Раздел: Вопросы будущих мам "бывалым"

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работающие мамы, помогите советами пожалуйста!

Здравствуйте, девочки!
Очень хотелось бы услышать Ваше мнение и Ваши советы... Моей старшей дочке 11 лет, жду второго ребенка. Беда вот в чем. На сегодняшний момент я основной добытчик в семье, у меня очень (тьфу-тьфу) хорошая зарплата, у мужа в несколько раз меньше. Если я уйду в декрет, на зарплату мужа мы кое-как наверно проживем, но придется пересматривать все свои привычки, да и мы затеяли переезд в квартиру побольше (т.к. в нашей я ума не приложу, куда даже кроватку поставить) - а это кредит :-(. Старшая дочь с няней с года, совесть меня по этому поводу мучает конечно - но тогда не было другого выбора - тяжелый развод, было негде жить (снимала 6 метровую комнату), от БМ пришлось уйти без единой ложки-вилки - все с нуля и т.д. В этот раз ребенок с няней будет с нуля - такова специфика моей работы... У кого-нибудь был такой опыт? Как лучше - иметь две няни - для старшего ребенка и для младшего или одну на двоих? Няню брать с проживанием или только на день? Реально ли это вообще? У мужа относительно свободный график - он может "присматривать" за няней, работаю я недалеко от дома - если что, тоже быстро могу подскочить. На работе ценят (тьфу-тьфу), то есть условия, вплоть до свободного посещения, я думаю, создадут...
Очень прошу не кидайте тапками - после нищеты и безысходности, через которые я прошла 10 лет назад, я страшно боюсь безденежья :-(((.
02.10.2010 22:34:34,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Larisa
Главное успокоиться и наслаждаться беременностью, а потом материнством.
У меня старший с 3.5 месяцев с бабушкой, а с 10 месяцев с няней, Младший сразу попал к няне в 3.5 месяца.
Среды оба ребенка проводят полный день с папой, вечера и выходные я стараюсь максимально посвящать себя семье.
Все получится!
Няня у нас только для малдшего, старшего в школу из школы и на кружки забрасывает папа.
04.10.2010 18:12:49, Larisa
tЮлька
посадить папу дома. 03.10.2010 10:52:28, tЮлька
Kno
Если еще не позно, расскажу о себе.
Я в точно такой же ситуации, правда старший младше вашей дочки, ему 8.
Еще в начале бер-ти у мужа не заладилось с работой, но он взял на себя основную массу дел по дому - готовка, уборка, уроки со старшим (заменил няню/маму). Когда пришло время рожать, я взяла отпуск на месяц. Спокойно родила, чуть меньше месяца была просто дома, при этом удаленно продолжала работать. Наладила ГВ - дома кормлю грудью, на работе сцеживаюсь. С ребятками пока папа. Няню нашла, но пока папа управляется с ребятней хорошо, но как только его пригласят на работу, выйдет няня.
Няня будет одна. Старший ребенок на продленке обедает, делает уроки в черновик, ходит на кружки. Домой его приводит бабушка или я когда иду с работы. Рабочий график у меня с 10 до 16.
Так что пока крутимся так. Вроде нормально, на работе пока работаю успеваю соскучиться по семье, прихожу - ужин готов, прибрано и весь остаток вечера посвящаю деткам и любимому мужу.
03.10.2010 09:33:37, Kno
Ponocha
Умничка у тебя муж! Но главное организовать это! 5 балов! 03.10.2010 12:47:42, Ponocha
Фейхоа
Почитала все коменты, выскажу свое ИМХО:
вы просто так и не научились быть ЗА-мужем. Вам спокойно и комфортно только тогда, когда ВЫ зарабатываете деньги-все контролируете-все делаете. Этакий синдром незамужней бизнес-леди. Вариантов два:
1. Вы "отпускаете" ситуацию и полностью возлагаете "добычу" на мужские плечи (если эти плечи конечно этого хотят). Главное перестроить себя психологически и ни в коем случае не превратиться в домашнюю пилу "Дружба" (ты мало заработал, ты не то купил, я говорила сделать так, а не эдак ит.п. ит.д.)
2. Вы так и остаетесь бизнесвумен, а ваш папа - МАМОЙ. Тож не плохой вариант, в наше время вполне приемлимый, если устраивает обе стороны.
Лично я бы хотела второй вариант, но мой муж согласился на некий гибрид: он терпит в доме "Дружбу", но в декрете сижу я )))))))))))))))))
03.10.2010 08:52:28, Фейхоа
Kno
Не соглашусь ни по одному пункту. В семье муж и жена должны друг друга поддерживать и заниматься тем, что лучше получается, не привязываясь к общепринятым нормам. Где сказано что с детьми обязана сидеть мама? Зачем впадать в крайности? Это не стыдно когда мама работает и достойно содежит семью. И не стыдно когда папа меняет своему крохе памперс и кормит из бутылочки...
Сколько людей, столько ситуаций и все они разные.
03.10.2010 09:44:17, Kno
Фейхоа
эээээ, так я вроде так и написала? ))))
что не стоит считать себя плохой мамой если у них в семье папа пойдет в декрет. Может ты меня неправильно поняла? )))
03.10.2010 14:51:12, Фейхоа
Kno
ага, не поняла :) и еще удивилась, чего это с тобой вдруг случилось :))) 03.10.2010 15:32:06, Kno
Фейхоа
все ок ))))
просто есть такие тёти (типа меня) которые ну никак свою самостоятельность не могут потерять. Некоторые вышли замуж - сели дома - нарожали детей и создают себе уют потихоньку и никуда не рвутся...
А у меня млин прям червяк в одном месте ))))
03.10.2010 15:56:03, Фейхоа
Радость
тети ладно, а вот когда такие дяди - женились и у жены под юбкой осели - вот это даааа. 03.10.2010 20:48:33, Радость
Ага...вот и у меня червяк... 03.10.2010 18:02:18, Бумажный Голубок
+100000

Кстати, папа может и в отпуск по уходу уйти. Будет родной человек с детьми, дома по хоз-ву. А автор полноценным добытчиком.
03.10.2010 09:19:54, Иришка-Мартышка
Kno
:)а мы так и сделали. Правда государство платит крохи за это дело, но мы решили их добавить к отпуску в сл. году. 03.10.2010 09:45:02, Kno
Ponocha
Я бы брала няню одну и только до вечера, и подключала по максимому мужа в помощь Муж может дочку со школы забирать? или договориться с кем ниб из родителей из школы, чтобы по пути подкидывали и ее. 03.10.2010 00:45:38, Ponocha
А чего плохая мать-то? И за что тапками кидать? У меня опыта общения с нянями нет, поэтому по теме не подскажу-просто поддержать Вас хочу. Многие скажут, что первые месяцы важно, чтобы мама была с ребенком, но я напишу с другой стороны баррикад - нищета и безденежье очень сильно омрачают счастье материнства. 03.10.2010 00:03:38, white-dove
Вы подумайте насколько вам реально надо работать.
Пересмотреть свои привычки не так уж страшно, только сразу непривычно. Ну и мужа совсем уж принижать не надо, для них это больной вопрос как правило.
У меня тоже второй брак, зп в несколько раз больше чем у мужа. Изначально подрабатывала дома (специальность позволяет). Сейчас не работаю. Потому что для мужа это больной вопрос. Так то неприятно (хотя я никогда не считаю кто сколько в деньгах заработал), а уж когда младенец это просто дело чести содержать семью, если мужик нормальный. Поэтому сейчас я не работаю. И знаете... а не сильно жизнь изменилась. И на море ездим каждый год и одежду-обувь детям я покупаю на какую пальцем покажу и питаемся нормально. Ну разве что кредита нет у нас. Но я очень долго планировала куда же разместить кроватку в нашей 3-комнатной квартире, да, было такое :) Потому что привычка страшное дело :)
Поэтому советую очень сильно подумать. Все-таки первые месяцы очень важны для ребенка, да и сами будете не мега специалист в этот период, давайте честно. Побудьте женщиной и мамой, тем более с первым ребенком не удалось. Хотя тяжело перестроится, по себе знаю :(
Про няню не подскажу, нет такого опыта. Но няня для 11-летнего ребенка уже ни к чему, имхо. Уже можно сэкономить.
02.10.2010 23:21:36, Иришка-Мартышка
Ёж в Сумраке
а вы правда программист?) 03.10.2010 00:44:27, Ёж в Сумраке
Да. А почему возникли сомнения? :)) 03.10.2010 00:46:47, Иришка-Мартышка
Ёж в Сумраке
))
Да не то чтоб сомнения, просто интересно.
Подумала может уже устаревшая информация.
Вроде у программистов хорошие зп, но не так чтоб в несколько раз меньшее было тоже неплохо)

Ну и сама я программировала когда-то)
03.10.2010 00:50:25, Ёж в Сумраке
Ну во-первых у всех разные потребности :) Я уже давно не трачу всю зп за месяц, даже когда она была значительно меньше.
Во-вторых есть разная квалификация и опыт, которые оцениваются в соответствующие деньги :) Я знаю кучу программистов, которые получают больше чем я. Ну в принципе это работает в любой профессии :)
В третьих - я начальник отдела, что тоже добавляет некоторую сумму к зп :)

Со своей зп я чувствую себя вообще прекрасно и о многом просто не задумываюсь. Сейчас нет этой легкости, да. Но и необходимости тащить на себе всю семью, да еще с первого дня после родов - тоже нет.
03.10.2010 01:00:38, Иришка-Мартышка
Ёж в Сумраке
Насчет потребностей и квалификации понятно конечно) У всех по-разному.
Мы щас тоже на одну зп мужа живем и в норме тратим далеко не всю.. А раньше две зп было и не скажу чтоб больше оставалось сильно)

Муж кстати тоже программист, со знаниями-опытом.. Периодически мониторим вакансии - так чтоб было в разы больше чем есть - не попадается.. Мож не там ищем)

А я привыкла почти ничего не тащить и не нести ответственность за фин. вопросы. Начинает нравится, но скоро все равно на работу наверно придется)
03.10.2010 01:10:47, Ёж в Сумраке
Ну так я писала о разнице с зп мужа прежде всего, а не о вакансиях :)
Хотя у меня в отделе есть мужчина, получающий меньше всех. С опытом и квалификацией, у него как раз самая большая. Просто специалист по устаревшему программному продукту. И больше чем у нас он найдет ну очень вряд ли (я в свое время мониторила рынок труда). А переучивается тяжело, хотя жаль :(

У нас и от зп мужа остается. И раньше оставалось, значительно больше.
И на работу я собираюсь, у меня старший школу заканчивает, кто там знает что с образованием будет. Ну и денег больше хочется, да :))
03.10.2010 09:17:39, Иришка-Мартышка
Ёж в Сумраке
ну я к тому, что при его неплохой зп в несколько раз меньше если будет маловато)
А то мне ж работу искать, мало ли, мож где есть места а я не знаю)
03.10.2010 11:15:13, Ёж в Сумраке
по мне так однозначно должно быть 2 няни. у девочек совершенно разные жизненные графики/расписания и если будет одна няня, то одна из дочерей будет ущемлена и будет играть роль довеска. я тоже озабочена этим вопросом, у меня правда, старшей около 5, но по мне так 11-это тоже не особенно и много. если вас не будет напрягать постоянное присутствие чужого человека в доме, то берите с проживанием. 02.10.2010 23:13:50, NataliaO
КошМарочка
у меня старшему тоже 5, и няня у детей одна. Ибо старший в саду, если надо его забрать и перевести на занятия, то няня с мелкой вполне могут это сделать. Хотя обычно я деляю это сама. Никакого ущемления я не вижу. Боль того, постоянный контроль для ребенка 5ти лет не особо полезен на мой взгляд. 03.10.2010 00:42:33, КошМарочка
Ну вообще-то не у всех дети в сад ходят. У моей старшей, например, какие-либо развиалки/спорт каждый день, соответственно няня водит ее на занятия. И что при этом будет с младшей? Няня будет ее с собой везде таскать как довесок? Это еще возможно пока ре маленький и спит в коляске, акогда пойдет? Как можно гулять с двумя маленькими детьми не ущемляя ни одного? Никак! По-любому у 5ти летки свои игры и компания, а у годоваса совсем другие интересы и во время прогулки не отойти. В конкретно моей ситуации я точно знаю, что повесить двух детей на одну няню нереально. 03.10.2010 01:55:34, NataliaO
Ой как знакомо! Тоже развод в ребенкин год, только мне удалось поработать удаленно, в 2 ребенок пошел в ясли, а я - работать. Тоже безденежье, съемные углы... Работала как сумасшедшая, только квартиру не стала покупать, так и живем в съемной. Второй брак, второй сын :) разница между детьми в 12 лет.
Знаете, если уж вы тогда пережили и справились - сейчас ТОЧНО все будет хорошо. Вы сейчас сильнее, опытнее и старше, у вас есть поддержка в лице мужа. И старшая дочь уже большая, может помочь прежде всего морально (а где-то может и с ребенком помочь, мало ли...)
Зачем вам для 11летней девицы няня? Девочка же, наверное, в школе и на кружках весь день. Прийти домой и разогреть себе еду в микроволновке - сможет. А вы, муж и малышовая няня сможете проконтролировать время прихода домой.
Вообще, если вы еще не затеяли переезд и кредит - то может не надо? Малышу поначалу не так уж много нужно, зато ваши нервы будут целее и деньги. Мы вот накупили кроваток-колыбелек, а детеныш чаще с нами на диване спит, чем отдельно :) зато улыбчивый такой парень получился, спокойный (ттт). А с нянями фиг знает, как оно получится, хорошую няню трудно найти.
02.10.2010 22:57:20, Злая@
Спасибо большое за поддержку - очень приятно найти родственную душу.
На квартиру не очень много надо добавить (если не справлюсь с кредитом - продам машину),но надеюсь, что потяну...
02.10.2010 23:15:07, Плохая мать ;-(
<но надеюсь, что потяну...> - вы только о себе пишете, как будто и мужа нет.. 02.10.2010 23:24:16, Иришка-Мартышка
Да не, муж у меня отличный, просто видимо привыкла к "самостоятельной жизни" за время от первого брака до второго. 02.10.2010 23:26:11, Плохая мать ;-(
Понятно что привыкли.
Но пора впускать мужа в свою жизнь. Иначе потом будут темы "все сама, не могу больше". Вы же не двужильная :(
02.10.2010 23:34:08, Иришка-Мартышка
КошМарочка
а старшей нужна няня? ИМХО в 11 лет без няни можно обойтись. Тогда одной нормальной опытной няни будет достаточно.
Ситуации бывают разные, и иногда надо сразу выходить на работу. Не портите себе сейчас этим настроение. Есть страны где у мам оч короткие отпуска по беременнности и родам, ничего, все живы.

Нужна ли вам будет няня ночью или нет, будет зависеть от ребенка. Старший по ночам спал практически с рождения - кормежка в 12-1 ночи, и потом только в 5-7 утра. Мне хватало. Мелкая напротив спит плохо, и спала только под грудью и ела часто часто. Если работать то няня с ней была нужна. НО только если не кормить ребенка грудью. Если планируете кормить, то тогда смысла в ночной няне почти не будет
02.10.2010 22:53:54, КошМарочка
Школа далеко (хотя мы собираемся поближе переводить). Да и жаль ребенка без кружков-бассейнов оставлять (ее няня водит). Насчет походов одной по городу у меня бзик :-( Если нынешняя няня на второго согласится - я ее оставлю без сомнений - очень нравится. 02.10.2010 23:12:09, Плохая мать ;-(
Dashula
ну а если не согласится, то няня + сопровождающий - это дешевле второй полноценной няни
хотя многие в 11 лет уже сами и в школу и на кружки
02.10.2010 23:40:50, Dashula
Даш, у тебя дочка сама ходит в школу и на кружки?
У меня - нет, и я не планирую даже в ближайшее время, чтобы она одна ходила.
Школа - 15 минут пешком и переход сложной дороги. Кружки - Дворец пионеров (на троллейбусе) и опять же переход дороги. Ты что, ни за что не разрешу одной.
03.10.2010 14:00:03, Золотая середина
А как же мы-то без нянь ходили??? И на метро ездили... 03.10.2010 22:08:30, Бумажный Голубок
Shamsu
Вы что, раньше ведь совсем другое время было. И движения такого не было - машин меньше, и люди как-то были поучастливие что-ли, мимо чужой беды мало кто пройдет. А сейчас, поволоки кто ребенка, мало какой человек вмешается=((( 04.10.2010 15:27:38, Shamsu
хм, нам и сок в 3 месяца давать начинали, а в 5 месяцев жидкую манную кашу )))) вы даете сок своей дочке? ))))

посмотрим, изменится ли ваше мнение, когда собственный ребенок подрастет...
04.10.2010 11:12:53, Золотая середина
Да я понимаю, что сейчас времена другие, но как-то же меня воспитали сознательным ребенком...Я и на тренировки ездила сама, из школы сама, контроль по телефону постоянный,мобильных же не было...Бабушек-дедушек тоже не было.. 04.10.2010 15:16:25, Бумажный Голубок
Dashula
Моя сама ездит каждый день в школу - это 2 остановки на метро + Косыгина переходит на светофоре
Возить на машине - попадать в пробки - вставать на полчаса раньше, да еще и Ромика с собой тащить - неее, ни за что ))
А кружки - это либо музыкалка прямо напротив дома, либо Дворец пионеров на том же Косыгина, где и школа, и с теми же светофорами
03.10.2010 21:52:49, Dashula
какая ты смелая мама )))
мою в школу муж возит, забираю я или свекровь.
на кружки моя мама водит.
не было бы бабушек, всем этим занималась бы я сама + няня
04.10.2010 11:14:33, Золотая середина
Dashula
муж активно считает, что она должна САМА ездить, а я просто трезво оцениваю свои силы и обстоятельства
ну и к тому же никто ребенка не заставляет - при переходе в новую школу она сама ездила на экзамены и главный вопрос, который я ей задавала, касался именно дороги, а не результатов )))
"ты будешь сама ездить каждй день по этому маршруту?"
дочь ответила ДА - значит вперед ))
04.10.2010 11:59:36, Dashula
гы, у меня муж до свадьбы ее готов за ручку водить ))))
даже в придворовой магазин ее одну не отпускает, но там алкаши встречаются и таджики
04.10.2010 12:47:11, Золотая середина
Dashula
в дворовый магазин моя ходит с первого класса, как и в дворовую школу
магазин у нас "хач-маг", алкаши и таджики там тоже бывают
естественно после 22 я ее в магаз не пошлю, но днем - там и нормального народу полно, не понимаю, чего надо бояться
04.10.2010 16:08:23, Dashula


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!