Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скарлетт и прочим самостоятельным

к сожалению, вы свели все к тривиальному вопросу о квартире - купили-не купили, требую-не требую, обязаны-не обязаны.
Я повторюсь - я ничего не требую, мне предлагали помощь сами, потом взяли свои слова обратно.
Проблема в том, что я им просто не нужна, неужели непонятно?!?!? Меня родили и вырастили - это да. Но КАК?!
Ребенок не просит, чтобы его рожали, говорить за это спасибо маме с папой - как-то странно. Дети - это не только радость, конечно, но и проблемы. Лично я готова, что не буду только собирать розы и наслаждаться своими детьми. Я готова к тому, что проблем будет куча и я готова их решать. Заметьте: не обязательно проблемы могут быть материальными. Они могут быть какими угодно - моральными, психологическими..
По крайней мере мои дети слышат от меня каждый день по нескольку раз - " я тебя люблю", мы с ними - друзья, мы можем поболтать о чем угодно!
Своим топиком я хотела спросить мнение участников конфы - это нормально - попрекать ребенка фактом его рождения, тем, что его поили-кормили-одевали?
А что вы скажете на то, что мне было заявлено: "лучше бы ты подохла в роддоме!" (я была при смерти).
При всем при этом родители моих друзей завидуют моим родителям - какая у них дочь...Это вселяет в меня надежду, что я не самый плохой ребенок на свете...
28.11.2001 14:41:30,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бозя
Да вы же сами все тут пишите, как вы своих детей любите, осуждаете тех, кто на руки детей не берет, мамочек, который курят и т.д. До какое курение можно сравнить с таким отношением к своим детям. По мнению некоторых в конфе, что пока маленький то я тебя люблю, ласкаю и помогаю, а как 18 исполнится, то выматывайся из дома. Могут предать друзья, муж или даже братья с сестрами, но родители никогда. Понятно что с психу своему ребенку можно сказать и урод , только думаю потом нужно извинится, но сказать: Чтоб ты сдох. Это уже не родители. Да нафиг они нужны такие родители. Можно было понять если б они еще какими алкашами были, но что бы в трезвом состоянии....... Бегите оттуда, и не берите от них ничего, потом не расчитаетесь. 29.11.2001 01:16:28, Бозя
ABDDavidoff
Мне кажется, что уходить совсем - не стоит. А вот отдалиться на расстояние, достоточное для редкого помахивания ручкой -привет-пока- обязательно в такой ситуации. Никто не ударит больнее, чем близкие.
От близких, несущих горе и обиду, нужно отдалиться, закрыться. А чтобы они не прорывались с боем, сделать преграду на вид эфемерной - вроде и тут, а нет тебя. Иногда звонить, иногда встречаться на часок(в крайних ситуациях и лучше по праздникам, когда никого выснять отношения не тянет). И никогда не задерживаться...
С такими родными нужно жить от 2 часов езды... И искать по-настоящему близких людей. Они обязательно появяться и поддержат. Их выберешь ТЫ сама, а случай природный. И они ВЫБЕРУт тебя. Решение должно поддерживаться жестко и без сбоев. Если родители все-таки ухитряются пробить защиту... придется сделать пока-пока, или мириться с жизнью по большому счету несчастной.
29.11.2001 11:04:31, ABDDavidoff
Риша
а вообще - не огорчайся. Да, страшно, что самые близкие говорят гадости и поносят грязью, но ведь в жизни много чудесного. Например, твои дети!!! Будь им самой любящей матерью и что сможет заменить их ответную любовь? :о) Все будет хорошо... 28.11.2001 19:06:46, Риша
не берите в голову, просто люди, которые не ПОЧУСТВОВАЛИ такое отношение к себе от мамы НЕ МОГУТ этого понять.. не не хотят, а не могут.....
к сожалению, я вас понимаю :((
хотя в моем варианте все намного приличнее...
28.11.2001 16:27:08, Annya
Скарлетт
Анна, вы делаете неправильные, ложные в корне выводы. Не стоит делить "кто не с нами тот нас не понимает". Я, поверьте, пережила не меньше (а то и больше) автора. И отношения с моей мамой были далеко не блеск. Просто к счастью, повзрослев, у меня хватило ума решить эту проблему а не усугублять ее. Надеюсь что это так и останется. 28.11.2001 16:40:14, Скарлетт
ммммм.... пойду еще раз прочитаю, что Вы писали 28.11.2001 16:51:58, Annya
очень трудно мне, честно говоря, писать об этом ... не писатель чукча, не писатель ;)
написала-стерла, написала-стерла.....
видимо выскажу только резюме: я не считаю, что стоило писать в ответ на тот топик столько резких слов. ей больно... понимаете.....
и дело не в должен/не должен.
всем нам хочется, чтобы был человек, который примет тебя в ЛЮБОЙ ситуации, для которого ТЫ лучше всех... хочется чтобы была МАМА...
и когда этого нет, это больно.....
она просто искала сочувствия в трудный момент, а ее стали учить жить (не именно Вы)
имхо
28.11.2001 17:18:27, Annya
Скарлетт
Я понимаю, но (тоже не писатель, трудно выражать чуйства :) словами) в такой ситуации нельзя жалеть, это озлобляет еще больше против родителей. Представьте: вас обидели, вы сюда а тут "ты права шли нафиг ты что они обалдели" (это не только касаемо этого топика). И человек, чувствуя свою поддержку убеждается в своей правоте, и начинает еще больше нелюбить родителей потому что тут (общество) явно и неоднозначно дало понять что родители такие - гады и сволочи, (муж урод) и тд и тп. Разве может это привести к разрешению конфликта? Нет, ситуация после таких утешений будет еще хуже, а человеку итак непросто. Я уже писала - я не умею жалеть. В такой ситуации (говорю по опыту своему) лучше снять квартиру и попытаться вспомнить ХОРОШЕЕ _ оно ведь наверняка было. Я уверена, что тут никто не пытался обидеть автора, на мой взгляд, девочки просто пытались показать что родители необязательно ее ненавидят, что возможно они ведут себя так в силу обстоятельств и скорее всего им тоже очень и очень непросто. Знаете есть такая поговорка "когда тебе плохо, найди того, кому хуже чем тебе и помоги". Жалеть себя - самое неконструктивное что можно сделать в этой ситуации. Самое правильное - снять квартиру. И родители пусть разберуться. Вот вы, вы можете представить что это такое - прожить вместе 30 лет и дойти до развода7 Наверняка там серъезные проблемы и возможно они связаны как раз с тем, что вместе живет семья, другая. А они даже отношения не могут выяснить. И вот вся эта куча эмоций вполне естественно!!! в таких жутких условиях (а жить двум хозыйкам в одном доме а уж тем более в квартире - ад) выливается на невольный источник раздражения. Черт не умею я правильно писать, не знаю, как все это верно передать словами. Ну вот, положим, я иногда в сердцах сына могу "приложить" например "бестолочь". Не потому что я нелюблю его а потому что эмоции (например вчера и круче приложила, самой стыдно "уродом") страх за ребенка преобладают надо всем и невольно эта паника, как бы это скахать, перекидыватся на сына. Не потому, что я его не люблю, а потому, что например вчера я просто до смерти напугалась - он начал залезать пальцами в 220 вольт и я еле еле успела. И вот этот испуг испуг за него, непотянтым для меня образом трансформировалась в моментальную краткую вспышку злобы на него, словно он, мой сын, стал чертенком который хотел убить самое дорогое - моего сына. Вот такая вот катавасия. Так могло быть и там. Вот мой дед, человек который любил меня и на которого я все детство молилась просто, тоже испугавшись за мои поступки так приложил :). Все это к тому, что эмоции настолько разнообразны, прибавьте к этому разность самих людей - и вот эффект. Я не думаю, что родители автора ее не любят, как раз их поступки доказывают обратное совсем :) НУ скажите, стали бы вы пускать нелюбимого человека к себе в квартиру? :)
Именно поэтому, полагаю, большинство респондентов и высказало мысль что надо попробовать, надо попытаться сделать самой шаг. Попытаться любить мать, попытаться не копить в себе плохое и обиду а копить хорошие воспоминания. Ведь и сама она от этого станет гораздо счастливее!
Прошу прощения за некую бессвязность, абсолютно тоже не умею писать :)
28.11.2001 17:35:58, Скарлетт
и отношения с сыном я строила с оглядкой: а не похоже ли это на мою маму?... 28.11.2001 16:28:42, Annya
Риша
Блин, только написала топик, как комп глюкнул. Так вот - в кратце повторюсь. Я БЕЗУМНО люблю своих родителей и от всего сердца благодарна им за все. Да и свекровь моя, не смотря на ейные заморочки очень о нас заботится и поддерживает, и внучку любит. Так вот, я считаю как мои родители - детей мы рожаем для себя и наша святая обязанность их поддерживать и радоваться, и огорчаться вместе с ними. Ведь наш дом - это и их дом тоже, мы должны принимать детей такими, какие они есть, ведь это НАШИ дети!!! Даже самых последних уродов их матери любят, потому что в их уродстве есть и родительская вина. Не бывает такого, что у супер положительных мамочек с папочками, которые все вкладывают в детей вырастают ублюдки. Значит - не уследили, упустили, забыли...
А когда мои папа и мама состарятся, я поддержу их и буду им всячески помогать, а может быть и к себе заберу, потому что мы любим друг друга и не можем друг без друга!!! Вот как...
Надеюсь, моя дочь тоже так будет считать. Никому ничего не навязываю, просто... Родители и дети - это неделимо, и Библия учит нас любить детей и родителей...
28.11.2001 16:10:26, Риша
Ясное дело, что ненормально такое отношение к ребенку, то есть к вам. Но переживать по этому поводу в 30 лет - вы меня извините. Вы взрослая женщина, имеющая двоих детей, а переживаете как дошкольница. Глупо, ей богу... 28.11.2001 15:57:33, живу
Совершенно не согласна, просто категорически,
от такого можно переживать не только в 30 но и 40, и в 50
и это ИМХО- нормально! и никак не глупо.
Страдать от того, что нет любви(я бы даже сказала больше, есть ненависть) от самых близких в мире людей-это
по человечески, по смертному.
28.11.2001 17:32:02, МаТата
=СветА™=
Знаешь, может мой престарелый возраст научил меня относиться к словам, как к СЛОВАМ не более...
В семье моих родителей эмоции выражают словами.Особенно отец.Как вам фразочка-"Уе.... в свою Москву, чтоб на моих похоронах и ноги вашей не было!"( ну и далее матом непередаваемо..) А сам поезд встречать чуть ли не за сутки приезжает, на детей надышаться не может, последнее готов отдать..
А это СЛОВА, ну просто рот у него такая помойка, что делать..
А послушайте мою свекровь! Как она любит нас, как переживает за нас, у нее самая лучшая невестка и самые чудесные внучки на свете!Но, живя в соседнем доме, она внучку с другими детьми путает.Не потому, что зрение плохое, а потому что видит ее редко.Раз в полгода..
И ведь это тоже СЛОВА, не более.Было бы смешно относиться к ним серьезно.

Вот и вам не нужно так болезненно относться к СЛОВАМ!
На деле вы живете у них, а не они у вас..И помощь невольно оказывается наверняка.
А слова..Как говорят:"Собака лает, ветер носит".Сказали и забыли..В горячке мало ли чего напорешь.Сама этим грешна.
28.11.2001 15:44:27, =СветА™=
согласна на все 100. 28.11.2001 19:16:04, Шаня
Согласна. У меня дядя - ну вот кто не молчит, как наорет на всех вокруг...всем тошно, а он и не помнит через 5 минут. И сам нормальны, добрый мужик, но вот несдержанный. :) 28.11.2001 16:12:21, mara
А я перед мамой испытываю чувство вины за то, что она не на первом месте у меня и не самый близкий и дорогой человек, потому что самым близким и дорогим стал мне муж. Иногда думаю, но ведь муж может бросить, уйти с другой женщиной (в принципе), а мама всегда будет моей мамой, потому что я у нее в животе была - кровь ее и плоть ее. И сейчас думаю, что моя связь с моим ребенком - навечно, а с мужем - неизвестно, а все равно люблю мужа больше. И к нему иду со всем, что есть.
Конечно, нельзя попрекать, нельзя такие слова никому говорить. Но ведь вы действительно просто жалуетесь сейчас и хотите сочувствия. Но не хотите это все как-то решить, не настроены вы менять свои отношения с родителями. Потому что, если б я хотела что-то изменить в этом, то забыла бы на время о себе и своих чувствах и начала бы с чистого листа. Просто стала бы делать для них все то, что может сделать любящая дочь для родителей, а на все упреки и нелюбовь смотреть философски и прощать, прощать, прощать! Вы можете только простить! И тогда вас отпустит это, легко вдруг станет. Попробуйте полюбить своих родителей. И давайте, дарите им свою дочернюю любовь, не оглядываясь. Ведь, когда любят, не ждут благодарности, просто любят и всё
28.11.2001 15:30:29, Layla
Nataly
Имхо Вы слишком акцентируете внимание на родительской оценке Вас, перестаньте это делать и Вам станет проще жить. У меня тоже похожая ситуация с мамой моей. Я с ней общаюсь исключительно на деловые темы. Иногда очень тяжело абстрагироваться от того, что было в детстве, от ее нынешних наездов (например на полугодие моей дочери она сказала первый тост - какая хорошая девока, как жаль, что у нее такие плохие родители, и это еще цветочки), но потом я вспоминаю, что это моя мама - в принципе абсолютно чужой мне человек по духу, что ее оценка меня неадекватна, что сама она очень эмоциональный человек, что ее пожалеть надо, что она такая и не воспринимать ее слова всерьез. И детство уже давно прошло, и ее говорени, правильная я или нет - это все очень субъективно и совсем не истина в последней инстанции. Правда мы, слава богу, живем отдельно (ото всех). :-)
А Вам уже 30 лет (в плане что Вы уже давно взрослая самостоятельная женщина по возрасту), так станьте взрослой и в душе, "отпустите" родителей и Вам станет легче жить, что у Вас, других проблем мало что ли? Перестаньте так принимать наезды матери, Вам же не 3 года, когда родителей считают Богами и их оценку - истиной? Ну не хотели Вас родители, ну и что (а может это и в сердцах было сказано, ну и что? )? Вы же родились? У Вас теперь своя жизнь, у них своя, Вы теперь самостоятельная единица общества :-)))) Короче не на чем заморачиваться тут....во понаписала-то...:-)
28.11.2001 15:19:36, Nataly
Nataly
Да, а жить надо отдельно, если бы не было этой квартиры, мы бы жили в Вовкиной однушке, если бы и той не было, то снимали бы - мы уже снимали как-то (не так уж это и дорого), ТОЛЬКО БЫ ЖИТЬ ОТДЕЛЬНО!!!
И мы имеем право на отдельную личную жизнь, и родители тоже. И никто никому ничего не должен :-)) И любить тем более :-))))
Да, чтобы "разрядить" атмосферу, моя мама рассказывала, что у них в инситуте был препод, кот. говорил, что главное для девушки - ВУЗ - Выйти Удачно Замуж, так чито не одни Ваши родичи так считают :-)))
28.11.2001 15:29:01, Nataly
Знаешь моя мама никогда не говорила мне "я тебя люблю"Но я просто это знаю и чувствую.Мы с ней очень хорошие подруги.Мы можем говорить о чем угодно и сколько угодно.Для меня самым страшным было ее молчаливое осуждение чего-либо,особенно в подростковом возрасте.Но когда у меня все получалось я знала что она гордится мной.А вот по поводу попрекать-конечно это плохо.Но все это от того что Вы устали друг от друга.Когда я всего лишь месяц прожила с мужем у родителей-у меня остались не самые радужные воспоминания.Мои родители самодостаточны.Они любят прежде всего друг друга,а потом меня,сестру,внучку,,, 28.11.2001 15:18:56, lenka
Скарлетт
Я согласна тысячу раз что это обидно и кажется несправедливым. Но поймите, подогревая в себе жалость к себе и обиду на родителей проблему не решить. да они такие. НУ вот такие у вас родители. Я не верю что только плохое было. Было ведь и хорошее?! Только из за постоянной напряженности вы об этом забыли.
У меня самой были ужасные отношения с мамой. Пока я не стала жить одна и не поняла что в принципе моя мама итак сделала для меня немало и требовать или ожидать от нее поддержки. Пока я сама не начала задумыватьс - а легко ли МОЕЙ маме а не нужно ли ЕЙ помочь. Вот эта обида, тлела. Это обычный эгоизм и усталость.
Проблема то - в Вас! Родители любят ВАс не так, как вы считаете правильным, не так как вы представляете - Вам больно и обидно. Вы пишете тут постинг, ожидая поддержки, которая только разожжет в вас опять огонь нелюбви к родителям вместо того чтобы попытаться их понять. И "альтернативные" постинги опять вас обижают потому что опять не соответствуют вашим ожиданиям. Вот и в этом послании вы волей/неволей пытаетесь надавить на меня, воззвать к моему чувству жалости "я была при смерти а они мне сказали "лучше бы ты подохла". Это действительно обидно и несправедливо. Но попытайтесь подумать - а ПОЧЕМУ они так сказали? Понимаете им тоже может быть обидно а вы об этом не думаете. Вероятно они ждали от вас не такой любви (как и вы от них). И это - замкнутый круг. Вы ждете от них ласки и понимания потому что у вас ТАКОЕ представление о любви, они - заботы и чего то еще (чего, узнайте!) потому что у них ТАКОЕ представление о любви.
Подумайте, ведь им тоже может быть больно и обидно. И вероятно у них масса проблем, раз они собираются расходится. Глупо в такой ситуации (только представьте столько лет прожить вместе и быть на грани развода!) обижаться на них за решение не переезжать в однушку. Неужели вам не пришлов голову попытаться узнать - а что происходит? Что происходит с вашей мамой, отцом?

Если друзья ваших родителей завидуют им насчет вас, значит не такие уж они и плохие, вырастив такую замечательную дочь.

Вы простите меня за сумбур и некоторую намерянную жесткость. ТЕма эта была и для меня больной еще год-два назад.
28.11.2001 15:11:38, Скарлетт
RED-BLUE
Дорогая, не заморачивайтесь отношением в конфе: тут можно написать, что за неделю всех родственников растеряла, и все равно найдется какая-нибудь скотина, которая вас же и заклеймит, что это вы во всем виноваты и вообще надо все воспринимать с улыбкой и девизом "Don"t worry - be happy!" Так что на БРЕД тех, кто просто, не задумавшись, полил вас грязью (мне было бы очень интересно посмотреть на них в такой же ситуации и даже хочется им этого пожелать), не обращайте внимания - займитесь детишками и радуйтесь им! Это единственный, к сожалению, совет, который я в силах вам предложить (но смею надеяться, он все же ценнее высокопарных и циничных выкриков тех, кто любит просто пособачиться в койнфах, по поводу и без). 28.11.2001 14:57:14, RED-BLUE
ABDDavidoff
Очень соответствует действительности:-) 29.11.2001 11:11:30, ABDDavidoff
Бозя
Браво!!! 29.11.2001 01:01:31, Бозя
Да нельзя тут разделять! Понимаете, все мы люди. И мы имеем свойство накапливать раздражение и звереть. Мой самый любимый сын к пятнице начинает меня доводить - мне надо без него пару часов побыть и все встанет на свои места. Уверена, что живи вы с мамой отдельно, все бы было куда лучше. Может, если она не привыкла говорить вам, как она вас любит, она бы этого и не стала делать, но отношения улучшились.


Когда моему сыну был месяц надо было ехать на дачу. В принципе, у родителей на даче достаточно места. У нас отличные отношения. Но мы с мужем подумали, он взял дополнительно несколько учеников вечерами (т.е. приезжал ко мне на дачу в час ночи и уезжал в 8 утра) и мы сняли дачу рядом с родителями. Потмоу что они тоже люди: они имеют право в свой отпуск спать без плача грудного ребенка, даже если они обожают этого грудного ребенка больше всего на свете. Это мой ребенок и мы с мужем сами должны решать все, связанные с этим ребенком проблемы. Конечно, когда муж улетел в командировку, папа переехал ко мне и помогал. Но это было всего неделю...


Я уверена, что родители (то есть я по отношению к своим детям) дорлжны как могут заботиться. И дети (то есть я по отношению к своим родителям) тоже должны заботиться. А вот должны ли что-нибудь мне? Очень хочется, чтобы я никогда ни от кого ничего не хотела получить...
28.11.2001 14:52:42, Кузькина Мать


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!