Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Глазка

Вы пьете витамин Д?

Вызвала я тут врача из Семашко по поводу нашей охриплости. Врач - атас)) Но это ладно.

Спросила, витамин Д вы пьете?
Нет, говорю.
Почему?
Да как-то (из массы наших педиатров с которыми я консультируюсь)) никто не говорил, что надо.
Да Вы что! Вас прозевали! Все пьют! Вон, у вас родничок еще не закрылся! Срочно-срочно-срочно!

Вот вопрос, нас действительно "прозевали"? Действительно его все пьют? И к двум месяцам родничок должен закрыться?

ЗЫ. Гуляем мы откровенно мало. То морозы, то я боюсь из-за соплей.
На балконе тоже не гуляем, т.к.на балконе спим как дома)) А дома - это 15 мин.максимум, а дальше на ручки нас, плиз))
06.02.2011 23:33:42,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не закрылся родничок??? У кого? У малыша 2 мес??? А что, врач считает, что в 2 месяца родничок уже должен закрыться??? Ну вот совсем безотносительно к витамину, я бы этого врача послала еще поучиться, а не раздавать тупые советы!!! УЖОС, чесслово!
А витамин Д даю своему, но так, без экстремизма, сейчас смесь активно кушает потому что. В смеси все предусмотрено, и давать больше этого не надо, так что если ребенок на ИВ, вопрос сам собой отпадает, при ГВ, конечно, лучше давать. Вообще, насколько я знаю, до полугода витамин Д у ребенка в организме не синтезируется, хоть обгуляйся...)))
08.02.2011 12:13:25, JeniaZ
не пьем, гуляем каждый день по 2-3 часа... педиатрица что-то там говорила, но я её слова даже не надвое, на четверо делю 07.02.2011 22:45:57, khaniuta
пьем обязательно. летом по капле, зимой - по две-три. у меня оба ребенка зимние. 07.02.2011 16:33:54, Рюмочка
Mossik
не пьем. Ни старшая, ни младшие. 07.02.2011 15:43:49, Mossik
КрейсерАврора
не пьем.
Мы за лето конкретно загорели и запаслись витамином-здоровьем))) а потом - я забываю все эти ежедневные вливания-втирания-капли и припарки.
ребенку зимнему (позднеосеннему) давала бы без фанатизма по капельке. Дочке так давала в свое время по 1 капле (если не забывала)))
Ну и любом случае, иметь в виду золотое правило, что легкий рахит лучше легкой передозировки витамина Д.
07.02.2011 15:21:53, КрейсерАврора
+ 1000 07.02.2011 19:20:18, sibiriya
Пьем,нам выписали сразу,потому что дочь- отказник с рождения. 07.02.2011 15:08:20, Елена_Марианна
Мечтуля
Пьем вит Д каждый день, и еще вит К сказали пить пока кормлю

Родничок тоже еще вроде не закрылся
07.02.2011 14:04:59, Мечтуля
Zhurol
нам еще в месяц сказали, не соберусь никак, ехидна( 07.02.2011 13:50:52, Zhurol
леночкин
Что-то я прям заинтересовалась признаками рахита и нашла на этом же сайте:
"Миф первый. «Если родничок слишком большой, это, скорее всего, рахит». Размеры родничка никоим образом не коррелируют с этим заболеванием. В фазе «цветущего» рахита, когда происходит значительное размягчение костей, можно отметить и размягчение костных краев родничка, но на размере данного образования это никак не скажется. Кроме того, у рахита есть и другие симптомы.

Миф второй. «Если родничок слишком маленький, нельзя назначать витамин D, даже если этому сопутствуют явные признаки рахита». Если у малыша отмечаются явные признаки рахита — повышение нервно-рефлекторной возбудимости, снижение мышечного тонуса, кисловатый запах пота, разрастание лобных и теменных бугров на костях черепа, изменение соотношения ионов кальция и фосфора по данным биохимического анализа крови (к этому перечню мы не относим облысение затылка как самостоятельный симптом, так как значительное выпадение волос происходит у всех грудничков в возрасте около 3 месяцев), — ему показано назначение витамина D и препаратов кальция (достойной альтернативой могут служить гомеопатические препараты, нормализующие кальциево-фосфорный обмен в организме). Эта терапия, при соблюдении правильного дозового режима, не способна ускорить закрытие родничка."

[ссылка-1]
07.02.2011 13:50:37, леночкин
Мы пьем. Нам сказали, что надо пить с сентября по апрель. 07.02.2011 13:44:59, oleal
леночкин
пьем.
педиатр нам выписала. Тоже сказала большой родничок. (закрыться конечно в таком возрасте еще не должен)
07.02.2011 13:29:56, леночкин
леночкин
и это не зависит от кол-ва гуляния, сейчас же солнца нет.
всем осенне-зимним деткам обычно выписывают.
07.02.2011 13:31:34, леночкин
Focus
Мы пьем, с 2 мес по 2 капли. И гуляем каждый день по 2 часа 07.02.2011 12:12:28, Focus
У малышей несколько родничков, самый большой на темечке долго должен не закрываться. Витамин Д обязательно надо пить до весны и солнышка. Однако, обязательно нужна консультация педиатра, т.к., например, моя дочка родилась с маленьким по размерам родничком на темечке, поэтому, чтобы он РАНЬШЕ ВРЕМЕНИ не закрылся, я даю ей витамин Д по схеме 2 недели пьет, месяц перерыв! 07.02.2011 11:20:35, oljga
karik
8970:) рост 68. ГВ+смесь иногда на ночь+ овощи в обед. 07.02.2011 12:44:29, karik
Нам настойчиво советуют пить, да. Родничок большой и края у него мягкие - говорят, признак рахита. Только я по рекомендации невропатолога даю не Аквадетрим, а рыбий жир, т.к. он для маловесных деток лучше, а деть у меня худенький. Нам 6 месяцев. 07.02.2011 11:16:20, Злая@
Kopa Хюбш
Обязательно, и сама пью и малышу даю. Доза для кормящих мам и младенцев одинаковая. 07.02.2011 11:16:02, Kopa Хюбш
Хрустальный Фреш
никто из врачей не говорил пить. я даже спрашивала - не надо, сказали. Но мы на ИВ - там все есть (я и на линию Нутрилона звонила) . 07.02.2011 10:25:03, Хрустальный Фреш
Я не даю, хотя врач сказала по 1 капле. У нас Кирюшка родился с очень маленьким родничком, сейчас уже не могу нащупать. Прочитала, что в таких случаях нельзя витамин Д и кальций давать. 07.02.2011 10:21:52, kesha_86
+1 вводить творожок даже позже нужно, чем другим деткам 07.02.2011 11:22:13, oljga
И мне платный педиатр такое говорил. Так что своей не даю. 07.02.2011 12:02:52, Murcha
Natashal
Мы тож гуляем мало:)
нам прописала с 1 мес по 1-2 капли в день, пьем почти регулярно (когда память не подводит:)
07.02.2011 09:32:26, Natashal
Витамин Д нам сразу же прописали,я давала,потом почитала,что переизбыток ентого витамина ещё страшнее чем недостаток.Нам выписывали по 4 капли в течении 1,5 мес.потом по 2. Т.к. ребёнок апрельский,летом много гуляли,витамин не пили.Сейчас даю по 2 капли неделю,через неделю.Никаких проблем с ножками нет,но зимой от витамина Д я думаю не стоит отказываться,так,для профилактики. 07.02.2011 08:02:26, sibiriya
Я даю 2 капли. Старшей дочке не давала, у неё ноги Х-ом. Может, от этого. 07.02.2011 01:36:09, Ириска
про родничок Вам уже написали, а витамин Д даю. Только дозировка - один врач сказала 3 капли, другая одну. Даю две :)
В три мес. была анемия - первый вопрос про витамин Д - мол анемия и нехватка Д рука-об-руку ходят.

Старшей давала через пень-колоду, ножки у нее Х-ом немного :( Уж не знаю из-за рахита или нет.
07.02.2011 00:32:25, Еня
Kationok
может это про другой родничок? на затылке который? ведь говорят, что наоборот плохо если быстро зарастает...
а витами Д нам сразу назначили, вот только дозировка у разных врачей разная (((
07.02.2011 00:05:49, Kationok
Apfel
нам прописали по возрастающей 5 капель в день
но у нас признаки рахита есть(
боюсь,что много
даю 2
06.02.2011 23:56:41, Apfel
Ялик
Я даю 3. Унас тоже признаки рахита. 07.02.2011 00:18:07, Ялик
PinkPiglet
Я в шоке от наших педиатров- нам с махровым рахитом прописывали по две капли, я давала по три- и еще удивлялась, почто рахит так долго не проходит? Был такой классический- с костными проявлениями и лысиной на всю голову.Подруге с подозрением на начало- прописывали по пять капель на месяц, ребенка всего обсыпало. Пили аквадетрим, кстати.
Здоровым детям для профилактики кажется по капле в день прописывают.
07.02.2011 10:03:12, PinkPiglet
tЮлька
у моей родничок закрылся к двум годам. витамин Д врачи не предлагали при этом:) 06.02.2011 23:52:44, tЮлька
schelkunchik
Нам 8 и родничок еще не закрылся. И у старшего так же было, ниче, умный и здоровый (ТТТ) мальчишка! А витамин ентот нам врач сказала не нужен. 06.02.2011 23:43:22, schelkunchik
Родничек к 2-м месяцам закрыться не должен точно.
В нашей поликлинике, с наступлением осени, первый вопрос педиатара:"Вы принимаете витамин d".
С педиаторами больше не спорю, говорю что даю витамин d. Потому что, когда я сказала, что даю ребенку рыбий жир, надо мной посмеялись.
Признаков рахита у ребенка не находят.
06.02.2011 23:42:58, ЕкНик
Vetto
а почему посмеялись, что даете рыбий жир? 07.02.2011 00:38:30, Vetto
Не знаю, мне бы их понять)
Ребенок кстати его пьет с большим удовольствием.
07.02.2011 22:36:39, ЕкНик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!