Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Another heather

Про каши и овощи

Одно кормление заменили кашей, готовлю порцию как на коробочке написано - 100мл воды и 4-5-6 ст.л. каши, это не маловато ребенку по объему, ведь другие кормления по 200 мл смеси выпивает? По питательности понятно, что хватает, раз это одна порция, но может допаивать надо, хотя пить особо не пьет, или пюрешку добавлять какую-нибудь, чтоб все-таки 200мл еды получалось?
Хочу еще одно кормление овощами заменить, только не понятно, пока один овощ только будем есть, это выходит каждый день картошка и картошка, к примеру? И только с введением второго овоща, например, кабачка, они будут чередоваться? Одно и то же каждый день нормально давать?
13.08.2010 13:02:12,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MaryKa
Вы серьезно трехмесячного ребенка так кормите?! 14.08.2010 00:25:55, MaryKa
Another heather
Я не писала возраст ребенка не случайно, и из подписи линейку убрала специально, чтоб не связывали мой вопрос с определенным возрастом. Спрашиваю про шестимесячного ребенка, конечно, если это важно, и в этом возрасте овощи вводят по какому-то другому принципу, отличающемуся от 3,5 месяцев. 14.08.2010 05:45:20, Another heather
MaryKa
Сорри, просто в топике про возраст ничего не сказано. Тогда конечно, это в корне меняет дело,
"в этом возрасте овощи вводят по какому-то другому принципу, отличающемуся от 3,5 месяцев." конечно отличается принцип тем, что в 3,5 овощи вообще не вводят)
вот вчера искала про прикорм и нашла рекомендации ВОЗ по ссылке, может пригодится
15.08.2010 00:55:13, MaryKa
tЮлька
в 6 месяцев вводят первый овощ, доводят его за неделю до 60-100 грамм,
добавляют в него второй овощ постепенно, потом каплю масла через 2 недели после введения овощей. лучше сразу подобрать вкусную смесь - например цветнуха и морковь - вполне съедобно, тыква и кортоха - тоже нормально. потом уже добавляют по желанию клиента что-то, что хотят, но имхо - на ГВ или на ИВ до введения в это кормление мяса - лучше через 3-4 недели после овощей - допивают всё это молоком.

если вопрос касается не ребёнка из линейки, то пишите сразу - 6 месяцев дитю в топе.

как-то так
14.08.2010 08:44:53, tЮлька
Arni
я мы кашу первую вводили....за 5 лет чтоо то изменилось???)) 14.08.2010 11:29:48, Arni
tЮлька
ничего, просто кто-то с каш, кто-то с овощей.
я весной ранней тоже кашу вводила, т.к. буквально через месяц ждала ранней капусты цветной и первой моркови. но сейчас в сезон я бы овощи ввела первыми, пока есть свежие.
14.08.2010 11:35:55, tЮлька
Вообще-то с каш начинают, если ребенок плохо вес набирает.А так рекомендуют в овощей начинать. И я бы например ранние овощи не давала ребенку. Мало ли какие там нитраты. Ну разве что, если со своего огорода и ты точно знаешь, что ничем не удобрялось и не поливалось плохим. М syfxbyfkb с овощей. И так как это была поздняя осень, то покупала баночки. Больше понравилась "Нутриция" И овощные пюре и фруктовые. 15.08.2010 18:24:13, Fatta
tЮлька
вообще-то пофиг с чего начинать, а овощи я имела без нитратов. спасибо за комменты 15.08.2010 18:38:20, tЮлька
Arni
ну да, логично)) 14.08.2010 11:54:06, Arni
Каши наверно рановато, но это Вам судить. Племяша, т.к. он не наедался, то же с 3,5 начали кормить кашами.
А, про овощи, обе сестры ездили с детками в институт педиатриии, там говорили так, вводите кабачок-капусту-картофель. Можно каждый день разное. Объем овощного пюре просто увеличивается постепенно.
13.08.2010 23:55:55, ЕкНик
Another heather
Кабачок не хочет, капусту тоже, следующий по очереди как раз картофель. Увеличивать постепенно как раз собираюсь, хочу в итоге одно кормление сделать овощным, вот смущает, что пока второй овощ не введу, как-то однообразно получается... 14.08.2010 05:44:32, Another heather
tЮлька
у вас ребёнку 3,5 месяца и вы ввели 100 грамм каши?

вы серьёзно?
зачем ей картошка с маслом и солью?

давайте смесь и всё.
13.08.2010 21:19:52, tЮлька
Another heather
Я про шестимесячного ребенка спрашиваю, да и вопрос не в том, вовремя ли я даю прикорм, а про разнообразие питания при введении всего всего одного овоща 14.08.2010 05:43:33, Another heather
MaryKa
Мне кажется, ребенку разнообразие и не нужно пока, он же не имеет представление о других вкусах, да и не надолго это, через неделю второй овощ введете, вот и разнообразие появится, потом еще через неделю третий или яблоко (я так планирую). Мы тоже пока только кабачки едим. 15.08.2010 01:04:12, MaryKa
светикмамавити
если вы полностью заменяете кормление на кашу, то можно делать порцию больше - для вашего малыша. На коробках пишут среднестатистические нормы. а можно после каши дать смесью запить, ну или у кого ГМ.
Можно дать и творожок или фр пюрешку до нормы.

Про овощи. Вы лучше не картошку а кабачок и потом цветнушку вводите, потом к ним можно добавить морковку, но смотреть иной раз реакция бывает. Потом можно будет делать пюре из неск овощей. а вообще однообразие в питании малыша первого года это нормально. ЖТ только учится переваривать новые продукты и сильно разнообразить, значит можно и перегрузить, так что не спешите, понемногу знакомьте малыша с новым
13.08.2010 14:29:08, светикмамавити
Another heather
А как определить, подходит ли норма с коробки моему ребенку? Она до следующего кормления вполне спокойно выдерживает, не вредничает, кушает смесь потом не жадно, то есть голода сильного не испытывает, но по моим ощущения и каши она бы в обед еще съела... По сытности, выходит, вполне каши хватает, но и добавочку бы съела...

Кабачок баночный мы пробовали, не идет, цветную капусту тоже с тем же результатом :( Именно картошку давать хочу, так как давала ей уже ложечку пару раз пробовать, кушала с удовольствием, но вот сегодня приготовила правильное детское пюре, на отваре с растительным маслом и без соли, так ее аж передергивало, когда оно в рот попадало... А на молоке, с солью и сливочным маслом, которое нам готовлю, нравилось. Вот что важнее - съесть овощи, пусть с солью и молоком, или вообще их не есть?
13.08.2010 21:13:18, Another heather
светикмамавити
опредеоить норму для своего ребенка легко - как наелся, так и норма)
А про пюре, у меня ни один из трех детей, есть эту муру под названием"детское питание" отказывались. Всегда сама готовила с маслицем и чуть солью! Ту же цветнушку мой уважает с морковочкой, сейчас уж кусочками, хорошо протушенное ест, а вот кабачок до сих пор только типа супа-пюре ест, за то если остается, то у меня очередь выстраивается, кому доедать))) вкусно! А баночки у меня только в дорогу были, но там без вариантов - голод не тетка, все слопает!
14.08.2010 16:29:14, светикмамавити
Посмотрите по нормам, сколько ребенок должен съедать в день. 13.08.2010 23:58:15, ЕкНик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!