Раздел: Крестины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mamaKsusha

Крестные родители

Пока думала как сформулировать вопрос, катюшка78 уже спросила про крестик. Ответов много, значит и православных тоже. Вопрос к ним: как вы выбираете крестных родителей ребенку и чего от них в последующем ожидаете?
16.12.2010 12:40:14,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ничего не жду. отношусь к ним как к обязательной части программы :)
сама я крестная у дочкиной подруги и меня это стало страшно напрягать, потому что подруга оказывается предполагала, что я буду какую-то особую роль играть в их жизни, а у меня, если честно, и со своими двумя девицами развлечки достаточно. так что я свою крестницу вижу раз в год и немного расстраиваюсь за подругу, что она ошиблась сильно с выбором крестной (т.е. меня).
16.12.2010 17:00:02, NataliaO
Celesta
Вот расскажу.
Старшему по-молодости позвали своих друзей хороших.
Для меня ассоциация с крестной моей - приятный человек с подарками, которая и через много лет всегда приходит на выручку. Ощущение надежного тыла. Что всегда поможет-подскажет.
Вот и для ребенка мечтала о таком же.
Итог: крестный сказал - я в этом ничего не понимаю. С днем рождения не поздравляет. Не надо подарков. Можно по телефону позвонить.
Крестная вроде верующая, но узнала у батюшки, что для мальчика важнее крестный и ...тоже пропала. Позвонила мне с этой радостной вестью и все - ни телефонного звоночка, ничего.
Очень обидно.
Хочу в вот на днях сесть с Темочкой и подписать им открытки с НГ, пусть он там нарисует что-нибудь, пару слов вместе напишем.
Поэтому для Софьюшки в крестные позвала свою сестру - ближе только стали. А крестного не позвала, почему-то была категорично настроена, что надо было только своих. Хотя теперь думаю, что можно было все ж кого-нибудь позвать.
Такая история.
От крестных ожидаю - чтобы мой ребенок знал, что есть в мире еще люди, кроме родителей, к которым он может обратиться.
16.12.2010 15:46:13, Celesta
Zhurol
Выбирать надо так, чтобы это не было для выбранных тусником, а чтобы они понимали, какую ответственность на себя берут. По нашим временам никто не требует от них участия в воспитании и т.д.(( но элементарная забота должна присутствовать, чтобы ребенок знал, что у него есть крестные, которые думаю о нем. ну это так сказать объяснение адаптированное под наше время. Сама выбирала сестру свою и друг мужа, так они сами по своей инициативе (хотя в церкви были сами наверное раз 5 всего в жизни), почитали в инете правила, крестная купила крестик как положено, а крестный вложил часть оплаты за ресторан (он должен по правила оплачивать) 16.12.2010 15:36:18, Zhurol
крестики не только православные носят ))) 16.12.2010 14:28:27, Золотая середина
Для старшего выбрали сестру мою и друга мужа (очень хороший человек). но по факту мне кажется они даже не помнят что они крестные.
Для маленького мне было важно чтоб человек был воцерквленный, тк мы не очень близки к храму и мне было важно чтоб рядом был человек, который сможет про веру рассказать, про храм и пр... Хочу чтоб ребенок в вере рос. Ну и меня по тихоньку наша крестная подтягивает в эом вопросе.
16.12.2010 13:32:40, Лучик Счастья
Ой а я вот сама думаю какая ж я крестная плохая :( Только подарки дарю и все. 16.12.2010 13:32:03, Медвежонок
Хрустальный Фреш
Крестный отвечает за духовное воспитание ребенка. но по факту выбирала человека, который мне близок, которому если что, доверила бы ребенка. 16.12.2010 13:03:00, Хрустальный Фреш
Darklantern
в крестные отцы своего сына выбрала человека, которого глубоко уважаю, ценю, надеюсь он станет для ребенка примером во многом. очень хочу чтобы у ребенка был такой близкий человек. конечно, чисто географически мы живем в разных городах, да и у его внучки ДР на след день после нашего, но я в первую очередь ориентировалась на человеческие качества крестного. а крестной мамой стала моя сестра, потому что она очень близка мне 16.12.2010 12:58:25, Darklantern
крестные родители - это те люди, которые смогли бы заменить родителей. это не обязательно родные , главное что верующие и серьезно относятся к своей "миссии". в последующем они будут знакомить малыша с церковью и духовным воспитанием. еще при крещении нам сказали, что обязательно должен быть крестный того пола, которого ребенок. например, у девочки обязат д.б. крестная, крестный не в этом случае не так важен. о наоборот. мы в крестные взяли мою родную сестру и двоюродного брата. они точно справятся со своими обязанностями. 16.12.2010 15:19:19, сережина мама
Ponocha
Для меня очень обязательно чтобы в будущем кресная была рядом в жизни, а со знакомыми и друзьями это осуществить практически не возможно.
Старшую крестила моя мама.
Младшую будет крестить моя сестра.
16.12.2010 12:54:22, Ponocha
Cache
Ничего не ожидаю, главное что бы люди были хорошие. 16.12.2010 12:50:24, Cache
Flamingo
я выбирала из близких мне людей, которым я могу в крайней ситуации доверить сына, ежели вдруг что-ттт.
Которые проверены годами, и я знаю,что они любят моего сына как своих детей.

Жду только моральной поддержки:)))
16.12.2010 12:45:11, Flamingo
Глубоко религиозных людей в окружении нет (да и сами не такие), поэтому просто выбирали близкую подругу/родственника. В дальнейшем.. ничего не ожидаем :)
А в идеале крестные должны заниматься духовным воспитанием ребенка :)
16.12.2010 12:42:18, БлондинкО

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!