Раздел: Братья и сестры малыша

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опыт мам двух-трех деток

Дорогие мамочки, помогите советом и опытом. Никак не могу определиться как лучше обустроить спальные места для малышей. У нас двушка маленькая, комнаты смежные, сейчас спим со старшим (3 года) в одной из комнат (он на своей кроватке мы с мужем на своей). С рождением второго ребенка, нужно ли их изолировать хотя бы на пол года, чтобы не мешали спать друг другу?? Ну младшему первое время мало что помешает, но ведь его кормить надо часто и вставать ночью придется, боюсь я буду мешать сильно старшему ребенку. Или не обращать внимания и можно «поселить» деток в одной комнате. Конечно, первый год думаю находиться с ними. Или лучше расселить деток по разным комнатам. Мы родимся в августе, а в сентябре старшему в детский садик. Очень волнуюсь, что старший будет спать тревожно из-за нас, скажется на психическом (эмоциональном) состоянии его в течение дня. Поделитесь как вы решали эти вопросы?
07.06.2010 11:15:27,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас двушка. старшая в своей комнате, младшая с нами. вместе спали только пару раз, когда папа наш болел и мы его выселили в детскую, а сами в одной комнате спали. в итоге спали все, кроме меня, потому что я была всю ночь на стреме, чтобы предотвратить плач младшей и унести ее на кухню, не разбудив старшую. сейчас на даче все спим в одной комнате, но обе дочки спят уже всю ночь, так что уже не проблема. но вообще-то мы планируем сразу же взять ипотеку и поменяься на трешку, как только я выйду на работу, чтобы у каждой девицы было по комнате. 08.06.2010 12:35:44, NataliaO
Отселили среднего годоваса к старшему 5-ке за несколько месяцев до рождения мелкой. Пол года промучались, дети не давали спать папе, будили друг друга под утро, а иногда мелкого ночью приходилось вытаскивать на кухню, когда плакал. Во второй комнате я с мелкой, которая и до сих пор может среди ночи и покакать и проснуться очсень рано и пореветь, хотя спим вместе грудь ни разу не спасает, среднего в свое время действительно можно было "заткнуть" грудью. До года все мои дети просыпались от любого шума, хотя я ни разу не приучала их к тишине. На улице иной раз собака залает - ребенок проснется. Даже в слинге младшая сразу просыпается от крика среднего.
В итоге среднего отселили с папой в спальню, у старшего осталась своя комната, а я с мелкой в холле на диванчике, когда орет на кухне прячемся. Вроде и квартира большая, а спать все друг другу мешают, кто вечером, кто утром.
Не угадаешь заранее. Но Вы не пугайтесь, прочитала всю тему - судя по всему я тут такая одна, с неспящими детьми :-)
08.06.2010 08:50:37, Ой
Я Вам в Беременной ответила, но и здесь допишу.
Раз старший еще не спал отдельно, то переселять его в связи с рождением второго - ИМХО не самая удачная мысль. Правильно пишут - ревность и так будет, а тут еще и "выгнали"... Тогда уж отселять попозже, например через год-полтора, и сразу обоих.
07.06.2010 22:45:49, Улица
если хочется изолировать, то можно сделать это ДО рождения, как то попробовать обставить так, чтоб ребенок типа сам захотел. тогда у него не будет ассоциации, что это из-за маленького. ну а если бы не прокатило, то не надо 07.06.2010 23:08:33, lilena
Да, согласна. 07.06.2010 23:37:05, Улица
Julie Alex
Имхо, не надо изолировать. У старшего и так будет стресс и ревность после рождения младшего. Если его отселят в другую комнату, а его место займет новый ребенок (старший воспримет отселение скорее всего именно так), он будет думать, что стал не нужен. Мы спали все в одной комнате, пока не родился третий ребенок. Сейчас старшие живут в отдельной комнате, малыш с нами 07.06.2010 21:20:36, Julie Alex
мои оба адаптировались довольно быстро...сын не обращает внимания по ночам на дочино орание, а она спокойно спит, когда тот у нее над ухом играет в шумные игры..:) 07.06.2010 17:57:30, Просто Счастье)))
Мы спим вчетвером в одной комнате - не из-за недостатка комнат, а из-за того, что старший отказывается спать в комнате без меня. Ну вот, старший не просыпается из-за того, что мелкий плачет, а если просыпается, то тут же снова засыпает. 07.06.2010 14:02:02, Helllga
У нас тоже двухкомнатная. Старшая -в детской, малыш - с нами. Переселять его в детскую планирую не раньше 2-х лет, да и то меня не очень радует проживание в одной комнате детей разного пола и с не очень маленькой разницей в возрасте. 07.06.2010 12:28:22, white-dove
Irena(Alan+Edgar)
У нас папа спит со старшим в комнате,т.к. одному в школу,второму на работу.А я с мелким в спальне.Тоже переживала,чтоб старший высыпался и мелкий ему не мешал.Пока все ок.) 07.06.2010 12:23:33, Irena(Alan+Edgar)
Зубатый Kысь
у нас так же. папа со старшим, я с мелкой. правда полночи я сплю со старшим, папа на диванчике, потом ухожу ближе к утру младшую кормить и уже там досыпаю с ней. утром мелкую с собой и к старшему под бок... короче кто где спит))) 07.06.2010 13:21:28, Зубатый Kысь
та же история. плюс открывают на ночь балкон, спать в духоте не могут. а я за мелкого боюсь. сначала спали с маленьким вместе в спальне, но зубы у нас тяжело лезут, спит плохо, тока уснет, я потом заснуть не могу, муж похрапывает, потом на работу встает рано, он просыпается... и мы переселились с ним в детскую. планирую старшего переводить туда тоже, спальни открыты держать дверь в дверь они у нас. плюс радионяня. только попозже. 07.06.2010 13:17:59, lilena
Rimusha
мы все в одной комнате спим, старшая вообще ничем не прошибаема, когда спит, младший тоже особо не реагирует: у нас главное уложить, а во сне они друг дружке уже не мешают никак) Мы еще под утро вообще все в одной кровати частенько собираемся, спим все в обнимку) И все счастливы) 07.06.2010 12:21:29, Rimusha
Вот это наверное мой вариант будет. Особенно под утро все в одной кровати :) А потом уже двоих в отдельную комнату. Вдвоем ничего не страшно! 07.06.2010 13:33:26, вернаяжена
Rimusha
это точно:) А мелкий ночью не плачет - закряхтел - грудь дала и все дела) Старшая даже не шелохнется:) 07.06.2010 13:53:17, Rimusha
Мы покупали квартиру, когда я была второй раз беременна, старшей сразу в одной комнате оборудовали детскую, а младшую подселили к ней где-то через год. Как-то даже в голову не пришло спать такой толпой:) Может, потому что с однушки переезжали, за счастье казалось ребенку свою комнату выделить:) 07.06.2010 11:44:07, _Leka_
Timrina
Перед рождением младшего, спали в четвером в одной комнате. Причем мелкий (2г) спал с нами. Мы решили за 2 месяца до родов торжественно переселить обоих в другую комнату. Полностью отдали её под детскую, купили одинаковые тахты, красивое бельё. В общем сделали так, что дети не чувствовали себя выселенными и заменеными на новичка. Переселение прошло вполне успешно, гостинная превратилась в детскую.

Где вы планируете укладывать новорожденного? Как чутко спят дети? У моей знакомой тоже маленькая проходная двушка. Она двоих детей поселила в малюсенькую комнату. Очень здорово получилось.
07.06.2010 11:39:54, Timrina
Старший засыпает с боем. но спит хорошо, как младший себя поведет - вопрос. Но опять же время быстро летит, пока младший совсем маленький он кряхтит тихо и мало кому помешает, а вот когда пойдут колики и зубы.....уууууу.... 07.06.2010 11:49:48, Бармалейка
Timrina
Ну не надо так категорично! У меня только у одного были проблемы с коликами, и у одного с зубами. Хотя проблемами это можно назвать с натяжкой. Младшего мы вообще полгода не слышали, он даже когда есть просил, слегка покряхтывал и все!
Возможно, у вас вообще не будет таких проблем, не настраивайте себя заранее.
Делайте, как вам удобно сейчас! Попробуйте мягко отселить, и то для того, чтоб у детей было своё пространство, своя территория!.
07.06.2010 12:00:35, Timrina
Рината
конечно, в разных комнатах. 07.06.2010 11:36:31, Рината
nata2703
если есть возможность, я бы отселила старшего. Мы отселили за пол-года до рождения младшего, где-то в 2.6-2.8, наверное. Мелкий спал в нашей комнате после рождения. 07.06.2010 11:32:19, nata2703
У нас двушка. Но во второй комнате моя мама. Т.ч. мы все спим в одной комнате. Я тоже сначала думала ,что Кирюше мы будем мешать спать,но нет,у нас все как то хорошо. Надо скорее всего смотреть по ситуации. А вообще если бы у меня была возможность отселить старшего,я бы это сделала, а потом бы и младшую когда подрастет переселила бы к брату. 07.06.2010 11:22:57, Ol"chik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!