Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Knopоchka

Ползунок в квартире без присмотра - где опасности?

Старшая у меня сама себя развлекать научилась лет в пять))) Поэтому я всегда была рядом и всё видела. Лизун (ТТТ!!) 30-40 мин запросто может провозиться в комнате одна, если я забегаю периодически и разговариваю. Разумеется, всё заперто-убрано-привязано-заклеено-вымыто... на мой взрослый взгляд. Но всегда мысль - а вдруг... что не так...и мчусь в комнату. Расскажите, плиз, случаи из Вашей жизни, когда даже в самой безопасной квартире ребенок умудрился учудить нечто, грозящее здоровью. Давайте поучимся на ошибках других)))) Единственное, что вспомнилось самой - как Лизун серьезно поперхнулась, когда впервые дала ей дольку яблока погрызть, запустила пальцы и обожглась на мой взгляд уже давно остывшей картошкой у меня в тарелке (рыдала полчаса), а старшая - дунула в баночку с черным перцем, когда я сама (!!!) ей демонстрировала красивые скляночки... реву было, еле промыли глаза...
21.09.2010 22:01:31,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
и еще из новостей: годовалый ребенок заполз в стиралку с навесной дверью, а сестра-трехлетка закрыла за ним дверку и включила стиралку. Пока мама отвлеклась на 5 минут, годовалый ребенок захлебнулся насмерть. 23.09.2010 19:00:38, LucyMO
у подруги: кипящий чайник на годовалого ребенка... Ожоги какой-то там степени на 80% тела. 23.09.2010 18:57:44, LucyMO
Из самого страшного: про 3-летку. Как раз в новую квартиру переехали и только расставляли мебель. Мне показалось, что комод и так хорошо стоит и его не надо закреклять. На комод телевизор поставили, 3-е взрослых в комнате. Молниеносно деть подошел, открыл все ящики (пустые), комод стал на него падать. Спасло то, что я успела ребенка оттащить, падение комода остановила кровать, телевизор завалился на нее. В рез-те у меня 2 вмятины на новом комоде, помятый, но работающий телевизор, дырка в покрывале и твердая уверенность, что вся мебель в квартире должна быть прибита к стенам. 22.09.2010 23:36:15, Весенняя кошка
Knopоchka
Спасибо большое всем за рассказы!!! Очень хочется ответить каждому, но времени катастрофически нет(((((((((( Посмеялась и поужасалась, приняла многое к сведению, завтра с утреца новым взглядом проштудирую квартиру! 22.09.2010 21:52:15, Knopоchka
Про какой раз рассказывать? Мы с года до 6 лет скорую вызывали раз в полгода для старшей. Все несчастные случаи были дома. Эээ, началось с падения на ручку гелевую которая была во рту. Ну море крови, если бы на пол см в сторону было бы все... Пару раз разбивали голову о кровать (округлую, ДСП). Зашивали потом в Морозовской. Еще падение с дивана неудачное - зубы прокусили губы. Еще горсть бабушкиных таблеток в рот. Мож чего забыла... 22.09.2010 18:28:33, Медвежонок
Старший как-то снял грязный памперс и размазал содержимое ровным слоем по комнате. Еще заполз под стол и не знал, как оттуда выползти, задний ход еще не освоил :) И все это буквально минут за 5, пока я отвлеклась.
А еще сидел в манеже около компьютера, я работала, а он из манежа стянул с тумбочки библиотечный русско-исландский словарь. 10 листов изорвал и несколько, видимо, съел, так как при соединении бумажек мы эти листы восстановить не смогли :) На здоровье никак не сказалось, на способностях к языкам - тоже.
22.09.2010 13:08:27, Злая@
Shamsu
У нас тоже недавно подобное было. Спал без штанов, проснулся тихонечко (обычно зовет), обкакался, все ровным слоем размазал по дивану-простыне-одеялу, спинке дивана, нашел 2 телефона, запихал туда же, книжку мягкую свою притянул, каждую страничку "почитал". Все за какие-то минуты=) 22.09.2010 13:11:49, Shamsu
Желток
эээ Михась жрет все подряд- вчера у бабушки отгрыз куски от стирательной резинки, и пластелин нашел - сожрал, сегодня нашли это дело в памперсе, еще он везде лезет и иногда падает, за дверцу горячей духовки вот схватился - когда а ее открыла - дополз за секунду, вообще он конечно гораздо шебутнее старшенькой :) 22.09.2010 12:07:46, Желток
Василиса из сказки
Уж меня нельзя в излишней опеке упрекнуть... но я бы в свободном ползании не оставляла. Или забегала каждые две минуты. Мне никакие супы не нужны, а белье в стиралку и за 2 минуты запихнуть можно. Другое дело, как старшему ребенку готовить... Ну, не знаю, пока младший спит, что ли... У меня за 2 минуты "на свободе" дети умудрялись начать лизать языком пол, класть все с пола в рот и прочее. 22.09.2010 10:08:21, Василиса из сказки
Ну это же неизбежно, с облизыванием пола! В стерильности, по-моему, нереально содержать)) 22.09.2010 11:35:09, Бумажный Голубок
Василиса из сказки
Ой, нереально))). 22.09.2010 13:11:42, Василиса из сказки
Почитала...уууужааассс....срочно прибиваем шкафы....Мне казалось, что все еще далеко, а оно вот уже, наступила, уже ползаем по-легушачьи и все тянем на себя! 22.09.2010 09:07:43, Бумажный Голубок
Аквамарин
+1.Тоже подумала, что у нас ничего из мебели не закреплено! Аж старшно стало. 22.09.2010 10:05:31, Аквамарин
и я тоже подумала про мебель..
а еще у нас с мужем хобби: мы собираем тарелочки из разных стран и они у нас стоят в стеклянной витрине. Так вот что с ними делать понятия не имею. Об этом думаю с рождения малыша
22.09.2010 18:22:05, madigo
Celesta
Уберите на антресоли - годика в 3-4 достанете и вместе рассмотрите - расставите. 22.09.2010 22:23:56, Celesta
видимо это самый простой вариант 23.09.2010 23:33:25, madigo
Белое солнце (экс-Гибрид)
На ровном месте, что называется: стало ему нравится кружиться вокруг себя (началось в год с небольшим). Вот результат
Наша шишка

Зимой, в год, обжег себе ладонь до трех здоровых волдырей о... батарею отопления.
22.09.2010 02:14:34, Белое солнце (экс-Гибрид)
абалдеть!!! нехилая такая шишечка :( 22.09.2010 13:29:22, NataliaO
Celesta
Вспомнила два случая со старшим, когда он был еще малышом.
1. Часов в 7-8 вечера я просто падала с ног и стала засыпать ненадолго, когда он ползал. Однажды Тема уполз в коридор и, видимо, пытаясь встать, потянул за ручку обувницы. А она имеела 4 секции, высокая и тяжелая. Грохнулась ровно рядом с ним. Как он успел отползти на безопасное расстояние - до сих пор загадка и самая страшная тайна от мужа. С тех пор ползания-хождения ограничивались только одной комнатой, если решила подремать -даже дверь из комнаты запирала на замок.
2. Не помню в каком возрасте, может года в 2,5, может в 3 попало ему в руки сухое мыло. Смотрю в рот не тянет, сидит увлеченно ковыряет. При этом четко помню, что считала Артемку уже довольно разумным молодым человеком - с 8 месяцев играли крупами и знали, что в рот нельзя, не тянул. В общем, доверяла ему на все сто. Ага, в рот он и не потянул - начал мелкие кусочки засовывать себе в НОС!!! Зачем? Не объяснил. Вера в разумное была потеряна до лучших времен.

У подруги - классика жанра. Ползунок нашел шпильку и в мгновение ока засунул в розетку. Удар током, ожог.

Давайте беречь наших сладеньких!!!
22.09.2010 01:51:17, Celesta
КрейсерАврора
Я может чуть не в тему, не про ползающих, а про ползающих-пытающихся встать и слегка ходящих. У нас вся мебель (кроме самого большого шкафа-купе) прибита к стенам, то есть ее нельзя раскачать и уронить на себя. Были попытки в 10мес-год ронять комод и высокий узкий шкаф.
Еще было дело с плинтусом, в одном из углов он был неплотно к стене подогнан, и дочка пальцы за него засунула и сидела тихонько, а муж не заметил, подошел и с пола ее поднял резко, обратно пальцы не так легко вышли((, местами без кожи..ору было, сначала вообще думали, что пальцы сломали.
22.09.2010 01:49:19, КрейсерАврора
Мы еще маленькие. Про подругу напишу. Когда кто-то идет в туалет, малыш все время подползает под дверь и пытается подсмотреть в щелочку. Первый раз не заметили, теперь аккуратно открывают дверь.
И еще он оч быстро научился залезать на лестницу, которая ведет на второй этаж кровати старшего брата. Хорошо подруга рядом была и успела подхватить его, когда он начал падать. Родители сразу вынули вторую ступеньку снизу.
22.09.2010 00:30:15, madigo
Arni
Надо взять на заметку про лестницу, а то я уже заранее голову ломаю, как обезопасить. 23.09.2010 19:21:24, Arni
Мой старший недавно тут учудил... Он уже давно ходит мыть руки самостоятельно: пододвигает табуреточку к раковине, открывает кран.
Ну вот в гостях у свекров и отправили мы его руки мыть одного. Через 2 минуты дикий рев, прибегаем: пальцы на руках все обожжены:( А дело в том, что у нас дома холодная вода - кран налево надо повернуть, а у них наооборот. А деть привык (за 2 месяца жары) руки мыть холодной водой и кран до упора в холодную сторону поворачивать, вот и повернул в привычную сторону:(
Сделали вывод, что рано мы его еще во взрослые записали:(
А года в 2,5 он выдвинул одновременно 2 верхних ящика комода, равновесие нарушилось и комод на него завалился:( Хорошо хоть он был небольшой, детский и не придавил ребенка, да и папа быстро прибежал и вытащил из-под завала:(
А я лично в 10 месяцев из манежа дотянулась до серванта(причем мама говорит, достаточно далеко манеж стоял, как я только умудрилась), стянула лежащую на нем шоколадку и съела вместе с фольгой:) Ну ничего, жива вроде до сих пор:)
21.09.2010 22:52:13, Улица
С комодами было много несчастных случаев, про это часто пишут. И не всегдавсе хорошо заканчивалось(( Опасная это штука. 22.09.2010 04:55:13, ллл
ой, я про съела решила написать. Мама про меня рассказывала. Маслёнка стоит на столе, мама стоит у плиты и не видит стол. Поворачивается, а я пальцами умяла грамм 100 сливочного масла)))
Многие скажут фууу, а я до сих пор могу кусочек масла съесть без ничего, а в пионерском лагере съедала по несколько порций..
22.09.2010 00:25:26, madigo
да ладно масло, мой племянник жрал маргарин пачками... фууууууу...
дело было в конце восьмидесятых, дефицит, у нас были запасы приличные... половину засранец уничтожил:)))
26.09.2010 00:28:15, khaniuta
а я помню, что уже в сознательном сильно возрасте (лет 6-7) ела масло как мороженое, прям пачку открывала, и кусками кусала. причем помню, что мне было дико вкусно. сейчас могу себя изредка побаловать крекером с маслом или свежей булочкой с маслом. получается, что масло до сих пор нежно люблю! 22.09.2010 13:33:57, NataliaO
:)))
у меня троюродная сестра в 6 лет объела крем с трех тортов на каком-то семейном празднике(помните жиирный настоящий сливочный крем в нашем советском детстве?) Сейчас ей уже под 50, но она с тех пор ни разу не ела тортиков:)), ну может только маленький кусочек вафельного:)
22.09.2010 12:03:47, Улица
)))) я примерно также белый шоколад не ем. ВООБЩЕ. Даже дорогой, никакой. Это, правда, в школьном возрасте было- у моей соседки папа привез блок откуда-то, и мы почти весь сожрали. Тошнит до сих пор=))) 22.09.2010 12:09:46, Бумажный Голубок
ах, белый шоколад...ммм...
надо купить, пока еще можно:)
22.09.2010 13:26:11, Улица
Со старшей проблем не знала. Она какая-то осторожная что ли бюыла. Сказано нельзя мусорное ведро трогать - не ползет туда, не поверите - но все моющие средства, шампуни стояли на полу - пальцем не трогала.
С младшим - вешаюсь. Несколько дней назад за 20 мин. он успел перевернуть на себя журнальный столик (от которого я в принципе не ожидала опасности, залезть рукой в мою еду (причем вывернулся как червяк, когда я его тащила под мышкой), ожога не было,но поорал и разбросал все рагу по комнате, выполз в коридор и облизал ботинки (вспомнила я от чего у него понос и приключился), ну и напоследок перевернул мусорное ведро (порыться в мусоре не успел).
Я затравленно вожу по комнате взглядом, ищу опасности, я их не вижу - но вот Сеня прекрасно находит все новые и новые.
Старшей запрещено вываливать на пол игрушки из кинлдеров, но она все равно забывает всякие мелкие детали на полу. А Сеня как раз освоил пинцетный захват. Сегодня продемонстрировал, найдя хвост от какой-то мелкой игрушки и засунув его в рот.
В общем, вешаюсь!
А, еще я гладильную доску утащила в коридор, к входной двери (Сеня пока туда не ползает).
И еще он уже вставал, держась за ручку духовки, ну и естесственно открыл ее и упал. С плиты убираю все: чайники, кастрюли. Достает до ручек газовой плиты и пытается их вертеть. Короче, везде опасности!
21.09.2010 22:50:38, simpleMary
Celesta
Настоящий мальчишка- исследователь! 22.09.2010 01:38:24, Celesta
У меня старший ребенок в возрасте около года или чуть больше сидел в кроватке, а я была на кухне. Прибежала на истошный рёв. На нем были надеты колготки (советские с резинкой) и он умудрился через дырочку в кулиске вытянуть эту резинку и надеть ее на шишечку на уголке загородки кроватки. Потом видимо упал и почти повис на этой резинке. След на животе был очень долго, я боялась, что он что-нибудь себе повредил. Шишечки эти я потом оторвала.
А вообще от всего не убережешься и опасность может таить в себе любая вещь и самая безопасная обстановка.
21.09.2010 22:19:12, ллл
Knopоchka
Огооооо!!!!!!!! Кошмар... срочно зашиваем дырочки в колготках... Спасиб! 21.09.2010 22:37:14, Knopоchka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!