Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разошлась во мнениях с педиатром

Она говорит что при темпратуре (у нас 2 суток 39 было) в последнюю очередь надо давать жаропонижающее. По ее мнению надо:
1. Обтирать с уксусом
2. Сделать холодную клизму
3. Если 1 и 2 не помогли жаропонижающее.
Лично мне жаль ребенка мучать клизмой (да ледяную я и боюсь делать), слышала что обтирания совсем не хорошо для сосудов. И в жаропонижающем использованном правильно не вижу ничего плохого. Помню (не помню кто) советовал еще старшую при темпе в холодную ванну опускать. Не представляю как на это можно решиться...
13.12.2010 18:09:34,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в 39 у трехмесячного не сбивала, смотрела на самочувствие ребенка и стояла со свечкой наготове. Когда выше поднималась температура -- тогда сбивала, да.
До того делала обертывания ручек и ножек, теплую воду чуть подкисливала уксусом. Думаю, когда сбивать - зависит от состояния ребенка и уверенности родителей.
Педиатр мне говорила, что если при темпе холодные ладошки и ступни, это сосудистый спазм и нужно давать но-шпу. Иначе мозг получает сигнал, что организм мерзнет - и темпа еще выше поднимается.
14.12.2010 11:49:35, Злая@
Что первое что второе мне бы было стремно такому маленькому ребенку делать без присмотра врачей. Обтирания и клизму можно делать, но это чревато и судорогами и вообще не предсказуемой реакцией ребенка. Я бы дала жаропонижающее типа эферангала(парацетомол) и если бы не помогло вызвала скорую. Правда теперь я уже сама умею колоть анальгин с димедролом, но когда то не умела и поступала так как написала выше. А сбивать такую температуру надо обязательно и как можно скорее. У моей дочки однажды начались фибрильные судороги - с тех пор я никогда ничего не жду и сразу даю жаропонижающее. А ванную надо не холодную а 36 градусов. Для такого горячего ребенка она будет прохладной и это на самом деле помогает. Но это можно делать при длительной высокой температуре и когда в помещении нет сквозняков. 14.12.2010 09:29:49, вернаяжена
а вы какое жаропонижающее даете. у моего сейчас лезут зубки и температура поднимается под вечер, вдобавок все это дело у него болит и он понятное дело капризничает и плачет. я ему в качестве обезболивающего даю панадол (наш педиатр так сказала). НО он же является и жаропонижающим!!!! так что же мне его нельзя давать, ведь темпер не выше 38? 13.12.2010 23:40:19, сережина мама
Эффералган. А старшую приходилось кормить анальгином т к ну не действует на нее ничего больше. Но на вашем месте я бы от зубной боли не использовала, разве что опять же температура очень высокая. 14.12.2010 10:16:59, Медвежонок
КошМарочка
вы фактически используете Панадол как обезболивающее, а не как жаропонижающее... ИМХО обезболивающее давать можно, но это все равно крайние случаи. Вам ничего больше от боли не помогает? Вибуркол? Мазалки для десен? 14.12.2010 08:27:38, КошМарочка
Добавлю способ, который использовала скорая, когда Аню бил недетский озноб, температура за 20 минут поднялась от нормальной до 39,6. Ее заворачивали в пеленку, смоченную горячей водой, испарение все равно происходит, но судорог удалось избежать. Как озноб прошел, обтирали водой температуры тела, не ниже. В-общем, за последние 10 лет мне ни один врач ни уксус, ни водку добавлять не рекомендовал. 13.12.2010 21:56:32, GalaNTka
КошМарочка
Нюху тоже заворачивала, а Мишке сильно влажную шапку на голову одевала 14.12.2010 08:26:06, КошМарочка
КошМарочка
клизму Комнатной температуры мне настойчиво рекомендует наша гомеопат. После нее сразу Вибуркол или Виферон.
Иногда я так делаю, иногда сразу жаропонижающее, смотрю по ребенку.

Обтирать можно\нужно не уксусом или водкой, а водой той же комнатной температуры или даже чуть теплее (35-37 градусов). В случае сильно жара можно и в ванну ребенка засунуть (те же 37 градусов) это отлично и быстро сбивает температуру. Проверено на старшем в 5,5 месяцев и на мелкой в возрасте около года
13.12.2010 19:38:01, КошМарочка
+1 13.12.2010 21:51:38, GalaNTka
Nikoletta
недавно как раз на эту тему был выпуск программы "жить здорово", где чуть ли не главный педиатр говорил о применении жаропонижающих у маленьких детей, а именно - применять их осторожно и в последнюю очередь, если другое не помогает. А вот на первом месте как раз было обтирание, только не с уксусом, а со спиртом или водкой (водными растворами ессно). Про клизму ничего не было сказано. Так что не так уж ваша педиатр не права.. 13.12.2010 19:28:27, Nikoletta
Ну эта передача для меня какая-то паралельная реальность :) 14.12.2010 10:18:10, Медвежонок
Ялик
У меня у старшой в Вашем возрасте темпа после привики АКДС подскочила выше 40С. И начались фибрильные судороги. Попали в больницу на 2 недели в реанимацию я думала ребенка потеряю(так все было плохо). Поэтому не раздумывайте, обязательно жаропонижающее. 13.12.2010 19:12:59, Ялик
У старшей было в 1.5 года. Без судорог. Скорая вколола анальгин. У меня потом неврологическое заболевание было после такого.... 13.12.2010 19:17:15, Медвежонок
Вот насчет обтирания УКСУСОМ - я бы не стала. Также как и спиртом итд итп. Во-первых, есть мнение, что через нежную кожу малыша всё чудесно всасывается. Во-вторых, ребенок ЭТО вдыхает.
ДА и так, по собственным ощущениям - очень неприятно, когда к коже что-то прикасается, если температура высокая.
Короче, я бы в первую очередь, пожалуй, жаропонижающее давала бы.
13.12.2010 18:25:55, БлондинкО
не уксусом, а С УКСУСОМ!
меня обтирали, помню облегчение, когда на лоб клали компресс... я тоже буду делать малышу компресы с уксусом, если что...
их ведь сейччас много доступных, яблочных, винных, виноградных... у меня дома всегда яблочный уксус есть, я бы не сказала, что он вонюч
13.12.2010 19:02:44, khaniuta
КрейсерАврора
блин, меня как обтирали уксусом, беееее, помню этот запах, меня просто от него тошнило, до сих пор запах уксуса ненавижу, просила маму меня не мазать и не тереть этой вонючкой (не до года это было, конечно), темпер-ру всегда терпела в сознательном возрасте, не жаловалась до последнего, лишь бы уксусом меня не обтирали. Фу, как вспомню, прямо выворачивает. 13.12.2010 20:21:55, КрейсерАврора
если Вы помните облегчение и помните, как Вас обтирали, наверняка это было не "до года" :)
и потом не всё, что нам не вонюче, детям полезно.
а уксус - это все-таки кислота, и неважно с яблочными она примесями виноградными итп.
имхо.
13.12.2010 19:05:20, БлондинкО
Я тоже так думаю. 13.12.2010 18:30:46, madigo
Liska
Ни 1, ни 2, ни 3 считаю неприемлемым.
Ни при какой температуре никогда не даю жаропонижающее. Самое лучшее, что можно сделать для здоровья в этом случае, - оставить ребенка в покое и не мешать ему выздоравливать (сбивание температуры - именно мешает, удлинняет и усложняет болезнь). Только побольше витаминного питья в таких случаях, - и это все.
13.12.2010 18:23:13, Liska
А если судорожная готовность? И жаропонижающее уже будет мимо кассы. Потому что не вовремя. 13.12.2010 19:05:20, simpleMary
Liska
Оно и так будет мимо. Потому что судороги - не от высокой температуры самой по себе, а от резкого ее скачка (ну и при соответствующей склонности нервной системы, что у очень небольшого процента людей). Вот как раз сбиванием и провоцируются судороги, т.к. температура, сбитая, но необходимая организму в данный момент, будет стремится вырасти (организм-то не дурак, он запрограммирован на самовосстановление), - вот он резкий скачок, который может вызвать судороги.
Впрочем, уже все это говорено-переговорено много раз. Я свое мнение сказала. Больше торчать в этой теме смысла нет.
13.12.2010 19:55:05, Liska
Ну и? Вот у меня ребенок выдает судорожную готовность. Врачи теперь советуют даже не дожидаться подъема его темпы. т.е. привентивно еще ДО темпы давать жаропонижающее.
А если не сбивать типа судороги не возникнут?
Сомнительно.

ЗЫ: У старшей бывает за 40, судорог нет, частенько не сбиваю. Но через 3 дня она уже вставать не может, тогда даю жаропонижающее и она оживает.

В каждом случае все индивидуально.
13.12.2010 20:11:19, simpleMary
А у вашего ребенка была температура выше 40? У моей старшей бывало... Я значит не такая смелая чтобы довольствоваться при этом настоями.
Если темпа ниже 38.5 полностью согласна.
13.12.2010 18:27:34, Медвежонок
Liska
Ответила ниже. 13.12.2010 19:50:43, Liska
Kopa Хюбш
Именно до 38,5 везде идет речь о том, что сбивать не надо, а если выше уже можно жаропонижающее. 13.12.2010 18:51:28, Kopa Хюбш
Все что она советовала относилось к 39. До 38.5 сама не сбиваю. 13.12.2010 18:56:01, Медвежонок
а если темпа стремится к 40? тоже будете сидеть и не мешать? 13.12.2010 18:27:12, БлондинкО
Liska
У меня старший редко болеет ниже 39. Однажды у него была в течение 3-х дней 40,1-40,4 и более никаких симптомов (потом оказалась банальная розеола). Гомеопат был на связи и при необходимости делал назначения. Но жаропонижающими не пользовались и не собирались. 13.12.2010 19:49:48, Liska
Смелая вы женщина. 14.12.2010 10:17:33, Медвежонок
смелость ли это 14.12.2010 10:39:58, БлондинкО
Ну человек же ОТВЕЧАЕТ за последствия в отличии от гомеопата на телефоне :). Или наоборот слишком боится жаропонижающих :). 14.12.2010 11:17:48, Медвежонок
Kopa Хюбш
Где-то читала, что современные жаропонижающие не мешают ребенку дальше бороться с болезнью, но облегчает его состояние. 13.12.2010 18:25:40, Kopa Хюбш
Liska
Это заблуждение. 13.12.2010 19:50:07, Liska
Cache
По поводу температурных контрастов, я с Вами согласна. Дочь до 8 лет всегда болела с температурой 39, лежала голенькая все время, обтирали уксусом и давали жаропонижающее. Это ужасно когда такая температура, помню сколько бессонных ночей я провела у её кровати из-за высокой температуры. Выздоравливайте скорей. 13.12.2010 18:16:27, Cache
Я бы тож не решилась делать ребенку холодную клизму - изврат это какой-то. А вот обтирания и обезболивающее своей делала. 13.12.2010 18:18:38, Murcha
Я старшей тоже обтирания делала а потом ужасов про это в инете начиталась. К тому же по моему обтирания используют не вместо а вместе с лекарствами. 13.12.2010 18:24:58, Медвежонок
Так я обычной водичкой обтирала, но часто. 13.12.2010 18:35:51, Murcha
Cache
Но ведь жаропонижающих много давать нельзя вот и приходилось чередовать. 13.12.2010 18:28:57, Cache
Спасибо! 13.12.2010 18:18:21, Медвежонок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!