Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про пупок

Отписывалась я здесь примерно неделю назад -у младшего пупок сильно вылез. Предположила я пупочную грыжу, педиатр, когда были в 2 мес на приёме подтвердила мои опасения. Заклеивание пупка одобрила и посоветовала побыстрее побывать у хирурга. Пошли мы сегодня к этому "доктору".
- Тут грыжа пупочная вылезла...
-Раздевайте! С чего Вы решили, что это грыжа? Сколько раз стул? Кал на копрологию, это скорее всего дезбактериоз или от повышенного внутричерепного давления. И ничем пупок не заклеивайте, ребёнку только хуже сделаете!
- Анализ кала мы сдавали, всё в порядке. Стул -1-2раза в сутки.
-Ну вот! Положено 3-4 раза в сутки.
-Доктор, у нас смешанное вскармливание, приходится смесью докармливать...
- Ну вот! Разберитесь со своим педиатром! А ко мне -через пару месяцев ещё раз ножки проверить.
Сказать, что я была возмущена, это ничего не сказать.Я была просто взбешена от таких диагнозов. Неврологических проблем у нас нет -я это и сама знаю (проверяла самостоятельно на некоторые рефлексы), да и золовка -невропатолог, недавно приезжала в гости и сына, естественно осмотрела. К поликлиническому специалисту пойдём в четверг, но не думаю, что он мне скажет что-то другое по неврологии. Про стул 1-2раза в день при искусственном докорме -это НОРМА, я это знаю не на словах, средние дети полностью были "малюткой" выкормлены, пупок не у одного, ни у другого так не выпирал и не булькал при нажатии.
Помощи у специалиста я не получила, можно сказать, сходили и отметились для галочки. Делать мне больше нечего, как искать, с кем пристроить Эмилию (муж и старшая дочь работают, бабушек-дедушек нет) и в это время вот так "проконсультироватьс­я" по поводу пупка у хирурга. Заклеивать пластырем пупок будем как и прежде. Кто-то из конфянок ещё советовал пресс укреплять малышу. А как? Какие упражнения с ним делать?
17.08.2010 13:18:26,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
http://www.missfit.ru/mammy/massage-1/ упражнения 20.08.2010 18:50:05, GumKa
Спасибо за ссылку! 20.08.2010 20:17:22, Ptitza
КрейсерАврора
У мелкого тоже грыжа была размером с пятирублевую монету, даже чуть больше, я собиралась-собиралась бандаж купить, но так и не собралась, буквально в течение недели (это было примерно месяц назад, он как раз сильно подрос), она самостоятельно вправилась и пока не появлялась, колько пупочное расширено, но грыжевого выпячивания нет. Так что может и вам повезет самоизлечиться, это кстати, не так уж редко и бывает. и в этом причина "успеха" бабулек,которые грыжи заговаривают)) 18.08.2010 02:24:55, КрейсерАврора
Cache
Нашу зарождающуюся грыжу заметил невролог, а хирург даже глазом не повела... Два месяца назад я поднимала тему "заговоров грыжи" и мне там verona-ami посоветала комплекс упражнений. Очень жаль что она удалила свое сообщение, номожет написать ей в личку. Даю ссылку на теиу. 17.08.2010 20:21:15, Cache
Dash
я знаю не на пресс, а на укрепление пупочного кольца как раз упражнения, точнее, массаж. Эх, файл не нашла(( так что попробую не забыть ничего...
1. круговыми движениями ладонью по животу вокруг пупка, от слева внизу-вврерх-вправо-вниз (если смотреть от взрослого), по часовой стрелке, обходя область печени, "по перистальтике".
2. левая ладонь тыльной стороной слева внизу, правая - справа вверху по бокам животика. Левая ладонь идет вверх, правая - вниз.
3. левая ладонь справа налев по низу животика, правая - слева направо по верху.
4. указательными и средними пальцами рук рисуете "решеточку" вокруг пупка (движения рук аналогичны п. 2 и 3, но не ладонью, а 2мя пальцами каждой руки)
6. "пощипать" кожу вокруг пупка по кругу.
5. положить большой палец левой руки на пупок, прижать его сверху основанием большого пальца правой руки, убрать левую руку, а основанием большого пальца правой делать небольшие вращательные движения по часовой стрелке.
7. ладонями "собрать" животик с боков к пупку
8. см. п. 1
17.08.2010 13:54:58, Dash
Спасибо огромное! Обязательно буду делать эти упражнения. 17.08.2010 16:18:11, Ptitza
Dash
не за что :) здоровья вам:) 17.08.2010 23:54:08, Dash
Про стул мне кажется бред, нормально какает.
Про внутричерепное давление - а может и правда. Сама этим страдаю. Рефлексы - не всегда показатель. Это штука коварная. Найдите опытного невропатолога.
А так же нормального хирурга.
17.08.2010 13:48:31, весёлая пчёла
Вряд ли повышено внутричерепное -рвоты фонтаном не разу не было(один из показателей) ,и я доверяю своей золовке -это ведущий специалист в детской неврологии целого города (ведёт несколько поликлиник). Сами роды прошли идеально, не было гипоксии из-за к примеру, затяжного потужного периода. А к хирургу действительно стоит к другому сходить. 17.08.2010 16:24:34, Ptitza
У меня в детстве была гидроцефалия, а не только внутричерепное давление. И рвоты фонтаном небыло!! 18.08.2010 03:39:51, весёлая пчёла
Гидроцефалию тоже видно. Но дело не только в "рвоте фонтаном", существуют несколько рефлексов, которые должны быть в норме у малыша. Именно по ним судит невропатолог, есть проблемы или нет. Могу ещё один добавить для примера -когда малыша, поддерживая, "ставят" на пеленальный столик. В норме ребёнок не должен поджимать ножки под себя. С этим у нас тоже всё в порядке. Я ж не буду приводить тут рефлекс за рефлексом как оправдание)))). Достаточно того, что я вижу, что неврологических проблем, слава Богу, нет. УЗИ головы мы скоро пройдём, просто специалист совсем недавно вышел из отпуска. Но это тоже будет скорее всего мероприятие для успокоения -что ребёнок полностью обследован.))) 18.08.2010 15:17:08, Ptitza
Значит меняйте хирурга! 19.08.2010 06:31:26, весёлая пчёла
Да, придётся к другому сходить, потому что этот написал "здоров" и всё. Были сегодня у невропатолога, как и предполагалось, по его части у сына ничего нет. Так же подтвердил пупочную грыжу и посоветовал сходить к другому хирургу. 19.08.2010 19:55:31, Ptitza
Радуйтесь, что неврология здоровая! 20.08.2010 05:39:23, весёлая пчёла
Я это и сама видела с самого рождения))). 20.08.2010 10:14:14, Ptitza
Соглашусь с Пчелой )) 17.08.2010 15:27:52, Murcha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!