).Я не врач, поэтому описать все с медицинской точки зрения не смогу. Но голова у меня от телека болит - это факт. 09.02.2011 11:21:05, вернаяжена
Хрустальный Фреш
Мы смотрим.Старое кино/концерты/фильмы интересные. Бусина иногда сек на 20 тоже внимание обращает, но я ее отвлекаю. + все же при ней меньше стараюсь его вообще включать. да и сама устаю. Я лучше повышиваю)) 09.02.2011 00:22:32, Хрустальный Фреш
А мы тоже смотрим. И с пристрастием. И танцуем, и в ладошки хлопаем. По-моему, почти у всех фоном работает тв, так уж лучше краусель, чем час пик по рен-тв. Не вижу ничего плохого в этом. Единственное, нас окулист всё время предупреждает о вреде тв для зрения ребёнка, но мы не смотрим ежеминутно, только любимые передачи и мультфильмы иногда, когда по каим-либо причинам не можем гулять. Полагаю, это оправданно для мамы, т.к. иногда тв занимает ребёнка на то время, которое необходимо для того, чтобы сделать свои дела. 08.02.2011 23:37:02, Nenny
Тут уже не первый раз эта тема поднимается. Вот вы спрашиваете, а чем вредно? а собственно говоря, неужели в зависимости от ответов, вы выключите телевизор?)) Я вообще не понимаю телевизор фоном, мне кажется, что от этого психика нетолько у ребёнка, но и у взрослого пострадать может. И как развивает телевизор? Особенно ребёнка до года? Мы не смотрим телевизор вообще. Но это уже личный выбор. Мне просто неинтересно. Иногда, когда приезжаем к родителям или в гости, приходится смотреть что-то. минут через 5ть мне плохо становится. Дома скачиваем кино из интернета и смотрим. Но за последнии 3 месяца удалось это сделать два раза, так как принципиально не включаем тв, если ребёнок в комнате. Так же и с компьютером собственно. Я очень согласна с Celesta. Пользы, думаю, никакой нет. А так очень часто слушаю музыку, и детке нравится и мне или просто разговариваем, и ребёнка это, кстати, тоже отвлекаает. 08.02.2011 23:31:09, Schwänzchen
Ponocha
Были мы не так давно в Дублинском госпитале, в комнате ожидания для детей стоял телек , плазма, НО на экране как бы прожжены круги разного диаметра, видимо чтобы детакам было не вредно смотреть :) самой стало интересно и я решила посмотреть мультик пару минут, и действительно как то взгляд не фокусируется или фокусируется но по-другому, мне было легко смотреть.

Дома телевизор я не смотрю вообще :)
Муж смотрит вечером фильмы, чтобы расслабится, но я в это время стараюсь в кону почитать или на кухне убрать.
Старшая конечно любит мультики, но если я не разрешу, то не настаивает, смотрит в будни не каждый день около 40 мин или чуть больше, а в выходные может и 2-3 часа , но это если мы в парк или в гости не урулим.
Люночка обращает внимание если телек включен, но не заостряет на этом внимание, я стараюсь ее с собой в это время посадить в стул рядом, но если на руках у сестры, то может и смотрит в телек пару минут.
08.02.2011 21:43:56, Ponocha
Celesta
Вот ссылка на подобную тему, недавно открывали [ссылка-1]
Вот мое мнение:
Наш мозг не воспринимает телевизор, как картинку, вы смотрите фильм, а наш бедный дружок думает, что это происходит на самом деле, вы испугались - вот вам адреналинчик в кровь, вы переживаете - вот вам что-то другое. И мозг наш очень за нас переживает, что живем мы в таких необыкновенно насыщенных условиях - отсюда наши стрессы, болезни, нервное реагирование на обычные замечания.
А что с ребенком? Представьте, что та толпа впечатлений, людей, проишествий, музыки, которая обрушивается на ребенка даже из мультфильмов воспринимается его мозгом как реальные условия существования. Бедный ребенок! Через год-два мозг не выдерживает, что имеете - нервный, крикливый, дерганный, орет, дерется, убегает, хохочет, лица при этом перекашиваются (обратите, обратите внимание на 4-5летних мальчишек)неестественно.
А почему? Первое - мозг ребенка не выдерживает потока информации, нервная система не может переварить столько опасностей (по ее понятию), которым ребенок подвергается несколько раз на дню.
Человек так устроен - он исторически жил, когда картинка перед глазами меняется небыстро, чаще всего статична, а если быстро - значит наступила опасность. Вот что посылает нашему бедному телу уставший мозг.
Далее - учеными установлено, что когда мы разговариваем наше тело совершает микродвижения, которые собеседник повторяет. Соответственно, ребенок, разговаривая с родителями перенимает не только слова, но и повторяет незаметные нам движения, мимику. Телевизор не дает того множества нюансов, как живая беседа. Тем более мультики. А теперь вернемся к моему упоминанию неестественной мимики. Обратите внимание, КАК кричат мальчики, как пытаются изобразить мультяшных героев. Ужос.

Примеры из жизни.
1. Мой сын две недели был у бабушки, вернулся с тиком правого глаза, крикливый и заводной - целый день добрая бабушка держала включенным канал джетикс. Тик вылечили.
2. Подруга тоже уважает Теленяню,Бибгон, дети обязательно смотрят телик. Летом была жара, "что еще было делать" - говорит она - смотрели телевизор. Что имеет - у старшего (6 лет) навязчивые движения (брови вверх-вниз, трогает себя руками за плечи и другие выступающие места), передергивание плечами. Лечат отсутствием телевизора, гомеопатией. В процессе.
3.Как считают нужным вести себя дети в детском саду - как Том и Джерри - догнал, ударил, треснул, засунул в рот бумагу - вот норма жизни. Воспитатель нам так и сказала - сократить, а и вовсе убрать из просмотра американские м/ф.

Пожалейте ребенка.
Я не говорю, что давайте бросимся в крайность, и создадим телевизионный вакуум - нужно все дозировать, тем более зомбоящик.
08.02.2011 21:30:36, Celesta
Господи, как у вас всё страшно. А мы смотрим тв, и никто тиками не страдает. И за причинные места себя не трогает. 08.02.2011 23:39:26, Nenny
вы никогда не заметите этого за своим ребенком. просто понаблюдайте за другими детьми. если у вас первый ребенок это ничего, а если второй вы наверняка знаете таких детей. в вашем окружении, в детском саду, в песочнице всегда есть нервные дерганые визгливые дети. осторожно спросите их мам - смотрит ли их чадо телевизор и сколько.
полезла в регу и увидела что у вас их трое. и второй как раз в том возрасте когда телевизор дает наиболее сильные результаты.
09.02.2011 12:03:29, Рюмочка
Да я согласна на все 100! С Вами и со всеми, кто против тв! Конечно, возбудимых детей много, я вижу это и знаю таких. У меня есть пример подруги, у которой мальчик в 5лет вообще не рисует, не вырезает, только носится по коридору и ест у телевизора с уговорами. Я долго слушала её жалобы (на него жалуются воспитатели),а прошлым летом гостила у них на даче и всё встало на свои места. Мама встаёт утром, первым делом- включает телевизор, поднимает трубку телефона, и начинает обзванивать всех по списку: маму, папу, мужа, подруг, сестру, сама в это время варит кашу, мальчик типа ест у телевизора в это время, уже уходит носиться на улицу, а у неё снова телефон в руках- по новой начинает обзванивать свой список и делиться новостями. Мне было даже неудобно (бред), моему ребёнку на 1,5 года меньше, он рисует и вырезает. Удивительно, но она родила осенью второго, а времени на телефон осталось так же много!
Я-то просто пыталась отстоять своё право на 30мин тв для детей, чтобы хоть что-то успеть сделать по дому... Я совсем одна, и реально не буду успевать ничего, если целыми днями буду только развлекать детей разговорами и развивать их (как кто-то выше написал- это ведь так важно!). Конечно, всё это важно, но,я думаю, главное- это норма. Мы не смотрим тв круглосуточно, но я не вижу ничего криминального, если тв отвлекает иногда моих чад от того,чтобы дёргать меня за юбку, когда я жарю котлеты одной рукой им всем на ужин, второй рукой мою посуду, а ногой держу пылесос. Естсественно, если есть варианты- смотреть тв или почитать ребёнку книгу, я без сомнений выберу второе! Спасибо Вам за ответ. Кстати, старший тоже любитель. Приходится ограничивать всё- и тв, и приставку, и компьютер. А точнее, приставку совсем отбирать на время учебного процесса, компьютер запрещать (записала в библиотеку), а тв просто не разрешать. А ещё соглашусь с девчонками- от фонового тв реально голова болит. Вот хожу за мужем по вечерам и выключаю в каждой комнате фоновый тв((( А средний к тв вообще спокоен. Включишь- посмотрит, если не будет занят чем-то другим (так чаще всего и бывает,т.к. мы гуляем 2раза в день),не включишь- он даже не посмотрит в его сторону. А вообще тема важная, молодцы девчонки,что её подняли!
09.02.2011 16:25:49, Nenny
tigraduck
спасибо :-)
таких ответов и ждала
08.02.2011 21:50:50, tigraduck
ЧитанИте на досуге книгу "Застывший взгляд", написал доктор Пацлаф.

А вообще, действительно странно. Вы хотите, чтобы Вам (как матери 2х детей) доказали на форуме, что телек - это вредно для ВАШИХ детей? :)) Да пожалуйста, хоть на весь день сажайте перед ТВ. Ведь это ВАШИ дети и Вы имеете право воспитывать их так, как считаете нужным.

п.с. у нас фоном иногда работает, но деть на него никакого внимания не обращает. Только еслис целью включить/выключить :)

п.п.с не могу никак остановиться :) хочется встречный вопрос задать - а зачем Вы малышу включаете телевизор? Какая от этого практическая польза?
08.02.2011 21:23:04, БлондинкО
tigraduck
я чуть ниже и раньше писала, что не малышу конкретно включаю, а фоном идет 08.02.2011 21:51:52, tigraduck
Ну раз в свои неполные полгода ребенок узнает персонажей и даже имеет свои пристрастия, стало быть телек всё же включается малышу, не так ли? :) 09.02.2011 10:50:20, БлондинкО
о, и мой особого внимания не обращает, иногда даже хочется, чтоб отвлек его ненадолго, ан нет, не интересует))
а о чем книга? пошла поищу:)
08.02.2011 21:37:24, Sapphire
во-во :) хоть на пару минут засел бы!!
книжка как раз о восприятии тв детьми
09.02.2011 10:50:53, БлондинкО
Нам невролог предупреждала о вредном воздействии телека на нервную систему- вредно мерцание и быстрая перемена картинок, особенно реклама, и особенно для неврологически проблемных деток- вплоть до судорог- ее слова.
Лично я не вижу никакого развития в смотрении телепередач, да и еще и не по возрасту.
Мне, правда интересно почему взрослые отказываются от телевизора на совсем- выкидывают, тоже вредно что ли?:)
08.02.2011 21:16:33, Sapphire
Выкинули насовсем, потому что не интересно :) Мне интересней что-то почитать. Сижу вот в интернете часами, хоть ноут выкидывай ;)
Все, что хочется посмотреть познавательного или развлекательного, есть на компе.
09.02.2011 08:27:58, Злая@
Focus
Тут как смотреть на телевизор-как на экран для просмотра фильмов или любимых передач или как на постоянно работающий фон. Однозначно вредно для любой психики - смотреть наши телеканалы. Либо озвереешь, пойдешь также убивать-красть-подставлять, либо в Кащенко дни закончишь.
Тут включила фоном на кухне домашний-шла передача из цикла " а кому мы тут еще косточки не перемыли?" Рассказывали про Алферову. Ну ладно, пусть. В какой-то момент стали говорить о трагической судьбе ее отца-переехал поезд. Оборачиваюсь случайно на экран-там кровища на рельсах, чуть ли не руки-ноги отрванные показывают!!!! Зачем? И это с утра, и это еще цветочки.

Мы телевизор не смотрим, смотрим вечером фильмы или концерты в записи
08.02.2011 22:16:08, Focus
Ой, я такие передачки и сериалы сразу же переключаю, терпеть не могу.. У меня вот как раз фоном на кухне какие-нибудь научные каналы или про путешествия- идут, я их и не смотрю, а так краем уха что-нибудь приятное услышу или краем глаза увижу что-нибудь красивое:) А фильмы мы давным-давно смотрим скачанные через эппл-тв- на телеке, те ,которые интересными считаем. По телевизору нереально фильм посмотреть, да и интересных не показывают. 08.02.2011 22:35:09, Sapphire
Бисквит
1.скучно и частенько пошло.
2.убитое время.
3.есть инет.
все ИМХО,само-собой:)
08.02.2011 22:02:54, Бисквит
1. Смотря что смотреть:) По National Geografic есть не скучные и не пошлые передачки:)
2 Я телек смотрю мимоходом- никогда не сижу- а вот инееет- начнешь инфу одну искать, а по ходу такую кучу ненужного перечитаешь- убивает время еще как...
08.02.2011 22:28:07, Sapphire
Бисквит
Я согласна,что есть. Но я не хочу,чтобы дети в принципе смотрели постоянно в экран. 08.02.2011 23:05:24, Бисквит
tigraduck
С 1-м и 2-м согласна. А вот у 3-го пункта пошлости и убитости времени не занимать. :-)))) 08.02.2011 22:09:52, tigraduck
Бисквит
тут я сама распоряжаюсь:) думаю,все же убитого времени было бы еще больше,если б в нашей жизни присутствовал ТВ. 08.02.2011 22:14:19, Бисквит
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Когда старший был маленький - телек очень пригождался для сбора на прогулку - одел ребенка, посадил в кресло, открыл форточку и включил Фабрику звезд - ребенку очень нравилось и я успевала одеться. Сейчас телек на кухне - старший когда ест включает, младший задирает головенку и тоже заглядывает из своего стула. Ноут с ползающей рекламой ребенка тоже завлекает.
Как фон - работает у меня на кухне, а фон в комнате, когда старший дома - детское радио.
Насчет глаз - если есть предрасположенность к плохому зрению, телевизор усугубит проблему, если нет, в спокойном режиме, мельком - нормально, но вовсе не обязательно.
08.02.2011 20:48:07, Золотое Солнышко (в системе 210778)
tigraduck
Про Фабрику отдельная песня. Мне со старшей пришлось ехать в Нужники (вроде там был) на заключительный концерт какого-то из сезонов. Типа подарок ей сделала по какому-то поводу. Вот моему мозгу тогда точно было не хорошо после 5-ти часов этой вакханлии. :-) 08.02.2011 21:55:30, tigraduck
Бисквит
С доводами не могу,некогда,но для статистики:)- я против такого раннего смотрения ТВ. Убеждена,что для глаз,для мозга такого маленького ребенка это чрезвычайно не полезно. У нас ТВ нет вовсе,принципиально. Нам вполне достаточно компа с интернетом,ДВД. 08.02.2011 20:17:21, Бисквит
tigraduck
Вот чем конкретно не полезно, хотелось бы знать.
Ребенок же не сидит в одном положении часами и не пялится в ящик, как это делают дети постарше.
08.02.2011 20:20:24, tigraduck
Kationok
у нас сейчас телевизор в комнате запылился))) мы его вообще не включаем. Когда старшая родилась тоже фоново работал в комнате с ребенком, потом долго восстанавливали зрение, точнее астигматизм. Но то, что это от телевизора говорила врач, а от него или нет - не знаю.
Вот поэтому маленькой вообще не даем заглядывать, даже в монитор.
08.02.2011 20:36:36, Kationok
Бисквит
воспользуйтесь поиском,совсем недавно была такая тема,там много писали. 08.02.2011 20:31:05, Бисквит
Vetto
До появления Лёвки, именно фоново всегда работал телек, как Левка появился, включаю его изредка, т.к. некогда мне его теперь смотреть, фоново теперь играет радио, если деть бодорствует, то поэнергичнее, если спит то классик или релакс, но только днем. Иногда конечно бывают мультики или какая то программа которую хотела посмотреть, лежит смотрит как завороженный. 08.02.2011 20:12:25, Vetto
tigraduck
Ну с мультиками понятно в этом возрасте, там действительно мелькающие картинки цветные. А вот вредно этот или нет? 08.02.2011 20:18:20, tigraduck
Vetto
мне кажется вредно, если много и долго его смотреть, это типа компьютера, когда детей не выгнать на улицу и они не могут общаться нормально с обычными людьми, а сидят в компьютере, тоже самое может развиться с телевизором, будет потом требовать, что бы ему его включили и т.п. На глаза чисто современные не действуют, но вот именно частая смена картинок может утомить ребенка. Лучше, что бы ребенок не с виртуальными друзьями гулил и агукал, а с нормальными, обычными людьми. 08.02.2011 20:34:52, Vetto
Natashal
не помню кто, но кто-то недавно писал про телек, меня как-то проняло глубоко, что запомнилось "что наш мозг не понимает что это картинка, а не реальная жизнь, и поэтому воспринимает все как жизнь и переживает". Думаю детям нравится то что мелькает быстро и яркое все - от этого думаю деть быстро утомляется и перевозбуждается. Поэтому сама грешу этим, но стараюсь включать телек когда Булочка спит в др комнате, или играет в др комнате. В будущем планирую показывать дозированно и никаких том и джери и тд. 08.02.2011 20:01:29, Natashal
tigraduck
И кстати, мелкий мой почему-то очень проникся не быстрыми мелькающими картинками, а , к примеру, передачей Funny english с кукольными персонажами. Идет утром и я успеваю за время передачи спокойно поесть и собраться. 08.02.2011 20:06:51, tigraduck
tigraduck
У меня в другой комнате взрослый деть слушает "безумную" музыку, трындит с друзьями и т.д. и т.п. Вот у неё точно ТВ дозирован настолько, что ТНТ и МТВ заблокирован уже года 2. 08.02.2011 20:03:59, tigraduck
Странный вопрос от взрослого человека с двумя детьми. Еще я не очень понимаю "как у многих, думаю, постоянно для фона включен ТВ" - а ЗАЧЕМ? 08.02.2011 19:59:04, Бумажный Голубок
Zhurol
и у меня он тоже постоянно работает для фона) сейчас приучаю себя его выключать за ненадобностью, но пока выходит редко. Мелкого на сон иногда уношу в комнату старшего, а чаще просто убавляю звук. 08.02.2011 20:05:36, Zhurol
tigraduck
на сон мы выключаем всегда 08.02.2011 20:08:10, tigraduck
Zhurol
значит я бОльшая ехидна( но я исправлюсь) 08.02.2011 20:11:37, Zhurol
tigraduck
Фоном скорей для взрослого человека как раз, т.к. меня угнетает тишина и информационный голод. Издержки работы. :-) 08.02.2011 20:01:33, tigraduck
RodnulЯ
тишина прекрасно лечится радио или магнитофоном с музыкой, или аудиокнигами, или ещё чем-то спокойно звучащим. а телевизор для фона - это вынос мозга. ну это моё личное мнение, ссылок не дам :) особенно от рекламы трясёт. кстати, не замечали, что на рекламе часто звук резко прибавляется по сравнению со звуком передачи. тоже отрыв башки. фублин 08.02.2011 20:10:27, RodnulЯ
tigraduck
замечали, вот поэтому выбраны детские каналы для фона :-) там рекламы нет

а радио я слушаю на прогулке, поверьте, не лечится, особенно , когда что-то обсуждают, все время хочется позвонить или кинуть смс :-))
08.02.2011 20:14:32, tigraduck
RodnulЯ
жуть какая :) а я наоборот тишину люблю. так что и радио не особо приветствую. ну кому что. 08.02.2011 20:17:50, RodnulЯ
tigraduck
Завидую :-) Я в тишине начинаю разговаривать с собой, с животными, деревьями и даже лавочками. Потому не люблю просыпаться ночью и не засыпать обратно :-)) 08.02.2011 20:21:53, tigraduck
так со своим ребенком и разговаривайте! пусть он вам не отвечает пока, но, поверьте, он все это "впитывает" и заговорит с вами быстрее чем с телевизором 09.02.2011 12:07:25, Рюмочка
Вообще с собой разговаривать бывает полезно... 08.02.2011 22:26:44, Бумажный Голубок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!