Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Купание

Моему сыну 1 месяц. Я его купаю каждый день без мыла, но он при этом страшно кричит. Подскажите: это нормально, а если нет, то как с этим бороться? Спасибо.
18.06.2000 23:22:45,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мы пробовали разные варианты несколько раз, но дочка до четырех месяцев где-то купаться отказывалась. Мы просто закупили мягкие бумажные салфетки в мелкооптовом магазине и обтирали "запачканные места" :-) водой, ну иногда и все остальное тело. При этом она обычно сосала грудь. Сейчас воду очень любит. Малыши так уж сильно не пачкаются, не обязательно их из-за купания расстраивать. 23.06.2000 04:58:04, Мария Д.
сынок начал купаться на 9 день, температура была 37(мы закаляемся, сейчас температура 27). Для нас важно, чтобы не кричал, следующее: не быть усталым (т.е. не хотеть спать) и быть сытым. Попробуйте его слегка покормить перед купанием. Удачи; и поделитесь результатом. 22.06.2000 16:18:58, света
Leo
Мне завтра 3 мес. Когда мне было 1 месяц родитель для купания в детскую ванночку стелили пеленку, наливали воду 36 гр по Цельсию. И я купался. А мылом вообще не пользовались. Я ведь не возюкаюсь с большими мальчишками во дворе в песочнице. А еще я забыл в ванной комнате ставили обогреватель и нагревали ее до температуры не ниже 20 и не выше 25 гр по Цельсию. 22.06.2000 13:49:27, Leo
Ирина
Ему не уютно, наверное, холодно или еще что-нибудь. У нас тоже так было.Убрали подставку в ванночке- понравилось. Видно прохладно было, а мы не поняли.У нас не было большой ванны, а когда появилась- стали купаться вместе и все страхи и неудобства скоро прошли. 21.06.2000 00:02:51, Ирина
Анна К.
может, вода на личико, в ушки попала?мой не любил купаться на спине, брали под животик, придерживали за подпородок и так ему плавать очень нравилось.
раздражителей ведь может быть очень много, а ребенок сказать не может - температура воды, свет в глаза, взяли как-то неудобно, ребенку больно.
Со временем должно пройти. Больше говорите, гулите, приободряйте, улыбайтесь, воркуйте над ним:-))))
19.06.2000 14:52:48, Анна К.
Мы плавали с рождения в большой ванной, рукой придерживали подбородок и указательный палец в рот. Большего удовольствия не придумаешь. 21.06.2000 11:45:30, Настя
Присоединяюсь полностью. Моя девчонка категорически отказывалась купаться на спине, только под пузечко, на спину переворачивали на секунду-другую. Сейчас ей 6 месяцев и до сих пор не любит на спине. Купали только от 34 градусов начиная и ниже постепенно спускали (но в такой температуре недолго). 20.06.2000 18:17:57, Галина
Если Вы здоровы, полезайте в ванну вместе с малышом, если беспокоитесь, добавьте в воду марганцевки. Пусть привыкнет к воде с мамой. И обязательно проверьте, не слишком ли горячая вода для купания, выше 35 ребенку может быть неприятно, хотя у детей очень индивидуальные предпочтения. 19.06.2000 00:18:18, Яся
Мой сынишка перестал плакать (после купаний с папой он рыдал при одном виде ванночки) только после того, как мы несколько раз искупались с ним вместе. Сейчас плескание в воде - любимое занятие. 20.06.2000 10:51:37
Анна К.
стандартная температура воды - 38 градусов. 19.06.2000 14:49:40, Анна К.
Многим детям это слишком горячо. 19.06.2000 17:20:36, Яся
У меня сынок выше 35 градусов плакал. 20.06.2000 10:20:08, Катюша
Ksana
Нам тоже пришлось до 35-34 снизить, истерики прекратились, но купаться все равно не нравилось. Но мы в детской ванночке в первый месяц мылись, а как только в большую ванну перебрались, сразу стали получать удовольствие от купания. Сейчас нам скоро год, пытаемся залесть в любую емкость с водой :)
Оксана
20.06.2000 11:29:47, Ksana
Я бы сказала, что маргонцевку лучше не добавлять - она кожу сильно сушит. Уж если и класть что-то, то лучше всего морскую соль пару горсточек или настой ромашки... 19.06.2000 06:03:36, Ксюша
Лорик
1.Если боится купаться в ванной, попробуйте купить такой детский "лежачок" для купания в ванночке, возможно он чувствует себя неуверенно на руках, особенно если поначалу Вы держали его неуверенно и с опаской - дети все чувствуют. А в лежачке можно положить и потихоньку поливать водичкой.
2.Эксперементируйте с температурой: теплее-холоднее.
3.Время купания. Может он относится к тем детям, что с удовольствием купаются только по утрам или исключительно через час после кормления.
4.И больше уверенности в себе. Наша шкода согласна купаться только с мамой, хотя папа вроде бы делает то же самое под моим чутким руководством, но в душе боится уронить и испугать или вдруг воды нахлебается там пока ныряет. Доча у него в руках сразу волноваться начинает, выворачиваться.
18.06.2000 23:44:14, Лорик
Моя дочь тоже также плакала в первый месяц, потом к 1,5 мес отошла, теперь очень любит купаться. Разговаривайте, не волнуйтесь сами, ребенок очень реагирует на волнение и настроение матери. Когда в первый месяц нервничала (свекровь доводила) дочь сразу плакала, даже если не слышала и не видела меня.
Успехов Вам и вашему малышу!
18.06.2000 23:30:01, NatVic

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!