Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

лактозная недостаточность лечится?

подскажите пожалуйста при лактозной недостаточности деткам назначают лактазу, это только для коррекции или это лечение? если со временем перестать принимать лактозу то, недостаточность вернется, т.е. это препарат пожизненного приема, или при отмене не возвращается проблема?
04.06.2010 21:17:33,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шалаш
здравствуйте!
Нам тоже ставили лактазную недостаточность, еще в 3 мес. На фоне атопического дерматита это было совсем весело… Вы не переживайте, очень часто лактазная недостаточность – это просто временные проблемы незрелой ферметной системы малыша. Со временем сможете и молочко пить, правда, наверно, не раньше года-двух, а то и позже. Но обычно это временные трудности, пока не появится больше ферментов, не станет более взрослым малыш. Мы вот с 4,5 мес. докармливаемся смесью, гипоалергенной - хуманой – у нас лактазная недостаточность еще и усугубилась пищевой аллергией, да еще и молока у меня стало как-то очень мало… поэтому и пришлось вводить докорм.
Вот нашла вам ссылочку
Незрелость кишечника в первые месяцы жизни, недостаточная ферментативная активность увеличивает риск диспепсических заболеваний и пищевой аллергии.
http://www.oltri.ru/page276.html
Может, интересно будет?

Не переживайте, это очень редкий случай, чтобы взрослый человек не переваривал молоко, хотя у нас в семье двоюродный брат как раз с такой вот особенностью. Ничего, пьет кефир :))
07.06.2010 15:15:28, Шалаш
У нас тоже ЛН обнаружилась вот буквально только что, углеводы 1,3. На следующей неделе я буду показывать ее гастроэнтерологу, потом хочу еще проконсультироваться в другом месте. Мнения на этот счет очень разные. Наш доктор советует не "залечивать", т.к. это скорее всего транзиторное состояние. Но если бы у нее животик не болел, я бы и не переживала. Но человечек-то мучается, хочется облегчить. Пока врач сказала, что можно давать лактазу - сцеживать немного молока перед каждым кормлением, дать постоять отферментироваться, добавить лактазу, дать ей, потом грудь, как-то так. Моя дочь бутылочку не берет, я не представляю, как это проделать... Из ложки у меня тоже не получается давать молоко, все вытекает. Так что пока я ничего не решила. 05.06.2010 13:35:24, Бумажный Голубок
я для этих целей использовала большую пипетку из набора нуби для принятия лекарств 08.06.2010 00:00:41, Говоруша
junara
Давать можно попробовать из шприца (без иглы) или мерных шприцов от лекарств, например от нурофена и т.п. Направлять за щёчку. 05.06.2010 13:46:37, junara
АСЬКА
У меня у знакомой ЛН. Она берет на время ГВ электрический стационарный молокоотсос и сцеживается. Перед кормлением дает лактазу, потом свое молоко из бутылки. Т.е. ребенок у нее не знаечт что такое грудь вобще. Перврго кормила таким образом до 8 мес., как со вторым не знаю. По мне трудновато все эти манипуляции проделывать. 05.06.2010 00:33:05, АСЬКА
Dashula
я бы Вам посоветовала постараться, чтобы малыш побольше высасывал заднего молока, т.е подольше держать у одной груди, не перескакивать чуть что на вторую
конкретнее - тут надо смотреть, какой у вас режим кормлений
заднее молоко как раз богато ферментами, которые малышастый жкт еще не вырабатывает в достаточном количестве
есть еще фишка, которую не все знают - заднее молоко густое и хуже идет - малыш его высасывает не так интенсивно, а как раз "вися" на сиське и подсасывая по чуть-чуть каждые полминуты-минуту. Мне со старшей казалось, что это все - наелась, можно грудь забирать. Но если есть ЛН - ни в коем случае - надо стараться, чтобы он как можно дольше в режиме этих ленивых посасываний на сиське провисел и все ферменты себе раздобыл ))
04.06.2010 23:52:34, Dashula
по анализам вроде ЛН есть, углеводы 0,8...а "висеть" не получается, т.к. днем я работаю, кормимся сцеженным из бутылки, а вечером и ночью чуть чуть поест и начинает кричать до посинения, за совет спасибо, буду пытаться чтоб хоть ночью "висела" 05.06.2010 00:41:08, Мама Темки
Dashula
и в выходные обязательно! 05.06.2010 01:16:01, Dashula
:))))) 05.06.2010 01:17:13, Мама Темки
спасибо большое за инфу и советы, попробуем начать лактозу. 04.06.2010 23:09:29, Мама Темки
Ирулевна
лактазная недостаточность разная бывает.

у новорожденных чаще всего транзиторная, то есть проходящая, форма лн. происходит изза того, что организм в недостаточном кол-ве вырабатывает фермент лактазу. если данное состояние беспокоит маленького, то назначают фермент лактаза бэби. это заместительная терапия. до тех пор, пока организм не начнет вырабатывать лактазу в полном объеме:)
04.06.2010 21:36:42, Ирулевна
Ирулевна
вот по ссылке почитайте 04.06.2010 21:39:34, Ирулевна
АленаХ
это не пожизненная проблема - как только ЖКТ начнет нормально работать он будет сам вырабатывать достаточно ферментов для усвоения лактозы 04.06.2010 21:31:20, АленаХ
забейте! правда :) 04.06.2010 21:19:41, Зайчонок
так живот болиииит, кричим дурниной...врач тоже сказала забить, а я думаю может хоть чем-то мелкой можно помочь...плантекс, эспумизан и т.д. не помогают :( 04.06.2010 21:25:39, Мама Темки
Плантекс мнельзя!!!От него еще хуже будет при лн! 04.06.2010 22:39:08, Fata Morgana
Ирулевна
если кричит дурниной, то давайте лактазу. вы на гв? 04.06.2010 21:37:40, Ирулевна
да, на гв. а сколько раз в день обычно дают? в каждое кормление? 04.06.2010 23:08:23, Мама Темки
Ирулевна
да, в каждое. 05.06.2010 07:38:10, Ирулевна
спасибо 05.06.2010 09:05:46, Мама Темки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!