Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Записки зверомамы

Зачитывваюсь второй день -так задевает за живое. И особенно интересны обсуждения на форумах. Одни мамы пишут, что им такое состояние близко, другие считают автора инфантильной эгоисткой. Как думаете?
Там внизу -ссылка на ее одну главу, их вообще десять
21.07.2010 10:09:07,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жалко автора, всё самое лучшее таким негативом и депрессняком окрашено. 22.07.2010 22:40:36, Весенняя кошка
Двойственное впечатление. С одной стороны понимаю ее - с первой тоже было непросто... А с другой - а не хватит ли себя жалеть да еще возводить это в абсолют? Здоровый ребенок - бог дал как говориться... Мож автору статьи конфу Другие дети рекомендовать почитывать иногда? 21.07.2010 16:17:21, Медвежонок
Rosebud
вот-вот.каждый раз себя одёргиваю-слава Богу,здоров и прекрасно развивается!
остальное пройдёт:)
21.07.2010 18:00:26, Rosebud
Fofochka
Прочитала первые 4 главы, остальное пока не осилила. Первая мысль - наверно, надо меньше читать глянцевые журналы; еще меньше верить тому, что в них пишут; и уж тем более не пытаться выполнять все написанные там советы и рекомендации.
Мне лично немного упрощает жизнь то, что дети на ИВ, спать предпочитают в своих кроватках и непрочь поиграть самостоятельно :). Старшей сейчас 4,8 года, младшей 3 месяца.
21.07.2010 14:49:13, Fofochka
Радость
она сама там пишет, что дело в голове, а не во внешних обстоятельствах.
конечно, жизнь меняется и издержки материнства имеются. но не потеют только мертвецы )))))))
21.07.2010 14:38:48, Радость
С первым ребенком я была как она - те же эмоции и чувства - почему не предупредили что это ТАК??? А со вторым как ее оппоненты - типа - неужели все так сложно, мне ребенок в радость - не понимаю откуда стока страстей )))) О!КАК! 21.07.2010 14:00:29, sweetanok
С первым ребенком это как раз неудивительно. А вот у меня -наоборот почему-то. С первым было -не все так сложно и вообще все в радость. А со вторым очень тяжело, хотя готова была вроде ко всему. И младший по темпераменту примерно такой же, как и старшая была -не идеально спокойный, но и не сильно буйный. Вроде никаких неожиданностей, а тем не менее.. 21.07.2010 14:20:02, white-dove
Апрелинка
А у меня как у Светы :) 21.07.2010 16:34:19, Апрелинка
повезло:) 21.07.2010 16:41:42, white-dove
Апрелинка
не факт :) Если б вторую не родила, так бы и жила в твердой уверенности, что младенчество - это беспросветный ужас :) 22.07.2010 07:34:05, Апрелинка
ага ) 22.07.2010 23:41:16, sweetanok
У меня подобное состояние накрывало со старшими детьми. Но потом как-то адаптировалась. Очень помогает интернет. Кстати, чтоб младший не орал, зачастую сижу за компом, а он висит на сиське)).(Благо, экран не вредный)).) Если я проспала беспробудно аж четыре часа, считай -выспалась))). Ночью, когда ребёнок требует грудь, кладу его с собой, сиську в рот, и моментально засыпаю (пусть и некрепко -чтоб ребёнка не задавить, но тем не менее, действительно сплю). Бельё не глажу совсем -на старших немнущаяся одежда, пелёнки просто стираются практически в режиме кипячения( чтоб достигался необходимый уровень чистоты без прожаривания утюгом), потом тщательно расправляются при сушке, чтоб не было заломов. Если совсем падаю от усталости, то в этот день забиваю и на уборку -потому как здоровая психика мамы не менее важна, чем чистые полы. Всё это делается для того, чтоб от материнства действительно получать удовольствие, а не загонять себя в депрессию. И ещё -важно морально быть готовой к недосыпам, детскому надрывному плачу, обкаканым пелёнкам и к некоторой временной изоляции от общества. Зверомама -оказалась просто не готова ко всем этим "прелестям", и её накрыло по полной. 21.07.2010 12:29:12, Ptitza
А к этому разве можно заранее подготовиться? Никогда не угадаешь, как именно твой организм отреагирует на нагрузку. Да и дети себя иногда ведут очень непредсказуемо:( 21.07.2010 12:45:26, white-dove
Гораздо легче морально, когда знаешь, что будет очень тяжело. Я, к примеру, морально была готова, что с рождением последнего ребёнка будет ну очень трудно. Так оно, в сущности, и есть -разница между детьми слишком мала. Устаю -страшно. Но послеродовой депрессии именно из-за моральной готовности к трудностям удалось избежать. 21.07.2010 17:56:32, Ptitza
J7
мамачкиииии!!! восхищаюсь!!! 21.07.2010 19:25:29, J7
Василиса из сказки
Я её эмоции отлично понимаю. Со вторым ребенком у меня таких эмоций было значительно меньше и пришли они позже. Помимо некоторых проблем, дело в том, что надо учиться говорить нет и ценить СВОИ (именно свои, а не предложенные тебе другими) потребности. любить себя. Как ни странно, в этом лежит ключ к решению хотя бы половины проблем с депрессиями послеродовыми и прочим.
К примеру (не для мам детей с БА, конечно). На полу лежит ПЫЛЬ. На этом же полу стоит кроватка, в которой уснул поевший младенец. На диване присела мама. Если у мамы много сил и даже не стоит вопрос, мыть ли пол - замечательно, она его моет и не страдает. А если мама устала, что ей мешает подумать: "МОЕ ТЕЛО нуждается в отдыхе, Я важнее пола, знаете ли". И лечь на диван поспать, не переживая из-за невыполненного долга. Потому что главное мамино дело - не перенапрягаться без необходимости. Ибо отдохнувшая мама - это для младенца очень хорошо.
А то вот так моют полы, гуляют с коляской 2 раза в день по 2-3 часа, прут на себе тяжеленные сумки (я все это проходила, еще как), а потом удивляются, что не испытывают радости от материнства. Еще бы испытывали. Это ж не материнство, а тяжелая, навязанная работа в момент усталости и нехотения.
21.07.2010 11:53:04, Василиса из сказки
Апрелинка
Вы, как всегда правы :)
Но есть одно НО. Вечером приходит муж, который начинает очередную часть марлезонского балета на тему: грязно, пыльно, а как другие справляются, и чего ты весь день делала??? Верите-нет, но мне с двумя детьми и без мужа оказалось проще, чем с одним и мужем :) Потому что я сама решаю, пыль важна или я, а не тащу все в качестве почетной обязанности под присказки благоверного "а ты думала, легко будет?!".
И добро б это мне одной такое сокровище досталось. Но читая форумы, убеждаешься, что это едва ли не норма...
22.07.2010 07:38:28, Апрелинка
Про полы -правильно:) А еще мне кажется, что причина послеродовой депрессии физиологические предпосылки, скорее всего имеет. Меня вот тоже родственники периодически называют инфантильной эгоисткой, а мне кажется, что не в инфантильном эгоизме дело, а а банальном недосыпе и в недоедании (потому что у ребенка почти на всю мою еду не понос, так золотуха, потому что разносолы готовить некогда, потому что из-за материальных проблем приходится экономить в том числе на еде, и на фоне этого после каждого кормления ребенка чувствуешь себя так, будто вагоны разгрузил.) 21.07.2010 12:29:55, white-dove


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!